×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164

    Вопрос по защите от штрафа по онлайн-ККТ

    ИП 6% без работников, Кемерово.

    Принимаю оплату только от ИП и Юриков, только по безналичному расчету.
    С физиками не работаю.
    Он-лайн кассу не хочу, но опасаюсь, что какой-нибудь дурак оплатит как физик и меня натянут. Опасения не беспочвенны т.к. контрагенты мне в последнее время часто попадаются не в себе.
    Хочу добавить соответствующие пункты в договор, но не знаю, как это правильно сформулировать. Придумал вот так. Скажите, пожалуйста, такая формулировка будет иметь вес в суде или ФНС, если оплатит как физик и дело дойдет до штрафа? Или нужно как-то по другому в договоре прописать?

    ----------------
    ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
    2.6. Заказчик гарантирует, что расчетный счет, реквизиты которого указаны в п.8 настоящего Договора принадлежит Заказчику на законных основаниях и предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.
    2.7. Заказчик гарантирует произвести оплату со счета, реквизиты которого указаны в п.8 настоящего Договора. В случае поступления оплаты по данному Договору от третьих лиц, либо от иных организаций – данный Договор считается не действительным.

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
    6.1. В случае невыполнения Заказчиком пунктов 2.6 и 2.7 настоящего Договора, Заказчик гарантирует возместить все убытки, которые может понести Исполнитель по вине Заказчика, если к Исполнителю будут применены меры административной и иной ответственности в соответствии с действующем законодательством Российской Федерацией.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Вова8989 Посмотреть сообщение
    либо от иных организаций – данный Договор считается не действительным.
    Организации-то чем не угодили?
    Оговаривайте четко и однозначно запрет оплаты со счетов, идентифицируемых как счет ФЛ.
    Кстати, при оплате ФЛ через операциониста банка - у получателя никаких проблем.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Оговаривайте четко и однозначно запрет оплаты со счетов, идентифицируемых как счет ФЛ.
    В том-то и вопрос - как этот запрет прописать в договоре грамотно, чтобы потом если до штрафа дойдет - на возмещение убытков подать можно было...
    ФЛ не хочу ни коем образом, даже через операциониста...

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Как вариант, в счете/договоре указываете ИНН, реквизиты организации и фразу типа "Данный счет распространяется только на Покупателя, указанного в счете. "
    Хотя, нас часто счета выписываются на одни реквизиты, а оплачиваются с других счетов в других банках.
    Ну, не запрещено же иметь ЮЛ хоть 10 счетов в 10 разных банках

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    9
    Добрый день. Подскажите как быть ИП розничная торговля и страхования ( 2 вида деятельности), приняли на работу в августе 2 консультантов по страхованию . А отчет ( бухгалтер) сдавал как по продавцам . Обнаружили это только сейчас , кассового аппарата нет.Что делать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164
    Беда в том, что в счете это написано, что оплата должна быть ТОЛЬКО от того на кого выставлен счет (от ИП или ЮЛ), но это не спасет от дурака, который возьмет этот счет и оплатит как физик. Далее, как я понимаю, возбудится налоговая по причине отсутствия он-лайн ККТ, далее штраф, как понимаю - разбираться не будут, спишут и всё, а вот затем - суд. По которому, мне бы хотелось возместить все убытки, которые я понес из-за изумительного идиота физика (вернее из-за идиота-контрагента, который решил оплатить счет как физик т.к. ему так удобнее).

    Вот и вопрошаю у умных людей: как это сформулировать грамотно в договоре?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вова8989 Посмотреть сообщение
    Беда в том, что в счете это написано, что оплата должна быть ТОЛЬКО от того на кого выставлен счет (от ИП или ЮЛ), но это не спасет от дурака, который возьмет этот счет и оплатит как физик. Далее, как я понимаю, возбудится налоговая по причине отсутствия он-лайн ККТ, далее штраф, как понимаю - разбираться не будут, спишут и всё, а вот затем - суд. По которому, мне бы хотелось возместить все убытки, которые я понес из-за изумительного идиота физика (вернее из-за идиота-контрагента, который решил оплатить счет как физик т.к. ему так удобнее).

    Вот и вопрошаю у умных людей: как это сформулировать грамотно в договоре?
    Да так и сформулируйте:
    2.7. Заказчик обязуется произвести оплату со счета, реквизиты которого указаны в п.8 настоящего Договора. В случае поступления оплаты по данному Договору от третьих лиц, либо от иных организаций – данный Договор считается не действительным.
    Только договор не надо разрывать, просто напишите, что деньги будут возвращены плательщику, а в случае невозможности возврата будут идентифицированы как "ошибочный платеж".
    А если с другого счета контрагента, то я думаю в вашем договоре уже предусмотрена обязанность контрагента сообщать вам об изменении своих учетных данных и реквизитов!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164
    Дело не в ошибочном платеже! Вернуть деньги - не проблема.

    Что нужно сделать, чтобы штраф за не применение онлайн-ККТ, если на меня его повесят - оплачивал контрагент, который не понимает разницу между счетом для предпринимательской деятельности и счетом физлица.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Вова8989 Посмотреть сообщение
    Дело не в ошибочном платеже! Вернуть деньги - не проблема.
    Попробуйте вернуть, если оплата была без открытия счета.
    Что нужно сделать, чтобы штраф за не применение онлайн-ККТ, если на меня его повесят - оплачивал контрагент, который не понимает разницу между счетом для предпринимательской деятельности и счетом физлица.
    Ошибочный платеж не требует чека.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •