×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 112 из 112
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так вам все равно сдавать декларацию за 2020 год. И, значит, ехать в налоговую

    Вот клиент обрадуется, раз ему нужен расчетный счет. Эдак его и потерять можно
    Клиента устроят оба варианта - ИП или ЗС, но если на НПД с сохранением ИП, то расчетный счет хочет.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Если доход больше 700 тыс в год и деньги безналом, то выгоднее на УСН.
    На НПД уходят те, у кого доходы маленькие или клиенты физлица
    Доход на границе. Больше если и бывает, то буквально на полтинник. Но часто заказов нет вообще (с учетом теперешней экономической ситуации), а взносы платить надо, и они все выше и выше. Плюс еще 1%, плюс оплата за р/с.

    В чем выгода УСН непонятно. На НПД я хотя бы срежу платежи в ПФР, они все равно со следующего года будут полностью перекрывать налоги. Клиентам все равно, на НПД я буду или на УСН или на патенте, им главное р\с.
    Последний раз редактировалось deadline; 11.12.2020 в 05:35.

  3. #93
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    В чем выгода УСН непонятно.
    в том, что взносы уменьшают налог.
    Допустим у Вас доход 750 тыс в год
    1) У Вас НПД. Налог 45000. Первое время будет еще вычет 10000, но не более 2% от дохода. 45000-10000=35000.
    2) У Вас УСН. Взносы в 2021 40874+4500=45374. Налог 45000-45000=0
    Итого Вы уплатите в бюджет 45374. Взамен Вы получите 1 год стажа и (36948/22*16/234400*10)=1,146 балла для пенсии.
    В первый год НПД будет выгоднее за счет бонуса. Потом налог будет одинаков, что на УСН, что на НПД.
    Но на УСН вы будете получать стаж и баллы для пенсии, а на НПД не будете.
    Если потом Вам к пенсии не хватит года или балла, Вам их придется покупать за 40 тыс. рублей

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    в том, что взносы уменьшают налог.
    Допустим у Вас доход 750 тыс в год
    1) У Вас НПД. Налог 45000. Первое время будет еще вычет 10000, но не более 2% от дохода. 45000-10000=35000.
    2) У Вас УСН. Взносы в 2021 40874+4500=45374. Налог 45000-45000=0
    Итого Вы уплатите в бюджет 45374. Взамен Вы получите 1 год стажа и (36948/22*16/234400*10)=1,146 балла для пенсии.
    В первый год НПД будет выгоднее за счет бонуса. Потом налог будет одинаков, что на УСН, что на НПД.
    Но на УСН вы будете получать стаж и баллы для пенсии, а на НПД не будете.
    Если потом Вам к пенсии не хватит года или балла, Вам их придется покупать за 40 тыс. рублей
    Я считала на коленце и так и эдак, какие расходы будут при УСН и НПД. И вообще СЗ.
    ПФР уже сейчас банкрот, если я и доживу до пенсии, у меня будет минималка + баллы (сколько они там дают прибавки - наверняка смешные какие-то копейки). Да и скорее всего нашему поколению вообще никакой пенсии не светит, может лучше откладывать на счет в банке.
    Взносы уже со следующего года будут выше итоговой суммы налога. Даже если мне будет удаваться зарабатывать более 700 (а это маловероятно, т.к. здоровье уже не то,и у нас в отрасли заказ получит не тот, кто ИП или СЗ, а кто демпингует, даже если качество дрянь в итоге. Клиенту главное - сиюминутная прибыль, чем дешевле исполнитель, тем лучше).

    Ну и стоимость ведения р/с надо учитывать.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2020
    Сообщений
    1
    Привет.
    1. Нужно ли изменять виды деятельности в ЕРГИП при переходе с УСН на НПД? У меня основной- "Услуги по грузоперевозкам" и куча других. Так вышло, что в большей степени занимаюсь с/х- Выращивание и реализация овощей и ягод.
    2. Остается ли у ИП обязанность по отчетам в Росстат и т.п.?
    Спасибо заранее

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Получила письмо с госуслуг, моя предполагаемая пенсия по старости будет 9300. Прям такая мотивация сразу появилась дальше пахать как ИП. Оптимальное решение не доживать до старости.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    А как ИП узнать, что его сняли с учета по УСН? Ведь дату прекращения применения УСН нужно знать, чтобы рассчитать сумму фикс. взносов и налог УСН.

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    А как ИП узнать, что его сняли с учета по УСН?
    Если ИП подавал уведомление о переход с УСН, то дата перехода указана в этом уведомлении

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    То есть сам ИП указывает эту дату? Указывать дату регистрации как плательщика НПД в "Мой налог" получается?

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    Указывать дату регистрации как плательщика НПД в "Мой налог" получается?
    Да

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Спасибо

  12. #102
    Avera777
    Гость

    ИП УСН прекращение деятельности и переход на НПД

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    ИП был на режиме УСН, одновременно был открыт самозанятый, по которому в л.кабинете статус "не является плательщиком нпд"
    25.01.23 было подано Уведомление по форме 26.2-8 о прекращении предпринимательской деятельности.
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли СРОЧНО, до 25.02.23 подать Декларацию по УСН за 2022год?
    В двух налоговых (г Москва) специально уточняли, инспектора сказали что срочности нет, подавайте как обычно до 25.04.23

    и, второе, если с 25.01.23 деятельность по УСН прекращена, а УСН остается? или уже ОСНО?
    со слов инспектора ИП продолжает быть на УСН и может совмещать самозанятость и УСН по которому не ведется предпринимательская деятельность). Отослали к 422-фз, но не нашла где про это. Это верно? Возможно, есть у кого опыт, что здесь ожидать?

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Avera777 Посмотреть сообщение
    25.01.23 было подано Уведомление по форме 26.2-8 о прекращении предпринимательской деятельности.
    По какому поводу? ИП закрывается?

  14. #104
    Avera777
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По какому поводу? ИП закрывается?
    ИП остается(и планирует перейти на НПД), а деятельность прекращается. В налоговой дали заполнять именно эту форму 26.2-8.

  15. #105
    Avera777
    Гость
    **нужно ли СРОЧНО, до 25.02.23(27.02) подать Декларацию по УСН за 2023год? (редакция предыд. поста. В сам пост не могу зайти)

  16. #106
    Avera777
    Гость
    Нашла инфо про письмо Минфина от 09.02.2023 № 03-11-09/10633, где указано, что если физ.лицо(в т ч ИП) встало на учет как плательщик НПД + направило Уведомление о прекращении применения УСН, то "в связи с применением УСН при переходе ИП на НПД, к рассматриваемым отношениям применим «общий» срок представления налоговой декларации, .. (не позднее 25 апреля следующего года)". Но в моем случае на момент направления Уведомления физ.лицо "не являлось плательщиком НПД", хотя личный кабинет самозанятого действующий. Шиворот-навыворот получилось, ну как есть уже..

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ИП был на режиме УСН, одновременно был открыт самозанятый,
    Как это? ИП на УСН зарегистрировался как плательщик НПД? Нет никаких самозанятых, есть плательщики НПД. Когда он зарегистрировался как плательщик НПД? Подал ли в месячный срок после этого уведомление об отказе от УСН?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2018
    Сообщений
    17
    Над.К., благодарю за ответ! "Нет никаких самозанятых, есть плательщики НПД", с этой т зр подавать Декларацию по УСН нужно (что и сделали в срок). "Когда он зарегистрировался как плательщик НПД? Подал ли в месячный срок после этого уведомление об отказе от УСН?", -ответ на Ваш вопрос довольно запутанная история, не буду здесь пересказывать. В общем-то проблема возникла как раз из-за "неподачи в в месячный срок уведомления об отказе от УСН".

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Здравствуйте.
    Есть смысл остаться на УСН до конца этого года и доплатить взносы полностью (наверное это где-то зачтется, если доживу до пенсии), а на нпд переходить со следующего года? Или полностью/не полностью ни на что не влияет, они там все равно все разворуют как налоги на ЕНС, и можно переходить хоть сейчас в самозанятые?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если ИП подавал уведомление о переход с УСН, то дата перехода указана в этом уведомлении
    А ИП не попадет на ОСН, если подаст уведомление о переход с УСН?
    Или нужно сначала зарегистрироваться в "мой налог" как плательщик НПД, а потом подать уведомление о переход с УСН?

  21. #111
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    А ИП не попадет на ОСН, если подаст уведомление о переход с УСН?
    Или нужно сначала зарегистрироваться в "мой налог" как плательщик НПД, а потом подать уведомление о переход с УСН?
    ... сначала зарегистрироваться..... а потом подать - в течение одного месяца....

    Со дня постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщик прекратил применение УСН. Однако если он своевременно не представил уведомление, статус плательщика НПД аннулируется и индивидуальный предприниматель останется на прежнем режиме. Ограничения на применение НПД установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона № 422-ФЗ.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    А форма уведомления о прекращении усн - это форма N 26.2-3 (уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения) или же N 26.2-8 (Уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения). Но деятельность я не прекращаю, я продолжаю, но в отношении не теперь будет применяться НПД. так получается логичнее отправить форму N 26.2-3? Подскажите, кто знает, пожалуйста.

    Хотя на сайта ифнс указано, что N 26.2-8: https://lkip2.nalog.ru/lk#/faq
    Последний раз редактировалось deadline; 11.12.2023 в 04:33.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •