×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП и налоги с отчетами

    Такие вопросы, буду благодарен за ответы.
    ИП без работников 15%УСН Москва
    1. Надо ли сдавать CЗВ-М на себя?
    2.У меня торговля продуктами питания. Арендую маленькую торговую точку в павильоне на с/х рынке в Москве. Являюсь ли я плательщиком торгового сбора? Если да, то в течение какого срока нужно уведомить налоговую? (у меня был полугодовой перерыв в работе ИП, при этом ИП не закрывал, со след.неделе арендую торговую точку и начинаю работать, ранее арендовал закуток в магазине, но ТС не платил и на учет не вставал. Вроде пронесло)))
    3. Надо ли мне кого-то как-то уведомлять о месте своей торговли? И покакой форме? ИП зпрегистрирован на домашний адрес.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Нет
    2. Нет, не являетесь
    Цитата (Закон г. Москвы от 17 декабря 2014 г. N 62 "О торговом сборе"):Статья 3. Льготы по торговому сбору
    1. Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:
    3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;
    В принципе у вас этот момент должен быть прописан в договоре аренды.
    3. Да, обязаны уведомить органы Роспотребнадзора по месту осуществления деятельности (с указанием адреса) - ст 8 294-ФЗ, форма здесь
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    3. Да, обязаны уведомить органы Роспотребнадзора по месту осуществления деятельности (с указанием адреса) - ст 8 294-ФЗ
    Спасибо.
    Это УВЕДОМЛЕНИЕ о начале осуществления предпринимательской деятельности?
    а в какой срок его надо подать? Например, аренда у меня с 15.01, а начну работу я с 17.01....Какую ставить дату и в какой срок нужно подать?
    И подскажите по строке видов деятельности,что писать, просто "торговля продуктами питания" или нужно ОКВЭД проставить и все?
    и еще глупый вопрос - а как узнать адрес этого Роспотребнадзора? ) Он один или по райнам как-то делится?
    И вообще, давно это правило - уведомлять Роспотребнадзор? Торгуя в магазинчике ,я никого не уведомлял....)))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Аноним, да, оно самое.
    Сроков как таковых не установлено, можно подавать даже предварительно (даже рекомендуется). Главное, чтобы на момент любой проверки, особенно по жалобе - уведомление было подано и зарегистрировано.
    Кстати, если магазин продуктовый, вполне вероятно, что обязаны зарегистрировать и в системе Меркурий!
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    давно это правило - уведомлять Роспотребнадзор?
    Давно, почти 10 лет уже.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Торгуя в магазинчике ,я никого не уведомлял....)))
    Ну, считайте что повезло.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как узнать адрес этого Роспотребнадзора? ) Он один или по райнам как-то делится?
    В каждом субъекте Федерации свое Управление.
    Москва - здесь, удобно подавать через госуслуги.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Аноним, да, оно самое.
    Сроков как таковых не установлено, можно подавать даже предварительно (даже рекомендуется). Главное, чтобы на момент любой проверки, особенно по жалобе - уведомление было подано и зарегистрировано.
    Кстати, если магазин продуктовый, вполне вероятно, что обязаны зарегистрировать и в системе Меркурий!
    А не критично, если выручка по кассе у меня начнется с 17.01, а уведомление я подам 25.01,условно? Наказание есть? Или мне начало деятельности поставить тогда 25.01 надо?
    И ,пожалуста, проясните насчет указания деятельности в уведомлении. Надо ставить ОКВЭД ил можно просто написать торговля продуктами питания?
    А Меркурий это для каких товаров? У меня один Поставщик, тоже Ипшник. Торгую пельменями,котлетами и выпечкой.Сертификаты соответствия есть от Поставщика.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не критично
    Не критично, если в этот промежуток никто не нагрянет. В чем сложность подать? Можете отправить почтой 2 экз, заказным письмом + вложить конверт с обратным адресом для отправки назад с регномером.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наказание есть?
    Да. И штрафы приличные.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или мне начало деятельности поставить тогда 25.01 надо?
    Нет, начало нужно ставить реальное (если по факту) или платинируемое
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Торгую пельменями,котлетами и выпечкой.
    Нужен Меркурий. Хотя пока не контролируется обязательно, но в любую минуту может прилететь.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение

    Нужен Меркурий. Хотя пока не контролируется обязательно, но в любую минуту может прилететь.
    Не понял. Что значит "прилететь"? ) Штраф прилететь или требование зарегистрироваться?
    Нужно что-то покупать,чтобы зарегистрироваться? Вкратце можно,что это за система и для чего? У моего Поставщика ее нет... И надо ли озадачиваться,если это пока не обязательно?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Нужен Меркурий. .
    Почитал в инете. И снова не понял. Получается, это собственно для производителей нужно, вместо ветсправки. У меня же не ветсправка,а сертификат соответствия. Я просто продаю.
    И получается на пирожки с капустой Меркурий не нужен, а на ппирожки с мясом нужен?
    Поставщик мне должен сейчас что-то кроме Сертификата соответствия?

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Сроков как таковых не установлено, можно подавать даже предварительно (даже рекомендуется).
    не можно, а нужно - уведомление в Роспотребнадзор подается ДО начала деятельности.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    насчет указания деятельности в уведомлении. Надо ставить ОКВЭД ил можно просто написать торговля продуктами питания?
    надо ставить все зарегистрированные ОКВЭДЫ из выписки ЕГРИП.

    Можно подавать через МФЦ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Меркурий это для каких товаров?
    для продукции животноводства - мясо, рыба, яйца.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня один Поставщик, тоже Ипшник.
    уточните у поставщика, если он обязан выдавать на свою продукцию вет.справки, то надо Меркурий и ему, и Вам.
    Вроде как пельмени и пирожки пока не надо отражать в Меркурии, но это не точно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не можно, а нужно - уведомление в Роспотребнадзор подается ДО начала деятельности.


    надо ставить все зарегистрированные ОКВЭДЫ из выписки ЕГРИП.

    Можно подавать через МФЦ.


    для продукции животноводства - мясо, рыба, яйца.


    уточните у поставщика, если он обязан выдавать на свою продукцию вет.справки, то надо Меркурий и ему, и Вам.
    Вроде как пельмени и пирожки пока не надо отражать в Меркурии, но это не точно.
    А есть ли штраф за просрочку подачи Уведомления? Если я напишу начало 17.01, а подам 25.01???
    Поставщик у меня не сильно подкованный,боюсь. Он тоже Ипшник и тем более сельский. И сам себе бухгалтер и юрист.))) Может кто-нибудь прояснит насчет пельменей с котлетами - нужен ли Меркурий? И нужно какую-то лицензию и ПО на его подключение? Короче, это опять развод на бабки??? У меня денег после установки ККМ ,аренды и т.п. уже большой минус, а еще товар закупать.(

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужно какую-то лицензию и ПО на его подключение?
    нет, ПО скачивается бесплатно, регистрация только около месяца может занять.

    По штрафам
    Для предпринимателей, которые в отношении административных санкций приравниваются к должностным лицам, установлена ответственность по статье 19.7.5-1 КоАП РФ:

    За непредставление – штраф от 3 до 5 тысяч рублей;
    За представление уведомления с недостоверными сведениями – от 5 до 10 тысяч рублей.
    Однако этот вид правонарушения подпадает под действие статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок привлечения к ответственности не может превышать два месяца (а если дело рассматривается судом, то три месяца) со дня совершения. То есть, если магазин начал работать без подачи уведомления, и Роспотребнадор обнаружил этот факт позже, чем через два месяца, то привлечь к ответственности по статье 19.7.5-1 КоАП РФ уже нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Аноним
    Гость
    По штрафам за уведомление ясно.
    Я правильно понимаю,что если я не успеваю до начала пробития первого чека подать уведомление, то мне лучше немного слукавить и подтасовать дату начала работы к дате подачи Уведомления? Т.к. в противном случае, меня маленький срок ответственности не спасет - я сам себя сдам этим уведомлением.) Правильно?
    И еще вопрос. Подать через МФЦ - кроме паспорта что-то нужно им? И можно ли через ЛК с сайта госуслуг?

    А за Меркурий есть штрафы? Тавита написала,что сейчас не строго....

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подать через МФЦ - кроме паспорта что-то нужно им?
    заявление

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тавита написала,что сейчас не строго....
    пока да...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •