×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Аноним Татьяна
    Гость
    Спасибо-спасибо-спасибо! Теперь есть уверенность в своей правоте, главное теперь донести свою позицию до фонда и грамотно ответить на требование.
    Я же могу заранее изложить свою позицию в ответе на требование со ссылками на письма ФСС, Конвенции и т.д.? Ведь в требовании ФСС просит лишь предоставить копии документов: табели учета рабочего времени по всем (?) сотрудникам организации за период с 2015-2018г., должностные инструкции, документы об образовании, доказательство фактического исполнения работы и т.д. А все претензии по ставкам в ФСС мне озвучили устно.
    И еще вопрос по-поводу доказательств фактического исполнения работы. Сотрудница простой бухгалтер, соответственно и подписей-то ее нигде нет, везде глав бух и директор, и электронные тоже( Но у нее есть отдельное пользовательское место 1С, купленное у спец организации. Занимается она в основном первичкой, проверяет правильность заполнения, заносит в 1С, выписки всякие...Вот я и думаю, базу данных же я не буду предоставлять... Может на первичных документах, выписках штамп проставить "Принято к учету такой-то, дата". Что может выступать доказательством работы в такой ситуации?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Но точно так же можно сказать, что выделенное предложение и не относится к оплате из МРОТ, ведь там на него тоже нет не малейших намеков.
    "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях не полного рабочего времени.... .... .... средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях......"

    А что это за указанные случаи? Раве не те, которые оисаны в первом предложении? Тогда какие?

    Если это те случаи, которые описаны в первом предложении, то в этих случаях средний заработок приравнивается к МРОТ. А во втором предложении говориться о том самом среднем заработке, который приравнен к МРОТ.

    Если же во втором предложении говориться не о том среднем заработке, который приравнен к МРОТ, то тут уже получается полнейшая билиберда. Если по Вашему GSokolov во втором предложении говориться не о том среднем заработке, который приравнен к МРОТ, то тогда о каком среднем заработке речь?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А что это за указанные случаи? Разве не те, которые описаны в первом предложении? Тогда какие?
    Когда такие случаи, как последнее замечание GSokolov'а, происходят со мной (простая ошибка на ровном месте), я называю это "глюком". Со всеми бывает...

  4. #34
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Аноним Татьяна Посмотреть сообщение
    Но у нее есть отдельное пользовательское место 1С, купленное у спец организации.
    Она работает в отдельной информационной базе 1С (ИБ) или удалённо в общей ИБ организации? Она заходит в базу отдельным пользователем или в ИБ нет разделения на пользователей? Если работала в общей базе отдельным пользователем, то можно предоставить распечатку работы этого пользователя из журнала регистрации (хотя, без специалиста это сделать и проблематично). Вам нужно иметь доказательства того, что именно её работа на дому в ИБ была использована впоследствии организацией, что работа не была фиктивной, ведь контроль работы на дому работодатель непосредственно осуществлять не может, только по результатам. Есть судебный прецедент отказа в учёте по налогу на прибыть только на том основании, что результаты работы удалённого работника не были подписаны его квалифицированной электронной подписью, а работник в организации не появлялся.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 16.01.2019 в 21:03.

  5. #35
    Аноним Татьяна
    Гость
    Спасибо! Идея с журналом регистрации просто супер! Работаем в одной базе, но заходим как разные пользователи. У меня есть права администратора, так что проблем с формированием этого журнала нет.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    Добрый день. Не хочу создавать тему, может тут кто ответит.
    Сотрудница устроена по договору, ЗП - 11500 руб. собирается в декрет. Есть желание уволить ее с начала месяца, т.к. работать не собирается по ряду причин. Уволится совершенно она не против, а даже наоборот. У нас бухгалтера нет, и все дополнительные бумажки для ФСС - это геморой небольшой. Подскажите, в случае увольнения, что она потеряет в деньгах (выплаты, пособия и т.п.) по сравнению с тем, что если бы осталась оформленной?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    alexVRN, потеряет Ваша сотрудница:
    1) пособие по беременности и родам;
    2) 1000-1500 от пособия по уходу за ребёнком.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    2) 1000-1500 от пособия по уходу за ребёнком
    почему?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    почему?
    Если уволится, то как неработающей будут платить минимальный размер пособия по уходу = 3142,33 копейки до повышения.

    В случае, если будет работать, то как минимум исходя из МРОТ = 4512.

  10. #40
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Здравствуйте! С интересом почитала тему. Самой только предстоит ехать в ФСС, жду только справки из банка. Ситуация схожая. Тоже официально работала на дому весь декрет на 0,5 ставки. Трудоустроена с февраля 2014 года. Первый уход в декрет был в мае 2014. Работать продолжала. Заработок небольшой, но стабильный. По совету местных умных людей, воодушевилась, съездила в свой ФСС, спросила, девочки сказали -да, положено. А теперь вот сомневаюсь если буду брать 2 года предшествующие это 16-17, получается общий доход за 2 года 298989 и дней всего 153, остальные исключаемые. Привяжутся ли? Табели сделала, конечно, но как-бы не потонуть с ними, т.к. не уверена в правильности заполнения. Проставила с января 2016 по июль 2017 "0" часов с ОЖ. А с августа по декабрь 2017 по 8 часов. Так вот думаю пристанут, скажут, как работала, если "0"? А там и работы-то нет, два человека и коммунальные раз в месяц и 3 акта за аренду выставить, куда там 8 часов робить? Или не лезть на рожон и не упоминать про табеля, покуда не спросят? Когда в аналогичной ситуации в 2015 года делали перерасчет пособия, никто ни про табеля ни про время работы не спросил, хотя в 2014 году было (аж 234 исключаемых дня). На это и упирать, если что, расчет тот есть у меня, и по календарю прикинуть легко. Простите за много букв, чем больше мыслей, тем хуже соображаю.

  11. #41
    Клерк Аватар для Анна201
    Регистрация
    12.10.2012
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    195
    Сама себе отвечаю. Съездила в ФСС. Позвонила еще и в свой Филиал. Не надо табелей. Не надо трудового договора, т.к. трудовые отношения с 2014 года, и я не совместитель, так объяснили по телефону. Но это пока. А там как пойдет. Буду держать в курсе.

  12. #42
    Аноним Татьяна
    Гость
    Здравствуйте! Наконец из ФСС позвонили. Они приняли решение о пересчете пособия по беременности и родам. При расчете среднего заработка в числителе всю зарплату сохранили. Факт работы подтвержден, ставка 0,75 учтена, дистанционная работа тоже.
    Но дни в знаменатели изменили. При расчете я исключила дни, которые сотрудница работала, но была в отпуске по уходу за ребенком. Изучала при этом правовые системы, везде была ссылка на письмо ФСС РФ от 20.06.2013 № 25-03-14/12-7942, есть Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.04.2018 №Ф07-1197/2018. Но наш Фонд решил, что если сотрудница работала, то и дни из знаменателя исключать нельзя. В общем получилось почти минимальное пособие по беременности и родам. Вот так.

  13. #43
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Пишите жалобу в вышестоящий орган ФСС, уведомив страховщика о несогласии с принятым решение, обжалуйте решение на основании п. 3.1. 255-ФЗ и упомянутого письма. Не поможет - обращайтесь в арбитраж.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Татьяна Посмотреть сообщение
    Но наш Фонд решил, что если сотрудница работала, то и дни из знаменателя исключать нельзя.
    "Ваш Фонд" - это не фонд, а лишь одно из его подразделений, находящееся на самом нижнем уровне в иерархии ФСС.
    И если они отказываются соблюдать закон, придумывая несуществующие условия для исключения дней, то, по крайней мере, должны соблюдать субординацию, выполняя установки своих центральных органов.

  15. #45
    Аноним Татьяна
    Гость
    Спасибо! Будем решать, что делать дальше.
    Акт о проведении проверки похож на школьное сочинение) "Поскольку застрахованное лицо, находясь в отпуске по уходу за первым ребенком, в указанный период продолжала работать, имела в данный период заработок, на который начислялись страховые взносы, исключение таких дней из расчетного периода не соответствует требованиям законодательства об обязательном социальном страховании, поскольку влечет необоснованное завышение размера исчисленного пособия по беременности и родам, что в свою очередь, нарушает основной принцип осуществления обязательного социального страхования - устойчивости финансовой системы Фонда, обеспечиваемой на основе эквивалентности страхового обеспечения средствами обязательного социального страхования."
    "Федеральным законом от 16.07.1999г. №165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" определено, что целевым назначением пособий по обязательному страхованию является возмещение утраченного заработка, т.е. назначение выплат в размере, аналогичном получаемым до наступления страхового случая."

    Похоже, небольшое ООО расшатало финансовую систему Фонда.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Татьяна Посмотреть сообщение
    т.е. назначение выплат в размере, аналогичном получаемым до наступления страхового случая
    Этот вывод - полная чушь.

    Слово "компенсация" само по себе никак не определяет ее размер.
    А размер компенсации, который может быть любым (от 1 копейки до небес), определяется в данном случае другими законами - 255-ФЗ и ПП 375. Вот их и надо исполнять!

    К слову, о "компенсации, аналогичной получаемым до наступления страхового случая выплатам" - большинство уже и не помнит о тех временах, когда пособие действительно соответствовало заработку. Сейчас только для части работников, получающих относительно невысокие зарплаты (до 60 000 руб), 100% среднего заработка примерно равно заработку. Все прочие в заработке теряют.

    Но терять в заработке, по мнению ФСС, - это не нарушение 165-ФЗ. Возмещать меньше - можно, а вот больше - ни-ни!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •