×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135

    Больничный за декабрь

    Добрый день! Несколько лет не сталкивались с больничными. Подскажите: например больничный в декабре на 3000, взносы за декабрь 2000, за январь 2000. Не платим взносы за декабрь, за январь платим 1000? Нужно ли нести в ФСС документы, или это только по запросу? Дело в том что больничный на 3 копейки, и я его лучше вообще проводить не буду, чем поеду на другой конец города в ФСС....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Лучше не оплачивайте. По умолчанию как ранее зачесть деньги нельзя. Надо подтвердить расход в ФСС, представить комплект доков

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Вы можете в декабре взносы не платить, за январь придется заплатить. И часть оплаты по б/л повиснет переплатой, которую учесть нельзя без подтверждения

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    По умолчанию как ранее зачесть деньги нельзя
    почему?
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Надо подтвердить расход в ФСС
    где такое сказано?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    почему?
    Потому, что администрирует ФНС, а возмещает ФСС.
    Переходящие остатки на конец года только возмещением, в середине годы возможен зачет.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Спасибо! Я прочитала, что если начислить и выплатить больничный в январе (а в декабре видимо оставить невыходы), то можно зачесть всю сумму в 2019 году. Потому что есть 10 дней с момента предоставления больничного, чтобы его выплатить.

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Переходящие остатки на конец года только возмещением, в середине годы возможен зачет.
    Вы уверены?
    Я в прошлом году запрос в наложку делала, они мне ответили, что зачет можно переносить на след.год
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    запрос в наложку делала, они мне ответили
    Можете выложить ответ?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Можете выложить ответ?
    Сам скан не могу пока найти, только их слова:
    По истечению налогового периода налоговый орган самостоятельно произведет зачет переплаты на основании п.5 ст. 78 НК.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    По истечению налогового периода налоговый орган самостоятельно произведет зачет переплаты на основании п.5 ст. 78 НК.
    нам и в течение года не зачитывает ИФНС, только за конкретный месяц, даже в следующем месяце в течение года не даёт зачесть

  11. #11
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    "...Некоторые плательщики взносов на ВНиМ и "на травматизм" до сих пор думают, что образовавшуюся на конец года сумму превышения пособий над суммой взносов можно только вернуть из ФСС. И для этого необходимо подать в свое отделение целый пакет документов. Однако это не так. Есть и более простой вариант.

    Если сумма начисленных пособий по болезни/в связи с несчастным случаем на работе за месяц превышает сумму начисленных взносов на ВНиМ за этот месяц, то сумму превышения можно зачесть в счет предстоящих платежей по этим взносам. Причем это правило действует при наличии переплаты как внутри календарного года, так и по состоянию на 31 декабря. Ее без каких-либо ограничений можно зачесть в счет уплаты взносов на ВНиМ в 2019 г.
    Подача заявления о зачете суммы превышения в счет уплаты взносов на ВНиМнормами гл. 34 НК не предусмотрена. Делать зачет превышения в счет уплаты взносов на ВНиМ инспекция должна сама на основании подтверждения обоснованности расходов на пособия, полученного из ФСС. Причем плательщик взносов заявление о таком зачете подавать в ИФНС не должен..."

    из Консультанта
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    на основании подтверждения обоснованности расходов на пособия, полученного из ФСС
    вот ключевые слова

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Делать зачет превышения в счет уплаты взносов на ВНиМ инспекция должна сама на основании подтверждения обоснованности расходов на пособия, полученного из ФСС.
    Ключевое!
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  14. #14
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Переходящие остатки на конец года только возмещением
    можете дать ссылку на закон?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  15. #15
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    А мы сейчас говорим о пилотном проекте или наоборот?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    А мы сейчас говорим о пилотном проекте или наоборот?
    при пилотном проекте разве бы возникли такие вопросы?

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при пилотном проекте разве бы возникли такие вопросы?
    я про пилотный проект вообще полный ноль
    А про беспилотный: в сети есть масса разъяснений

    Если сумма расходов за отчетный (расчетный) период превысила сумму исчисленных взносов на социальное страхование, заполняется дополнительно строка 120 раздела 1 расчета (с разбивкой по месяцам по строкам 121 – 123). В ней отражается величина превышения выплаченных пособий над суммой взносов. В этом случае взносов к уплате не возникает, что следует из п. 5.21 Порядка заполнения расчета.

    Правильность расходов по выплате пособий проверяет орган ФСС России (п. 8 ст. 431 НК РФ). Для этого инспекция в рамках межведомственного обмена высылает в фонд сведения из расчета об исчисленной сумме взносов и расходах на выплату соцобеспечения (п. 16 ст. 431 НК РФ). Заметим, что орган ФСС России на основании поступивших от инспекции данных вправе провести камеральную или выездную проверку плательщика взносов (ч. 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

    Фонд после проверки полученных сведений принимает решение о зачете расходов или об отказе в таком зачете (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). Принятое решение фонд высылает в адрес налогового органа.

    Если орган ФСС России посчитает, что расходы плательщик произвел с нарушением законодательства, он сообщает в инспекцию о непринятии их к зачету. После этого инспекция вправе взыскать с плательщика возникшую недоимку (ч. 6 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ), то есть плательщику потребуется доплатить взносы в сумме затрат, не принятых к зачету.

    Если орган ФСС России примет решение о принятии к зачету понесенных расходов, то в адрес инспекции проверяющие направляют подтверждение произведенных плательщиком затрат (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

    Расчет по взносам подается по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, 9 месяцев года) и расчетного периода (календарного года), а взносы необходимо платить ежемесячно.

    Таким образом, ежемесячный платеж по взносам уменьшается на расходы по выплате пособий. Если по итогам отчетного (расчетного) периода расходы превысили исчисленную сумму взносов, то:

    •чтобы зачесть величину превышения в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование, плательщику никаких дополнительных действий (кроме подачи расчета) предпринимать не нужно. Налоговый орган самостоятельно произведет такой зачет, после того как от фонда поступит подтверждение правомерности произведенных плательщиком расходов (п. 9 ст. 431 НК РФ);
    •чтобы получить возврат путем перечисления на расчетный счет денежных средств, нужно обратиться в территориальный орган ФСС России за таким возмещением (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Для этого необходимо представить документы по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В него входит заявление и справка-расчет по установленным формам, копии документов, подтверждающих расходы (в частности, листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка).
    Следовательно, оправдательные документы, связанные с назначением и выплатой пособий, необходимо подавать в орган ФСС России либо по требованию фонда (если проводится камеральная или выездная проверка), либо с целью получить из фонда возмещение затрат.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при пилотном проекте разве бы возникли такие вопросы?
    я про пилотный проект вообще полный ноль
    А про беспилотный: в сети есть масса разъяснений

    Если сумма расходов за отчетный (расчетный) период превысила сумму исчисленных взносов на социальное страхование, заполняется дополнительно строка 120 раздела 1 расчета (с разбивкой по месяцам по строкам 121 – 123). В ней отражается величина превышения выплаченных пособий над суммой взносов. В этом случае взносов к уплате не возникает, что следует из п. 5.21 Порядка заполнения расчета.

    Правильность расходов по выплате пособий проверяет орган ФСС России (п. 8 ст. 431 НК РФ). Для этого инспекция в рамках межведомственного обмена высылает в фонд сведения из расчета об исчисленной сумме взносов и расходах на выплату соцобеспечения (п. 16 ст. 431 НК РФ). Заметим, что орган ФСС России на основании поступивших от инспекции данных вправе провести камеральную или выездную проверку плательщика взносов (ч. 1.1 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее – Закон № 255-ФЗ).

    Фонд после проверки полученных сведений принимает решение о зачете расходов или об отказе в таком зачете (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). Принятое решение фонд высылает в адрес налогового органа.

    Если орган ФСС России посчитает, что расходы плательщик произвел с нарушением законодательства, он сообщает в инспекцию о непринятии их к зачету. После этого инспекция вправе взыскать с плательщика возникшую недоимку (ч. 6 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ), то есть плательщику потребуется доплатить взносы в сумме затрат, не принятых к зачету.

    Если орган ФСС России примет решение о принятии к зачету понесенных расходов, то в адрес инспекции проверяющие направляют подтверждение произведенных плательщиком затрат (ч. 8 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

    Расчет по взносам подается по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, 9 месяцев года) и расчетного периода (календарного года), а взносы необходимо платить ежемесячно.

    Таким образом, ежемесячный платеж по взносам уменьшается на расходы по выплате пособий. Если по итогам отчетного (расчетного) периода расходы превысили исчисленную сумму взносов, то:

    •чтобы зачесть величину превышения в счет предстоящих платежей по взносам на социальное страхование, плательщику никаких дополнительных действий (кроме подачи расчета) предпринимать не нужно. Налоговый орган самостоятельно произведет такой зачет, после того как от фонда поступит подтверждение правомерности произведенных плательщиком расходов (п. 9 ст. 431 НК РФ);
    •чтобы получить возврат путем перечисления на расчетный счет денежных средств, нужно обратиться в территориальный орган ФСС России за таким возмещением (ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). Для этого необходимо представить документы по перечню, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н. В него входит заявление и справка-расчет по установленным формам, копии документов, подтверждающих расходы (в частности, листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка).
    Следовательно, оправдательные документы, связанные с назначением и выплатой пособий, необходимо подавать в орган ФСС России либо по требованию фонда (если проводится камеральная или выездная проверка), либо с целью получить из фонда возмещение затрат.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Ключевое!
    КАк внутри года идет зачет на основании подтверждения из ФСС, так и на конец-и все это без нашего участия.

  20. #20
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    все это без нашего участия
    именно так
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    именно так
    Гладко - только на бумаге
    А на практике превышение за 2017 г благополучно зависло переплатой, а за 1 квартал сдернули инкассо недоимку по РСВ + пени
    Предложили принести из ФСС справку о подтвержденных расходах для проведения зачета. Плюнули и возместили сами.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #22
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    на практике
    не везде так, поверьте я сегодня была в одном из отделений ФСС, ревизор сказала, что у них обмен сведениями с налоговой полностью налажен, и все зачеты проходят без проблем
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    не везде так, поверьте я сегодня была в одном из отделений ФСС, ревизор сказала, что у них обмен сведениями с налоговой полностью налажен, и все зачеты проходят без проблем
    а как ФСС подтверждает расходы, если без участия страхователя?

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    за 1 квартал сдернули инкассо недоимку по РСВ + пени
    вот уроды, извините
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как ФСС подтверждает расходы, если без участия страхователя?
    тоже интересно. разве что электронный больничный.

  26. #26
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а как ФСС подтверждает расходы
    проводит камеральную проверку сведений о расходах из расчета по страховым взносам, которые получает от налоговой. В процессе проверки Фонд может запросить подтверждающие документы у работодателя, но у нас не запрашивали.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  27. #27
    Аноним
    Гость

    Больничный в во время отпуска...

    Добрый день, очень нужен совет:

    Сотрудник с 17.12.18 отправилась в отпуск по 10.01.19.
    22.12.18 открывает на больничный по 17.01.19,
    с 18.01.19 продолжение по 28.01.19 и на работу в этом месяце по всей видимости не выйдет.
    При начислении пособия по больничному листу 21.01.2019 сторнировалось частично начисление отпускных, и соответственно взносы страховые.
    Допустим 16000 = отпускные НДФЛ = 2080
    Больничный 18500 = НДФЛ 2405
    Сторно отпускных -7000
    Сторно взносов (30,2%)-2114
    Как быть в этой ситуации, у нас теперь взносы краснотой будут висеть по ней пока не будет начисления ЗП?
    Спасибо

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2014
    Сообщений
    32
    Добрый день!
    Работник оформлен с 01.10.2018 , в декабре 2018 ушел на больничный. С прежней работы принес справку о сумме зар\платы за 2016- по 30сентября 2018г. Могу ли я при расчете среднего заработка учесть данные из этой справки.
    Сталкиваюсь с этим в первые.
    Спасибо!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Elena 01 Посмотреть сообщение
    Могу ли я при расчете среднего заработка учесть данные из этой справки.
    Обязаны. Учитываются данные за 2016-2017 гг.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быть в этой ситуации, у нас теперь взносы краснотой будут висеть по ней пока не будет начисления ЗП?
    Вы сторнировали в 2019 г? Тогда да, до начисления ЗП.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •