×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267

    Утерян посадочный талон, достаточно ли маршрут-квитанции для принятия командировочн.?

    Здравствуйте! Сотрудник летал в командировку и потерял посадочный талон. Маршрут-квитанция есть (покупали билет через интернет). Я связалась с авиаперевозчиком, но тот озвучил цену за подтверждение перелета и она не устроила. Теперь расходы на покупку авиабилета списываются только в бухгалтерском учете? НДС не принимается к вычету тоже?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Toooryyy, утрачен один билет? Есть второй? Он же не мог в одну сторону улететь, а в другую телепортироваться.
    Я думаю, можно взять объяснительную с приложением имеющихся документов, по которой и провести расход и в БУ, и в НУ.
    Про НДС в авиабилетах не в курсе.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Обратно ехал на поезде. Но есть бумага, подтверджающая что он был пересажен с рейса на другой самолет в другом городе вроде бы из-за неполадок с самолетом. Там просто печать и написано время прибытия и убытия. Это можно считать подтверждением?

  4. #4
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Toooryyy, если ехал на поезде оттуда, значит, туда как-то добирался - первое доказательство.
    Распечатка с сайта, где покупали билет - второе.
    Что там за бумажка, надо смотреть, если данных мало, то мало толку от неё, но, возможно, лишней не будет.
    Пусть в красках в объяснительной напишет, как сложно добирался, с переводом на другой рейс, там типа и потерял где-то в процессе беготни.
    Чем больше бумажек, тем убедительнее.
    P.S.: А сколько просят за справку или дубликат?
    P.P.S.: Попросить принимавшую сторону написать подтверждение, как его встречали в аэропорту
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Распечатка-это электронная маршрут-квитанция ? Да, конечно есть. Принимающей стороны не было-летал на переговоры с клиентами. За справку просят 1000. По-моему это слишком.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    нужно смотреть экономическую целесообразность- если нет ПТ,лучше справку-подтверждение иметь

  7. #7
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    в бухгалтерском принимаете, в НУ нет
    НДС не возмещаете

    я сотрудникам сказала - потеряете талон - в офис не приходите без справки (за свой счет), одного отправила со скандалом на вокзал, больше никто не хочет со мной связываться

  8. #8
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    За справку просят 1000. По-моему это слишком.
    Зависит от того, сколько вы потеряете на налогах, если не учтёте в НУ этот документ.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    За справку просят 1000. По-моему это слишком.
    Это нормально. Такая цена отбивает охоту обращаться за такими справками.

  10. #10
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение

    я сотрудникам сказала - потеряете талон - в офис не приходите без справки (за свой счет), одного отправила со скандалом на вокзал, больше никто не хочет со мной связываться
    Жаль, что на моего ГД такое не подействует.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Жаль, что на моего ГД такое не подействует.
    но если вы расскажете во сколько вашей компании обойдется его пропажа - билет на самолет будет его доходом * 1,43 (взносы НДФЛ - испугать то нужно, хотя я не удерживаю конечно из з пл сотрудника при наличии приказа на командировку, это конечно же не его доход, хотя бодаться конечно придется с инспектором - "они" утверждают, не оформлены должным образом -нет отчета-выплачено-доход) + 20% налог на прибыль + 10% НДС - поскольку учесть в расходах нельзя - думаю желания летать почти за 2 цены будет очень не много (конечно если его это интересует, а если нет - начисляйте и спите спокойно)
    Последний раз редактировалось tv06; 24.01.2019 в 10:40.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    но если вы расскажете во сколько вашей компании обойдется его пропажа - билет на самолет будет его доходом * 1,43 (взносы НДФЛ - испугать то нужно, хотя я не удерживаю конечно из з пл сотрудника при наличии приказа на командировку, это конечно же не его доход) + 20% налог на прибыль - поскольку учесть в расходах нельзя - думаю желания летать почти за 1,5 цены будет очень не много (конечно если его это интересует, а если нет - начисляйте и спите спокойно)
    ну уж руководитель-то точно закажет справку за счёт организации.
    и даже не пикните )

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,186
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну уж руководитель-то точно закажет справку за счёт организации.
    и даже не пикните )
    угу и налоги начислим, и будем правы

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    угу и налоги начислим, и будем правы
    какие налоги, если будет подтверждающая справка?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •