×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2019
    Сообщений
    1

    Осторожно Учет земельного участка релиозной организации

    Подскажите пожалуйста! Религиозная организация (Храм) оформила в собственность земельный участок под зданием храма. Какими проводками отразить его в учете и по какой стоимости?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,448
    Земельный участок в собственности обычно оформляется на сч.Д01 "Основные средства" вне зависимости от религиозной (кстати, придуманной для покорения соседей) принадлежности. Или Вы забыли План счетов?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    36
    Здравствуйте, Людмила!

    Бухгалтерский учет участка, оформленного в собственность религиозной организации, зависит от того, приобретался земельный участок за плату, либо был получен религиозной организацией безвозмездно в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

    В случае приобретения за плату (размер платы не имеет значения, орган власти мог установить символическую сумму, либо сумму, существенно отличающуюся от рыночной в меньшую сторону) фактические расходы на приобретение участка, включая налоги, сборы, пошлины, учитываются на счете 08 и формируют первоначальную стоимость земельного участка (п. 8 ПБУ 6/01).

    Если же участок передан религиозной организации безвозмездно, то в соответствии с п.10 ПБУ 6/01 "первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учёту в качестве вложений во внеоборотные активы".
    Пункт 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утверждённых Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н разъясняет, что:
    "под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств".
    Для достоверного определения рыночной стоимости земельного участка рекомендую воспользоваться услугами оценщика, имеющего полномочия на осуществление оценочной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

    Проводки по постановке земельного участка на учёт:

    при приобретении за плату
    Д-т 08 К-т 60,76 стоимость земельного участка по договору
    Д-т 08 К-т 68 начислены налоги, сборы, пошлины, необходимые для оформления участка
    Д-т 01 К-т 08 земельный участок принят к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств

    при получении безвозмездно
    Д-т 08 К-т 86 отражена рыночная стоимость земельного участка
    Д-т 08 К-т 60 отражены расходы по оплате услуг оценщика
    Д-т 08 К-т 60 начислены налоги, сборы, пошлины, необходимые для оформления участка
    Д-т 01 К-т 08 земельный участок принят к бухгалтерскому учёту в качестве основных средств

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •