×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90

    Возврат товара, полученного в 2018г.

    Добрый день! Прошу помочь.

    Поставщик настаивает на возврате товара по правилам возврата, т.е с претензией. Торг-2 и т.д. Я так понимаю, что со своей стороны поставщик выставляет корректировочную счет-фактуру со ставкой 18%.
    Вопрос: с какой ставкой счет-фактуру выдать вместе со всеми документами, ведь я по идее должна отписать со ставкой 20%.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от Татьяна Л Посмотреть сообщение
    с какой ставкой счет-фактуру выдать вместе со всеми документами, ведь я по идее должна отписать со ставкой 20%.
    Не должны вы никакого счета-фактуры выписывать. Поставщик делает корректировочный и всё

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Можно и я задам вопрос в этой теме. Мы продали товар в июне 2018 года, товар к ним пришел, от них еще покупателю. В общем оказалось, что товар не подходит, потом начались переговоры по возврату. Мы ждали когда нам товар вернут. В итоге пришел возврат в январе, они нам выписали товарную и счет-фактуру ( я так понимаю возвратные) декабрем прошлого года. Как мне теперь их проводить как приход прошлым годом или как возврат? И как мне вернуть их деньги ндс 18%, как оплату товара или как возврат денежных средств за не подошедшее изделие?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Добрый день. Я бы провела как приход товара. Документы оформлены как так называемая "обратная продажа". Право собственности перешло к партнерам и они это не оспаривают, пытались торговать им,как я понимаю. Расчеты двумя способами : оплата приобретенного товара или взаимозачет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Добрый день. Мы поставщики товара. Покупатель приобрел товар в 2018г. Сейчас его возвращает. Возвратные документы оформлены январем с НДС 18%. Я провожу в 1С так: на основании отгрузочной накладной 2018г делаю "Создать на основании"- "Возврат от покупателя". НДС 18% автоматом подхватывается из той накладной. Так верно? Или надо 20%? Но ведь возвратные документы оформлены с НДС 18%

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна Л Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я бы провела как приход товара. Документы оформлены как так называемая "обратная продажа". Право собственности перешло к партнерам и они это не оспаривают, пытались торговать им,как я понимаю. Расчеты двумя способами : оплата приобретенного товара или взаимозачет.
    Я тоже склоняюсь к этому мнению, я с этим НДС оплачивать им за документы прошлого года 18%?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к этому мнению, я с этим НДС оплачивать им за документы прошлого года 18%?
    Не совсем поняла вопрос. Вы имеете ввиду ставку в платежном поручении? Если так, то 18 . На исчисление НДС ставка, указываемая в п/п никак не отразится. Во всяком случае пока так.

  8. #8
    Аноним17
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мы поставщики товара. Покупатель приобрел товар в 2018г. Сейчас его возвращает. Возвратные документы оформлены январем с НДС 18%. Я провожу в 1С так: на основании отгрузочной накладной 2018г делаю "Создать на основании"- "Возврат от покупателя". НДС 18% автоматом подхватывается из той накладной. Так верно? Или надо 20%? Но ведь возвратные документы оформлены с НДС 18%
    У нас ситуация с точностью наоборот. Мы покупатели и возвращаем прошлогодний товар. Как оформить документы? НДС 18% или 20%?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возвратные документы оформлены январем с НДС 18%.
    если это документально оформлено как обычная отгрузка (накладная+счет-фактура), то д.б. ставка 20%.

    Цитата Сообщение от Аноним17 Посмотреть сообщение
    Мы покупатели и возвращаем прошлогодний товар. Как оформить документы? НДС 18% или 20%?
    тоже самое, если оформлено как обычная отгрузка (накладная+счет-фактура), то д.б. ставка 20%.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Так как тема оказалась популярной, позволю себе некоторые размышления на эту тему ибо наболело. Тем более, что многоуважаемая мной Январь развеяла сомнения в части выставления с/ф .
    Для тех, кто хочет проводить "ВозвратВозврат" в переходный период рекомендую:
    1. Проверить наличие ВСЕХ документов, необходимых для того, чтобы провести эту операцию во избежании недоразумений с налоговиками,
    прочитать договор в части порядка приемки товара
    2. Руководствуясь письмом ФНС РФ № СД-4-3/20667 от 23.10.2018 проявить готовность
    а) если вы поставщик: выписывать корректировочные счета-фактуры на возвращаемую поставку не требуя от них входящей с/ф;
    б) если вы покупатель: выписывать своему поставщику все необходимые документы для проведения ВозвратаВозврата без с/ф. А так же проявить готовность при заполнении декларации по налогу на прибыль за 1 кв. 2019 года правильно заполнить строки 100,101,300,301.
    Надеюсь коллеги меня поправят, если что не так написала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Татьяна Л Посмотреть сообщение
    если вы поставщик: выписывать корректировочные счета-фактуры на возвращаемую поставку
    что то еще надо (типа первичного документа) кроме корректировочного сч/ф?

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    что то еще надо (типа первичного документа) кроме корректировочного сч/ф?
    мне нравится, когда такой же корректировочный документ делают к первоначальному документу отгрузки (накладную или акт). 1С удобно их делает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если это документально оформлено как обычная отгрузка (накладная+счет-фактура), то д.б. ставка 20%.


    тоже самое, если оформлено как обычная отгрузка (накладная+счет-фактура), то д.б. ставка 20%.
    Оформлено одним документом- УПД

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    такой же корректировочный документ делают к первоначальному документу отгрузки
    немного не поняла)
    Нам покупатель выдаст какой то документ, по своей форме, типа расходного ордера. Подпишем его (когда на склад привезут возврат). А мы им в ответ корректировочный сч/ф. Каким либо первичным документом, согласующим возврат будет претензия покупателя о браке либо если это возврат хорошей продукции - договор, в котором предусмотрен такой возврат.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оформлено одним документом- УПД
    тоже самое
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    Нам покупатель выдаст какой то документ, по своей форме, типа расходного ордера.
    расходный ордер на товар??? Оригинально.

    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    Каким либо первичным документом, согласующим возврат будет претензия покупателя о браке либо если это возврат хорошей продукции - договор, в котором предусмотрен такой возврат
    Ни претензия, ни договор не являются первичным бухгалтерским документом.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Ни претензия, ни договор не являются первичным бухгалтерским документом.
    речь идет о другом - при наличии документа (договора, соглашения, иного первичного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя

  18. #18
    Аноним
    Гость
    В голове- полная каша. При полном или частичном возврате прошлогоднего товара надо:
    1. Если я поставщик, то выставить корректировочную счет-фактуру и не требовать от покупателя возвратные документы (как раньше при обратной реализации)
    2. Если я покупатель, то требовать от поставщика корректировочную счет-фактуру.
    Верно ли? И как проще оформить. У нас в этом году возвраты и от покупателей и есть наши возвраты поставщикам.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я поставщик, то выставить корректировочную счет-фактуру и не требовать от покупателя возвратные документы (как раньше при обратной реализации)
    а по какому документы покупатель вам вернет товар? Должна быть возвратная накладная, можно по любой форме. Наши, вон, вообще расходный ордер собираются давать)) Не нужно с них требовать сч/ф.

  20. #20
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В голове- полная каша.
    почитайте правила выставления корректировочных счетов-фактур - что это такое и откуда берется, может, прояснится в голове.


    Цитата Сообщение от Влади Посмотреть сообщение
    речь идет о другом - при наличии документа (договора, соглашения, иного первичного документа),
    еще раз - ни договор, ни соглашение НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВИЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ.
    В определенных случаях (согласованных договором или на основании претензии) поставщик делает корректировку своей реализации.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #21
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=ZZZhanna;55032511]почитайте правила выставления корректировочных счетов-фактур - что это такое и откуда берется, может, прояснится в голове.

    Я читала правила выставления корректировочных счетов-фактур. Они выставляются при изменении стоимости реализованных товаров, произведенных работ, оказанных услуг, т.е при изменении налоговой базы. У нас стоимость ни меняется. Правильно я понимаю, что если я покупатель и в 2018г поставила товар на приход с НДС 18%, то теперь возвращая товар я должна выставить счет-фактуру с 20 %, а ту, прошлогоднюю сторнировать?

  22. #22
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они выставляются при изменении стоимости реализованных товаров, произведенных работ, оказанных услуг, т.е при изменении налоговой базы.
    п. 3 ст. 168 НК
    При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правильно я понимаю, что если я покупатель и в 2018г поставила товар на приход с НДС 18%, то теперь возвращая товар я должна выставить счет-фактуру с 20 %, а ту, прошлогоднюю сторнировать?
    Нет. Если поставщик вам корректировочного счета-фактуры не дает, и вы оформляете документы, как если бы продали этот товар, но НДС 20% и ничего сторнировать не надо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Январь, спасибо.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Мы поставили товар 27.12.18 на 92 000 руб (НДС 18% в том числе ) теперь наш клиент хочет вернуть. Делаем ему корректировку реализации от 22.01.19 к УПД от 27.12.18 на уменьшение количества товара 18000р (в том числе НДС 18%)
    от клиента только подписать (1 корректировочный ему и 1 экз нам) при этом все проводки 62 и 41 счетов будут январем верно?
    Все верно,я ничего не забыла? поправьте пожалуйста (мы поставщики)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,084
    Ну никто не посоветует,верно ли мы возврат оформили корр с/ф и упд в январе 2019г?

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    верно ли мы возврат оформили корр с/ф и упд в январе 2019г?
    с/ф + УПД? неправильно, применяется или накл.+с/ф или EGL/

    Цитата Сообщение от Olya09 Посмотреть сообщение
    Все верно,я ничего не забыла?
    для возврата д.б. основания - претензия, условия договора и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •