×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63

    Вопрос Зарегистрирован ИП УСН + патент. Несколько вопросов:

    Добрый день.

    Зарегистрировали ИП УСН + патент. В этом году весь бизнес будет проходить только по патенту (по УСН доходов не будет).

    Вопросы:

    1. по УСН нужно что-то (документы) вести или платить?
    2. пока нет выручки - как внести деньги на счет ИП (оплатить счет, сам патент, кассу) так, чтобы эти деньги не были приняты как доход / выручка? Каким способом (касса в банке, онлайн-платеж из другого банка, что-то еще ...) и что написать в платеже / комментарии?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. нет
    2. так и внести, как пополнение счета. А способ неважен. Но лучше не через банковский терминал, потому что тогда не будет виден вноситель платежа.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    20
    нужно сдать нулевую декларацию по усн за год. потому что патент не освобождает от усн) штраф за нулевую 1000 руб.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Спасибо всем огромное за оперативные ответы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Товарищи, подскажите тогда, пожалуйста, ответы на еще два вопроса.

    1. ИП зарегистрирован в регионе. По страховым взносам 1% платится с суммы потенциального (не реального же?) дохода минус 300 т.р. Есть два патента: один в регионе (потенциально возможный доход 80.000 рублей), а один в Москве (потенциально возможный доход 500.000 рублей). Как правильно посчитать сумму превышения, с которой нужно платить 1%? И в налоговый орган какого субъекта его платить? С

    2. Сам фиксированный платеж платится в налоговый орган субъекта, где зарегистрирован ИП, или как-то его разбивать нужно между субъектами?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Все взносы платятся по месту прописки ИП. При этом складываются все потенциальные доходы по всем патентам, вне зависимости от региона их действия

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все взносы платятся по месту прописки ИП. При этом складываются все потенциальные доходы по всем патентам, вне зависимости от региона их действия
    Простите, еще раз уточню, оплата патента по региону и оплата патента по Москве платятся разве не по разным реквизитам (в пользу разных субъектов)?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    harriet, а причем тут оплата патента? Речь идет об уплате страховым взносов ИП - они уплачиваются по месту регистрации ИП, вне зависимости от иных мест постановки на учет (по месту осуществления деятельности).
    В вашем случае - в регион, по обоим патентам, из суммы ПВД: (500 000+80 000 -300 000) *1% = 2 800
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.11.2016
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    В вашем случае - в регион, по обоим патентам, из суммы ПВД: (500 000+80 000 -300 000) *1% = 2 800
    Ок. Спасибо большое. Второй патент (в Москве) просто еще не приобрели. Поэтому уже в головое такая путаница. А сам патент, который по территории г. Москвы, оплачивается в пользу субъекта Москва (то есть по другим реквизитам, нежели первый патент по региону)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от harriet Посмотреть сообщение
    патент, который по территории г. Москвы, оплачивается в пользу субъекта Москва (то есть по другим реквизитам, нежели первый патент по региону)?
    Да.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    здравствуйте, у ИП два патента и попадаем под льготу 0 % ,как вновь открывшийся,- в адрес обоих патентов имеем право применить эту льготу или только в адрес одного патента?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    По обоим патентам можете

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2007
    Сообщений
    403
    спасибо,а если по УСН ещё будем работать,виды деятельности тоже попадают под льготу- считать ставку также ноль?
    Последний раз редактировалось vesnas; 17.02.2019 в 20:51.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    125
    Здравствуйте! ИП Патент до конца года на общепит до 50 метров в зале обслуживания. Через пару недель в связи с проблемами у арендатора вынужден переехать в соседнее здание с таким же метражом (до 50 метров), т.е. тот же округ остается и по сути там же, но вопрос, а патент то менять надо? По сути меняется только адрес. До налоговой не дозвниться целый день!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    добрый день, подскажите
    физ.лицо хочет зарегистрировать ИП (сан-тех.работы юр. лицам). хочет работать на патенте.
    правильно ли я понимаю:
    1. Патентная система - это совершенно отдельная система и не надо числится на ОСНО или УСН?
    2. заявление на патент подается вместе с заявлением о регистрации.
    3. Может быть на всякий случай перейти сразу при регистрации на УСН и сразу подать заявление на патент. (чтобы в случае "слета" с патента остаться на УСН)
    4. потенциально возможный доход по патенту 250 тыс. в год, предполагается доход 5 000 000 в год, точно ничего не надо доплачивать?
    5. фиксированные взносы с ИП платятся как и с ИП на других системах налогообложения.
    6. страховые взносы с суммы превышения 300 000 - получается в моем случае вообще не будут уплачиваться?
    так как 250 000 меньше чем 300 000
    или нужно все-таки от фактического дохода сминусовать 300 000 и умножить на 1%?
    смущает, что все-таки сильно меньше налогов получается.
    что я не учла?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите
    физ.лицо хочет зарегистрировать ИП (сан-тех.работы юр. лицам). хочет работать на патенте.
    правильно ли я понимаю:
    1. Патентная система - это совершенно отдельная система и не надо числится на ОСНО или УСН?
    Патентная система - это совершенно отдельная система, но обязательно надо иметь основную систему для непатентных видов деятельности ОСНО или УСН
    2. заявление на патент подается вместе с заявлением о регистрации.
    Насколько я помню - подается для уже зарегистрированного ИП.
    3. Может быть на всякий случай перейти сразу при регистрации на УСН и сразу подать заявление на патент. (чтобы в случае "слета" с патента остаться на УСН)
    А вот это правильное решение - УСН для ИП.
    4. потенциально возможный доход по патенту 250 тыс. в год, предполагается доход 5 000 000 в год, точно ничего не надо доплачивать?
    Не надо. Лимит по годовому доходу для ПСН гораздо больше 5 млн
    5. фиксированные взносы с ИП платятся как и с ИП на других системах налогообложения.
    Да. Только в доход плюсуется потенциально возможный доход по ПСН
    6. страховые взносы с суммы превышения 300 000 - получается в моем случае вообще не будут уплачиваться?
    так как 250 000 меньше чем 300 000
    Да.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот это правильное решение - УСН для ИП.
    тогда нужно раз в год сдавать нулевую декларацию по УСН.
    а если нет больше никаких других видов деятельности, все равно ИП будет числиться или на УСН или на ОСНО? и все равно нужно сдавать какую-то декларацию?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    тогда нужно раз в год сдавать нулевую декларацию по УСН.
    а если нет больше никаких других видов деятельности, все равно ИП будет числиться или на УСН или на ОСНО? и все равно нужно сдавать какую-то декларацию?
    или на УСН или на ОСНО!
    нужно раз в год сдавать нулевую декларацию по УСН!
    У вас все-равно разрешены все законные виды деятельности.
    Например, придет на р/с страховое возмещение за потерю груза, который купил ваш ИП. Вот и не будет уже декларация нулевой

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или на УСН или на ОСНО!
    поняла, спасибо

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    olga-osina, если на УСН не перешли, у ИП будет ОСНО. Но нулевки по ОСНО налоговая обычно не требует.
    Только учтите, что если вдруг с патента слетите или деятельность патентная прекратится, ИП автоматом окажется на ОСНО с прелестями НДС. Раз на УСН не переходил. Оно надо?

  21. #21
    Помощь ИП
    Гость
    Всем доброго дня! Благодарю всех за ответы и вопросы ) помогите мне тоже пожалуйста разобраться! В это нелёгкое время открываю ИП без работников патент.
    Правильно ли я понял:
    1. Открываю расчётный Счёт ИП (в том же банке где моя личная карта ФЛ) . К примеру я заработал 10 млн, они поступили мне от ЮЛ на мой счет ИП , оставляем на обязательные расходы и остальное является доходом ип и он может их потратить на личные нужды .

    3. Если ип патент +усн , значит ведём учет доходов в книги учёта специальной.
    Вопрос : на практики налоговая задаёт вопросы по докам , чтобы подтвердить, что действительно деятельность ведётся патентная и она не облагается 6% УСН?
    Что нужно для подтверждения, договора где прописаны работы (из патентной деят-ти) и все? Или еще что-то?

    Буду очень благодарен за ответы

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,436
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только учтите, что если вдруг с патента слетите или деятельность патентная прекратится, ИП автоматом окажется на ОСНО с прелестями НДС. Раз на УСН не переходил. Оно надо?
    спасибо большое, вот я и уточняла. Конечно при регистрации сразу перейдем на усн.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Помощь ИП Посмотреть сообщение
    Что нужно для подтверждения, договора где прописаны работы
    Обязательно нужны
    А про 10 млн - это вы фантаст Кроме того, вам банк еще весь мозг выест, если вы будете такие деньги выводить на личный счет.

  24. #24
    Помощь ИП
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Обязательно нужны
    А про 10 млн - это вы фантаст Кроме того, вам банк еще весь мозг выест, если вы будете такие деньги выводить на личный счет.
    Спасибо за ответ ⚘
    Да , вы правы , таких сумм не будет ))
    Но вот миллион -1.5 вполне возможно. И вот здесь мне не понятно , как быть с банками , я в прямом смысле своими руками заработаю эти деньги . Много читал про эти ситуации, что банки запарят своими требованиями пояснить почему я снимаю средства, но они мои ведь )) получается с банками просто отписываться со ссылками на НК , что средства ИП , полученные в результате его деятельности являются его личными средствами )) может есть еще варианты )?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Помощь ИП Посмотреть сообщение
    получается с банками просто отписываться
    Банкам нужны документы. Поэтому у вас должны быть договоры с заказчиками

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Помощь ИП Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ ⚘
    Много читал про эти ситуации, что банки запарят своими требованиями пояснить почему я снимаю средства, но они мои ведь )) получается с банками просто отписываться со ссылками на НК , что средства ИП , полученные в результате его деятельности являются его личными средствами )) может есть еще варианты )?
    Просто отписываться не получиться, нужно УБЕДИТЬ банк, что Вы эти деньги реально заработали, если не хотите лишиться этих средств или значительной их части.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто отписываться не получиться, нужно УБЕДИТЬ банк, что Вы эти деньги реально заработали, если не хотите лишиться этих средств или значительной их части.
    Пока вы не выводите из банка деньги - банк вашим деньгам будет рад и без убеждений
    Если завести бизнес-карту и оплачивать разумное количество и даже больше туалетной бумаги с нее, то банк и не будет запрашивать подтверждения зачем вам туалетная бумага
    А вот перевод на личную карту и тем более снятие наличных будут нежелательны для банка и поэтому используются различные заградительные средства: тарифы, лимиты и различные федеральные законы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •