×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 112
  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    из-за того что уведомление о переходе с УСН не успели рассмотреть в налоговой?
    Нет никаких сроков для подобных рассмотрений. Вы подали уведомление вовремя и это главное

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2010
    Сообщений
    110
    Спасибо за Ваш ответ!

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Прошу подсказки,

    если ИП хочет перейти с УСН на НПД (без закрытия ИП), но при этом не имеет физической печати, он может подать заявление о снятии с УСН через личный кабинет? Вроде для использования электронных каналов нужна какая-то особая подпись, которую получить без наличия физической печати нельзя. Или это не так?

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    deadline, какой печати? ИП не обязан иметь печать вообще. Даже для организаций она нынче не обязательна
    А для подачи заявления через ЛК нужна электронная подпись

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Ну а чтобы получить эл. подпись, нужно иметь печать, вроде. Или как еще можно получить электронную подпись?

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Ну неужели никто не ответит, где брать эту эл. подпись? Или она генерируется как-то при работе в личном кабинете?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    где брать эту эл. подпись?
    Набираете в поисковике "получить ЭЦП для ИП" и выбираете тот удостоверяющий центр, который вам больше нравится. Звоните им, они дают дальнейшую инструкцию.
    Никакой физической печати никуда никому не надо, как вам уже ответили выше.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    А учетной записи ЕСИА или на гос.услугах не достаточно? Потому что получается, что проще вообще ездить в налоговую сдавать вручную документы, чем заморачиваться со всей этой "усиленной или квалифицированной" подписью просто для того, чтобы перейти с УСН на НПД.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Нет, не достаточно. И нет, не проще.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    После перехода на НПД отчетности вообще будет ноль. На УСН - декларацию только сдавать, пока что мне удавалось сдавать ее в бумажном виде. Раз в год съездить - не такая уж проблема. Так вот и получается, что ЭЦП будет нужна разово. Как то для одного раза очень много заморочек.

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Почта России работает. И в налоговую инспекцию отнести уведомление можно лично. Без всяких ЭЦП

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Еще вопрос - режим НПД начинает действовать с момента регистрации (оформления справки о переходе на НПД) в "Мой налог" или с момента подачи уведомления о прекращении применения УСН?

    Как разумнее сделать - перейти на НПД в конце года, чтобы с нового года стать СЗ? Но уведомление все равно получится сдать в налоговую лишь после январских праздников (если вообще не будет какого-нибудь локдауна), и потом все равно придется отчитываться по УСН и уплачивать взносы в ПФР за несколько дней января.

  13. #73
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    режим НПД начинает действовать с момента регистрации (оформления справки о переходе на НПД) в "Мой налог" или с момента подачи уведомления о прекращении применения УСН?
    с момента регистрации.
    Но если Вы не успеете за месяц после перехода на НПД сдать уведомление об отказе от УСН, ваша регистрация по НПД будет аннулирована

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Спасибо за ответ.

    А при отправке почтой ценным письмом документы нужно в двух экземплярах направлять (как при предоставлении лично) или в одном? (но как тогда доказать, что документы сдавались, если в налоговой потеряют их)?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Это я все знаю. Это не ответ на мой вопрос, как сделать техничнее. Даже если я 31.12.2020 зарегистрируюсь как СЗ, отвезти уведомление о прекращении УСН смогу не ранее первой декады января 2021, и придется отчитываться по УСН за первую декаду января 2021 и платить взносы в ПФР за то же время.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    при отправке почтой ценным письмом документы
    Отправка почтой письмом с описью вложения. Опись содержит перечень всех вкладываемых в письмо документов, составляется в 2х экземплярах. Письмо приносится на почту не запечатанным. Работник почты сверяет опись с содержимым письма и визирует соответствие. Эта опись и является доказательством.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    отвезти уведомление о прекращении УСН смогу не ранее первой декады января 2021
    Почта России 31.12.2020 работает.

  18. #78
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    А при отправке почтой ценным письмом документы нужно в двух экземплярах направлять (как при предоставлении лично) или в одном?
    в одном. С описью вложения. Вот она в 2 экз. На описи будет штамп Почты. Это и будет доказательством.

    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    уведомление о прекращении УСН смогу не ранее первой декады января 2021, и придется отчитываться по УСН за первую декаду января 2021 и платить взносы в ПФР за то же время.
    Нет. Вы уходите с УСН с даты перехода на НПД. Просто само уведомление сдаете позже этой даты. У вас на это есть месяц

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Уведомление по форме 26.2-8 это форма 1150024?

    На сайте ФНС есть только в виде скана, и там в шапке "приложение №8 к приказу ФНС от ___ №___", а в экселе, который встречается на других сайтах, этой шапки нет. Будет нарушением, если послать без шапки "приложение №8 к приказу ФНС от ___ №___"?

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    шапка не обязательна

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    15.10.2010
    Сообщений
    292
    Скажите, пожалуйста, а в чём разница: закрыть ИП и стать самозанятым или не закрывать ИП, а только отказаться от УСН и стать самозанятым?

    И если ИП не закрывать, а стать самозанятым, то всякие требования из Росстата и всё, что относится к ИП, будет касаться самозанятого ИП?

    И ещё дурацкий вопрос: а нельзя как-то заранее закрыть ИП, как-то написать, что хочу, чтобы ИП было закрыто 31.12.2020, например?

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Прошу уточнить, а то меня тут путают.

    Перейдя на НПД без закрытия ИП я все равно буду должна платить взносы в ПФР и ФОМС и сдавать декларацию (нулевку)? В моем понимании обязательство платить взносы и сдавать декларацию приостановится с момента предоставления уведомления о прекращении применения УСН.

  23. #83
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    обязательство платить взносы и сдавать декларацию приостановится с момента предоставления уведомления о прекращении применения УСН.
    да
    Сдать декларацию надо будет 1 раз - после ухода с УСН.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    да
    Сдать декларацию надо будет 1 раз - после ухода с УСН.
    Я могу подать заявление о прекращении УСН 31.12.2020 и таким образом декларацию за 2021 год мне подавать не потребуется, даже нулевку. Так я понимаю. Сдам только декларацию за деятельность в 2020 году.

    Но тут выясняется, что если переходить на НПД, не закрывая ИП, для получения оплаты придется сохранить р/с. В таком случае, как мне платить 6% ежемесячно с дохода - со своего расчетного счета что ли? А в приложении мой налог тогда какие действия? Или к нему можно привязать расчетный счет?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    На сайте налоговой ответ на мой вопрос:

    Нет, в мобильном приложении "Мой налог" возможность "привязать" расчетный счет продавца отсутствует и не планируется в ближайшее время к реализации.

    Если р/с все равно нужен ИП даже на НПД, может закрыть его к лешему, это ИП?

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    deadline, ИП может получать деньги на личный счет физлица.Только вот если заказчики - юрлица, могут быть сложности. Они не любят платить на такие счета

    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    со своего расчетного счета что ли?
    Как хотите, так и платите. Вот уж точно не проблема.

  27. #87
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    Я могу подать заявление о прекращении УСН 31.12.2020 и таким образом декларацию за 2021 год мне подавать не потребуется, даже нулевку.
    А на НПД когда переходить? Если с 01.01.21, то да, никаких деклараций не будет. А если позже, то еще и НДС и 3-НДФЛ намечается.
    А что сложного сдать нулевку?


    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    для получения оплаты придется сохранить р/с.
    можете не сохранять. Но поверьте, на р/с Вам охотнее будут перечислять чем на лицевой. Вы вообще можете не оповещать заказчиков, что Вы самозанятый. С самозанятыми проблема большая - проценты банка. Зло берет их платить.
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    как мне платить 6% ежемесячно с дохода - со своего расчетного счета что ли?
    как угодно.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А на НПД когда переходить? Если с 01.01.21, то да, никаких деклараций не будет. А если позже, то еще и НДС и 3-НДФЛ намечается.
    А что сложного сдать нулевку?



    .
    На НПД перейду тогда же 31.12.2020. Ну или с 01.01.2021.

    Нулевку сдать не проблема, просто не хочу лишний раз ездить в налоговую, вообще может карантин введут с января. ЭЦП нет сдавать дистанционно.

    Если нужно сохранять р/с (а один клиент хочет именно р/с), то не так уж и привлекательно ИП на НПД. Тогда уж лучше закрыться вообще и стать чисто СЗ.

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    просто не хочу лишний раз ездить в налоговую,
    Так вам все равно сдавать декларацию за 2020 год. И, значит, ехать в налоговую

    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    Тогда уж лучше закрыться вообще и стать чисто СЗ.
    Вот клиент обрадуется, раз ему нужен расчетный счет. Эдак его и потерять можно

  30. #90
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от deadline Посмотреть сообщение
    Если нужно сохранять р/с (а один клиент хочет именно р/с), то не так уж и привлекательно ИП на НПД
    Если доход больше 700 тыс в год и деньги безналом, то выгоднее на УСН.
    На НПД уходят те, у кого доходы маленькие или клиенты физлица

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •