×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 112
  1. #1
    Самозанятый ИП
    Гость

    Вопрос Грамотный переход ИП УСН на НПД?

    Здравствуйте!

    С 1 января 2019 зарегистрировался в "Мой налог" в качестве "самозанятого" (будучи ИП УСН). Насколько я понял, то в течение месяца должен подать уведомление о прекращении применения УСН по форме КНД 1150024. Пока заполнял, на ум пришло несколько вопросов:

    1. Правильно ли я понимаю, что дата прекращения применения УСН это дата перехода на НПД, т.е. в моем случае 01.01.2019. При этом дата подачи уведомления может быть любой в пределах пресловутого месяца?
    2. Когда я должен подать декларацию по УСН за 2018 - в обычные сроки подачи деклараций (т.е. по апрель 2019) или в какие-то иные?
    3. Надо ли сдавать декларацию по УСН за первый день 2019 и, если да, то когда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Правильно.
    2. В обычные сроки
    3. Нет. Если только в середине года опять с НПД на УСН не перейдете

  3. #3
    Самозанятый ИП
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Правильно.
    2. В обычные сроки
    3. Нет. Если только в середине года опять с НПД на УСН не перейдете
    Спасибо за ответ. А вот такой вопрос: обязательно ли в "мой налог" выбирать вид деятельности? При регистрации не обратил внимание на данную возможность (может позже добавили), а сейчас в перечне нет того, чем я занимаюсь ... хотя должна быть.
    P.S. Необязательно ведь лично в ИФНС ехать, можно и почте "заказным с описью"?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Самозанятый ИП Посмотреть сообщение
    обязательно ли в "мой налог" выбирать вид деятельности?
    Ну на этот вопрос только в ФНС могут ответить
    А что за вид деятельности у вас?

    Цитата Сообщение от Самозанятый ИП Посмотреть сообщение
    Необязательно ведь лично в ИФНС ехать, можно и почте "заказным с описью"?
    Можно. Но не заказным, а ценным. В заказные почта описи не заверяет

  5. #5
    Самозанятый ИП
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну на этот вопрос только в ФНС могут ответить
    А что за вид деятельности у вас?
    Сайты/блоги и т.п. Вроде как очевидно было добавить вебмастер/блогер или там "интернет-ресурсы" ... может позже обновят.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Самозанятый ИП Посмотреть сообщение
    Вроде как очевидно было добавить вебмастер/блогер или там "интернет-ресурсы" ... может позже обновят.
    Там никогда не будет полного перечня. Надо выбирать из того, что есть. Наиболее похожее. но раз уж не выбрали, поздно метаться. Если бы это поле было обязательным, вас бы просто не зарегистрировали

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Над.К, а после перехода ИП с УСН на НПД нужно ли вести КУДиР? Спасибо заранее за ответ

  8. #8
    Аноним
    Гость
    А я при переходе на НПД подавал форму 1150002 (26.2-3), такая не подойдет?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, а после перехода ИП с УСН на НПД нужно ли вести КУДиР?
    Нет. Никакой книги по НПД нет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А я при переходе на НПД подавал форму 1150002 (26.2-3), такая не подойдет?
    Это форма отказа от УСН. После перехода на НПД вы обязаны были отказаться от упрощенки. Но это не форма перехода на НПД

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Т.е если я зарегистрировался в приложении и подавал 1150002, нужно все равно подать 1150024?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вот как раз 1150024 подавать не надо. Я в начале темы пропустила номер. Подается именно уведомление о прекращении применения УСН

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Письмо ФНС от 10 января 2019 г. N СД-4-3/101@:
    "До утверждения соответствующих форм уведомлений ФНС России рекомендует индивидуальным предпринимателям для уведомления налогового органа о прекращении применения УСН и ЕСХН в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД представлять в налоговый орган по месту жительства следующие действующие формы уведомлений:
    - уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма N 26.2-8). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@;
    - уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН (форма N 26.1-7). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.
    В указанных уведомлениях индивидуальные предприниматели указывают в поле, предусмотренном для указания даты, с которой прекращается предпринимательская деятельность, в отношении которой применялась УСН (ЕСХН), дату постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.
    Уведомление индивидуальным предпринимателем о прекращении применения ЕНВД в связи с постановкой на учет в качестве налогоплательщика НПД осуществляется путем представления в налоговый орган по месту жительства или по месту ведения предпринимательской деятельности (в зависимости от того, в каком налоговом органе индивидуальный предприниматель поставлен на учет в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса Российской Федерации) заявления о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма N ЕНВД-4). Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вот как раз 1150024 подавать не надо. Я в начале темы пропустила номер. Подается именно уведомление о прекращении применения УСН
    Тогда можете подсказать, что делать мне, если я зарегистрирован как плательщик НПД, но подал бумагу с отказом от УСН (26.2-3), надо ли теперь подавать уведомление о прекращении, если я вроде как от нее отказался, или это видимо только в налоговой выяснять?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, я вот категорически с ФНС не согласна. ИП не прекращает деятельность, в отношении которой применялась УСН, он уведомляет о прекращении применения УСН. читаем закон
    4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    А никак не о прекращении предпринимательской деятельности, облагаемой УСН. Деятельность-то продолжается
    Так что от УСН вы отказались правильно и никаких проблем тут быть не может

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, меня тоже смутил этот момент с предлагаемой ФНС формой. Я пока не подавал уведомления, время еще есть. С учетом письма ФНС где она "рекомендует" что то не то на мой взгляд, и дословного пункта из закона - надо бы подать другое уведомление как мне кажется. Как Над К. пишет, соглашусь с этим мнением. Но что думает ФНС (может передумает), интересно...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, дело в том, что формы этих уведомлений по УСН вообще рекомендованные. О чем прямым текстом и написано в приказе, их утвердившем. Просто в НК не написано про то, что уведомления должны подавать по установленной форме. Нет этого и в законе о самозанятых

  17. #17
    Перешедшая на НПД
    Гость
    А я подала форму 1150024. Это неправильно?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Перешедшая на НПД, ну подали и подали. Главное, известили ФНС о том, что УСН не применяете. Вон выше письмо ФНС есть, им, если что и будете отмахиваться

  19. #19
    Перешедшая на НПД
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Перешедшая на НПД, ну подали и подали. Главное, известили ФНС о том, что УСН не применяете. Вон выше письмо ФНС есть, им, если что и будете отмахиваться
    Спасибо!

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажи пожалуйста такой момент. Я - ИП, применявший УСН. 24.01.19 перешел на НПД. подтверждение этого факта имеется от налоговой (письмо). Заявление на отказ от УСН в связи с переходом на НПД подано 30.01.19. Статус ИП я не собираюсь терять, и прекращать деятельность как ИП - тоже. у меня и доходы то приходят только на счет ИП.

    Возникает вопрос - я должен подавать декларацию по УСН за период с 01.01.2019 по 24.01.2019. это понятно. а вот когда я должен ее подать? в следующем году? или в иные сроки? а оплатить взносы страховые за этот период и налог?

    спасибо заранее за подсказку!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возникает вопрос - я должен подавать декларацию по УСН за период с 01.01.2019 по 24.01.2019. это понятно. а вот когда я должен ее подать?
    В следующем году. Вдруг вы опять станете плательщиком УСН в этом году?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а оплатить взносы страховые за этот период
    В НК нет срока для такого случае

  22. #22
    Аноним
    Гость
    спасибо, я тоже так думаю. но меня немного смущают формулировки статьи 346.23 НК РФ. я понимаю что предпринимательская деятельность у меня не прекращена. но что по этому поводу будут думать налоговики...

    а если бы я и от статуса ИП отказался? то есть уведомил именно о прекращении деятельности как ИП (по форме рекомендованной налоговой), а не об отказе от применения УСН (по форме которую подал я), то тогда получается декларацию подавать бы пришлось сейчас...

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Даже если бы вы перестали быть ИП, декларацию обязаны были бы подать в обычные сроки

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажи пожалуйста такой момент. Я - ИП, применявший УСН. 24.01.19 перешел на НПД. подтверждение этого факта имеется от налоговой (письмо). Заявление на отказ от УСН в связи с переходом на НПД подано 30.01.19. Статус ИП я не собираюсь терять, и прекращать деятельность как ИП - тоже. у меня и доходы то приходят только на счет ИП.

    Возникает вопрос - я должен подавать декларацию по УСН за период с 01.01.2019 по 24.01.2019. это понятно. а вот когда я должен ее подать? в следующем году? или в иные сроки? а оплатить взносы страховые за этот период и налог?

    спасибо заранее за подсказку!
    Я сегодня по этому вопросу была в налоговой. Итак..
    1. На НПД вы перешли - дата
    2. Подать заявление о прекращении УСН по форме 26.2.8 (не пугаться слов прекращение ИП-ИП остается, но уточните) с даты (когда перешли на НПД) (срок месяц)
    3. Калькулятор взносов до даты перехода с УСН на НПД -считаете сколько оплатить (сроки вроде месяц на месяц, но уточните)
    4. Декларация УСН помимо 2018 года, еще за 2019 год до даты перехода на НПД (только код меняется на титульнике 95 или 96 -вот ищу что именно поставить)
    5. Подаете заявление - чтобы вам выдали справку о взаиморасчетах (чтоб наверняка понимать, что все ок)

    Во такое дело мы обсудили. Все логично. ИП я остаюсь, просто на НПД.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сроки вроде месяц на месяц,
    неполный месяц считается по дням.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Аноним;55042985]
    4. Декларация УСН помимо 2018 года, еще за 2019 год до даты перехода на НПД (только код меняется на титульнике 95 или 96 -вот ищу что именно поставить)
    /QUOTE]

    Подскажите, пожалуйста, за 2019 год подавать через 25 дней после перехода на НПД или в 2020 году?
    Просто не понятно - уведомление подано о прекращении предпр. деят. по УСН (как рекомендовано ФНС). Формально вроде как нужно применять п.2 ст.346.23 НК, но по факту ведь это переход на иной режим НО. Зла уже не хватает, напринимали законов, сами запутались и людей путают.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, за 2019 год подавать через 25 дней после перехода на НПД или в 2020 году?
    Про это ничего в законе не написано. А ФНС вроде как считает, что через 25 дней после ухода с УСН. А вот что они будут предлагать, если ИП опять вернется на УСн в текущем году. непонятно

  28. #28
    Аноним
    Гость
    А я не сдала((( Буду оспаривать, если штраф влепят. Над.К, спасибо за ответ.

  29. #29
    elenajoy13
    Гость
    Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить госпошлину (160 руб.) при переходе с УСН на НПД без отказа от УСН (подаю форму 26.2-8)?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет, конечно. Вы же не перестаете быть ИП

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •