×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    Являюсь ИП на УСН, 25 октября перешла на НПД, пришло оповещение о сдаче заявления об отказе применения УСН.
    Сегодня сдала в налоговую заявление и в бланке дата отказа была с 1 января 2020 года.
    То есть получается, что УСН снимут только в 2020 году и придется заново регистрироваться как самозанятый?
    Или это стандартная форма и переход осуществится с даты регистрации, как самозанятого?

    Большое спасибо за ответ!

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в бланке дата отказа была с 1 января 2020 года.
    А зачем же вы указали эту дату? Срочно сдавайте уведомление, в котором указывайте дату вашего перехода на НПД, иначе потеряете право его применять. Надо было поменять дату в уведомлении https://www.klerk.ru/doc/488368/

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2020
    Сообщений
    5
    Мне кажется, что неправильно. 1150024 - форма о прекращении деятельности, при которой использовали УСН, а вам надо было отказаться от применения налогового режима. Сделать это надо было по форме при отказе от УСН – форма 26.2-3 (1150002)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2020
    Сообщений
    5
    Первый раз на сайте и неправильно разместила комментарий, который выше. уже не актуально.
    А актуальны следующие вопросы:
    2020 год. Лен.область включена в эксперимент.
    Скажите, путаница с подачей уведомлений утряслась?
    1) ИП, Встала как плательщик НПД через приложение "Мой налог" 16 января 2020 года.
    2) Подам форму 26.2-3 (1150002) о прекращении применения режима УСН с 16 января.
    3) Декаларацию по УСН сдам за период с 1 января по 16 января в течении месяца после постановки на учет плательщиком НПД.
    4) Оплачу налог по этой декларации.
    5) Страховые взносы посчитаю за период 1-16 января и уплачу.
    6) Сделаю сверку с налоговой по налогу УСН.
    Далее буду платить только НПД.
    7)Поскольку уже пенсионный возраст и страховые взносы для стажа не актуальны платить их не буду.

    Ничего не упустила?

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,148
    Елена Чуд, ФНС однозначно высказалась, какое уведомление хочет видеть. Чего с ними спорить-то по этому поводу?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,148
    Цитата Сообщение от Елена Чуд Посмотреть сообщение
    Ничего не упустила?
    Вроде все верно

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Так всё таки: 1150024 (26.2-8) или 1150002 (26.2-3)? ФНС в письме № СД-4-3/101@ от 10.01.2019 пишет, что хочет видеть "- уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8)", но в таком случае вступает в силу пункт 2 статьи 346.23 НК РФ, и нужно сдать в 25-дневный срок декларацию...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Елена Чуд, ФНС однозначно высказалась, какое уведомление хочет видеть. Чего с ними спорить-то по этому поводу?
    Вы имеете ввиду письмо № СД-4-3/101@ от 10.01.2019 или они ещё что-то издали, а я пропустил?

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена Чуд Посмотреть сообщение
    5) Страховые взносы посчитаю за период 1-16 января и уплачу.
    По 16 января включительно или с 1 по 15? Ведь 16 - это дата регистрации в качестве НПД, т.е. по идее за этот день взносы можно не платить?.. или нет? Как будет правильно?

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но в таком случае вступает в силу пункт 2 статьи 346.23 НК РФ, и нужно сдать в 25-дневный срок декларацию...
    А что смущает? Вы не хотите сдавать декларацию? Впрочем, вы вообще можете уведомить в свободной форме, поскольку утвержденной нет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду письмо № СД-4-3/101@ от 10.01.2019
    Они уже год пишут о том, что надо использовать 26.2-8. В разных местах.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По 16 января включительно или с 1 по 15?
    По 15 по идее. Но как считают налоговики, я не знаю

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что смущает? Вы не хотите сдавать декларацию? Впрочем, вы вообще можете уведомить в свободной форме, поскольку утвержденной нет
    Они уже год пишут о том, что надо использовать 26.2-8. В разных местах.

    По 15 по идее. Но как считают налоговики, я не знаю
    Большое спасибо за ответ!

    Можете ещё подсказать по пункту: "6) Сделаю сверку с налоговой по налогу УСН."

    Можно ли обойтись справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам и по какой форме её надо запрашивать? (Просто никогда этого раньше не делал). Будут ли там отражены платежи по обязательным взносам ИП в ПФР и ОМС?

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    215,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли обойтись справкой о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам
    Это вообще дело добровольно, получать справку или делать сверку. Или ничего этого не делать

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •