×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441

    Векселя и глупые физлица

    Как глупому физлицу проверить впаренный ему ооо-шкой простой вексель? Сколько это стоит? на руках его нет...людям впаривают. Овалем выступает офилированная ооо. Сразу прошу не говорить мне беги к юристу или беги в суд. Сама процедура проверки интересует! Кто-нибудь сталкивался с подобной процедурой? Сколько стоит? На каких условиях проводится?
    Спасибо!
    [безумно интересно!]
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    [безумно интересно!]
    Вы просто так или есть сомнительный вексель? Если действительно вопрос, то векселедателя проверяйте. Если это та самая ООО-шка, то это фактически заём.
    Если банковский, идите в банк и спросите, у каждого своя процедура. У Сбера даже на сайте есть, как они проверяют свой вексель.

    РS. Скажите, у Вас что-то личное к букве "О"? или это шутка юмора такая
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Овалем
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    офилированная

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Есть подозрение в том что ооо-шка не платежеспособна. И векселя раздает налево и направо не просто так. А то что в поле аваль записана афилированная ооо-шка знаю потому что держал его в руках. А как физик может проверить ооо-шку? Не подскажите?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Не вижу разницы проверки физ.лицом от проверки юр.лицом. Ищите есть информация о ликвидных активах, о деятельности компании. у вас есть подозрение, что компания неплатежеспособна. Наверное, этого достаточно
    Аваль - это по сути поручительство. Не имеет значения, как авалист связан с векселедателем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вам уже месяц назад отвечали на вопрос. Вы что то другое хотите услышать?

    Для проверки платежеспособности ООО нужен ее аудит - для этого нужны копии всех договоров и бухгалтерских документов.
    Аудит не дешевая процедура, документы организации каждому не заинтересована давать, а результат вам все равно не гарантирует платежеспособность.


    Для себя(и по рекомендации налоговой) проверить контрагента - проверить есть ли офис, есть ли реальный директор, есть станки и производство.

    Дополнительно на сайте "зачестныйбизнес"(бесплатно), sbis(платно) и т.д. можете посмотреть информацию по организации. В том числе выписку, бух отчетность, судебную историю, численность, уплату страховых взносов и долгов по налогам, госзакупки.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Выполнил все что Вы написали. Про "станки"...все печально. Разумеется по аудиту на контакт не идут. ООО-шка брала деньги у физлиц (к слову их около 100) налом выдавая приходники. Вы не подскажите как через налоговую инициировать проверку? Я не знаю...камеральную или еще какую...Придти в налоговую и тупо написать заяву предьявив приходники?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Вы не подскажите как через налоговую инициировать проверку
    А Вам какая выгода от проверки налоговой - ну придет налоговая - найдет нарушения - оштрафует в пользу государства - финансовое положение ООО еще ухудшиться.- и она может вообще сдуться.
    Ну или чисто "наказать" - пусть им будет хуже.

  8. #8
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,044
    ну тут в налоговую уже бессмысленно обращаться.....
    кто ищет, тот...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    ООО-шка брала деньги у физлиц (к слову их около 100) налом выдавая приходники
    Еще не факт - что что-то нарушалось - за что брала деньги - если займы - то и нарушений нет - ККТ при этом использовать не надо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Вау!!! Ну видимо надо инициировать поиск "станков". Другого выхода я не вижу.
    Последний раз редактировалось AlPer; 30.01.2019 в 11:56. Причина: Смена оттенка настроения

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Как глупому физлицу проверить .. вексель? ... Сама процедура проверки интересует!
    Вексель, как ценную бумагу, можно проверить только на наличие всех необходимы реквизитов (Положение о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.1997 № 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте" и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"). Особое внимание следует уделить подписи векселедателя: она должна быть проставлена собственоручно (не напечатана, не факсимиле) лицом имеющие полномочия на подписание такого рода бумаг (крайне желательно, что бы это была подпись лица, действующего от имени векселядателя на основании Устава).
    На вопрос: является ваш вексель действительным и признается ли он векселедателем никакая экспертиза стороннего лица вам не ответит. С этим вопросом лучше обратиться к самому векселедателю, при этом следует помнить, что векселедатель в последствии может занять противоположенную позицию и уйти в отказ.
    Но главный вопрос это способность векселедателея расплатиться по векселю в срок, указанный в самом векселе. Тут я не соглашусь с doubtpoint, никакой аудит не установит способен ли в будущем субъект рассчитаться по своим обязательствам. Даже если вы принудите налоговую провести проверку
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Я не знаю...камеральную или еще какую..
    вы никаких результатов (гарантий, уверенности, спокойствия) не получите.

    Для самостоятельного оценки и понимания в какое болото вы влезли:

    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Для себя(и по рекомендации налоговой) проверить контрагента - проверить есть ли офис, есть ли реальный директор, есть станки и производство.

    Дополнительно на сайте "зачестныйбизнес"(бесплатно), sbis(платно) и т.д. можете посмотреть информацию по организации. В том числе выписку, бух отчетность, судебную историю, численность, уплату страховых взносов и долгов по налогам, госзакупки.
    вы можете понять есть ли у вас малейший из минимальных шансов получить деньги по этому векселю.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Шансов нет. На сколько я понимаю (или вообще ничего не понимаю) судебно финансовая проверка векселей актуальна только после "поиска станков"?
    Последний раз редактировалось AlPer; 30.01.2019 в 12:52.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    судебно финансовая проверка векселей актуальна только после "поиска станков"
    Это вы круто смешали коктейль из:
    - Проверка векселя на действительность (о чем был изначальный вопрос);
    - Проверка финансовой состоятельности векселядателя (как ключевой вопрос возможности получить удовлетворение по векселю);
    - Защита интересов ваших прав, как лица владеющего векселем.

    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Шансов нет.
    Ну этого никто вам не скажет. Законные пути еще никто не отменил. Во всяком случае, если это действия криминального характера, то тут закон предоставляет защиту посредством уголовного кодекса и в рамках уголовного процесса взыскиваете с виновных свой ущерб, если чисто гражданско-правовые отношения, то вы защищаете свои интересы в гражданском и банкротном процессе, вплоть до взыскания с контролирующих (директора и учредителей) ООО-шку лиц в банкротстве ООО-шки всю имеющеюся перед вами задолженность.
    Субсидиарная ответственность контролирующих несостоятельного должника лиц сейчас стала применяться повсеместно, можно сказать, в массовых масштабах.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Меня предупреждали что "некоторые" лица прежде чем организовывать ооо, искать клиентов под "покупку "станков" и выдачу векселей вместо долговых расписок ...заранее готовятся к банкротству. Поэтому я и закинул удочку в сторону судебно финансовой проверки векселей. А то что шансов нет мне уже 4 юриста и два адвоката рассказали.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вам уже месяц назад отвечали на вопрос. Вы что то другое хотите услышать?
    Нашла обсуждение. Нда.

    AlPer, Вы что хотите - пообсуждать экспертизу векселя или деньги получить?

    Если срок прошел, а деньги не получили - обращайтесь в суд. Приходники есть.

    Если экспертизу - решите, зачем это Вам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Это для общего образования. В суд пошли из приблиз.100 человек 30. Остальные получили векселя и ждут...ну пусть ждут....
    Последний раз редактировалось AlPer; 30.01.2019 в 15:28.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Но главный вопрос это способность векселедателея расплатиться по векселю в срок, указанный в самом векселе. Тут я не соглашусь с doubtpoint, никакой аудит не установит способен ли в будущем субъект рассчитаться по своим обязательствам. Даже если вы принудите налоговую провести проверку
    Не достаточно явно выразился - экспертиза поможет оценить финансовое состояние. При этом я с вами согласен, что не гарантирует будет ли способен в будущем субъект рассчитаться (под фразой "результат вам все равно не гарантирует платежеспособность" именно это и имел ввиду).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Это для общего образования. В суд пошли из приблиз.100 человек 30. Остальные получили векселя и ждут...ну пусть ждут....
    Какое основание для обращения в суд и какие исковые требования?
    вы что подразумеваете "судебно финансовой проверки векселей"?

    "Субсидиарная ответственность контролирующих несостоятельного должника лиц" возможна если в них есть виновные действия.

    Вам надо идти в полицию с заявлением, по мошенничеству. Что вы предполагаете, что вас ввели в заблуждение и вы передали деньги ФИО с целью увеличения основных средств ООО. А средства на расчетный счет ООО не зачислены или выведены с целью обогащения конкретных лиц, а не финансово-хозяйственной деятельности ООО т.к. не можете обнаружить купленного оборудования.
    Только готовьтесь, что надо будет работать с отписками и затягиванием дела следователем.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Как глупому физлицу проверить впаренный ему ооо-шкой простой вексель? Сколько это стоит? на руках его нет...
    Простой вексель - он или впаренный, или "на руках его нет". Что-то одно.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Простите наверное про суд...и про мошеничество это наверное лучше другую тему открыть. Я для себя и для своего общего образования спросил что в итоге можно сделать с простым векселем. Да я не скрываю - несколько десятков человек отказавшись от векселей ооо -шки пошли в суд искать правды. И я с ними пойду. Но не в январе а в феврале. Про "поиски станков" это наверное я зря тут болтанул....язык у меня без костей.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Я для себя и для своего общего образования спросил
    Не сочтите иронией, но для общего образования можно почитать
    Цитата Сообщение от vaz Посмотреть сообщение
    Положение о переводном и простом векселе, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341, Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.07.1997 № 18 "Обзор практики разрешения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте" и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 № 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей"


    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Простите наверное про суд...и про мошеничество это наверное лучше другую тему открыть.
    Лучше с документами и всей имеющейся информацией обратиться к юристу, который и будет заниматься делом. Иначе Вам могут посоветовать то, что навредит. И не потому, что специалисты плохие, а потому что информации недостаточно или понять сложно из Ваших объяснений.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Все в порядке. Жалко только что у каждого "свой юрист". Жаль что не один адвокат на всю "группу"

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    Про постановления и письма пленумов цик....Мой первый прилет к адвокату: он берет чистый лист а4 фломастером пишет сверху "ПРОСТОЙ ВЕКСЕЛЬ" и внизу сколько он взял у кого(меня) и на какой срок. Дает мне и говорит: давай деньги. Я отдам я обещаю. После этого "сюжета" постановления и письма я читать уже не буду. Физик вообще никак не защищен перед юриком. Только уголовка.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Уголовки как раз к ООО не существует. Все действия совершают ФЛ, в том числе от имени ЮЛ. Вот в их и есть уголовка или административка или гражданка или арбитраж.
    Поэтому в предыдущей теме я рекомендовал фиксировать ФИО в действиях.

    И все таки вам рекомендую определиться какие права у вас нарушены и что вы хотите в связи с этим:

    1) Вам дали поддельный вексель
    2) Вам не возвращают деньги в срок
    3) вы предполагаете, что вам не вернут т.к. ООО с бедственной экономической ситуацией
    4) вы предполагаете, что вам не вернут т.к. есть предположения о фактах мошенничества

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    2 и 4

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    возможна если в них есть виновные действия.
    в банкротстве (увы, ну или к счастью) уже нет и обязанность доказать, что не действие (бездействие) КДЛ привели к банкротству, а внешние факторы, возложена исключительно на КДЛ.

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Уголовки как раз к ООО не существует. Все действия совершают ФЛ, в том числе от имени ЮЛ. Вот в их и есть уголовка или административка или гражданка или арбитраж.
    Поэтому в предыдущей теме я рекомендовал фиксировать ФИО в действиях.

    И все таки вам рекомендую определиться какие права у вас нарушены и что вы хотите в связи с этим:

    1) Вам дали поддельный вексель
    2) Вам не возвращают деньги в срок
    3) вы предполагаете, что вам не вернут т.к. ООО с бедственной экономической ситуацией
    4) вы предполагаете, что вам не вернут т.к. есть предположения о фактах мошенничества
    Насколько я понимаю мутные объяснения, никто никаких векселей ТСу не давал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    ООО -шка до сих пор работает. Берет деньги у всех желающих их отдать "на покупку станков" и никто нигде не прячется. Поэтому да...слегка мутно пишу. Всем кто уже давал деньги говорит что вернуть не может и раздает векселя. Вот и вся любовь.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Берет деньги у всех желающих их отдать "на покупку станков" и никто нигде не прячется.
    Вот хочется с самого начала - от печки - берет - на каких основаниях и как это документально оформлено - ну кроме корешка приходного ордера .
    Цитата Сообщение от AlPer Посмотреть сообщение
    Всем кто уже давал деньги говорит что вернуть не может и раздает векселя
    Вот где написано - когда и сколько брали и когда и сколько должны вернуть.
    С чем ВЫ и группа собрались в суд.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2009
    Сообщений
    441
    С инвестиционными договорами!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •