×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для marina200677
    Регистрация
    21.01.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    161

    Простое товарищество

    Доброго дня всем! Сможете мне прояснить ситуацию о создании простого товарищества. Возможно ли это применить в нашем случае?

    В 3 кв возможно превысим лимит УСН в 150 млн. Хотим создать договор с 2-3 дружественными организациями (кот тоже на УСН, дох-расходы), "распределить чистую прибыль между ООО". Если выручка у нас по госконтракту актуален ли такой ход ??


    Договор простого товарищества (гл. 55 ГК РФ). Само по себе товарищество не является юридическим лицом (п. 1 ст. 1041 ГК РФ и ст. 19 НК РФ), для его создания необходимо лишь подписать договор и внести имущество или нематериальные ценности в совместную деятельность. Однако стоит учесть, что для участников простого товарищества - "упрощенцев" доступна лишь налоговая база с объектом "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
    Заключить договор простого товарищества "упрощенец" может как со своим поставщиком (совместная деятельность по реализации товара), так и с любой дружественной или сторонней компанией и предпринимателем. В рамках такого договора может вестись любая деятельность, например торговля, услуги, производство, строительство.
    Идея данного способа состоит в том, что участники простого товарищества признают в своих доходах не всю выручку от реализации, полученную в рамках совместной деятельности, а только чистый доход, приходящийся на их долю (п. 3 ст. 278 НК РФ). При этом именно часть прибыли, причитающаяся каждому из товарищей, не должна превышать установленный лимит.
    Плюс здесь еще и в том, что ст. 278 НК РФ не определено, по каким именно правилам необходимо рассчитывать прибыль товарищества. Варианта тут, по сути, два: по правилам налогового или бухгалтерского учета. Оба варианта выгодны "упрощенцу", так как ни гл. 25 Налогового кодекса, ни ПБУ не ограничивают состав расходов компании, в отличие от п. 1 ст. 346.16 НК РФ, действующего в отношении "упрощенцев". Следовательно, в рамках совместной деятельности "упрощенцу" удастся учесть те расходы, которые невозможно учесть при самостоятельном ведении дел.
    Еще один огромный плюс участия в простом товариществе обусловлен кассовым методом, который используется УСН для признания дохода. Это позволяет товарищу-"упрощенцу" не платить единый налог до тех пор, пока прибыль не будет фактически перечислена товарищем, ведущим дела (а им может быть и сам "упрощенец"), на счет спецрежимника. При этом участники вполне могут на какое-то время оставить прибыль в обороте до принятия решения о ее распределении. Такой вариант - далеко не то же самое, что попросить покупателей временно не платить деньги. Деньги у товарищества в обороте есть, просто они пока еще не распределены. А раз так, у товарища, применяющего УСН, выручки нет. Таким образом, даже через двух товарищей на УСН (а ведь их может быть сколь угодно много) можно вести крупный бизнес с многомиллиардными оборотами.

    Примечание. "Упрощенец" - участник простого товарищества не платит единый налог до тех пор, пока прибыль ему не перечислит товарищ, ведущий дела.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,744
    marina200677, выручка простого товарищества облагается НДС. Почему-то об этом в процитированной вами статье умалчивается

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •