×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    9

    Наименование товара в кассовом чеке (ИП на УСН 6%)

    Добрый день! Подскажите, пож-та, прочитала что ИП могут не указывать наименование товара до 2021 г.
    Это так?

    Ситуация следующая, товар у нас бывает штучный и под каждый товар заводить в справочнике отдельную номенклатурную позицию - это целая история. Целыми днями можно будет только этим заниматься.

    Возможно ли вовсе не писать наименование товара, а просто пробивать чек на сумму поступления.

    Или, например, указать группу товаров, "сувенирная продукция" и пробить на весь заказ (из 10 позиций) одну сумму?

    Или обязательно указывать:

    подсвечник - 100 руб
    ваза - 500 руб
    и т.д.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2018
    Сообщений
    237
    Автор, та же система. Делаю пока без указания товара. Хотя по др.инструкциям нужно указывать ТН ВЭД с 19 г. Как точно делать - даже в налоговой не знают.
    У меня вообще товар от 5 руб.хендмейд и их покупают по 1000 штук разных за раз. Уже сейчас думаю, как систематизировать и разбить на группы товар, т к номенклатуру всю указать нереально.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2011
    Сообщений
    10
    ИП УСН 15%, пишем в чеке Товар 1 х общая сумма покупки. До 21 года указывать наименования не собираюсь.

  4. #4
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Лия-Лилия Посмотреть сообщение
    У меня вообще товар от 5 руб.хендмейд и их покупают по 1000 штук разных за раз. Уже сейчас думаю, как систематизировать и разбить на группы товар, т к номенклатуру всю указать нереально.
    Придумайте какое-то общее название: мягкая игрушка, скульптура, брелок, сувенир и т.д. в ассортименте.
    Можно внутри групп уточнить, например: новогодний сувенир, сувенир на 8 Марта, сувенир стеклянный, сувенир металлический и т.п.
    Но цены внутри группы должны быть одинаковые.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Maria20141 Посмотреть сообщение
    Возможно ли вовсе не писать наименование товара, а просто пробивать чек на сумму поступления.
    Мне в магазине выдали чек с формулировкой -*Позиция по свободной цене 1.000 х 150.00=150.00*, хотя покупала 2 наименования. Указали сумму покупки без какой-либо разбивки.)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Но цены внутри группы должны быть одинаковые.
    Почему одинаковые? налоговую сумма интересует, продавца - сумма и списанная номенклатура для ревизии.

  7. #7
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Марьяна-бух, а программа позволяет пробивать любую сумму? Или берёт цены из справочника?
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,016
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    программа позволяет пробивать любую сумму? Или берёт цены из справочника?
    Не знаю, т.к. в др. магазинах при покупке все позиции отображались полностью, т.е. наименование--кол-во--цена--итог.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    не пойму если до 21 года можно не указывать, о чем речь вообще? зачем все это сейчас?...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    У кого есть автоматизация, те печатают. Остальные отложили переход до 2021 г. Неизвестно еще, может позакрываются половина

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    9
    Спасибо большое всем за ответы!

    Насколько я поняла, до 21 года можно просто бить общую сумму чека на все товары, и обозвать это, например, "товар 1" и претензий со стороны налоговой ожидать не стоит.

    Подскажите , отсрочка до 21 года указана в 54-фз?. Давно его читала,уже не вспомню. Может у кого свежо в памяти.

  12. #12
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
    (ред. от 03.07.2018)
    "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"


    17. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2019
    Сообщений
    9
    Спасибо большое!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    на подходе маркировка обуви, если в ассортименте есть обувь, надо ли ИП указывать номенклатуру на все товары и как пробивать наложкой маркированный товар

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •