×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2019
    Сообщений
    5

    Вопрос про ВК при рублевых переводах из-за границы и НК

    известная американская компания согласно публичной оферте выплачивает деньги, но может это сделать только на счет в США.
    Это гемморно и дорого получать визу, лететь в США, открыть счет, еще платить за обслуживание и т.д.

    В связи с этим фрилансеры работают через платежную систему payoneer, реквизиты для выплат в которую можно предоставить той компании.
    при получении денег, в аккаунт начисляется $. Однако клиенты пионера не имеют счета в банке. Это только цифры в личном кабинете без счета.
    Они могут потом перевести в банк через посредника, или снять в банкомате, или расплатится в магазине по карте. Причем при выводе в банке не пишут, что это от той компании. Там просто пишут, типа "вывод средств" Т.е. тут получается 2 посредника.
    Компания с которой работаю из США-> Компания посредник в США -> Компания посредник, зачастую из Ирландии -> РС в РФ.

    Вопрос как с этим работать?
    при выводе через банкомат/или через кассу - могут в фин. мониторинг передать данные, закон вышел. Правда список стран скрыт, доступен только для внутреннего пользования. К тому же отнесешь деньги в банк на депозит, а потом возьмут и заблокируют при покупке авто/квартиры и прочего.

    При выводе в банк - надо проходить ВК. сейчас веду переписку с ВК одного банка, они в замешательстве, пытаются выяснить детали и понять как это оформить.

    В другом банке слышал платеж приняли, но попросили перестать делать такие переводы. Ну а если в госбанки - там наверняка сразу не пропустят такое.

    ВК предложил переводить в рублях.
    со следующим комментарием:
    Если это будут рубли, у вас не будет обязанности отчитываться перевод банком до момента достижения общей суммы в рамках данной оферты 6 000 000 руб
    Но у меня здесь вопрос.
    При достижении 6 лямов, всеравно надо будет проходить контроль. Может ли получится такое, что при его не прохождении скажут - пройти его не можешь, так как не хватает таких-то документов (получить которые невозможно) - в связи с этим наложат штраф на всю эту заработанную за несколько лет сумму?

    А помимо ВК, я слышал есть и налоговые проверки? они же тоже могут затребовать документы и нечего будет предоставить?
    потому наверное лучше сразу переводить в валюте, проходят ВК, таким образом можно будет налоговой показать, мол деньги белые, вот ВК пройден.
    Или если ВК в банке пройдет, но налоговая или еще какая-то проверка может забраковать такое?

    Или лучше вообще не связываться с легализацией, раз нет нормальной возможности, и попытаться найти инсайд, карты каких стран попадают под мониторинг? Может карта из этой страны не попадает.
    или ездить снимать через банкоматы соседних стран?
    но всеравно при крупных покупках, заблокируют по 115фз.
    Потому по любому придется легализовывать. Вот и хочу уточнить, а что если в рублях выводить?
    Не заберут ли при проверке все заработанное когда сумма в 6 лямов за годы накопятся?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2019
    Сообщений
    5
    еще уточнить:
    до момента достижения общей суммы в рамках данной оферты
    а что если каждый раз новую оферту печатать с сайта? там ведь регулярно изменения вносятся

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
    А помимо ВК, я слышал есть и налоговые проверки
    Собственно они являются надзорным органом в сфере ВК, запросить могут у банка и у Вас, так сказать проверить "и там и тут"

    Цитата Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
    При достижении 6 лямов
    Договор нужно будет поставить на учет в банк. До достижения 6млн. в банк всё равно нужно предоставить документы на основании которых нерезидент Вам платит или банк может отказать в обслуживании этих операций.

    Цитата Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
    наложат штраф
    на каждую перечисленную сумму если нарушен ВК налоговая по КоАПу штрафует ст. 15.25

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2019
    Сообщений
    5
    на каждую перечисленную сумму если нарушен ВК налоговая по КоАПу штрафует ст. 15.25
    т.е. если банк пропустит платеж, то Налоговая всеравно оштрафовать может? а как этого не допустить? надо сходить в налоговую консультироваться? как они отнесутся к таким странным операциям, при условии, если в банке контроль будет пройден?


    Договор нужно будет поставить на учет в банк. До достижения 6млн. в банк всё равно нужно предоставить документы на основании которых нерезидент Вам платит или банк может отказать в обслуживании этих операций.
    поэтому думаю лучше сразу проходить с валютой, чтобы рисковать меньшей суммой, а не когда накопится за много лет работы.

    а что если 100500 договоров сделать? оферты меняются, каждый раз новый скриншот делать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Адрес
    г. Серпухов
    Сообщений
    357
    Цитата Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
    если в банке контроль будет пройден
    т.е. без нарушений, то налоговая не будет штрафовать.
    Цитата Сообщение от evgenis Посмотреть сообщение
    оферты меняются
    могут расценить как доп. соглашение к договору.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2019
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от dojidik Посмотреть сообщение
    т.е. без нарушений, то налоговая не будет штрафовать.
    т.е. прохождение в банке - автоматически значит, что нарушений нет? Я вот это и хотел понять. А то банк пропустит платеж. А налоговая нет, а штрафы мне уже.

    Я к тому, что в законодательстве очень много пробелов и многое противоречит друг другу, особенно сфере айти и работе со всякими апворками, амазонами и прочими известными компаниями. И если следовательно полностью формально, то запрещено все как я понимаю. Читал, что ВК разных банков по разному проходят контроль.

    И если следовать здравому смыслу, а именно что цель валютного контроля, что я не террорист и не мошенник, и получил именно ту сумму, что мне выплатила изначальная компания, перед двумя посредниками, то банки могут идти на уступки, не придираться к формальностям. А просто увидеть по скайпу например, что все легально. И ко мне вопросов нет. А схемы посредников - уже в других странах пусть разбираются.

    Но я очень переживаю, что не каждый банк пропустит такой платеж, а если пропустит, то могут вопросы у налоговой уже быть. А вдруг им уже не достаточно будет показать скриншот или личный кабинет по скайпу. А понадобятся обязательно куча бумаг, договоров, печатей и прочего, чего попросту нет. отобрав все деньги и загубив все дело.


    Вот все изучаю, чтобы подстраховаться.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2019
    Сообщений
    5
    жду пока ответа от ВК банка где планирую открыть счет...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •