×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846

    продажа транспортного средства нерезиденту за наличные штраф

    Гражданин РФ продал ТС гражданину Украины за наличные. Гражданин Украины это ТС вывез в Украину , на таможне проблем не было. Спустя 4 месяца продавцу приходит постановление от Таможни о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КОАП. Вопрос собственно есть ли смысл обжаловать по праву так сказать. ? Есть тут кто сталкивался?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Значит гражданин Украины вывозил ТС, оформленное на россиянина, а не на себя.
    Не люблю общаться с анонимами

  3. #3
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    да нет, договор, запись в птс на гражданина Украины.

  4. #4
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    таможенный брокер говорит первый раз такое , типа "я сто раз так делал"

  5. #5
    Модератор Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А какой пункт вменяют?
    Не люблю общаться с анонимами

  6. #6
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    п. 1 КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
    (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 118-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

  7. #7
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    видимо "осуществление валютных операций расчеты по которым произведены минуя счета в уполномоченных банках ...

  8. #8
    Модератор Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Может потому что расчет наличными? Физикам-иностранцам юрлица не могут наличными платить.
    Не люблю общаться с анонимами

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Svetishe, у ТС сделка между ФЛ.

    урист, в какой валюте была сделка? Если в рублях - однозначно обжалуйте. Если в иной валюте - нарушение есть.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,133
    Но тут два физика, запрета на расчеты наличными тут быть не может. Да и приведенный пункт статьи 15.25 КоАП не для простых граждан.
    Гражданин РФ часом не ИП?

  11. #11
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    ну я про это и спрашиваю, наличными. им брокер не сказал ничего. подписали документы и все. По процедуре не получается вроде, вот думаю может есть какие-то варианты. Ну не знал человек реально что нельзя наличными, хочется помочь. Сделка была в рублях.

  12. #12
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    они еще и расписку к документам приложили. данная расписка есть теперь в материалах дела

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Сделка была в рублях.
    Она совершенно законна.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,133
    урист, вы вообще о чем? Вы приведенный вами же пункт ст.15.25 читали?

  15. #15
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    ст. 14 178 ФЗ Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
    1) передачи физическим лицом - резидентом валютных ценностей в дар Российской Федерации, субъекту Российской Федерации и (или) муниципальному образованию;
    2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
    3) завещания валютных ценностей или получения их по праву наследования;
    4) приобретения и отчуждения физическим лицом - резидентом в целях коллекционирования единичных денежных знаков и монет;
    5) перевода физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получения в Российской Федерации физическим лицом - резидентом перевода без открытия банковских счетов, осуществляемых в установленном Центральным банком Российской Федерации порядке, который может предусматривать только ограничение суммы перевода, а также почтового перевода;
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

    9. ст. 1 того же закона . Валютные операции:
    б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;

    вот и все , продажу ТС нерезиденту таможня приравнивает к валютной операции

    и их не волнует что ст. Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

    Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    продажу ТС нерезиденту таможня приравнивает к валютной операции
    А это и есть валютная операция: вам никто не написал другого. Но в вашем случае (расчеты наличными между ФЛ в рублях) - она разрешенная/законная и не требующая никаких дополнительных условий/ограничений для проведения. И значит не попадает под наказание по п 1 ст 15.25 КоАП
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    у меня перед глазами постановление с СПб таможни. В нем со ссылкой на ст. 14 закона 178 данная валютная операция (расчеты между физиками резидентом и нерезидентом в рублях наличными а не через спецсчет) квалифицируется как противоправное деяние. Вот я и спрашиваю кто-нибудь с таким сталкивался?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    ст. 14 закона 178
    Может таки 173-ФЗ?
    Ищите практику по аналогичным претензиям, в инете достаточно положительных решений.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #19
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    расчеты в рублях,
    постановление есть
    будем обжаловать

  20. #20
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    28
    отменили штраф? подали на обжалование?
    тут только говорить о том, что никакого валютного нарушения не было, т.к. сделка была совершена в России и в рублях, это не экспортная операция.
    скорее всего украинцы подменили договор к-п авто на границе.
    значит нужно было знакомиться с материалами дела

  21. #21
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,846
    мы в процессе , по результатам сообщу

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,221
    ArbitrYurist, а причем тут экспорт?

    урист, удачи!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Shaina-K
    Гость
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    мы в процессе , по результатам сообщу
    Сообщите пожалуйста чем закончилось дело? Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •