×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 188
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от LuckyBuh Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Часы и минуты не влияют на дату регистрации, важен день регистрации.
    Какой датой пройдут у вас деньги по выписке банка, такой и будете отражать. Либо по УСН, если сегодня зачислят, либо уже по НПД, если не успеют.
    Спасибо большое.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Добрый день. Парочка вопросов. Буду признательна за ответы.

    1) Перешла с УСН на НПД, и в приложении Мое дело (я пользуюсь на компьютере) увидела, что можно привязать только карту. А у меня сохранился счет ИП и планирую дальше им пользоваться. Т.е. синхронизации с банком не будет? Как быть? Просто формировать чеки, ничем не подкрепляя?

    2) Нужно сдать декларацию УСН за неполный год. Слышала, что эта декларация отличается от той, что мы сдаем планово раз в год. Подскажите, здесь на форуме она есть где-нибудь?

  3. #153
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    New-IP, вопросы про Моё дело надо адресовать им. Вы же сами стали с ними работать, могли бы просто скачать приложение с сайта ФНС

    Цитата Сообщение от New-IP Посмотреть сообщение
    Нужно сдать декларацию УСН за неполный год.
    Конечно нужно. Надеюсь, вы уведомление о переходе с УСН вовремя подали?
    Декларация самая обычная, просто есть тонкости по заполнению

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    New-IP, вопросы про Моё дело надо адресовать им. Вы же сами стали с ними работать, могли бы просто скачать приложение с сайта ФНС

    Конечно нужно. Надеюсь, вы уведомление о переходе с УСН вовремя подали?
    Декларация самая обычная, просто есть тонкости по заполнению
    Уведомление я подготовила. Хочу заполнить декларацию и отвести в налоговую вместе с уведомлением.
    Надежда, а у вас на форуме есть такая инструкция? Знаю, у вас тут много полезного.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    New-IP, вопросы про Моё дело надо адресовать им. Вы же сами стали с ними работать, могли бы просто скачать приложение с сайта ФНС

    Конечно нужно. Надеюсь, вы уведомление о переходе с УСН вовремя подали?
    Декларация самая обычная, просто есть тонкости по заполнению
    Ой, я неправильно написала, не "мое дело", а МОЙ НАЛОГ. Это я как раз через кабинет налогоплательщика с сайта ФНС и регистрировалась.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Добрый день, самозанятые, подскажите в каких числах начисляют налог? Я перешла на самозанятость с УСН 1го июня, 10го июня подала заявление от отказе от УСН.
    Проверила в ЛК ИП, стоит НПД. В июне уже были продажи. Сейчас сер. июля, начислений нет...

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    New-IP, так у вас же вычет в 10 тыс. есть.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    New-IP, так у вас же вычет в 10 тыс. есть.
    Да, но он не вычитается одним разом, просто пока не израсходуется 10 тыс, % ниже. 3% вместо 4% и 5% вместо 6%.
    Они мне так и указывали, когда я чеки делала. И моим знакомым, кто регистрировался в апреле, начисления приходят, несмотря на бонус.

  9. #159
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    New-IP, я что-то смутно помню, что за первый месяц налог не начисляют, его начислят вместе с налогом за второй месяц

  10. #160
    Аноним
    Гость
    Где-то сутки не работает "поиск по ИНН" в приложении "мой налог".
    Колесо крутится, потом выдает "поиск по ИНН не работает. введите название организации вручную".
    Есть такое же у кого-нибудь? В техподдержку написал. Они запросили скриншот.
    Я думал, раз не работает, то у всех.. разве нет?

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    У меня работает. Попробуйте войти с другого браузера. Так же почистите кэш.

  12. #162
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    У меня работает. Попробуйте войти с другого браузера. Так же почистите кэш.
    так это приложение на айфоне. дело тут не в браузере )

    а вы запускаете в браузере личный кабинет?

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Сорри. Не посмотрела, что это приложение Мой налог. По приложению ничего не могу сказать.

  14. #164
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Сорри. Не посмотрела, что это приложение Мой налог. По приложению ничего не могу сказать.
    а там удобно в веб-кабинете? не пользовался ни разу

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Попробуйте https://lknpd.nalog.ru/auth/login

  16. #166
    Аноним
    Гость
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я как самозанятый сдавать в аренду личный автомобиль ИПэшнику?

  17. #167
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можете

  18. #168
    Аноним
    Гость
    Использую карту физика у тинькова для приема платежей, как ИП на НПД.
    А там приходит кешбек 660 р )

    Задумался, а стоит ли заносить этот доход в приложение "мой налог". Явно нет...
    по идее тут должен быть НДФЛ.

    В яндексе поискал. Вынесло на ресурсы тинькова опять.

    Там пишут:

    1. По НДФЛ. Кэшбэк налогом не облагается
    К такому же выводу пришел Минфин еще в 2012 году в своем письме № 03-04-06/6-84. А с 2017 года — и налоговая.
    Поэтому платить налог с кэшбэка вы не должны.

    2. По ИП-щным налогам
    Почему ИП платит налог с кэшбэка
    Кэшбэк — это доход, который не связан напрямую с основной деятельностью предпринимателя. Его относят к внереализационному доходу. Для ИП на упрощенке этот доход тоже облагается налогом: на УСН «Доходы» — по ставке 6%, на УСН «Доходы минус расходы» — 15%.
    На основной системе налогообложения платить налог с кэшбэка не нужно. Об этом написано в статье 217 Налогового кодекса.
    Если предприниматель работает на ПСН, НПД и ЕНВД, платить налог с кэшбэка тоже не нужно. Если ИП совмещает несколько режимов налогообложения, кэшбэк учитывают на УСН.

    Вот вопрос возник, а почему на УСН налог надо платить, а на НПД не надо?

  19. #169
    Аноним
    Гость
    есть какие-нибудь мысли?

  20. #170
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы не можете платить НДФЛ с этой суммы. Потому что ОСНО с НПД несовместимы.

  21. #171
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вы не можете платить НДФЛ с этой суммы. Потому что ОСНО с НПД несовместимы.
    Ну тут я же буду не как ИП, а как просто физик...
    НДФЛ мы же платим на процентный доход по вкладам тем же.
    И тут по идее, надо бы НДФЛ платить.

    Хотя наверняка нет.

    А вы как считаете? Вообще ничего платить не надо с кешбека?

  22. #172
    Аноним
    Гость
    вот еще мнение

    ИП может зарегистрировать самозанятость и платить налог на профессиональный доход. В этом случае, как и другие самозанятые (физические лица), они не платят НПД с кешбэка. ФНС исходит из того, что налогом на профессиональный доход облагаются только доходы от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав, отражённые при формировании чека. «Режим не предусматривает начисление налога на поступление на счета и карты в виде процентов от вклада, займа или кешбэка», — сообщили в ФНС.

    Остаётся вопрос: рассматривают ли налоговые органы такой кешбэк как доход физлица? Это зависит от того, является ли программа кешбэка публичной офертой банка. Если это публичная оферта, то есть информация о программе опубликована в открытом доступе, то доходы по кешбэку не подлежат налогообложению НДФЛ (п. 68 ст. 217 Налогового кодекса).

    Если же у ИП на НПД персональный кешбэк, информация о котором содержится только в договоре и является его неотъемлемой частью, то кешбэк в отношении налогов приравнивается к процентам по вкладам и с 1 января текущего года облагается налогом по тем же правилам, что и для физлиц.

  23. #173
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну тут я же буду не как ИП, а как просто физик...
    У просто физиков нет НДФЛ с кэшбэков.

  24. #174
    Аноним
    Гость
    Скажите, пож-та, я правильно понял, что приходы по обычному безналу на РС ИП на НПД, чек в приложении "мой налог" можно выбить не позже 9 числа следующего месяца?

  25. #175
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вряд ли клиенты будут довольны, особенно юрлица. Но да, можно до 9 числа

  26. #176
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, вряд ли клиенты будут довольны, особенно юрлица. Но да, можно до 9 числа
    Юрлица, признаться, странные. Они не осознают, что в первую очередь нужен чек для подтверждения расходов. Им обязательно акт подавай. Ну я и то, и то им делаю.

  27. #177
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, правильно, акт необходим. Вам, кстати, в первую очередь. Чтобы было подтверждение, что вы свои обязательства по договору выполнили. Это не для налоговой, а для сторон договора

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    411
    Добрый день!

    Хочу уточнить: ИП с 01.09 переходит на НПД, ИП закрывать не будет. Как ИП он будет на ОСН и что с отчетностью?- надо ли будет подавать нулевые декларации НДС и за год 3НДФЛ?

  29. #179
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ВетаС, НПД не совместим ни с какой системой налогообложения. С ОСНО тоже. Поэтому ОСНО у него будет до даты перехода на НПД (если он на УСН не переходил)

  30. #180
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, еще раз. Я хочу зарегистрировать ИП и быть на НПД. Порядок моих действий: я регистрируюсь самозанятым как физлицо, далее иду в налоговую и регистрируюсь как ИП, но без указания системы налогообложения. Должен быть зарегистрирован как ИП на НПД, без уплаты страховых и сдачи декларации. Но вопрос: а как налоговая соотнесет при регистрации, что ИП нужно привязать к ранее зарегистрированному самозанятому физику?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •