×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247

    Импорт товара и продажа без захода в РФ

    Здравствуйте!

    У нас появился покупатель в Армении, мы-импортеры- покупаем товар в Германии и обычно продаем на территории РФ. Т.е. поставщик Германия, покупатель -наша организация по условиям FCA.
    В этот раз нужно машину из Германии сразу направить в Армению, без захода на территорию РФ. Т.е. поставщик Германия, покупатель - мы, а грузополучатель Армения, по условиям CIF Poti.
    Как это все оформить документально правильно и возможно ли? в банке меня напугали что, это сомнительная операция, и что за такое они возьмут 25 % от суммы перевода. А это бешенная сумма)
    Просто смысл гнать машину в Москву, из Москвы в Армению..когда можно напрямую ее туда направить?
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от L.O. Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    У нас появился покупатель в Армении, мы-импортеры- покупаем товар в Германии и обычно продаем на территории РФ. Т.е. поставщик Германия, покупатель -наша организация по условиям FCA.
    В этот раз нужно машину из Германии сразу направить в Армению, без захода на территорию РФ. Т.е. поставщик Германия, покупатель - мы, а грузополучатель Армения, по условиям CIF Poti.
    Как это все оформить документально правильно и возможно ли? в банке меня напугали что, это сомнительная операция, и что за такое они возьмут 25 % от суммы перевода. А это бешенная сумма)
    Просто смысл гнать машину в Москву, из Москвы в Армению..когда можно напрямую ее туда направить?
    Подскажите, пожалуйста, знающие люди
    Я проводила такую операцию через три банка, ни в одном подобное прямо-таки сомнительной не считали. А проценты- было дело, в одном очень маленьком, ныне покойном, банке. Там они взяли большую комиссию, не 25, но прилично. Это у них прямо в тарифах было прописано, пришлось платить. Проверьте по тарифам своего банка. А в Сбере подобные операции ничем особенным не облагаются, не припоминаю, по крайней мере.
    По самой операции.
    Это не экспорт, не импорт, т.к. нет пересечения границы. Постановки на учет в банке не требуется, ГТД тоже ни одной не будет. НДС не облагается, реализация за пределами РФ. По прибыли все как обычно. Факт исполнения обязательств, если в контракте ничего особо не оговорено, подтверждается отметками на транспортном документе. В контрактах, обоих, лучше вот прямо так и прописать, отправитель, грузополучатель, с адресами, чтобы потом с транспортным документом все совпало.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    238
    У вас деятельность за пределами" без ндс". Сложностей с налоговой нет. Попросят документы принесете, не забудьте разобраться с пропорциями входящего НДС. А ВОТ БАНКИ МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ПРОВОДИТЬ ДАННУЮ ОПЕРАЦИЮ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я проводила такую операцию через три банка, ни в одном подобное прямо-таки сомнительной не считали. А проценты- было дело, в одном очень маленьком, ныне покойном, банке. Там они взяли большую комиссию, не 25, но прилично. Это у них прямо в тарифах было прописано, пришлось платить. Проверьте по тарифам своего банка. А в Сбере подобные операции ничем особенным не облагаются, не припоминаю, по крайней мере.
    По самой операции.
    Это не экспорт, не импорт, т.к. нет пересечения границы. Постановки на учет в банке не требуется, ГТД тоже ни одной не будет. НДС не облагается, реализация за пределами РФ. По прибыли все как обычно. Факт исполнения обязательств, если в контракте ничего особо не оговорено, подтверждается отметками на транспортном документе. В контрактах, обоих, лучше вот прямо так и прописать, отправитель, грузополучатель, с адресами, чтобы потом с транспортным документом все совпало.
    Удалось -таки дозвониться до нашего валютного контролера, до 20 млн руб. - тариф как по обычным валютным операциям. Если сумма выше и если не определена договором, вот тут будет 25% от суммы перевода.
    Подскажите, пожалуйста, как в договоре грамотно прописать переход права собственности на товар? Получается, два договора будет, один с немцами, второй с Арменией.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от L.O. Посмотреть сообщение
    Удалось -таки дозвониться до нашего валютного контролера, до 20 млн руб. - тариф как по обычным валютным операциям. Если сумма выше и если не определена договором, вот тут будет 25% от суммы перевода.
    Подскажите, пожалуйста, как в договоре грамотно прописать переход права собственности на товар? Получается, два договора будет, один с немцами, второй с Арменией.
    Договоров будет 2. Как я выше писала, все привязано к транспортному документу. Мы писали в обоих договорах, блоки одинаковые:
    Грузоотправитель - Немецкая компания
    Грузополучатель - Армянская компания
    Пункт погрузки - склад Немецкой компании, адрес..
    Пункт доставки - склад в Поти, адрес..
    В немецком договоре
    Факт отгрузки подтверждается СМР в адрес грузополучателя. Переход права по отметке немецкой компании
    В армянском договоре
    Факт доставки подтверждается СМР в адрес грузополучателя. Переход права по отметке армянской компании
    У вас машина своя? Вот тут может особенности есть, я не знаю, мы стороннего перевозчика нанимали.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2006
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договоров будет 2. Как я выше писала, все привязано к транспортному документу. Мы писали в обоих договорах, блоки одинаковые:
    Грузоотправитель - Немецкая компания
    Грузополучатель - Армянская компания
    Пункт погрузки - склад Немецкой компании, адрес..
    Пункт доставки - склад в Поти, адрес..
    В немецком договоре
    Факт отгрузки подтверждается СМР в адрес грузополучателя. Переход права по отметке немецкой компании
    В армянском договоре
    Факт доставки подтверждается СМР в адрес грузополучателя. Переход права по отметке армянской компании
    У вас машина своя? Вот тут может особенности есть, я не знаю, мы стороннего перевозчика нанимали.
    У нас тоже наемная машина будет. Спасибо Вам большое!!!!
    Последний раз редактировалось L.O.; 21.02.2019 в 15:19.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Здравствуйте,
    ситуация не такая же, но похожая. нужен совет.
    Организация занимается импортом товаров, а также экспортом их в Казахстан.
    Для снижения транспортных издержек руководством было принято решение отправить партию товара по железной дороге из Литвы в Казахстан через территорию России, но, минуя российский склад организации. Т.е. вагон с товаром прибывет из Литвы в режиме импорта, российская организация его растаможивает, уплачивает все импортные пошлины и налоги, а затем перенаправляет напрямую в Казахстан.
    Будет ли такая реализация юридически считаться экспортом? Будет ли российская организация иметь право на нулевую ставку? Пакет документов для подтверждения нулевой ставки содержит транспортные документы, в которых точкой отправления будет числиться Литва, а точкой прибытия - Казахстан.
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •