×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 112
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    Являюсь ИП на УСН, 25 октября перешла на НПД, пришло оповещение о сдаче заявления об отказе применения УСН.
    Сегодня сдала в налоговую заявление и в бланке дата отказа была с 1 января 2020 года.
    То есть получается, что УСН снимут только в 2020 году и придется заново регистрироваться как самозанятый?
    Или это стандартная форма и переход осуществится с даты регистрации, как самозанятого?

    Большое спасибо за ответ!

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в бланке дата отказа была с 1 января 2020 года.
    А зачем же вы указали эту дату? Срочно сдавайте уведомление, в котором указывайте дату вашего перехода на НПД, иначе потеряете право его применять. Надо было поменять дату в уведомлении https://www.klerk.ru/doc/488368/

  3. #33
    Елена Чуд
    Гость
    Мне кажется, что неправильно. 1150024 - форма о прекращении деятельности, при которой использовали УСН, а вам надо было отказаться от применения налогового режима. Сделать это надо было по форме при отказе от УСН – форма 26.2-3 (1150002)

  4. #34
    Елена Чуд
    Гость
    Первый раз на сайте и неправильно разместила комментарий, который выше. уже не актуально.
    А актуальны следующие вопросы:
    2020 год. Лен.область включена в эксперимент.
    Скажите, путаница с подачей уведомлений утряслась?
    1) ИП, Встала как плательщик НПД через приложение "Мой налог" 16 января 2020 года.
    2) Подам форму 26.2-3 (1150002) о прекращении применения режима УСН с 16 января.
    3) Декаларацию по УСН сдам за период с 1 января по 16 января в течении месяца после постановки на учет плательщиком НПД.
    4) Оплачу налог по этой декларации.
    5) Страховые взносы посчитаю за период 1-16 января и уплачу.
    6) Сделаю сверку с налоговой по налогу УСН.
    Далее буду платить только НПД.
    7)Поскольку уже пенсионный возраст и страховые взносы для стажа не актуальны платить их не буду.

    Ничего не упустила?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Елена Чуд, ФНС однозначно высказалась, какое уведомление хочет видеть. Чего с ними спорить-то по этому поводу?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Елена Чуд Посмотреть сообщение
    Ничего не упустила?
    Вроде все верно

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Так всё таки: 1150024 (26.2-8) или 1150002 (26.2-3)? ФНС в письме № СД-4-3/101@ от 10.01.2019 пишет, что хочет видеть "- уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8)", но в таком случае вступает в силу пункт 2 статьи 346.23 НК РФ, и нужно сдать в 25-дневный срок декларацию...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Елена Чуд, ФНС однозначно высказалась, какое уведомление хочет видеть. Чего с ними спорить-то по этому поводу?
    Вы имеете ввиду письмо № СД-4-3/101@ от 10.01.2019 или они ещё что-то издали, а я пропустил?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Чуд Посмотреть сообщение
    5) Страховые взносы посчитаю за период 1-16 января и уплачу.
    По 16 января включительно или с 1 по 15? Ведь 16 - это дата регистрации в качестве НПД, т.е. по идее за этот день взносы можно не платить?.. или нет? Как будет правильно?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но в таком случае вступает в силу пункт 2 статьи 346.23 НК РФ, и нужно сдать в 25-дневный срок декларацию...
    А что смущает? Вы не хотите сдавать декларацию? Впрочем, вы вообще можете уведомить в свободной форме, поскольку утвержденной нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду письмо № СД-4-3/101@ от 10.01.2019
    Они уже год пишут о том, что надо использовать 26.2-8. В разных местах.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По 16 января включительно или с 1 по 15?
    По 15 по идее. Но как считают налоговики, я не знаю

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что смущает? Вы не хотите сдавать декларацию? Впрочем, вы вообще можете уведомить в свободной форме, поскольку утвержденной нет
    Они уже год пишут о том, что надо использовать 26.2-8. В разных местах.

    По 15 по идее. Но как считают налоговики, я не знаю
    Большое спасибо за ответ!

    Можете ещё подсказать по пункту: "6) Сделаю сверку с налоговой по налогу УСН."

    Можно ли обойтись справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и по какой форме её надо запрашивать? (Просто никогда этого раньше не делал). Будут ли там отражены платежи по обязательным взносам ИП в ПФР и ОМС?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли обойтись справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам
    Это вообще дело добровольно, получать справку или делать сверку. Или ничего этого не делать

  12. #42
    Здравствуйте.
    Я закрыл ИП усн6% в июне 2020 года, сделал это в электронном виде через личный кабинет ИП на сайте налоговой.
    Т.е. мне на емаил пришло из налоговой письмо с текстом что "в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в
    отношении индивидуального предпринимателя (Ф.И.О.) внесена запись о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя".
    Переходить на НПД пока не думаю (может быть потом через пару месяцев).
    Подскажите пожалуйста, мне нужно подавать в налоговую ещё и "Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (Форма по КНД 1150024)" или это не обязательно?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не нужно подавать это заявление. Не ИП не может быть плательщиком УСН

  14. #44
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не нужно подавать это заявление. Не ИП не может быть плательщиком УСН
    Спасибо за быстрый ответ!

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    01.09.2020 налоговая зарегистрировала меня в качестве ИП.
    В этот же день, 01.09.2020, я зарегистрировался к качестве самозанятого в Мой Налог. Чтобы быть ИП, но платить НПД.
    Теперь в течение месяца я подам уведомление о прекращении 1150024. Что-то ещё мне нужно сделать? Подать декларацию, заплатить страховые взносы?

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы подавали заявление на УСН вместе с документами на регистрацию ИП? Зачем?

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вы подавали заявление на УСН вместе с документами на регистрацию ИП? Зачем?
    Да, подавал. Потому что когда подавал документы на регистрацию ИП, собирался быть на УСН. А потом передумал и перешёл на НПД

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь в течение месяца я подам уведомление о прекращении 1150024.
    Да. Той же датой, что и уведомление на УСН. Сами себе придумали проблему (( Я на знаю, как ИФНС посчитает, был один день на УСН или нет

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Той же датой, что и уведомление на УСН. Сами себе придумали проблему (( Я на знаю, как ИФНС посчитает, был один день на УСН или нет
    Спасибо за ответ. А декларацию не нужно?

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Скорее всего нет, потому что по идее вы ни дня не были на УСН. Но программа налоговой нынче не предсказуема ((

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скорее всего нет, потому что по идее вы ни дня не были на УСН. Но программа налоговой нынче не предсказуема ((
    Спасибо за помощь!

  22. #52
    Аноним
    Гость

    Эврика Подскажите те, у кого получилось

    Сколько противоречивых мнений по началу деятельности ИП сразу на НПД:
    Одни пишут, что сначала надо зарегистрировать ИП с одновременной подачей заявления на УСН и только потом, после подтверждения регистрации ФНС, вставать на НПД и заявлять в течение месяца об отказе от УСН, одновременно сдав нулевую декларацию по УСН и заплатив взносы за пару дней нахождения на упрощенке;
    Вторые уверяют, что работает способ регистрации в приложении Мой Налог и только затем регистрации ИП без подачи заявления на УСН, и тогда ИП сразу оказывается на НПД, никаких проблем с нахождением на ОСНО не будет - в итоге никаких взносов и деклараций.
    Так в итоге есть ли практический опыт по второму варианту? Или лучше делать всё по уже проверенному первому во избежании споров с налоговой?

  23. #53
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вторые уверяют, что работает способ регистрации в приложении Мой Налог и только затем регистрации ИП без подачи заявления на УСН, и тогда ИП сразу оказывается на НПД
    Да. Самозанятый может зарегистрироваться как ИП и НПД у него останется. Примеры были на форуме

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    ВОПРОС: КАКУЮ-ЛИБО ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИП НАДО БУДЕТ ПОТОМ СДАВАТЬ?

    Добрый день! Спасибо за эту тему - много ответов получил!

    Вот такой вопрос остался: если я сейчас ИП УСН6%, перехожу на НПД и отказываюсь от УСН, сдаю декларацию за тот период года, что я еще был ИП УСН, то после этой "завершающей" декларации, у меня остаются какие-либо обязательства по отчетности как ИП?

    Вообще-то раньше считалось что если отказываешься от ИП УСН, то автоматически переходишь на ИП ОСН (основную систему налогообложения) со всей возможной бумажной волокитой. Здесь не так при переходе на самозанятого?

    То есть оставаясь ИП и перейдя при этом на НПД ("Самозанятый + ИП") я как бы перевожу ИП в "спящий режим" и не веду никакой отчетности как ИП (например, декларации и КУДиР)?

    Веду только отчетность как самозанятый?

    Спасибо!

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от vector13 Посмотреть сообщение
    то после этой "завершающей" декларации, у меня остаются какие-либо обязательства по отчетности как ИП?
    Нет. Вы переходите с УСН на НПД. ИП при этом вы остаетесь. Просто при НПД нет отчетности. Как, например, при ПСН

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Вы переходите с УСН на НПД. ИП при этом вы остаетесь. Просто при НПД нет отчетности. Как, например, при ПСН
    Спасибо за оперативный ответ!

  27. #57
    Аrsenio
    Гость

    форма № 26.2-3

    Добрый день,
    думаю перейти на НТД с 1 октября 2020 г. Сегодня в налоговой мне сказали что нужно отправить им форму № 26.2-3. Но в ней по умолчанию стоит "с 1 января", т.е. сам я указать могу только год.

    Может всё таки использовать форму 26.2-8?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аrsenio, сдайте 26.2-8 и приложите к ней письмо https://www.klerk.ru/doc/488368/
    Пусть в инспекции почитают письма своего начальства

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Благодарю!

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Добрый день! Перешел с УСН на НПД 22.09.2020
    02.10.2020 направил по почте в одном едином ценном письме с подробной описью 1)Уведомление по форме 26.2-8 2) "Завершающую" декларацию УСН. С почтовым оттиском и датой отправки (02.10.2020) на бланке подробной описи, все как надо.

    Судя по личному кабилету на сайте nalog.ru декларация получена и сейчас находится на проверке (почему-то еще не пришло уведомление о вручении).
    Так как уведомление об отказе от УСН и декларация были в одном едином ценном письме, то следовательно получено и уведомление.

    При этом в личном кабинете nalog.ru нет никаких сведений, что я отказался от УСН и что мое уведомление принято к сведению:
    - указано что у меня сейчас два режима УСН и НПД, как было до направления уведомления.
    - висит сообщение, что мне надо подать уведомление об отказе от УСН


    Я правильно понимаю, что несмотря на это мой режим НПД не аннулируют ровно через месяц после регистрации в "Мой налог", то есть ПОСЛЕЗАВТРА (этого бы мне очень не хотелось) из-за того что уведомление о переходе с УСН не успели рассмотреть в налоговой? Месяц - это только срок подачи уведомления, а аннулируют в случае не-подачи - позже?
    То есть я и далее (например, через полтора месяца после регистрации в "Мой налог") могу применять НПД и вносить в приложение "Мой налог" доходы?

    Буду благодарен за ответ.
    Последний раз редактировалось vector13; 21.10.2020 в 13:21.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •