×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Из ИП в самозанятые

    Добрый день! На данный момент я ИП, арендую помещение в школе. Хочу закрыть ИП и перейти в самозанятые. Школа говорит, что у них будут сложности в заключении со мной договора аренды. Это действительно так или они просто не хотят шевелиться. Подскажите пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Скорее всего проблемы вполне реальны, в связи со сложностями согласования договора аренды именно с ФЛ + необходимостью приобретать ККТ для приема оплаты (наличными или даже через онлайн-банк).
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А можно более подробно, какие сложности заключения договора аренды с ФЛ

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    а зачем вам закрывать ИП? Быть плательщиком НПД можно, оставаясь ИП.
    Никаких отличий между самозанятым физлицом на НПД и ИП на НПД нет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Почему нет разницы? Какие налоги должен платить самозанятый, который находится не в указанных 4 регионах.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    который находится не в указанных 4 регионах.
    а, тогда другой расклад.
    а какой у вас вид деятельности? тогда школе точно этот геморрой не нужен.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какие налоги должен платить самозанятый, который находится не в указанных 4 регионах.
    А с чего вы решили, что можете быть самозанятым, не находясь в этих 4-х регионах?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    в налоговой сказали, что могу. Это не так?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Занимаюсь репетиторством

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в налоговой сказали, что могу. Это не так?
    Не совсем так: вы можете зарегистрироваться самозанятым и предоставлять услуги репетиторства в пилотных регионах. Согласитесь, что аренда помещения в ином регионе явно свидетельствует о деятельности в конкретном месте. Вы же занимаетесь с учениками в арендованном помещении?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Добрый день

    помогите разобраться

    как ФЛ сдавала квартиру в 2018 и платила налог 13%
    Могу ли я с 2019 зарегистрироваться как самозанятая и платить с этого дохода 4% (сдаю ФЛ в Москве)

    Прочитала много статей но нет четкого перечня видов деятельности и есть фраза которая меня смущает- что нельзя использовать если ранее доход облагался по ставке 13%

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    вы можете зарегистрироваться самозанятым и предоставлять услуги репетиторства в пилотных регионах
    Вообще-то репетиторы всей страны попадают под налоговые каникулы по п.70 ст.217 НК.
    Надо было сразу писать,что вы репетитор. Откуда ж мы знаем, зачем вы арендуете помещение

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Школа говорит, что у них будут сложности в заключении со мной договора аренды.
    Они объяснили, какие сложности? Вы будете официально зарегистрированы как самозанятый гражданин.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    Могу ли я с 2019 зарегистрироваться как самозанятая и платить с этого дохода 4% (сдаю ФЛ в Москве)
    Можете
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    что нельзя использовать если ранее доход облагался по ставке 13%
    Нет такого в законе
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    но нет четкого перечня видов деятельности
    И слава богу, еще перечня нам не хватало. Есть запреты, но вы под них не попадаете

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    Могу ли я с 2019 зарегистрироваться как самозанятая и платить с этого дохода 4% (сдаю ФЛ в Москве)
    Можете.

    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    фраза которая меня смущает- что нельзя использовать если ранее доход облагался по ставке 13%
    Ээээээ... это где такое вычитали?
    7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона
    Если смущает именно этот п 7 ст 4 422-ФЗ, то он не про ФЛ, а про ИП на ОСНО.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    спасибо, большое. Как-то там не очень четко написано.

    Еще вопрос, интересно ваше мнение.

    ИП может быть любой гражданин ( и как я поняла и не только гражданин), независимо от налогового статуса. То есть став налоговым резидентом в другой стране, можно продолжать в РФ быть ИП и пользоваться спецрежимом для налогообложения своих доходов. Об этом даже было письмо с разъяснениями.

    А можно ли быть самозанятым в России и при этом не быть налоговым резидентом?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    А можно ли быть самозанятым в России и при этом не быть налоговым резидентом?
    В принципе можно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тавита, и как? Полгода в году применять НПД, а полгода нет? ))
    Ведь надо вести деятельность на территории 4-х субъектов. А нерезидент это тот, кто не в России более полугода

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Над.К, а кто будет проверять место фактического проживания? Если постоянная регистрация в нужном субъекте - кто запретит? Другое дело - какая деятельность. Но то же репетиторство - почему нет?
    Ну или приехал на неделю раз в месяц/квартал....
    Последний раз редактировалось Тавита; 28.01.2019 в 14:10.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    а как бы это узнать точно?
    Я в законе читала, там ничего конкретно о налоговом резидентстве не написано

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    если человек живет за границей и квартиру сдает

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Над.К, а кто будет проверять место фактического проживания?
    Это в каком смысле? Регистрация граждан для налоговиков не является секретом. О том, что физик нерезидент, налоговая тоже знает. Как вы предлагаете скрывать налоговое нерезидентство? С учетом того, что обмен данными между странами уже налажен
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    если человек живет за границей и квартиру сдает
    А вот с этого надо было начинать. Если квартира в этих четырех субъектах, то гражданин РФ несомненно может применять НПД,т.е. стать самозанятым.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Как вы предлагаете скрывать налоговое нерезидентство? С учетом того, что обмен данными между странами уже налажен
    Никто не призывает его скрывать. Просто в определенных случаях оно не существенно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если бы речь не шла о сдаче в аренду квартиры, было бы существенно. Потому что заниматься в Москве, например, изготовлением и реализацией тортиков на заказ, находясь в Таиланде, несколько проблематично

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Над.К, ну, с тортиками все понятно... Хотя опять же - вариант с краткосрочным физическим пребыванием в стране не исключает и изготовление тортиков
    А вот кстати, насчет репетиторства онлайн - местом оказания услуг будет место жительства ученика или учителя?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    а вы уверены что если человек нерезидент но сдает квартиру например в Москве, он может пользоваться этим спецрежимом- самозанятость?
    Я не нашла нигде упоминания о том, обязательно ли быть налоговым резидентом чтобы использовать этот режим. Это вроде бы дает повод думать что почему бы не использовать?

    с другой стороны, я не нашла никаких оснований считать что можно, а при разнице в ставке налога между 4% и 30% мне как-то кажется страшным, что налоговая точно не захочет отказаться от наших денег и они будут толковать закон в выгодную для себя сторону. То есть если прямо не сказано что можно значит нельзя....

    Или вы считаете что есть в законах пункты, которые позволяют нам считать что применять можно?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    а вы уверены что если человек нерезидент но сдает квартиру например в Москве, он может пользоваться этим спецрежимом- самозанятость?
    Да.

    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    Я не нашла нигде упоминания о том, обязательно ли быть налоговым резидентом чтобы использовать этот режим
    ВОт именно. В законе есть про гражданство РФ и граждан стран ЕАЭС. С чего вдруг гражданину РФ, не являющемуся налоговым резидентом, должно быть запрещено применять НПД?

    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    что налоговая точно не захочет отказаться от наших денег и они будут толковать закон в выгодную для себя сторону
    Что тут толковать? Граждане РФ все в равных налогвоых условиях для НПД. Других вариантов даже в перспективе непросматривается
    Только еще раз, каким образом налоговый нерезидент собирается 12 месяцев в году вести деятельность на территории России?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Что тут толковать? Граждане РФ все в равных налогвоых условиях для НПД. Других вариантов даже в перспективе непросматривается
    Только еще раз, каким образом налоговый нерезидент собирается 12 месяцев в году вести деятельность на территории России?[/QUOTE]

    например: человек сдал свою квартиру в Москве. Деньги арендатор ежемесячно перечисляет на карточку Сбербанка. Сам живет за границей. делать как вы понимаете ничего не нужно. Опять же, минимальные действия ( встречи с арендатором например) он проводит когда бывает в Москве

    Получается, что деятельность ведет, квартира в Москве сдается, доход получает. При получении денег на карту в приложении чек выписывает.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    например: человек сдал свою квартиру в Москве.
    Так это исключение, о чем выше я уже и писала. По второму кругу пойдем?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2014
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так это исключение, о чем выше я уже и писала. По второму кругу пойдем?
    извините что переспрашиваю.
    Цена ошибки очень высока, поэтому и переспрашиваю.

    То есть вы уверены что в подобном случае ничто нам не запрещает использовать НПД?

    Боюсь налоговая не будет счастлива получать вместо 30% - 4% всего и будут интересоваться....

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Vorona IP Посмотреть сообщение
    То есть вы уверены что в подобном случае ничто нам не запрещает использовать НПД?
    Уверена

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •