×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26

    Сдача отчетности через Уполномоченную бухгалтерию

    Здравствуйте!
    Я бухгалтер, решила начать оказывать бухгалтерские услуги на дому. Встал вопросу меня с электронной сдачей отчетности.
    Подскажите пож-та кто в теме. Хочу поставить Уполномоченную бухгалтерию от СБИС.
    Там мне сказали, что ключ все равно придется получать у них, так как налоговая запретила по доверенности отправлять.
    Это верно? Как вы сейчас работаете?
    И вопрос по ПФР, можно ли отправлять без Соглашение отчетность?
    Ну и вообще, буду рада любым рекомендациям, может у других операторов как-то по другому.
    Я новичок в работе на себя, всю жизнь работала в компаниях, в том числе в аутсорсинговой, но там был тариф Корпоративный, а это дорого для меня.
    Заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Там мне сказали, что ключ все равно придется получать у них, так как налоговая запретила по доверенности отправлять.
    по ЮЛ не скажу, по ИП все по-прежнему, с нотариальной доверенностью. ЭП делается на уполномоченного представителя.

    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    И вопрос по ПФР, можно ли отправлять без Соглашение отчетность?
    нет, без соглашения нельзя.
    Уполномочка с поотчетной тарификацией-ОБЫЧНО самый оптимальный вариант, но могут быть и нюансы в зависимости от операторов. У меня СБИС года с 2010, что ли, до этого был Контур, но очень резко поднял цены.
    Работать можно с ЛЮБЫМ оператором, в этом я уверена, просто надо выбрать самого удобного по ценам.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Там мне сказали, что ключ все равно придется получать у них, так как налоговая запретила по доверенности отправлять.
    Скажем так:
    -ФСС и ПФР по доверенности не принимают (подпись даже если и ФЛ от уполномочки, то все равно с данными конкретного работодателя)
    - фискалы начали поголовно дискредитировать подписи представителя. Лично я, нарвавшись аж 2 раза - плюнула и перешла на подписание всей отчетности подписью клиента. Оформила внутренним приказом о передачи мне подписи в пользование (ну это так, профанация чистой воды).

    Поэтому оформляйте подписи на каждому клиенту.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Ну вот я выяснила более менее как обстоят дела. Через свою компанию (у меня ИП) мне создают личный кабинет в СБИС, далее я или сам клиент выпускает ключ, которым я подписываю всю его отчетность при отправе через свой кабинет. Для ПФР соглашение нужно делать все равно. Получается разница только в том, что для клиентов это получается дешевле. Вот теперь думаю, а стоит ли вообще этим заморачиваться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    по ЮЛ не скажу, по ИП все по-прежнему, с нотариальной доверенностью. ЭП делается на уполномоченного представителя.
    Вот сейчас как раз не так. ЭП делается на клиента.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    клиент выпускает ключ, которым я подписываю всю его отчетность при отправе через свой кабинет.
    Ну вообще-то это прямое нарушение: электронную подпись передавать третьему лицу запрещено. И такая подпись может быть дискредитирована в любой момент.
    Но... все всё знают и понимают, более того - спецы операторов и фискалы сами предлагают такой выход. Я вот категорически не хочу использовать чужие подписи, меня вполне устаивал вариант отправки отчётности под моей подписью по доверенности - но ... против лома нет приема...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Вот сейчас как раз не так. ЭП делается на клиента.
    да ну, что же это я даже новым клиентам-ИП (я выше подчеркивала, что речь только об ИП) так сдаю. Собственные ключи у меня только у двух ИП (зарегистрированных в Москве, но по факту живущих и осуществляющих д-ть у нас в городе), причем если один идет как полноценный участник электронного документооборота, то второй как раз по схеме
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Через свою компанию (у меня ИП) мне создают личный кабинет в СБИС, далее я или сам клиент выпускает ключ, которым я подписываю всю его отчетность при отправе через свой кабинет.
    Отчетность за всех остальных ИП я сдаю под своей подписью, предварительно направив в ИФНС копию нотариальной доверенности.
    Так что не надо вводить людей в заблуждение.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Fraxine, я так же работала много лет. А с октября 2018 - начались отказы в приеме деклараций за подписью уполномоченного лица. После второго визита в очередную московскую налоговую - плюнула и теперь подписываю собственными ключами клиентов. Благо, что мой тариф дешево выпускает ЭЦП.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Этим летом была необходимость воспользоваться такой услугой - ( новое ООО -ОСНО - НДС только электроно) - так отчетность была подписана ИП -как представитель ООО - оформляли доверенность и сдавали в ИФНС.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    OLGALG, проблемы начались с октября...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    OLGALG, проблемы начались с октября...
    Так мне и сказали, точь в точь. У тех у кого ранее все оформлено было работают по прежней схеме, но до поры до времени...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Так что не надо вводить людей в заблуждение.
    Поделитесь пож-та, через какого оператора сдаете? Имеется ввиду даже новым.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Я вот категорически не хочу использовать чужие подписи, меня вполне устаивал вариант отправки отчётности под моей подписью по доверенности - но ... против лома нет приема...
    Ровно до того момента, пока вас на допросы не начнут таскать за цифры, подписанные вашей подписью. Следующий шаг: вы попадаете в некий "черный список" ФНС, с вами прекращают работать операторы и начинают интересоваться следственные органы. Это реальные истории, произошедшие с уполномочками за последние 1-2 года. Я 5й год уполномочка, года 2 назад категорически прекратила отправку по доверенности любой отчетности, кроме нулевой. Жить стало легче.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Dietcola Посмотреть сообщение
    Ровно до того момента, пока вас на допросы не начнут таскать за цифры, подписанные вашей подписью. Следующий шаг: вы попадаете в некий "черный список" ФНС, с вами прекращают работать операторы и начинают интересоваться следственные органы. Это реальные истории, произошедшие с уполномочками за последние 1-2 года. Я 5й год уполномочка, года 2 назад категорически прекратила отправку по доверенности любой отчетности, кроме нулевой. Жить стало легче.
    Ну я так понимаю, что если я буду отправлять через свой кабинет, но подписывать подписью клиента, то мне за это ничего не грозит? Или?..

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Ну я так понимаю, что если я буду отправлять через свой кабинет, но подписывать подписью клиента, то мне за это ничего не грозит? Или?..
    Если у клиента нет записей о недостоверности в ЕГРЮЛ, на руководителе нет десятков фирм, нет огромных долгов и декларация с приемлемыми цифрами, то теоретически вам ничего не грозит (или грозит в гораздо меньшей степени, чем подписывать свой подписью).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Получается что лучше всего оформлять все же на клиента и его компанию.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Поделитесь пож-та, через какого оператора сдаете? Имеется ввиду даже новым.
    через СБИС, последние доверенности (я имею ввиду на совсем новых "свежеоткрывшихся" ИП), правда, были сделаны в октябре-возможно до нас просто еще не дошли новые "веяния".
    Но тут у меня нарисовался один проблемный товарищ-вот он однозначно будет делать свою ЭП (хотя проблемы его не с бизнесом связаны-там просто патент по торговле-а вообще он проблемный).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Получается что лучше всего оформлять все же на клиента и его компанию.
    а если это ЮЛ, то лучше и свой аккаунт заводить, а не сдавать пусть и с его ЭП, но через ЛК уполномочки. Правда, это стоит других денег (у УБ без разницы чьей ЭП подписываются отчеты, все равно поотчетная тарификация).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а если это ЮЛ, то лучше и свой аккаунт заводить, а не сдавать пусть и с его ЭП, но через ЛК уполномочки. Правда, это стоит других денег (у УБ без разницы чьей ЭП подписываются отчеты, все равно поотчетная тарификация).
    Да, но для клиента через УБ дешевле получается. А так как я только начала привлекать клиентов, то это некая замануха все же.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Dietcola Посмотреть сообщение
    Я 5й год уполномочка
    А я 14.
    Договор нужно грамотный составлять - я лично или подписываюсь только на передачу файла (информационный обмен через оператора ТКС) за своей подписью, или у меня договор на обслуживание и ведение учета. В последнем случае - в принципе отвечаю за цифры.
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    лучше и свой аккаунт заводить
    Это существенно дороже + не очень удобно в обслуживании.
    Лайфхак: за подписью клиента стараюсь отправлять отчетность с ip-адресов клиентов (через удаленный доступ).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Всем большое спасибо за участие и ответы!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Это существенно дороже + не очень удобно в обслуживании.
    я знаю, но тоже вариант, хотя и не для ситуации
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    А так как я только начала привлекать клиентов, то это некая замануха все же.
    или в условиях большой конкуренции (как у нас в городе).
    Я пошла по пути наименьшего сопротивления и изначально веду мелких ИП, практически все на спецрежимах, редко-редко УСН 15% у кого. Да, суммы не те, что по ЮЛ, но и работы немного и поспокойнее все же.
    Я этим занимаюсь с 2005 года и периодически порываюсь от жадности расширяться и начать ЮЛ брать, но...потом отпускает
    Последний раз редактировалось Fraxine; 30.01.2019 в 13:43.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Я пошла по пути наименьшего сопротивления и изначально веду мелких ИП, практически все на спецрежимах, редко-редко УСН 15% у кого. Да, суммы не те, что по ЮЛ, но и работы немного и поспокойнее все же.
    Я этим занимаюсь с 2005 года и периодически порываюсь от жадности расширяться и начать ЮЛ брать, но...потом отпускает
    А мне звонят одни ООО на ОСНО , но пока с совсем маленькими оборотами.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    А мне звонят одни ООО на ОСНО
    ну ООО на ОСНО-это же не просто так, в смысле-могли бы, применяли бы спецрежим какой-нибудь. Опять же, стоимость ведения будет большой-не надо будет много клиентов набирать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А я 14.
    Договор нужно грамотный составлять - я лично или подписываюсь только на передачу файла (информационный обмен через оператора ТКС) за своей подписью, или у меня договор на обслуживание и ведение учета. В последнем случае - в принципе отвечаю за цифры.
    Это вы не мне говорите, а следователям, которые душу вытрясают. В октябре 2017 пошла волна на эту тему, приравняли подпись к ответственности за цифры в декларации, и потянули УК (статьи поищите или напишу, если интересно). Многим уполномочкам нервы потрепали. Вам просто повезло, что вы об этом не знаете.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Dietcola Посмотреть сообщение
    вы об этом не знаете
    Отчего ж...Отлично знаю. Даже знаю тех, кого таскали. И знаю, чем занимались фирмы, которых обслуживали эти уполномочки.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    09.05.2007
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Отчего ж...Отлично знаю. Даже знаю тех, кого таскали. И знаю, чем занимались фирмы, которых обслуживали эти уполномочки.
    Тогда тем более должны понимать, что договор тут не спасет, как бы грамотно он не был составлен.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Dietcola, давайте исходить из того, что в данной ветке речь идет про нормальную работу, а не экстремальную
    А при нормальном раскладе и обычном предпринимательстве нет ничего криминального в представительстве и подписи уполномоченным лицом отчетов/файлов. Кроме ответственности за цифры в отчете есть куда большая ответственность за учет и первичные документы. И в этом случае договор имеет большое значение и спасет на 90%.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Anneti Посмотреть сообщение
    Получается что лучше всего оформлять все же на клиента и его компанию.
    у нас аккаунт с 2019г стоит 4,6т/руб на 1 год 3 мес.По истечении срока продление подписи -1,040т/р на 1,3 года.
    Если через уполномочку - эл.подпись 1040р на 1,3 года + ежекв. сдача. Далее так же.
    Это СБИС.
    Аккаунт он может перенести в дальнейшем на свой ПК, заплатив за перенос базы с отчетностью.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2014
    Сообщений
    30
    Читаю комментарии и не понимаю - о чём речь? Какие допросы, какие отказы? В ноябре делали на новое юр.лицо уполномоченку. Все доверенности на ФНС отправили через ТКС за 10 р.дн. и никаких проблем. Сейчас замечательно принимают годовую отчётность. А если на допросы в следственные органы вызывают, так это нужно осмотрительнее клиентов подбирать. А ещё каждую декларацию утверждать клиентом. Если СБИС просто так не хочет работать, подобного рода сервисов сейчас много. Приказ ФНС N ММВ-7-6/398@ и п.5 ст.80 главы 13 НК РФ вам в помощь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •