×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355

    Не сообщили об открытии обособленного подразделения, как минимизировать потери.

    Интересная ситуация. Организация несколько лет бездействовавшая, в середине прошлого года начинает торговлю в розницу сразу в двух точках, причем одна из точек находится в другой районной налоговой инспекции. Понятно, что надо было открывать обособленное подразделение, но это не было сделано. На обоих точках были установлены онлайн кассы, при регистрации в ОФД указывались адреса касс. То ли ОФД не передал адреса касс в налоговую, то ли там не заметили, но пока все тихо. Ситуация осложняется тем, что в организации один человек и отчеты за 3 квартал сдавались нулевые.

    Да, понятно, что сделано не по уму, но сейчас есть желание сделать все максимально правильно с минимальными потерями. Я вижу два варианта:

    1. Сообщить в налоговую, что ОП открыто полгода назад. Какие тогда штрафы будут? При этом подавать уточненки, где в разрезе НДФЛ показать, что сотрудник полставки работал по одному адресу, пол ставки по другому (магазины действительно небольшие, вялые, фактически такая "проба пера").

    2. Подать заявление об открытии ОП с начала этого года, и сидеть как мышь под веником. Вопрос, как долго придется сидеть-боятся, что налоговая заметит, и не может ли это заявление обратить на себя внимание налоговой, которая проверит адреса касс? Уточненки, доплаты по сотруднику по прошлому году , естественно, подавать.

    Какой вариант самый безопасный, или можно еще что то сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    2. Подать заявление об открытии ОП с начала этого года, и сидеть как мышь под веником.
    я бы так сделала))) Хорошее выражение
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Уточненки, доплаты по сотруднику по прошлому году , естественно, подавать.
    зачем? если уж придерживаться какой то линии, то до конца.
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Какой вариант самый безопасный, или можно еще что то сделать?
    Мне кажется, ответа на этот вопрос нет)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Спасибо.

    Директор еще интересуется, если сами признаемся, что пропустили срок подачи заявления, какой штраф может быть, такой же как если сама налоговая узнает, т. е. до 40% выручки за весь срок работы ОП? Может кто сможет подсказать.
    Последний раз редактировалось Lomik; 23.01.2019 в 11:54.

  4. #4
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    какой штраф может быть, такой же как если сама налоговая узнает,
    думаю, такой же. Это бы к юристам конечно наверное лучше...Вы бы лучше про срок давности спросили) Я про это точно не знаю, но это же важный момент)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    П. 1 ст. 116 НК РФ - 10 тыс. 40% от дохода (п. 2 ст. 116), это когда ловят тех, кто вообще без постановки на учет. Есть и письма ФНС и Минфина и арбитражная практика последних лет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Нашел интересную статью https://www.klerk.ru/buh/articles/471565/ , похоже все не так печально. Все же 200 рублей заметно лучше 40% выручки. Надо посмотреть еще.

  7. #7
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Зачем нарываться на неприятности?...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Да, наверно, заявление будем подавать с начала года, и постараемся не отсвечивать.

    Но уточненный расчет по начисленным взносам думаю придется сдать, а то получится, что выручка по 3 кварталу уже какая ни какая шла, а з/п не начислялась.

  9. #9
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Но уточненный расчет по начисленным взносам думаю придется сдать
    Не пойму, вы сзв-м, 6-НДФЛ, 4-ФСС и РСВ вообще не сдавали? Или сдавали но по голове?
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    выручка по 3 кварталу уже какая ни какая шла, а з/п не начислялась.
    думаете, кто-то это будет проверять?... сомневаюсь. А если проверят и найдут, оштрафуют так же как если вы сейчас сами сдадитесь.
    Вы хотите привлечь к себе внимание вам не нужное мне кажется...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Не пойму, вы сзв-м, 6-НДФЛ, 4-ФСС и РСВ вообще не сдавали? Или сдавали но по голове?

    думаете, кто-то это будет проверять?... сомневаюсь. А если проверят и найдут, оштрафуют так же как если вы сейчас сами сдадитесь.
    Вы хотите привлечь к себе внимание вам не нужное мне кажется...
    СЭВ-М, 4-ФСС, РСВ можно подавать только в "головную" налоговую, фсс, пф, если вы не выделили обособку на отдельный баланс и расчетный счет. только 6-ндфл нужно сдавать строго по месту нахождения обособки. по опыту общения с налоговой могу отметить, что заявление на создание обособленного подразделения само по себе, а отчетность сама по себе, так как их проверяют разные отделы и такое впечатление, что они в налоговой между собой не пересекаются, так что есть шанс, что налоговая не опомнится до выездной проверки. я бы подала с нового года и также и отчетность по обособке. будет требование от налоговой тогда у вас будет время чтобы уточнится.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    вы сзв-м, 6-НДФЛ, 4-ФСС и РСВ вообще не сдавали?
    Сдавали все отчеты, только делали их нулевыми, в РСВ, 4ФСС не показано начисление з/п. Я то за эту организацию только сейчас берусь, вот сейчас думаю как лучше поступить. Директор, вроде хочет, что бы сделать все правильно, но меня тоже беспокоит, что эти уточненки могут привлечь не нужное внимание.

    Меня еще мучает мысль - не ужели в налоговой не догадались настроить простую програмную проверку, что бы она сигналила, когда выручка по организации идет, а РСВ нулевые. В общем, в серьезных сомнениях.


    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Вы хотите привлечь к себе внимание вам не нужное мне кажется...
    Да, внимания со стороны налоговой как раз и не нужно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Сдавали все отчеты, только делали их нулевыми, в РСВ, 4ФСС не показано начисление з/п.
    Это вы конечно не правильно делали. Надо уточнять.
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    эти уточненки могут привлечь не нужное внимание.
    они еще и к доначислениям приведут! Но это прям косяк! Если у вас человек официально трудоустроен, то вы нарушили его права. Это вообще не правильно.
    Цитата Сообщение от Lomik Посмотреть сообщение
    Да, внимания со стороны налоговой как раз и не нужно.
    Ну тогда и не выдумывайте ерунду всякую. С работником вопрос лучше решите чтобы всех все устроило.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Если у вас человек официально трудоустроен, то вы нарушили его права. Это вообще не правильно.
    Это в одном лице директор/учредитель, так вел учет. Просто перед этим организация нулевая была года три, а когда началась торговля не подумал, что з/п себе надо тоже начислять (не говоря об открытии обособки). Сейчас вот пришла здравая мысль, что необходимо навести порядок в учете, я помогаю как это лучше сделать (узнал, что значит в Налогоплательщике ЮЛ расчет по взносам делать, а то привык к Тензору ).

    Про доначисления директор в курсе, как только оплатит взносы и пени буду подавать уточнения по 3 и 4 кварталам.

  14. #14
    Клерк Аватар для Leyla_24
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    847
    Так это он сам себе что-ли? Ну тогда можно и ничего не сдавать. Нулевки ж подавал. А с 01.01.19 пусть примет себя в штат и начинает начислять себе з/пл.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Так это он сам себе что-ли?
    Ага .


    Цитата Сообщение от "CN" Посмотреть сообщение
    Ну тогда можно и ничего не сдавать.
    Да вроде хочет подавать, но до конца еще не определился. Посмотрим, может и не будем. Я пока с этого года вижу задачей все наладить.

    Спасибо за советы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •