×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сдача подтверждающих экспорт документов в ИФНС

    Здравствуйте, у меня был экспорт в Казахстан (самовывоз). Подтверждающие документы собрали в декабре. Везде написано что последним днем квартала включаем в декларацию и одновременно с декларацией по НДС отправляем подтверждающие документы. И вот тут-то вопрос: через Такском их направить как "обращение налогоплательщика" или лично привозить в день отправки НДС? И несколько лет назад точно помню что налоговая требовала какую то программу скачивать и там чтото по экспорту заполнять, без этого не принимали. Сейчас такого нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2018
    Сообщений
    20
    Программа ПИК НДС, там заполняется декларация, формируется файл. А дальше - как хотите, можете везти лично с подтверждающими документами, можете отправить письмо с вложениями.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    Вы не обязаны заполнять программы налоговиков. На их звонки ответ: нет времени, обязанность законом не установлена. Принимают и без лишних программ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Давно не вожу, отправляю письмом, прикрепляю сканы документов и файл с ПИК НДС в день отправки декларации.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тата13 Посмотреть сообщение
    Вы не обязаны заполнять программы налоговиков. На их звонки ответ: нет времени, обязанность законом не установлена. Принимают и без лишних программ
    спасибо, мне ваша версия понравилась больше всех)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    добрый день, подскажите пож-та, у нас экспорт товара (несырьевого ) в Беларусь, декларации к возмещению подаем с 1 кв 2018, пару раз уже ндс нам возместили, пришло письмо из ИФНС по поводу доков на экспорт, не могу понять, может я что не так делаю:
    .............Уважаемый налогоплательщик!

    ИФНС России напоминает, что пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) установлена возможность представления налогоплательщиками в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.3, 2.5 - 2.8, 2.10, 3, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 8, 9, 9.1, 9.3, 12 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса, соответствующих реестров, предусмотренных указанным пунктом 15.
    Формы и порядок заполнения таких реестров утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427@.
    На основании вышеизложенного, предлагаем Вам одновременно с налоговой декларацией представлять по средствам телекоммуникационных каналов связи вышеуказанные реестры вместо копий документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.
    ............
    Я вместе с декларацией по НДС предоставляю перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов+письмо по каждой отгрузке со сканами счф+тн+смр+спецификация (отправляю через СБИС)
    Реестра же установленного налоговой вместо сканов этих доков нет?
    Файл с ПИК НДС я меня просили только 1 раз по декларации за 2 квартал, за 3й уже не нужен был.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ни разу не отправлял в налоговую никаких подтверждений экспорта. Просто включал подтвержденные таможней экспортные отгрузки с нулевой ставкой налога в декларацию по НДС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ни разу не отправлял в налоговую никаких подтверждений экспорта. Просто включал подтвержденные таможней экспортные отгрузки с нулевой ставкой налога в декларацию по НДС.
    так у вас отгрузки не в Таможенный союз?
    я почитала на что ссылается моя налоговая в письме. там самые различные реестры таможенных деклараций. у меня их нет, т.к. отгрузка в Беларусь.
    статистика в таможню по таким отгрузкам я так понимаю ИФНС не нужна?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    предлагаем Вам одновременно с налоговой декларацией представлять по средствам телекоммуникационных каналов связи вышеуказанные реестры вместо копий документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса
    ну предлагают, и пусть.. предлагают, делайте, как вам удобно

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    так у вас отгрузки не в Таможенный союз?
    Нет. В Евросоюз.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    ну предлагают, и пусть.. предлагают, делайте, как вам удобно
    я согласна ), просто решила спросить на форуме, может я не знаю какого реестра по экспорту несырьевых товаров в ЕАЭС

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Прямо же указано
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса.
    . Вы подтверждаетесь не по 165-НК. Выдали информационное письмо как экспортеру и всё.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Прямо же указано . Вы подтверждаетесь не по 165-НК. Выдали информационное письмо как экспортеру и всё.
    В страны ТС подтверждаться по ст. 164 (ст. 165 нк для всех остальных случаев, кроме стран ТС) ? И еще. Статистическое декларирование в таможню при перемещении на территорию стран ТС(Постановление правительства 1329 от 07.12.2015), а для остальных что-то подобное надо сдавать? Или достаточно того, что есть таможенная декларация, и т.о. таможня в курсе перемещения?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    достаточно того, что есть таможенная декларация,
    да, если не тс, то стат/форма не сдается

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Радажизнь Посмотреть сообщение
    В страны ТС подтверждаться по ст. 164 (
    ПРОТОКОЛ (прил 18 к договору по еаэс)
    О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ
    ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ
    РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    Сербина, спасибо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    209
    Помогите и мне , пожалуйста, первый раз столкнулась с экспортом в Казахстан.
    1. Когда отправляю в ИФНС скан контракта, надо ли его собирать в файл ( к примеру docx) или отправлять сканы отдельных страничек?
    2. Как я узнаю, что налоговую все устроило и экспорт я подтвердила?
    3. Заявление на ввоз датировано серединой марта, документы все собраны, но в базе статус заявления о ввозе изменился на "Успешно принят в стране вывоза" по состоянию на 08 апреля. Имею я право подтверждать экспорт с Декларацией по НДС за 1 квартал или лучше не рисковать и включать его в Декларацию за 2 квартал?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Radugabuh Посмотреть сообщение
    1. Когда отправляю в ИФНС скан контракта, надо ли его собирать в файл ( к примеру docx) или отправлять сканы отдельных страничек?
    не надо собирать, можно по отдельности

    Цитата Сообщение от Radugabuh Посмотреть сообщение
    2. Как я узнаю, что налоговую все устроило и экспорт я подтвердила?
    никак не сообщают, самим нужно звонить, или сидеть ровно и ждать, если че то не устроит, пришлют требование.

    Цитата Сообщение от Radugabuh Посмотреть сообщение
    3. Заявление на ввоз датировано серединой марта,
    нужно смотреть дату отметки о регистрации в налоговом органе, по ней ориентируйтесь.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    209
    Спасибо огромное!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    209
    Еще вопрос. В ТОРГ12 покупатели ( казахи) не поставили дату, могут быть проблемы? И нужно ли посылать в ИФНС доверенность на получение товара ( у нас самовывоз).

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    мы так посылаем в течение 2-х лет уже, будут ли проблемы -- фиг их знает. по нашему законодательству должна быть в обязоне дата составления документа - она есть.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2019
    Сообщений
    159
    доверенность на забор - на ваше усмотрение, в перечень обязат/док она не входит

  23. #23
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949

    впервые декла НДС и операция Экспорт в Германию. вопросы.

    Прошу помощи! впервые заполняю декларацию по НДС в которую включу экспортную операцию за 6 декабря 2018 года.
    1.В декларации по НДС требуется заполнить в моем случае только раздел 4? (делаю в 1с 8.3 бух) касательно этой экспортной операции? Подтверждение сделаю в 1 квартале (сейчас). Документы (сканы, копии) направлю в обращении по ТКС и Собираюсь заполнить "РЕЕСТР по НДС Прил.5" - я уже пробовала создать его, но программа не обновлегна была... а сейчас норм, но вопросы уже возникли...
    Мне в налоговой когда я звонила вобще сказали что им пофигу документы - главное корректно вот этот реестр заполнить.
    2. Отгрузка была 06/12/2018 и на ДТ экспортной стоит дата "выпуск разрешен 07/12/2018" - считаю дату экспорта 7 или 6 декабря? (я вносила ДТ в базу и там вот возник вопрос..
    3. При заполнении ДТ какой вид операции выбрать из перечня если это Экспорт в Германию? я выбрала код 1011410 (Реализация несырьевых товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта (не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ)) но сомневаюсь.
    4. В разделе 4 я должна заполнить строку 010 (код операции в котором пока сомневаюсь) и 020 - база имеется в виду сумма реализации в рамках экспорта), дальше ведь пусто в моем случае будет?
    (в будущем ничего возмещать не будем, только подтверждаем ставку 0% и все)
    5. А раздел 7 деклы НДС не касается же в этом случе моей операции?
    6. При создании вот того самого "РЕЕСТР по НДС Прил.5" возник вопрос: выбираю деклу к которой это создается, а дальше электронное представление - это файлы которые отправляются в налоговую? их имеют ввиду?
    Регистрационный номер тамож.деклы это имеется ввиду вот тот самый номер типа: 10210100/061218/0034110 ?
    Т.е. получется этот Реестр включает в себя инфу о виде транспорта, № СМР и дате и номер ДТ и все?
    7. еще вопрос - в каком порядке все это направлять? сначала декларацию ндс, затем обращение с копиями подтвержд.док-тов (у меня это, Контракт, спецификация, ДТ,CMR), а затем Реестр с Прил.5?
    Буду очень благодарна за ответы!
    Последний раз редактировалось MarusiaME; 19.04.2019 в 16:48.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Скажите , пожалуйста, нужно ли входной НДС в декларации за 1 квартал сначала восстановить и тут же принять к вечету, если все документы собраны , Казахстан прислал все сканы , дата в заявлении о ввозе и в отметке их налоговой мартовская стоит?
    Или вообще не трогать входной НДС ?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    И ещё вопрос , то, что НДС сейчас стал 20% как/то влияет на восстановление ?) Нет же?
    Куплено 15 штук по 1575 руб в том числе НДС 18%. К вычету принят весь НДС .
    Сейчас надо восстановить НДС за 10 проданных штук .
    Восстанавливаю (10*1575)*18/118?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    я что-то не понимаю, а зачем НДС восстанавливать?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    я что-то не понимаю, а зачем НДС восстанавливать?
    А к вычету не ставили НДС по куаленным товарам , которые потом продали с 0%?
    Там же , если 0% не подтверждена , надо сначала восстановить входной НДС , потом , когда 0 подтвердите , обратно к вычету .

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    А к вычету не ставили НДС по куаленным товарам , которые потом продали с 0%?
    Там же , если 0% не подтверждена , надо сначала восстановить входной НДС , потом , когда 0 подтвердите , обратно к вычету .
    у меня экспорт в Беларусь, товары несырьевые, купила в 4 кв 2018, продала в 4 кв 2018, ндс входной весь зачла в 4 кв 2018, подаю сейчас за 1 кв 2019 г эскпорт в 4 разделе декларации НДС.

  29. #29
    Аватар для Pola
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    335
    доброй ночи. у меня та же самая ситуация: экспорт в Беларусь, товары несырьевые, купила в 4 кв 2018, продала в 4 кв 2018, ндс входной весь зачла в 4 кв 2018, подаю сейчас за 1 кв 2019 г эскпорт в 4 разделе декларации НДС.
    Вопрос: 1 надо ли заверенные копии сканировать или прямо отсканировать оригиналы и присоединить к декларации?
    2 надо ли в 9 раздел вкл упд за 4 кв18, когда была отгрузка? в 4 кв я ее не вкл в 9 раздел, она только прибыль сформировала.
    Последний раз редактировалось Pola; 25.04.2019 в 00:36. Причина: дополнение

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    у меня экспорт в Беларусь, товары несырьевые, купила в 4 кв 2018, продала в 4 кв 2018, ндс входной весь зачла в 4 кв 2018, подаю сейчас за 1 кв 2019 г эскпорт в 4 разделе декларации НДС.
    https://www.klerk.ru/buh/articles/108935/
    Статья 170 НК. Я так понимаю , вы должны были восстановить ту сумму , которая приходится на товары для экспорта (0 ставка), в 4 квартале
    А в 1 квартале , если все подтверждения есть , опять её к вычету поставить .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •