×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Анонима
    Гость
    У kiry должно быть из МРОТ 51380,00 руб. (11 163 руб. * 24 мес / 730день * 140 дней)
    стаж < 6 мес

    Пособие получилось:
    окт 31-11163
    ноя 30-11010
    дек 31-11163
    янв 31-11280
    фев-6239.
    Итого 50855.
    Поправьте, если я не права.

    Вы поправляете?
    А что ж за ноябрь-то выплачивается меньше МРОТ?
    Не может быть, чтобы 6-месячники имели преимущество перед обычными работниками, для которых пособие в этих случаях не увеличится при увеличении МРОТ.

    Приведите, пожалуйста, свой расчет и анализ.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, свой расчет и анализ.
    В данном случае условие для помесячного пересчета пособия не выполняется, то есть исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц НЕ превышает МРОТ (было бы странно, если бы при расчете из МРОТ мы получили больше, чем МРОТ). Поэтому никакие пересчеты этого пособия не требуются, а платится пособие за 140 дней в соответствии с рассчитанным из МРОТ СДЗ.
    При этом понятие "пособие за календарный месяц" не существует в принципе.

    Но kiry считала иначе.
    Поэтому я, принимая ее точку зрения, посчитал пособие помесячно, в точности соблюдая этот алгоритм:
    размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.
    А именно:
    <Сумма пособия> = <ДнПос10> * <Кдн10> + <ДнПос11> * <Кдн11> + <ДнПос12> * <Кдн12> + <ДнПос01> * <Кдн01> + ...

    Очевидно, что согласно этому алгоритму все полные месяцы будут учтены в размере полного МРОТ, в том числе и ноябрь.

  3. #33
    Анонима
    Гость
    То есть считаем пособие из МРОТ – 367.00*140=51380.00. И как-то его анализировать излишне, так как
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    (было бы странно, если бы при расчете из МРОТ мы получили больше, чем МРОТ).
    ?

    А п.6 ст.7 (размер от стажа) и ст.8 (снижение размера пособия) в принципе игнорируем, так как понятия "пособие за полный календарный месяц" нет в п.1 ст. 2.1 (основные понятия) 255-ФЗ?
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    При этом понятие "пособие за календарный месяц" не существует в принципе.
    Тем не менее какие-то случаи для помесячного пересчета пособия могут быть?
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В данном случае условие для помесячного пересчета пособия не выполняется
    Не смотря на
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    При этом понятие "пособие за календарный месяц" не существует в принципе.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    А п.6 ст.7 (размер от стажа) и ст.8 (снижение размера пособия) в принципе игнорируем, так как понятия "пособие за полный календарный месяц" нет в п.1 ст. 2.1 (основные понятия) 255-ФЗ?
    Размер от стажа я учел, но он не может увеличить пособие.
    Снижение размера пособия к делу вообще не относится, но тоже не увеличит пособие.
    А при чем здесь их связь с понятием "пособие за полный календарный месяц" мне непонятно.

    Но я не понял и главного - вы сомневаетесь, что при расчете пособия из МРОТ его среднемесячный размер не может в принципе оказаться больше МРОТ?

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тем не менее какие-то случаи для помесячного пересчета пособия могут быть?
    Да, это случаи, когда пособие считается из реальных доходов, а не из МРОТ.

  5. #35
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Размер от стажа я учел, но он не может увеличить пособие.
    Где учли? Ведь "платится пособие за 140 дней в соответствии с рассчитанным из МРОТ СДЗ."

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Снижение размера пособия к делу вообще не относится, но тоже не увеличит пособие.
    А о чем речь в примере у kiry? А после запятой вообще не понятно.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А при чем здесь их связь с понятием "пособие за полный календарный месяц" мне непонятно.
    Аналогично.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но я не понял и главного - вы сомневаетесь, что при расчете пособия из МРОТ его среднемесячный размер не может в принципе оказаться больше МРОТ?
    среднемесячный размер – а это что такое?

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Да, это случаи, когда пособие считается из реальных доходов, а не из МРОТ.
    Пожалуйста. Приведите пример расчёта БиР 01.10.2018-17.02.2018 СДЗ=500000 стаж<6мес
    И лучше минимум букв. Может тогда будет видно что там не так у kiry и ФСС.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    СДЗ=500000 стаж<6мес
    Это у Миллера???)))))

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Где учли? Ведь "платится пособие за 140 дней в соответствии с рассчитанным из МРОТ СДЗ."
    Учел при расчете пособия за 140 дней в соответствии с рассчитанным из МРОТ СДЗ.
    Сам учет заключается в том, что я выполнил условие 100% среднего заработка (независимо от стажа) при исчислении пособия - той суммы, которая затем будет использоваться при проверке условия п.20:
    если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    среднемесячный размер – а это что такое?
    Так я для краткости обозвал "исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц".

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Приведите пример расчёта БиР 01.10.2018-17.02.2018 СДЗ=500000 стаж<6мес
    СДЗ для пособия по БиР в 2018 году не может оказаться более 2000 плюс еще чуть-чуть, поэтому я просто полагаю, что вы имели в виду случай, когда доходы работника были таковы, что условие п.20 ПП 375:
    если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда
    истинно.

    Тогда
    Размер пособия = (МРОТ / 31 * 31) + (МРОТ / 30 * 30) + (МРОТ / 31 * 31) + (МРОТ / 31 * 31) + (МРОТ / 28 * 17) = 4*МРОТ + (МРОТ / 28 * 17)

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Естественно СЗ=500000, а не СДЗ.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В данном случае условие для помесячного пересчета пособия не выполняется, то есть исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц НЕ превышает МРОТ
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Так я для краткости обозвал "исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц".
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    - той суммы, которая затем будет использоваться при проверке условия п.20:
    Проверка условия п.20 как производится?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Проверка условия п.20 как производится?
    Поскольку в законе этот момент не описан, то вариантов может быть несколько.

    Наиболее понятным будет ИМХО такой - получать не "исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц" для последующего сравнения с МРОТ (ведь месяцы имеют разную продолжительность), а наоборот - посчитать пособие из МРОТ за тот же период по описанному в п.20 алгоритму и сравнить с исчисленным.

    Для вашего примера (СЗ = 500000):
    1) исчисленное пособие = 500000 / 730 * 140 = 95890,41
    2) пособие из МРОТ по алгоритму п.20 = 11163 * 4 + 11163 / 28 * 17 = 51429,54

    Правда, при таком способе исчисленное пособие, полученное на основе МРОТ, может оказаться больше пособия из МРОТ по алгоритму п.20 (выше я писал, что пособие, исчисленное из МРОТ, в расчете за полный месяц не может оказаться более МРОТ, и я по-прежнему считаю, что такие пособия надо выплачивать, не проверяя )

    Например, пособие по БиР за 31 день с 01.12.2018 по 31.12.2018:
    1) 24 * 11163 / 730 * 31 = 11377,08
    2) 11163 / 31 * 31 = 11163,00

    но с таким пересчетом я готов мириться, если для ФСС это принципиально.

    Главное, чтобы среднемесячное пособие не получилось ниже МРОТ, как в том примере от kiry, где все полные месяцы продолжительностью менее 31 дня оплачивались ниже МРОТ.
    ----------

    Другим, возможно, менее понятным, но ИМХО более корректным способом сравнения было бы приведение исчисленного пособия не к неизвестно какому месяцу, а к полному году для сравнения с 12*МРОТ. Тогда бы нивелировалась разница в продолжительности месяцев, и пособие, исчисленное из МРОТ, в расчете за полный год действительно не могло бы превысить 12*МРОТ.

    Недостаток этого способа - умники из ФСС скажут, что пособие за 31 день декабря - это пособие не за 31 день, а за полный месяц, а следовательно, не должно быть больше МРОТ. Хотя выплатить те же 11377,08 за какой-нибудь другой период продолжительностью 31 день (например, с 01.09.2018 по 01.10.2018), можно без проблем.

  10. #40
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    1) исчисленное пособие = 500000 / 730 * 140 = 95890,41
    2) пособие из МРОТ по алгоритму п.20 = 11163 * 4 + 11163 / 28 * 17 = 51429,54
    А на первом этапе сравниваете СЗ с МРОТ*24?
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы среднемесячное пособие не получилось ниже МРОТ
    Для получателя было бы лучше. Но в ФЗ и ПП "пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ".
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    умники из ФСС скажут, что пособие за 31 день декабря - это пособие не за 31 день, а за полный месяц, а следовательно, не должно быть больше МРОТ. Хотя выплатить те же 11377,08 за какой-нибудь другой период продолжительностью 31 день (например, с 01.09.2018 по 01.10.2018), можно без проблем.
    Не умник, и не ФСС, но для меня календарный месяц – это промежуток времени от первого до последнего дня месяца по календарю и поэтому, при ограничении МРОТ, пособие за 31 день и пособие за календарный месяц могут отличаться.

    Полный - от первого до последнего дня месяца календарного года.
    Календарный – январь, февраль,…
    Так как в пунктах об ограничении размера пособия за полный календарный месяц МРОТ нет уточнения " МРОТ на день наступления страхового случая":
    РП за декабрь 2018 <= 11163
    РП за январь 2019 <= 11280

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    А на первом этапе сравниваете СЗ с МРОТ*24?
    Нет.
    Нельзя сравнивать только числители, если знаменатели могут отличаться как угодно.
    Поэтому я сравниваю два СДЗ (к тому же при расчете СДЗ из МРОТ учитывается еще и коэффициент неполного времени).

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Но в ФЗ и ПП "пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ".
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    пособие за 31 день и пособие за календарный месяц могут отличаться.
    Да, если забыть, что пособие по БиР считается за календарные дни, и никогда - за календарный месяц.

    Да и где логика?
    В обоих случаях пособие считается за 31 день по одним и тем же правилам (исходя из СДЗ, полученного за 2 года!). Почему одно из них должно оказаться больше/меньше другого? За счет чего?

    Почему такой СДЗ надо применять к конкретному месяцу? Пока разброс дней в месяцах не слишком большой, то многие этой проблемы и не замечают. Но то, что "теория" неверна в принципе, сразу заметят все, если предположить, что месяцы имеют продолжительность существенно различную - 20, 40, 20, 40 ... - получишь пособие на треть меньше, чем у сослуживца, который ушел в отпуск на день раньше - невольно прозреешь.
    ------

    Я считаю, что это просто "узкое" место в законе, а слова "пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ" не следует трактовать так, как будто исчисленное пособие предлагается разбивать на месячные части для их проверки на непревышение МРОТ.
    Во всяком случае, явно об этом нигде не написано, а то, что это (считать пособие за календарный месяц на основе СДЗ, полученного для оплаты дней года) "теоретически" неверно, я написал чуть выше. Практически - это аналогично тому, как если посчитать СДЗ в календарных днях, а затем оплачивать им рабочие дни, или наоборот.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Для получателя было бы лучше. Но в ФЗ и ПП "пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ".
    Поэтому в предыдущем сообщении я и предложил (как первый вариант) сравнивать исчисленное пособие с максимально возможным, полученным исходя из МРОТ по алгоритму п.20.
    Но уж меньше этого размера - ни-ни!
    (а поэтому за ноябрь 2018 в примере данной темы - ровно МРОТ, а не меньше).

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Так как в пунктах об ограничении размера пособия за полный календарный месяц МРОТ нет уточнения " МРОТ на день наступления страхового случая"
    Да, уточнения нет. И это тоже ИМХО "узкое" место.

    Но если мы всё же не хотим получить абсурдные результаты, когда пособие 6-месячника окажется больше пособия "обычного" работника при прочих равных, то нам придется считать МРОТ неизменным и для этого абзаца п.20.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но если мы всё же не хотим получить абсурдные результаты, когда пособие 6-месячника окажется больше пособия "обычного" работника при прочих равных, то нам придется считать МРОТ неизменным и для этого абзаца п.20.
    Здесь я, похоже, погорячился.
    Поскольку в п.20 прописано ограничение пособия сверху, то, как я написал - "при прочих равных" - пособие "обычного" работника просто не будет ограничено, и не может оказаться менее пособия 6-месячника.

    Поэтому остается лишь апеллировать к единообразию и логике:
    1) непонятно, почему в одном случае используется МРОТ на начало страхового случая, а в другом должно быть иначе.
    2) очевидно, что при сравнении исчисленного пособия в расчете за полный календарный месяц с МРОТ используется МРОТ на начало страхового случая (а какой еще?). Было бы странно, если бы те же самые слова (МРОТ) в следующем предложении вдруг стали означать что-то другое при отсутствии какого-либо уточнения.

  13. #43
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Нельзя сравнивать только числители, если знаменатели могут отличаться как угодно.
    Поэтому я сравниваю два СДЗ (к тому же при расчете СДЗ из МРОТ учитывается еще и коэффициент неполного времени).
    А далее сравниваете полные пособия, потому что иначе получается не логично, не справедливо (не одинаково).
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Да, если забыть, что пособие по БиР считается за календарные дни, и никогда - за календарный месяц.
    Не просто календарные (не только рабочие), а приходящиеся на определённый период (ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ).
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

    Ни у страхователя, ни у страховщика нет обязанности анализировать полученные результаты на разумность, логичность, справедливость. Есть обязанность осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в соответствии с законодательством РФ.
    Читаю ФЗ, читаю ПП и этих слов - "В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда" - и приведённых выше достаточно для помесячного сравнения. Для меня МРОТ конкретного месяца и года и пособия за конкретный месяц и год.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Есть обязанность осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в соответствии с законодательством РФ.
    Все верно для случая, когда закон однозначен и не допускает иных трактовок.
    В противном случае я предпочитаю выбирать не вариант ФСС, а наиболее логичный/справедливый. Вариант ФСС иногда бывает логичным, но чаще - наиболее выгодным для Фонда.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    А далее сравниваете полные пособия, потому что иначе получается не логично, не справедливо (не одинаково).
    Да, пока вы не укажете, почему в этом случае так поступать некорректно.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Не просто календарные (не только рабочие), а приходящиеся на определённый период (ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ).
    И все же период здесь роли не играет.
    Я не вижу в алгоритме расчета ничего, что бы зависело от того, на какие календарные месяцы приходится этот период.

    Поэтому когда пособие, исчисленное без учета продолжительности месяцев, на которые попадает период выплаты, якобы, требуется привести к календарному месяцу непонятно какой продолжительности, то я "не верю", что законодатели хотели именно этого.
    И пример, когда эта "глупость" будет заметна каждому, я приводил выше - достаточно просто предположить, что продолжительности месяцев различаются более существенно.

    Значит ли это, что при продолжительности месяцев от 28 до 31 дня "принцип" вдруг начинает работать? Да ни в малейшей степени! Просто его "дефект" проявляется менее заметно.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Читаю ФЗ, читаю ПП и этих слов - "В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда" - и приведённых выше достаточно для помесячного сравнения.
    Значит, либо я вас неправильно понял, либо мы совершенно по-разному понимаем структуру этого абзаца п.20:
    В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.
    Если изобразить ее абстрактно, то для меня она выглядит так:
    Если A, то B.

    При этом B - это алгоритм помесячного перерасчета исчисленного пособия (выделенное жирным).

    Никаких помесячных сравнений (то есть чтобы A надо было выполнять в цикле) здесь нет.
    А если даже попробовать это предположить, то вся дальнейшая структура предложения рушится.
    ----------

    Но что-то все я "держу ответ" как на экзамене. И раз вы предпочитаете понимать ФЗ и ПП "близко к тексту", то было бы интересно увидеть и вашу трактовку этого абзаца п.20 в любой форме. И тогда уже я буду оценивать, насколько ваша интерпретация соответствует написанному в ПП.
    (в частности, к чему будут относиться слова "в каждом календарном месяце")

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Есть обязанность осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам в соответствии с законодательством РФ.
    Все верно для случая, когда закон однозначен и не допускает иных трактовок.
    В противном случае я предпочитаю выбирать не вариант ФСС, а наиболее логичный/справедливый. Вариант ФСС иногда бывает логичным, но чаще - наиболее выгодным для Фонда.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    А далее сравниваете полные пособия, потому что иначе получается не логично, не справедливо (не одинаково).
    Да, пока вы не укажете, почему в этом случае так поступать некорректно.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Не просто календарные (не только рабочие), а приходящиеся на определённый период (ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ).
    И все же период здесь роли не играет.
    Я не вижу в алгоритме расчета ничего, что бы зависело от того, на какие календарные месяцы приходится этот период.

    Поэтому когда пособие, исчисленное без учета продолжительности месяцев, на которые попадает период выплаты, якобы, требуется привести к календарному месяцу непонятно какой продолжительности, то я "не верю", что законодатели хотели именно этого.
    И пример, когда эта "глупость" будет заметна каждому, я приводил выше - достаточно просто предположить, что продолжительности месяцев различаются более существенно.

    Значит ли это, что при продолжительности месяцев от 28 до 31 дня "принцип" вдруг начинает работать? Да ни в малейшей степени! Просто его "дефект" проявляется менее заметно.

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Читаю ФЗ, читаю ПП и этих слов - "В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда" - и приведённых выше достаточно для помесячного сравнения.
    Значит, либо я вас неправильно понял, либо мы совершенно по-разному понимаем структуру этого абзаца п.20:
    В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов), размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда (в установленных случаях - с учетом районных коэффициентов) на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.
    Если изобразить ее абстрактно, то для меня она выглядит так:
    Если A, то B.

    При этом B - это алгоритм помесячного перерасчета исчисленного пособия (выделенное жирным).

    Никаких помесячных сравнений (то есть чтобы всю эту конструкцию (Если A, то B) надо было выполнять в цикле) здесь нет.
    А если даже попробовать это предположить, то кроме полной логической чуши ничего не получится.
    ----------

    Но что-то все я "держу ответ" как на экзамене. И раз вы предпочитаете понимать ФЗ и ПП "близко к тексту", то было бы интересно увидеть и вашу трактовку этого абзаца п.20 в любой форме. И тогда уже я буду оценивать, насколько ваша интерпретация соответствует написанному в ПП.
    (в частности, к чему будут относиться слова "в каждом календарном месяце")

  16. #46
    Анонима
    Гость
    Пример kiry показал что вы считаете пособие по другому. Не сразу, но стало понятно как и почему. Ну не во всём наши с вами понимания ФЗ и ПП совпадают. Вы видите какие-то варианты, я – неособо. Где не понятно – пропуска., что понятно – делаю.
    "6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, за 2 календарных года, …
    11(1). В случае если застрахованное лицо, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, в расчете за полный календарный месяц (ПКМ) ниже МРОТ, на день наступления страхового случая, средний заработок, принимается равным МРОТ, на день наступления страхового случая.
    Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени…"
    Зачем тут "расчёт за ПКМ" и как это, мне не ведомо. Видимо про справедливость, но коряво.

    "15. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок,…
    15(1). Средний дневной заработок … определяется путем деления заработка, начисленного за расчетный период, на 730.
    15(2). …, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, …
    Средний дневной заработок, не может превышать величину,…
    15(3). В случаях, указанных в пункте 11(1), … средний дневной заработок определяется путем деления МРОТ, на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730.
    15(4). Лицам, добровольно вступившим …, средний дневной заработок … определяется путем деления МРОТ, на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого календарного месяца, на которые приходится страховой случай."

    К сведению.

    "16. В случае установления застрахованному лицу неполного рабочего времени средний дневной заработок определяется пунктами 15(1) - 15(3)."

    Делить на , не превышать.

    "20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, …"

    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть. Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю. И если…

    "В случае если исчисленное пособие в расчете за ПКМ превышает МРОТ, размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится случай, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период случая в каждом календарном месяце."

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть.
    Здесь речь идет об уже исчисленном пособии - какое тут может быть сравнение СДЗ?

    (писать третий раз о том, что сравнивать "годовой" СДЗ с "месячным" некорректно, пока продолжительности месяцев отличаются, я не буду - просто вспомните, что МРОТ платится за любой месяц независимо от количества календарных дней в нем, так почему с пособиями должно быть иначе?)

    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть. Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю. И если…
    "В случае если исчисленное пособие в расчете за ПКМ превышает МРОТ, размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится случай, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период случая в каждом календарном месяце."
    Вы опять просто привели цитату, а мне предстоит догадываться, что именно вы делаете при пересчете пособия.
    Вы просили меня показать, как я пересчитываю пособие для вашего примера - я это сделал:
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55041004

    Я привел также формальное описание обсуждаемого абзаца (вы никак это не прокомментировали):
    https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55041514

    Так приведите пример вашего расчета этого примера, а также расшифруйте этот абзац любым способом, а я посмотрю, насколько то, что вы делаете при пересчете пособия, стыкуется с написанным в п.20.

    Могу только сразу сказать, что если вы, как и на сайте ФСС, пересчитываете только те месяцы, в которых месячная часть пособия превысила МРОТ, а остальные не трогаете, то обсуждать нам, действительно, нечего - я не вижу в п.20 такого алгоритма (более того, пока никто не смог "вписать" его в этот абзац без "переделки" текста закона тем или иным способом).
    -----

    Но можем на этом и закончить, так как мне все равно сказать больше нечего - я понял лишь, что с моим расчетом вы не согласны, но с чем конкретно, осталось неясным.

  18. #48
    Анонима
    Гость
    Всего доброго.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Всего доброго.
    И вам всего доброго!

    Вдогонку задам лишь один вопрос, но будем считать его риторическим:

    Не смущает ли вас, что при совершенно аналогичных описаниях условий:
    1) п.11(1) - если средний заработок ... в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ;
    2) п.20 - если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает МРОТ.

    в первом случае вы проверяете это условие лишь единожды, а во втором "изобретаете" цикл для помесячной проверки?

  20. #50
    Анонима
    Гость
    В первом случае ничего не проверяется, так как не ведомо каком это можно проверить.
    Сверяем СДЗ из МРОТ и СДЗ из СЗ.

    Во втором ничего изобретать не надо. Календарный месяц он календарный месяц.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Календарный месяц он календарный месяц.
    Календарный месяц - он и в первом случае календарный месяц. И формулировки "в расчете за полный календарный месяц" - идентичны, не так ли?

    Но в первом случае вы не знаете, и не проверяете, а во втором - не знаете, но изобретаете способ проверки.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Слово "изобретаете" я использую потому, что конкретный способ привести СЗ или пособие к полному календарному месяцу, в законе не описан.

    Я "изобретаю" способ, прямо следующий из логики пункта 20. В чем она?
    В том, что если пособие превышает некий максимум, то платится этот максимум. Правильно?

    Чему равен максимум? Вот как описан алгоритм его расчета (то есть то, что требуется сделать при выполнении условия превышения):
    размер дневного пособия определяется путем деления минимального размера оплаты труда ... на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность либо отпуск по беременности и родам, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам в каждом календарном месяце.
    То есть за полные месяцы - МРОТ, за неполные - пропорционально календарным дням выплаты.
    Последний раз редактировалось waw; 22.02.2019 в 15:32.

  23. #53
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Календарный месяц - он и в первом случае календарный месяц. И формулировки "в расчете за полный календарный месяц" - идентичны, не так ли?
    Да.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но в первом случае вы не знаете, и не проверяете
    Да.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    а во втором - не знаете
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть. Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть. Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю.
    А почему те же самые слова (аргументы) не годятся для первого случая?

    СДЗ есть.
    Когда речь идет о сравнении исчисленного пособия, то СДЗ уже не годится для сравнения (или под СДЗ здесь вы понимаете что-то своё).

  25. #55
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А почему те же самые слова (аргументы) не годятся для первого случая?
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Зачем тут "расчёт за ПКМ" и как это, мне не ведомо.
    Я не знаю как из суммы за год получить сумму за каждый календарный месяц.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Когда речь идет о сравнении исчисленного пособия,
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть. Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    то СДЗ уже не годится для сравнения (или под СДЗ здесь вы понимаете что-то своё).
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    "15. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок,…

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Я не знаю как из суммы за год получить сумму за каждый календарный месяц.
    Думаю, так же, как и из суммы за 140 дней.
    В чем разница?
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Месяца, на которые приходится страховой случай – известны. Количество дней в календарных месяцах с детства знаю.
    15. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок,
    Вы считаете, из этого следует, что при одинаковых СЗД и пособия получаются равными?
    Последний раз редактировалось waw; 25.02.2019 в 16:23.

  27. #57
    Анонима
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Думаю, так же, как и из суммы за 140 дней.
    Не понятно. Суммы за 140 дней - это размер пособия.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Вы считаете, из этого следует, что при одинаковых СЗД и пособия получаются равными?
    Не понятно. Одинаковые СЗД?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Не понятно. Одинаковые СЗД?
    Видимо, я неправильно понял ваши слова:
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Тут что такое ПКМ понятно и сравнить пособие за ПКМ с МРОТ не сложно. СДЗ есть.
    К этому моменту пособие уже рассчитано.
    Зачем здесь вы упомянули о СДЗ?
    Вы что, каким-то образом собираетесь использовать его вновь?

  29. #59
    Анонима
    Гость
    СДЗ используется для расчёта пособия.
    Вы размер пособия определяете путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней (не рабочих).
    Я - путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период (с даты по дату). Поэтому есть возможность, при необходимости, сравнить МРОТ за январь 2019 с пособием за январь 2019.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Анонима Посмотреть сообщение
    Я - путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период (с даты по дату). Поэтому есть возможность, при необходимости, сравнить МРОТ за январь 2019 с пособием за январь 2019.
    Ok.

    Вы сравнили пособие за январь с МРОТ за январь и пособие оказалось больше.
    Ваши дальнейшие действия по выполнению алгоритма, описанного в п.20?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •