×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 188
  1. #121
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А с НПД вас скинут из-за отсутствия дохода. Не знаю, через какое время, но факты такие есть
    Надежда, позвольте уточнить, а где указано, что обязательно должен быть доход? Вы меня таким заявлением, честно говоря, напугали... Я ИП, был на УНС, в начале года перешёл на НПД, сохранив статус ИП. Сфера деятельности - туризм. С января, т.е. с момента перехода на НПД, у меня официально нет ни одной продажи моих услуг: фактически деятельность не ведётся по всем понятным причинам. Получается, что я могу слететь с НПД на ОСНО просто потому что нет дохода???

  2. #122
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы меня таким заявлением, честно говоря, напугали...
    А был такой факт, писали у нас на форуме. Но может это касается только физлиц, не ИП

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А был такой факт, писали у нас на форуме. Но может это касается только физлиц, не ИП
    Я попробовал сам найти, но что-то пошло не так. Можете поделиться ссылкой?

  4. #124
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    У нас два форума. И ссылок я не храню, извините
    Но просто налоговой нет смысла держать плательщика НПД в таковых, если нет доходов. Поскольку В законе о НПД написано, что этот режим применяют физлица, ведущие деятельность в определенных регионах. Нет деятельности, откуда НПД?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Здравствуйте, коллеги. Прочитав всю ветку и посмотрев кучу видосиков, имею таки еще несколько вопросов о переходе на НПД.
    ИП на енвд, хочу с 01.10. перейти на НПД и отказаться от енвд.
    1. Имею кассу и терминал для карт и, соответственно, расч. сч в СБ. Теперь надо отказаться от кассы, ок. Но хочу оставить терминал. Правильно понимаю, что после перехода счет продолжит существование для обслуживания терминала?
    2. Слышу о привязке какой-то карты к НПД. Т.е. нужна отдельная карта для самозанятости и только? Которая стоит на особом учете в банке, который автоматически забирает 4% со всех поступлений? Этой инфы не нашел нигде.У меня есть именная з/п карта МИР, которая сейчас без дела - она подойдет?
    3. Если п.2 верен, как учитывать деньги, что приходят с карточных расчетов на существующий р/с? Учитывая, что я не хочу делать его основным или привязывать к нему карту (дорого).
    4. Могу ли я указать различные виды деятельности (один из которых бытовое обсл.) при регистрации в приложении?

  6. #126
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Да
    2. Зарплатные карты лучше вообще не использовать в бизнесе. И вряд ли есть обязанность привязывать карту в приложении Мой налог

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Всё. Самозанятый. Да, в приложении не обязательно привязывать карту, но можно привязать для удобства. Без привязки карты откажется регистрировать Сбербанк-онлайн, если хотите региться через него (я захотел). По поступлениям на эту карту сервис СБ-онлайн "Свое дело" будет автоматически формировать чеки для передачи в ИФНС.
    Остаются вопросы. К сожалению, в СБ меня не поняли, когда я попросил их отключить кассу и подключить терминал эквайринга напрямую, чтобы продолжить принимать карты без кассы. "Вы же самозанятый. А у нас эквайринг только для юриков и ИП. Что? Самозанятый и ИП одновременно? Нет, вы что-то неправильно поняли." Отправил электронное обращение, ответа пока нет.
    Вопрос следующий: Может быть не менять ничего, оставить кассу и продолжать бить чеки? Это нарушает что-нибудь?
    И еще вопрос по р/с, который я открывал для зачисления поступлений от эквайринга. Если в конце дня формировать вручную чек по сумме расчетов через кассу - это корректно?

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от AlexOmsk Посмотреть сообщение
    Может быть не менять ничего, оставить кассу и продолжать бить чеки? Это нарушает что-нибудь?
    Ничего не нарушает, но лучше так не делать

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Сообщений
    14
    Да, с этим трудно спорить. Но к этому моменту я получил звонок из отдела эквайринга банка, и меня там наконец-то поняли и уже готовы отключить кассу и заменить терминал на автономный. Т.е., мне можно просто выключить кассу, а можно выключить и снять с учета или выключить и снять с учета погодя, когда буду уверен, что НПД это надолго (теоретически, я могу передумать). Правильно?
    Не прояснил банк только один вопрос - работа р/с (эквайринг) в системе НПД. В частности, я не увидел инструментов в СБ-онлайн автоматизировать формирование чеков по всем поступлениям на р/с. На карту пожалуйста, на счет - нет. Думаю вот, как это организовать. Первая догадка - формировать чек вручную в конце дня по итогу. Или продолжить доставать банк по вопросу совершенствования экосреды НПД?

  10. #130
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я вот ничего не могу вам подсказать в части чеков и тем более Сбера. Я вообще считаю, что в этой ситуации СБер - зло. Есть приложение прямо от ФНС и посредники тут лишние

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2020
    Сообщений
    2
    Если зарегистрировать ИП на ОСНО, а потом сразу перейти НПД — заявление не требуется. Нужно будет что-то заплатить за эти несколько дней на ОСНО?

  12. #132
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нужно будет что-то заплатить за эти несколько дней на ОСНО?
    Взносы. И сдать декларацию НДС, а она сдается только в электронном виде.
    Лучше сделать наоборот - сначала перейти на НПД, а потом регистрироваться как ИП

  13. #133
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Ип усн +енвд. Собирается стать самозанятым. Сначала регистрируется как самозанятый, потом снимается с учёта усно и енвд. А отчёты енвд за 4 кв, усно за год это тоже в течении месяца сдать нужно?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2020
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Взносы. И сдать декларацию НДС, а она сдается только в электронном виде.
    Лучше сделать наоборот - сначала перейти на НПД, а потом регистрироваться как ИП
    Если регистрировать ИП уже со статусом Самозанятый, какую систему налогообложения выбирать? Вообще процедура предусмотрена для такой ситуации?

  15. #135
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если регистрировать ИП уже со статусом Самозанятый, какую систему налогообложения выбирать?
    никакую, она уже выбрана - НПД.

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    А отчёты енвд за 4 кв, усно за год это тоже в течении месяца сдать нужно?
    ЕНВД в обычные сроки. УСН по идее тоже, но лучше сдать побыстрее. Чтобы потом не забыть

  17. #137
    Аноним3011
    Гость
    Подскажите я не совсем понимаю с маркированными товарами. В 2021 я могу применять патент для розницы, и усн для той розницы которая в 346.43 переименована (лекарства, обувь и мех). Остальные маркированные (шины и текстиль) я имею право продавать на патенте?

  18. #138
    Андрей НПД
    Гость

    вопросы по ОКВЭД'ам при переходе на НПД и чекам при работе с юр.лицами

    Добрый день.

    ИП (УСН 6%). Планирую перейти на ИП НПД. Остались несколько вопросов, на которые не удалось найти ответы:

    1. Нужно ли что-то делать с открытыми ОКВЭД'ами (при условии, что эти виды деятельности соответствуют требованиям НПД)? Они останутся при НПД или там вообще нет понятия ОКВЭД'ов?
    2. Если придется закрыть ненужные ОКВЭД'ы или неподходящие для НПД, это придется делать классическим способом (лично/ценным письмом/с помощью ЭЦП на сайте налоговой) или возможно указать желаемые ОКВЭД'ы при регистрации НПД?
    3. При получении доходов при НПД на р/с ИП я, как понимаю, должен сформировать чек в приложении для учета доходов и расчета налогов. Обязательно ли этот чек отправлять контрагенту, оплатившему услугу, если используется безналичная оплата с р/с юр.лица заказчика на р/с ИП исполнителя, плюс стандартная схема документооборота (договор-счет-акт). В некоторых источниках находил информацию, что чек с указанием ИНН заказчика нужен ему, чтобы зачесть платеж в расходах, однако, так понимаю, это больше относится к НПД физикам?..

    Заранее благодарен

  19. #139
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    1. не нужно
    кто ищет, тот...

  20. #140
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dalton Посмотреть сообщение
    Отвечаю на свой же вопрос. Только что общался со специалистом коллцентра ФНС.
    В общем если вы ИП на УСН и хотите прейти на НПД без закрытия ИП, то надо сперва зарегистрироваться как самозанятый физик через приложение "Мой налог". Затем в течение месяца подать заявление в свою налоговую по форме КНД 1150024 о прекращении УСН. Тогда статус ИП сохраняется, система налогообложения поменяется на НПД.
    При этом, ни через личный кабинет ИП, ни напрямую через налоговую регистрация самозанятого не возможна, только через портал "Мой Налог" на сайте фнс.

    Я еще подавала нулевую отчетность (кто ведет деятельность - подают обычную) в тот же день, когда подавала уведомление о прекращении УСН.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Добрый день! Я ИП, УСН 6%, без работников. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам управления, дополнительные коды - связаны с туризмом. Деятельности фактически нет никакой. За 2020 г. подаю нулевую декларацию. ИП пока не планирую закрывать. Хотела 01.01.2021 перейти на самозанятость (НПД), чтобы не оплачивать взносы. По всей вероятности, и этот год будет с нулевым доходом. Основной мой доход с ИП не связан, работаю в штате в вузе. Много информации изучила, участвовала в форуме для самозанятых. В налоговую отправляла официальный запрос по своим вопросам, получила письмо-отписку. Остались вопросы:
    1. Возможно ли самозанятому самостоятельно оказывать консалтинговые (консультационные) услуги юридическим организациям по вопросам управления, используя договоры ГПХ? Вроде бы запрета нигде не увидела. Те же 6% налог.
    2. Туристическая деятельность (турагент) вестись точно не будет, так как самозанятый не может быть агентом. Нужно ли эти коды удалять из перечня ИП? Или можно оставить до "лучших времен"?
    3. Не исключаю ситуации, что в течение 2021 года на режиме самозанятого у меня не появятся доходы (резко упал спрос в кризис). Сохраню ли я статус самозанятого на НПД при нулевом доходе за год?
    4. Если пройти регистрацию самозанятого 01.01.21, то страховые взносы за этот день уже платить не надо?
    Буду благодарна за ответы!

  22. #142
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Конечно можно. Почему вдруг нельзя-то?
    2. Коды не мешают применять НПД. Но лучше их убрать, потому что статистика может требовать лишнюю отчетность. Оно надо?
    3. Да

    Вообще зачем вам статус ИП? Чтобы лишние взносы государству отдавать? Регистрироваться как плательщик НПД зачем, если нет деятельности?

    Закрыли бы ИП. Как только появится клиент, можно зарегистрироваться как самозанятый. Это очень быстро

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Над.К, спасибо за оперативный и полезный ответ. Не закрываю ИП, так как возможна проверка деятельности за последние 3 года. Не хотелось бы под это подписываться, много разной подтверждающей документации по туризму. Один год нулевка уже есть, осталось два продержаться. Или я ошибаюсь про 3 года? Какая сейчас практика при закрытии ИП?

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не закрываю ИП, так как возможна проверка деятельности за последние 3 года.
    Знаете, чтобы попасть под проверку, надо миллионами ворочать. И то не факт, что при закрытии ИП она будет.
    Странная причина выкидывания десятков тысяч рублей в бюджет.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Спасибо за комментарий. Поэтому и думала про самозанятость и НПД. Взносы же как ИП платить не нужно. А так, может, и заказы появятся по консалтингу, оплачу налог 6% с дохода.

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    sunlife, кто вас так напугал мифической проверкой при закрытии ИП? С вашим видом деятельности и системой налогообложения вы вообще налоговой неинтересны, нечего доначислить. Или вы какими-то махинациями и обналичкой занимались?
    Я прям в полном недоумении. Выкинуть вникуда 40 тыс в год просто так ((

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2009
    Сообщений
    92
    Над.К, конечно, дело не в махинациях и в обналичке. Те годы основной вид деятельности - турагентский бизнес. А там существенный документооборот - договоры, отчеты агента, акты, счета, оформление отказов по турам, возвраты денежных средств и т.д. И так периодически в налоговую носила копии документов по некоторым турам. Там же расхождение по расчетному счету - приходу и доходу агента в Кудир. Доначислить можно легко, если затерялся какой-нибудь отчет агента, тогда налог оплачивается со всей стоимости тура, а не с агентского вознаграждения. Или, например, нет оригинала отчета (затерялся на почте), и туроператор прислал только копию. Придраться можно много к чему. Интересно ли это им - не знаю. Мне точно нет)

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А там существенный документооборот
    И копеечный выхлоп по налогам. Никто не занимается проверками, если нет информации о том, что можно доначислить хотя бы сотни тысяч

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2012
    Сообщений
    183
    Добрый день. Подскажите, такой момент. Завтра 01.06 хочу перейти с УСН на НПД. Но не знаю в какое время это буду делать, в середине дня или даже вечером,
    Уже оплатила взносы до 01.06.

    На выходных выставила счет клиентам, чтобы они успели оплатить пока я еще на УСН, и я внесла это в декларацию УСН.
    Они до сих пор не оплатили. Не понимаю, если деньги упадут завтра, до того, как я зарегистрируюсь в МОй налог, то мне указывать их в УСН декларации?
    Но ведь офиц-но я буду считаться самозанятой с 01.06, и неважно в какое время я зарегистрировалась в Мой налог?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Сообщений
    219
    Добрый день.

    Часы и минуты не влияют на дату регистрации, важен день регистрации.
    Какой датой пройдут у вас деньги по выписке банка, такой и будете отражать. Либо по УСН, если сегодня зачислят, либо уже по НПД, если не успеют.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •