×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    У кого-нибудь получилось подать документы на ликвидацию ООО через сайт ИФНС?

    Здравствуйте, коллеги!

    У кого-нибудь получилось подать документы на ликвидацию ООО через сайт ИФНС? Без походов в налоговую и к нотариусу?

    Планирую ликвидировать ООО с единственным участником. В законе предусмотрена возможность подать документы электронно, через сайт налог.ру без походов к нотариусу и в налоговую.
    А на практике получается, что такой возможности НЕТ!!!


    Смотрите, какая проблема:
    Электронная самостоятельная подача документов при ликвидации юрлица возможна ТОЛЬКО в 2 этапа:

    1. Сообщение в ИФНС о принятом решении о ликвидации (направляет уполномоченное лицо, которое имеет право действовать от имени юрлица без доверенности - например, генеральный директор). Предполагаю, что можно подписать действующим сертификатом, с которым сдаем отчетность.

    2. О назначении ликвидатора налоговый орган уведомляет САМ ЛИКВИДАТОР. Но до тех пор, пока он не уведомил, записи в ЕГРЮЛ нет и сертификат на ликвидатора не выпускают. Замкнутый круг. СКБ Контур вообще отказался выпускать, Тензор сказал, принесите заверенную нотариусом копию.
    Значит, получается, без нотариуса - НИКАК!

    Кто сталкивался с этим вопросом, помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Сдавали так в короткий промежуток времени в 2016-2017 годах. Потом Контур включил замкнутый круг - КЭП на ликвидатора не дадим без записи в ЕГРЮЛ, а КЭП для этого и нужна. Тензор не давал такие подписи в принципе.
    В соседних темах пишут, что в некоторых регионах некоторые УЦ вполне выдадут КЭП без записи в ЕГРЮЛ, на основании решения/протокола. Так же в одной из тем кто-то уверял, что сдал Р15001 о начале ликвидации + назначении ликвидатора, но я лично в такой ситуации как-раз получал отказ (выкладывал в той же теме), где было прямым текстом прописано, что должность владельца КЭП "Генеральный директор" не соответствует заявителю. Хотя это и был один и тот же человек.

  3. #3
    Большое Вам спасибо за ответ! Вышла на такой же замкнутый круг... Теперь точно уверена, что я все поняла правильно, НЕТ возможности все документы подать электронно. Приняла решение заверить у нотариуса и отвезти лично сообщение о начале ликвидации + назначении ликвидатора, дождаться записи в ЕГРЮЛ, а потом сменить КЭП на ликвидатора.
    В Тензоре мне, кстати, сказали что могут сделать КЭП на ликвидатора, но им нужно нотариально заверенное решение о назначении ликвидатора, пакет документов на компанию и стоить это будет 3400 Затрат и беготни больше получается...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Елена Позднякова Посмотреть сообщение
    Теперь точно уверена, что я все поняла правильно, НЕТ возможности все документы подать электронно.
    "Тензор" и "Контур" Вам в этом деле не помогут. Ищите представителей УЦ, которые выпускают сертификаты по решению о назначении руководителя в простой письменной форме. Стоит немного дороже, чем 3400

  5. #5
    Заверила у нотариуса (за 1700) и отвезла в ИФНС лично. Теперь дождусь записи в ЕГРЮЛ и закажу в Контуре ключ на ликвидатора (на моем тарифном плане это бесплатно). Все остальные этапы буду все-таки пытаться подать электронно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    Подала через личный кабинет ЮЛ.
    Зашла в кабинет через ЭП, по которой сдаю отчетность. Этой же ЭП подписала и отправила. Ликвидатор и ген директор одно и то же лицо.
    Регистрация прошла успешно. Дело было в ноябре 2018.
    Лист записи появился в ЛК и на почту пришел. Остальные этапы тоже буду пытаться сдать таким же образом.
    Предварительно позвонила на линию консультации ИФНС по номеру 8800.... Попался наредкость сообразительный парень, он и сказал, что может быть отказ из-за должности физ лица. Но я рискнула, ничего не теряю же. СНИЛС, ФИО и ИНН совпадают же.
    Сертификат использовала от 1с-отчетноси, выпущенный Калугой-Астрал.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Подала через личный кабинет ЮЛ.
    Зашла в кабинет через ЭП, по которой сдаю отчетность. Этой же ЭП подписала и отправила. Ликвидатор и ген директор одно и то же лицо.
    Регистрация прошла успешно. Дело было в ноябре 2018.
    Либо с разных регионов на разные приёмники падают документы, либо проверка должности то работает - то нет. Выходит, если есть интернет-отчётность (КЭП) и лишняя неделя, можно попробовать сэкономить на нотариусе на первом этапе

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2017
    Сообщений
    68
    Выпускаем спокойно такие подписи - стоит 450 рублей
    Проблем нет ни у кого, УЦ Калуга Астрал
    Пишите в личку - выпустим

  9. #9
    Сергей Николаевич1
    Гость
    У меня есть ЭЦП от банка, в котором у ООО открыт рс.
    Выпущена в 2012 году.
    Можно ли использовать эту ЭЦП для подписи документов, передаваемых в ИФНС через сайт ИФНС?
    Или же эта ЭЦП годится только для подписи документов, передаваемых в банк?
    Последний раз редактировалось Сергей Николаевич1; 15.05.2019 в 14:51.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Сергей Николаевич1 Посмотреть сообщение
    У меня есть ЭЦП от банка, в котором у ООО открыт рс.
    Это для банка только.
    Проверяйте ЭЦП на сайте ФНС: https://service.nalog.ru/static/gost...html?svc=regin
    Только сейчас сервис временно не доступен.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Только сейчас сервис временно не доступен.
    Уже работает.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •