×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2005
    Сообщений
    25

    Как платить НПДу

    1) Стал актуальным вопрос - а как (на какой счет) НПД может принимать безналичные средства?
    Например, договор счета физика в сбере (как, впрочем и у других) содержит "для совершения операций, не связанных с
    осуществлением Владельцем предпринимательской деятельности".
    2) Что отправитель должен писать в назначении, чтоб не получить от банка вопроса об уплате НДФЛ и фондов?
    3) А что подложить в папочку к платежу в подтверждение применения получателем НПД? Как налоговой доказать, что получатель не просто физик, а НПД (чек при безнале он пришлет только 9 следующего месяца)
    4) Может вообще сейчас НПДу лучше наличными платить?
    5) ИП (УСН 6%) нанимает НПД допустим, сервер админить или там сайт подправить, получается что ни одной из сторон не нужен ни договор, ни счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. специальных банковских правил на этот счет нет, ничего не мешает принимать на личный счет
    2. Упоминать самозанятость физика и писать, что НДФЛ не облагается
    3. А чего так поздно? И договор с этим физиком у вас должен быть.
    4. А чем лучше?
    5. Без договора не бывает. Без договора вы даже в метро или автобусе не ездите ))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2005
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. специальных банковских правил на этот счет нет, ничего не мешает принимать на личный счет
    Запрет в договоре банковского счета на использование его в предпринимательских целях. Не?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. А чего так поздно? И договор с этим физиком у вас должен быть.
    Договор в бумажном виде обязателен?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от МихалычЪ Посмотреть сообщение
    3) А что подложить в папочку к платежу в подтверждение применения получателем НПД? Как налоговой доказать, что получатель не просто физик, а НПД (чек при безнале он пришлет только 9 следующего месяца)
    В личном кабинете МОЙ НАЛОГ можно сформировать Справку о постановке на учет в качестве самозанятого (форма КНД 1122035). У меня в мобильнике приложение какое-то усеченное, только на компьютере на сайте "ЛК Мой налог" смогла добыть эту справку (раздел "настройки" - справки).

    Попутно задам в Вашей ветке вопрос: В чеке нет указания, что я ИП, т.е. чек от физлица. Это у всех так?

  5. #5
    Перешедшая на НПД
    Гость
    Цитата Сообщение от Dunaeva777 Посмотреть сообщение
    В чеке нет указания, что я ИП, т.е. чек от физлица. Это у всех так?
    У меня так же. Только налоговый режим указан.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2019
    Сообщений
    4
    В справке тоже нет упоминания об ИП. Там сказано - справка о постановке физического лица на учет по НПД.
    Поэому ИП на НПД для контрагентов-юрлиц (которым это важно) нужно будет еще предоставлять доп. документы - выписку ЕГРИП и/или уведомление о присвоении ОГРНИП.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2005
    Сообщений
    25
    И вот еще попутный вопрос - физик хочет работать как НПД с ООО.
    ООО ему взаимностью не отвечает - хочет видеть его ИП.
    Физик может зарегистрироваться как ИП и одновременно, как НДП.
    Как правильно регистрироваться, чтоб у налоговой не возникло и мысли, что ИП на ОСНО?
    Как такая последовательность:
    1) Зарегистрироваться как НПД
    2) Зарегистрироваться как ИП и одновременно подать уведомление о переходе на УСН
    3) Отказ от применения УСН.

    2-3 получается мельтешение ненужное, но что иначе подтвердит что ИП не на ОСНО, и что нет периодов, по которым ИП должен отчитаться по полной - НДС и пр?

    Заранее благодарен,
    Всем хорошего дня!

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от МихалычЪ Посмотреть сообщение
    Как правильно регистрироваться, чтоб у налоговой не возникло и мысли, что ИП на ОСНО?
    Никак. Потому что перейти на НПД одновременно с регистрацией ИП не получится

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2005
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак. Потому что перейти на НПД одновременно с регистрацией ИП не получится
    Так как жить то?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А в чем проблема? Зарегистрируетесь как ИП, в день получения документов о регистрации зарегистрируетесь как плательщик НПД. Не думаю, что кто-то может претензии предъявить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2005
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак. Потому что перейти на НПД одновременно с регистрацией ИП не получится
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Зарегистрируетесь как ИП, в день получения документов о регистрации зарегистрируетесь как плательщик НПД. Не думаю, что кто-то может претензии предъявить.
    Только в день получения документов дата внесения в реестр будет уже в прошлом.
    Вопрос не такой простой.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    МихалычЪ, да ничего особо сложного нет. СДайте ЕУД за несколько дней и все. На бумаге. Ну если так страшно. Другого варианта все равно нет, кроме как танцев с бубнами, которые вы описали

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •