×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84

    Какую отчетность сдавать в процессе ликвидации ООО

    Здравствуйте.
    Изучила информацию по моей теме, но все же решила уточнить. вдруг неправильно понимаю.

    ООО на УСН находится в стадии ликвидации. 28 января пройдет 2 месяца после подачи объявления в Вестник. Пока подаем ежемесячные и ежеквартальные нулевые отчеты. Правильно ли я понимаю, что нам нужно подать отчет по УСН за 2018г., бухгалтерский баланс за 2018г. Потом промежуточный баланс, и потом УСН за 2019г. и ликвидационный баланс. Или УСН за 2019г. подавать не нужно?
    Я по вопросам налоговой отчетности в налоговой еще буду уточнять, но пока, к сожалению, мне в налоговой четко ничего не ответили.
    Поэтому прошу помощи.

    С уважением, Мария.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Маша П. Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что нам нужно подать отчет по УСН за 2018г., бухгалтерский баланс за 2018г. Потом промежуточный баланс, и потом УСН за 2019г. и ликвидационный баланс.
    Незадолго до ликвидации сдаёте то, что надо сдать за текущий месяц\квартал\год - с пометками "при ликвидации". Естественно сдаёте отчёты за уже прошедшие периоды. Порядок сдачи особо не важен, тем более если к изменению ситуации по расчётам с бюджетом это не приведёт. Можете хоть сразу всё отправить.
    При этом обычно рег. органы как-то не особо смотрят на отчёты при ликвидации. Осенью на форуме даже была тема: спрашивали как сдать УСН по уже ликвидированной фирме Сегодня сами получили документы по ликвидации с январской датой внесения записи - за 2019 год ничего не сдавали, так как клиент экономил.

    ПЛБ и ЛБ сдаёте вместе с документами на соответствующих этапах в рег. орган. Можно балансы дублировать и в свою налоговую, как обычную отчётность. В некоторых инспекциях их принять могут не всегда из-за особенностей приёмника.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Код отчета 94 , указывается при составлении промежуточного баланса (в декларации по УСН) и код отчета 90 при составлении окончательного баланса. Но перед этим вся годовая отчетность+запрос в ПФР об отсутствии долгов по персонифицированному учету. Годовой УСН с кодом отчета 30 тоже сдаем.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Спасибо за ответ.
    А обязательно ли нужно ставить коды или галочки в отчетах, что ликвидируемся? Просто я пока подавала просто отчеты. В налоговой уточняла вчера что вообще мне сдавать, мне ничего не ответили, говорили только про балансы ликвидационный и промежуточный. В ФСС звонила, они ответили, что им необязательно ставить ликвидационный отчет, типа налоговая им как ликвидируемся все пришлет. СЗВ-М подаю каждый месяц, там тоже как-то указывать, что ликвидационный?
    Извините, возможно вопросы немного глупые, но закрываемся впервые, и разбираемся как можем сами.

    Спасибо.
    С уважением, Мария.
    Последний раз редактировалось Маша П.; 16.01.2019 в 22:36.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    При этом обычно рег. органы как-то не особо смотрят на отчёты при ликвидации. Осенью на форуме даже была тема: спрашивали как сдать УСН по уже ликвидированной фирме Сегодня сами получили документы по ликвидации с январской датой внесения записи - за 2019 год ничего не сдавали, так как клиент экономил.
    Спасибо за ответ.
    Мне вчера тоже сказали в службе консультаций налоговой, что УСН за 2019г. руководитель уже сам будет подавать по уже ликвидированной фирме в 2020г. Я уточнила как он это будет делать? Мне ответили, что как физ. лицо, и это по правилам так.
    Но в любом случае, я еще в своей налоговой все узнавать буду.
    Последний раз редактировалось Маша П.; 16.01.2019 в 22:36.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    Код отчета 94 , указывается при составлении промежуточного баланса (в декларации по УСН) и код отчета 90 при составлении окончательного баланса. Но перед этим вся годовая отчетность+запрос в ПФР об отсутствии долгов по персонифицированному учету. Годовой УСН с кодом отчета 30 тоже сдаем.
    Извините, не сразу поняла ответ, написала сообщение, а отредактировать не получилось.
    То есть УСН с кодом 30 за 2018г. подается? И в балансах промежуточном и ликвидационном. Нужно ли еще в каких-нибудь отчетах указывать что организация на ликвидации?
    Спасибо за совет об отсутствии долгов по персонифицированному учету, не задумывалась даже об этом.

    С уважением, Мария

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    очередная усн с кодом 34, ошибочка вышла. А то, что они стали промежуточным и ликвидационным показывают коды отчета 94 и 90 соответственно, отчет с кодом отчета 94 составляется по состоянию на дату утверждения промежуточного баланса. А с кодом отчета 90 по состоянию на дату утверждения ликвидационного баланса, который выводится в ноль. Перед подачей ликвидационного баланса нужно сдать всю отчетность, сверить долги, оплатить, проверить поступление, и правильность подачи сведений по персонифицированному учету (пишется запрос)
    Последний раз редактировалось inteloffice; 17.01.2019 в 08:00.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Цитата Сообщение от Маша П. Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Мне вчера тоже сказали в службе консультаций налоговой, что УСН за 2019г. руководитель уже сам будет подавать по уже ликвидированной фирме в 2020г. Я уточнила как он это будет делать? Мне ответили, что как физ. лицо, и это по правилам так.
    Но в любом случае, я еще в своей налоговой все узнавать буду.
    как то нелогично, он уже не будет иметь никаких полномочий

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от inteloffice Посмотреть сообщение
    как то нелогично, он уже не будет иметь никаких полномочий
    Спасибо за ответ по отчетам.
    И да, мне тоже показалось странным, но думаю, разберемся )))

    С уважением, Мария

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    У них иногда бывает. Я как то сдавала запрос по своей фирме (где я Ген дир), показала паспорт, отдала запрос. А мне в окошке говорят: дайте доверенность.

    Человеческий фактор :-))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •