×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 188
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197

    Переход ИП на НПД - вопросы

    Кто-нибудь из ИП уже пробовал перейти на НПД? Какова процедура? Можно ли прейти с УСН на НПД через личный кабинет ИП или надо ехать в налоговую? Если в налоговую, то в свою или 46-ю (Москва)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    197
    Отвечаю на свой же вопрос. Только что общался со специалистом коллцентра ФНС.
    В общем если вы ИП на УСН и хотите прейти на НПД без закрытия ИП, то надо сперва зарегистрироваться как самозанятый физик через приложение "Мой налог". Затем в течение месяца подать заявление в свою налоговую по форме КНД 1150024 о прекращении УСН. Тогда статус ИП сохраняется, система налогообложения поменяется на НПД.
    При этом, ни через личный кабинет ИП, ни напрямую через налоговую регистрация самозанятого не возможна, только через портал "Мой Налог" на сайте фнс.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Dalton, вне надо никуда ходить. Скачайте приложение https://npd.nalog.ru/app/
    Только надо будет писать уведомление об отказе от УСН, не забудьте. Если в течение месяца не уйдете с УСН, аннулируют регистрацию плательщика НПД
    Подробности тут в письме https://www.klerk.ru/doc/481173/

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dalton Посмотреть сообщение
    Затем в течение месяца подать заявление в свою налоговую по форме КНД 1150024 о прекращении УСН.
    Зарегистрировалась через моб. приложение 3 января. В личном кабинете ИП на сайте ФНС есть возможность подать это заявление КНД 1150024. Но это теоретически, а фактически до 10 января ЛК не работал, а сегодня из-за сбоя у меня вместо УСН появился ОСН, и заявление не отправляется. Придется ехать в налоговую и в бум. варианте подавать.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а сегодня из-за сбоя у меня вместо УСН появился ОСН, и заявление не отправляется.
    Вы не одиноки. У меня тоже )

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не одиноки. У меня тоже )
    Январь - лучшее время для экспериментов с программным обеспечением в ФНС.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Перешла с 1-го января через приложение "Мой налог". Сегодня ходила в налоговую, чтобы отдать уведомление о том, что прекращено применение УСН с 1-го же января. Там мне заявили, что я обязана была подать уведомление до 31-го декабря. Я отвечаю: "Нет, я в течение месяца после перехода на НПД могу подать уведомление". Документ приняли, но сказали, что всё на усмотрение налогового инспектора. Такое впечатление сложилась, что сами они не в курсе деталей, касающихся НПД.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Есть Письмо ФНС России от 26 декабря 2018 г. N СД-4-3/25577@ О порядке уведомления о начала и прекращении применения специального налогового режима "налог на профессиональный доход". Можно распечатать и показать этому ... налоговому инспектору, им ведь закон не писан - только свои писульки признают.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Там мне заявили, что я обязана была подать уведомление до 31-го декабря. Я
    Да они еще просто не в курсе. Им еще указания сверху не спустили, а законы они не читают ))

  11. #11
    Ирина 1718
    Гость

    Сроки

    Уважаемые клерки, я ИП на УСН. Есть ли какие ограничения по срокам перехода на НДП?
    Я могу в любой день этого года перейти на новый режим?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Ирина 1718 Посмотреть сообщение
    Я могу в любой день этого года перейти на новый режим?
    В любой.Только не забудьте написать уведомление об отказе от УСН в течение месяца

  13. #13
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Нормально ИП в Москве - теперь перешел на НПД и фикс.взносы можно не платить. Это выгодно если декларируемого доходу в год на 600 000 руб. А если больше, то не выгодно.
    С другой стороны пенсионные баллы не копяццо. Хотя, кто сейчас до пенсии доживет то? И проживет на нее потом...
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Нормально ИП в Москве - теперь перешел на НПД и фикс.взносы можно не платить.
    Для ИП, работающему с организациями, на самом деле особой выгодны нет. Без разницы, куда 6% отдавать -полностью в бюджет или часть в ПФР, а часть в бюджет

  15. #15
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Без разницы, куда 6% отдавать -полностью в бюджет или часть в ПФР, а часть в бюджет
    так ведь не нужно платить взносы вообще. по-моему разница есть.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  16. #16
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    жаль что нет такого режима в пермском крае. прочитал на налоговом сайте, достаточно все грамотно представлено. может конечно и будут какие-то косяки, неправильные начисления, но пока что выгляит пристойно. и главное эта штука дает возможность НАЧАТЬ работать тем кто не уверен что у них тема пойдет, а тут не надо платить эти взносы, а они немаленькие. так что очень даже. а 4 или 6% вообще неважно. мне не жалко их оплатить, без проблем. так что режимчик неплох на мой взгляд.

    точно в перми его оформить нельзя?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    так ведь не нужно платить взносы вообще. по-моему разница есть.
    Так ведь налог по УСН у ИП без работников может уменьшать вплоть до нуля на эти самые взносы. Так что и так 6% он платит, не больше. Только при этом у него еще есть и пенсионный стаж. А при НПД за этот стаж придется платить отдельно.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    точно в перми его оформить нельзя?
    А какой у вас вид деятельности? Оформить как работу в Пермском крае точно нельзя

  19. #19
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так ведь налог по УСН у ИП без работников может уменьшать вплоть до нуля на эти самые взносы. Так что и так 6% он платит, не больше. Только при этом у него еще есть и пенсионный стаж
    это если доход солидный. а на начальном этапе он может и не покрывать этого всего.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А при НПД за этот стаж придется платить отдельно.
    а можно и не платить! я об этом все верно?
    Последний раз редактировалось Man of the World; 14.01.2019 в 13:13.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  20. #20
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какой у вас вид деятельности?
    контент-менеджер, администрирование сайта, работа по наполнению сайта материалами итд.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Оформить как работу в Пермском крае точно нельзя
    что значит "как работу"? речь ведь идет о самозанятости. так вот как самозанятого с такой специализацией оформить в перми можно?


    * уточнение: переход не от ИП а от физлица. т.е. если физлицо желает стать самозанятым.
    Последний раз редактировалось Man of the World; 14.01.2019 в 13:15.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    контент-менеджер, администрирование сайта, работа по наполнению сайта материалами итд.
    если у вас заказчики из тех четырех регионов, что попали под пилотный проект, то можно оформиться как самозанятый, указав, что работаете в том регионе. Но могут быть проблемы

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    речь ведь идет о самозанятости
    А самозанятые по вашему что делают, если не оказывают услуги или выполняют работы? ))

  22. #22
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Надежда, а есть инфа когда на всю стран этот режим придет?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  23. #23
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    ИМХО, этот НПД по сути ничего особо не меняет. И сделан просто для того, чтобы вывести самозанятых из тени. Думаю, через годика эдак 3-4 закон о самозанятых так поменяется, что всем станет понятно, для чего его придумали. А потом уже поздно будет дергацца... Народ к палке привыкнет, пооботрется и будет говорить, что так и надо.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    а есть инфа когда на всю стран этот режим придет?
    Нет. У нас пилотные проекты годами могут длиться
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    И сделан просто для того, чтобы вывести самозанятых из тени.
    Так когда-то оттуда надо выходить.

    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    А потом уже поздно будет дергацца.
    Силком ведь никого в самозанятых работать не заставят

  25. #25
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    ИМХО, этот НПД по сути ничего особо не меняет. И сделан просто для того, чтобы вывести самозанятых из тени.
    единственная от ПНД польза такова. самозанятый сейчас в 90% случаев это теневик, он не ИП, точно. либо это человек, который мечтает начать свое дело но ему мешают обязательные платежи. и ПНД в этих случаях помогает начать. вот перешел ты на ПНД, платишь спокойно эти 4 или 6% и НЕ ПЛАТИШЬ обязательные взносы (до 40 тр в год. не у каждого доходы в начале могут быть достаточными). вот что классно. и к тебе не придираются, не шьют незаконное предпринимательство. ты спокойно пиаришься, рекламируешься, принимаешь оплату... красота! этот пнд хорош только этим и только для этой аудитории. а в остальном да, это ничего особенного. ну а если дело не пшло и пндшник так и не увидел большой прибыли с этого бизнеса, то он либо начинает новый другой либо закрывает это свое пнд. и нет проблем. верно все?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    С июля 2019 уже всех ИП обязываю иметь кассовый аппарат. А это лишние растраты. Причём не малые для мелких ИП. А при НПД касса не нужна. Также не нужно вести бухгалтерию и платить бухгалтерам. Разве это не дополнительных два плюса?
    Последний раз редактировалось vikia; 13.03.2019 в 14:32.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от vikia Посмотреть сообщение
    Также не нужно вести бухгалтерию и платить бухгалтерам.
    Ну вообще-то и сейчас платить бухгалтерам не обязательно и можно самому считать налоги. Особенно если это ЕНВД, ПСН или УСН 6%

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    Верно, кто в этом разбирается. Но бухгалтерию вести нужно, КУДИР вести нужно. Нудное это занятие.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    Я сам со вчерашнего дня перешёл на НПД как ИП. И тут же возник вопрос. Годовую декларацию подавать в любом случае нужно?

  30. #30
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,040
    на НПД нет декларации
    кто ищет, тот...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •