×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110

    Заполнение КУДиР при схеме: клиент>платежный агрегатор>р/счет ИП

    Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    Перелопатил кучу форумов по обозначенной в заголовке схеме. Как это бывает однозначного ответа для моего случая не нашел. В частности, до конца непонятно как оформлять КУДиР

    Поэтому, прошу проверить меня, правильно ли я все понял? Приложил к сообщению образец того, как собираюсь заполнять КУДиР.

    Итак, ИП, УСН 6%. Услуги.

    Есть доходы трех категорий:
    1. Наличные - оформление БСО с физлицами

    2. Перечисление на р/счет от юрлиц

    3. НОВОЕ. Перечисление от физлиц через агрегатора платежей Робокассу (решение Робочеки, они сами пробивают клиенту чеки). Клиент платит на сайте Робокассы, робокасса потом перечисляет мне на р/счет. ОБ ЭТОМ ТРЕТЬЕМ ПУНКТЕ МОИ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ


    Собираюсь оформлять КУДиР за 2018 год следующем образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кудир образец.png 
Просмотров:	0 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	62196


    Все ли правильно?

    1. Разбивку по конкретным платежам не делаю. С удовольствием бы сделал, но у меня нет первичных документов по конкретным платежам календарного месяца - Робокасса присылает единый акт за календарный месяц с итоговой суммой за месяц. Конкретные платежи есть только в отчете (реестре), который присылается по электронной почте, но он, как я понимаю, не является первичным документом, да и вообще не является юридическим документом - просто список платежей.

    2. Дата получения дохода - дата акта Робокассы, то есть последний день отчетного месяца.

    3. Когда перевожу с Робокассы на р/счет, я этот платеж НЕ УКАЗЫВАЮ в КУДиР. Так как доход УЖЕ указан.
    То есть на р/с поступило два платежа:
    1) От юрлица ООО "Контрагент" - он указывается в КУДиР
    2) От Робокассы - он игнорируется в КУДиР


    Все ли правильно?
    Буду благодарен за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Помогите, пожалуйста, с ответом!

  3. #3
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, с ответом!
    У вас кассовый метод, когда Робокасса перечислит, тогда доход и учитывайте, а не датой акта.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Я делаю так, как вы написали - датой акта/отчета агрегатора одной суммой. Это немного неправильно, так как по логике заполнения КУДиР надо приходовать каждый платеж от физ. лица. Но это физически нереально. Я не нашла, чтобы были какие-либо санкции за то, чтобы внести в книгу эту сумму одной строкой в конце месяца. Базу налоговую я не занижаю при этом. Так что приняла для себя решение считать, что такой вариант заполнения оптимален.

  5. #5
    Mari2019
    Гость
    Уважаемые форумчане. Может немного не по теме, заранее извиняюсь. Насколько надежным является этот агрегатор Робокасса? Если Вы с ними работаете , есть ли какие-то проблемы? Решаю в данный момент что делать : купить кассу и бить чеки на все поступления на р/с от физиков самостоятельно или подключиться к агрегатору. Если в теме, какие есть альтернативы Робокассе?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Натали Б, спасибо за Ваш ответ! Долго изучал форумы и все же специалисты склоняются к мнению, что нужно ориентироваться на документы платежного агента (как на первичные), а не на операции по перечислению от платежного агента на р/счет.

    Например, есть Письмо ФНС РФ от 11.10.2010 N ЯК-17-3/1378@, там в частности сказано:

    "При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

    Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента."

    _________

    Решение учитывать доход по документам агента в целом принял (если не поступят какие-то новые данные).

    Мой вопрос связан именно с оформление КУДиР.

    Еще раз спасибо, что откликнулись.
    Последний раз редактировалось vector13; 22.01.2019 в 10:32.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я делаю так, как вы написали - датой акта/отчета агрегатора одной суммой. Это немного неправильно, так как по логике заполнения КУДиР надо приходовать каждый платеж от физ. лица. Но это физически нереально. Я не нашла, чтобы были какие-либо санкции за то, чтобы внести в книгу эту сумму одной строкой в конце месяца. Базу налоговую я не занижаю при этом. Так что приняла для себя решение считать, что такой вариант заполнения оптимален.
    Спасибо за Ваш ответ!

    Согласен с Вашей логикой полностью - хотелось бы каждый доход указать! Я так понимаю, что в случае проверок можно сослатьсякак раз на то, что оформляю доход в соответствии с первичными документами, предоставленными агентом. Ну не могу же я оформить в КУДиР доход, не опираясь ни на какие юридические документы.

    Будем надеятся, что Робокасса серьезная и большая организация и раз она оформляет акты без расшифровки платежей, значит какая-то юридическая логика у этого есть (там все же юристы работают над этим).

    Во всяком случае, если бы были санкции, прецеденты, то, наверное, Робокасса что-то изменила.

    P.S. посмотрел архивы. В 2010-2012 гг работал с РБК мани и тот тоже присылал ежемесячный отчет. И тоже указывал в КУДиР сумму за месяц.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Mari2019 Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане. Может немного не по теме, заранее извиняюсь. Насколько надежным является этот агрегатор Робокасса? Если Вы с ними работаете , есть ли какие-то проблемы? Решаю в данный момент что делать : купить кассу и бить чеки на все поступления на р/с от физиков самостоятельно или подключиться к агрегатору. Если в теме, какие есть альтернативы Робокассе?
    Добрый день! Присматривался к ней несколько лет. Работать начал с начала 2018 го. Проблем не обнаружил.

    Огромное облегчение испытываешь, что не нужно оформлять онлайн-кассы. Впрочем дело не именно в конкретной организации, а схеме работы (когда за тебя пробивают чеки) - мне кажется таких организаций должно быть несколько.

    Ну и, надеюсь, позиция Налоговой положительная по поводу такой схемы работы :-)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    Натали Б, спасибо за Ваш ответ! Долго изучал форумы и все же специалисты склоняются к мнению, что нужно ориентироваться на документы платежного агента (как на первичные), а не на операции по перечислению от платежного агента на р/счет.
    Можно вопрос?
    Вы договор с Робо читали?
    Там точно прописано, что они платежный агент? Или как-то иначе?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно вопрос?
    Вы договор с Робо читали?
    Там точно прописано, что они платежный агент? Или как-то иначе?
    Верно, они не платежный агент. Некорректно употребил термин в цитируемом моем сообщении
    Меняет ли это ситуацию?

    Выдержки из договора с Робокассой:

    "Компания – ООО "Бизнес Элемент", оказывающее Получателям Услуги Компании, в порядке и на условиях,
    изложенных в Договоре"

    "Услуги Компании – услуги по обеспечению информационного и технологического взаимодействия между
    Участниками расчетов при совершении Оплаты, включающие в себя действия по передаче, приему и обработке
    Сообщений, платежных инструкций Расчетному банку для осуществления Перечисления, а также предоставление
    Компанией иных сервисов и услуг Получателю посредством Системы в порядке и на условиях, установленных
    Договором."

    "Компания оказывает Получателю Услуги Компании, направленные на обеспечение информационного и
    технологического взаимодействия между Участниками расчетов в целях совершения Плательщиками Оплаты
    за Товар, а также предоставляет иные услуги и сервисы, предусмотренные Договором"

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    Верно, они не платежный агент. Некорректно употребил термин в цитируемом моем сообщении
    Меняет ли это ситуацию?
    Кардинально, по моему.
    Все, что вы писали про агентов не применяется!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    А на какие нормативные акты в таком случае посоветуете опираться?

    Я опираюсь прежде всего на Налоговый кодекс, ст 346.17:

    1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    Поправте меня, если я не прав: по логике этой фразы вообще то должен указывать в кудир каждый платеж, но как писал выше, нет юридических документов для подтверждения поэтому, наиболее близким к закону получается вариант с указанием ежемесячного акта Робокассы в качестве первичного документа.

    Вообще сотни форумов уже обсудили этот вопрос и я бы сказал в результате мнения в подавляющем большинстве делятся условно 80%/20%. 80% считают, что надо считать моментом дохода перечисление агенту от клиента. 20% за то чтобы считать моментом дохода момент перечисления от агента на Р/счет ИП.

    Меня, повторюсь, интересует вопрос первичных документов для КУДиР. В целом картина ясна.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    А на какие нормативные акты в таком случае посоветуете опираться?

    Я опираюсь прежде всего на Налоговый кодекс, ст 346.17:
    На этот!
    Пришли деньги (прибавил комиссию, если УСН6) - занес их в кудир - как п/п от организации, а сколько там было клиентских платежей не важно.
    Для подтверждения, если возникнут вопросы, есть реестры, где указано какие платежи там были.
    С робокассой получается сложнее, поскольку там сам выводишь деньги, и можешь не выводить их долго-долго - и получается дохода не будет!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •