×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 188
  1. #91
    anaumalatova
    Гость
    Если при переходе на НПД не подал заявление в налоговую на отмену УСН и закрыл НПД (через 3 недели после открытия, операции по нпд не было) останусь ли я на УСН? Не знал что нельзя сдавать нежилое по нпд.

  2. #92
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    останетесь
    кто ищет, тот...

  3. #93
    Аноним
    Гость
    Чтоб не создавать новую тему, спрошу здесь.

    Я ИП, был на УСН, в январе перешёл на НПД, оказываю услуги (сфера развлечений). Из-за нынешней ситуации работы нет совсем, все сидят дома на самоизоляции. Есть идея начать самому шить кожаные изделия (кошельки, ремни, визитницы) и их продавать через интернет. Появились вопросы:

    1. А можно ли ИП на НПД совмещать несколько видов деятельности, это законно?

    2. Надо ли уведомить ФНС, что у меня теперь два вида деятельности и добавить новый ОКВЭД? Что будет если этого не сделать?

    3. Правильно ли я понимаю, что если открою интернет магазин и буду там продавать то, что делаю своими руками то ККТ не нужна?

    Подскажите пожалуйста, кто в курсе.

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Можно
    2. Код лучше добавить, но только не код торговли. Производства
    3. Не нужна. Но помните, что нельзя заниматься перепродажей товаров. Иначе потеряете НПД

  5. #95
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Можно
    2. Код лучше добавить, но только не код торговли. Производства
    3. Не нужна. Но помните, что нельзя заниматься перепродажей товаров. Иначе потеряете НПД
    Надежда, спасибо за ответ! А если код не добавлять, какие могут быть санкции? Просто хочется сперва попробовать насколько это прибыльно, а потом уже (если дело пойдёт), то оформить как положено.

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если код не добавлять, какие могут быть санкции?
    Никаких

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    Здравствуйте,
    я ИП на УСН 6%, хочу стать ИП на НПД. Подскажите, пожалуйста, как правильно послать уведомление о прекращении УСН в налоговую по почте? 1) ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении? 2) просто на адрес налоговой без указания отдела (адрес с сайта налоговой в разделе "Контакты")? 3)можно в одном письме послать сразу и декларацию по УСН за 2020? 4) что еще надо вложить в письмо кроме ф.№26.2-8 и декларации по УСН - нужна копия паспорта, например?

    Заранее спасибо за ответы, всегда отвозила бумаги лично, а сейчас ведь карантин. Но почта, вроде, работает.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2020
    Сообщений
    6
    Через мой налог зарегаться , как самозанятое физ лицо ,потом в течение месяца подать заявление в свою налоговую по форме КНД 1150024 о прекращении УСН

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    27
    А вдруг карантин не снимут 30 апреля? Поэтому я и выясняю, как можно подать КНД 1150024 в налоговую дистанционно, через почту. Электронной подписи нет, поэтому из личного кабинета подать нельзя. Лично - приема нет, карантин. Остается почтой (но никогда раньше так не делала, потому и вопросы).

    А тянуть не хочется.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164
    Здравствуйте.

    ИП 6% без работников, регистрация и фактическое нахождение в г. Кемерово.
    Вид деятельности - изготовление сувениров своими руками.
    90% моих заказчиков - это ЮЛ, находятся в других городах, свою продукцию я отправляю с помощью транспортных компаний. Т.е. услугу я оказываю дистанционно.

    Цель: сохранить статус ИП и не платить взносы ПФР (до пенсии доживать не собираюсь).
    Планирую работать только с регионами, которые входят в эксперимент с ПНД.

    Как я понял, идеальный выход для меня - переход на ПНД.
    Но, г. Кемерово в эксперимент не входит и есть вопросы:

    1. Место ведения деятельности в приложении я выбираю "по месту нахождения покупателя (заказчика)" и указываю, к примеру, Новосибирск, который в эксперимент включён. Я буду в Кемерово сувениры делать и в Новосибирск их отправлять. Я должен уведомить налоговою по 26.2-8.
    Вопрос: куда почтой уведомление 26.2-8 отправлять? В Кемеровскую или Новосибирскую налоговую? В конверте только 26.2-8 должно лежать или ещё что-то (копия паспорта, ОГРН, ИНН и т.п.)? Требуется ли заверение документов нотариусом при отправке почтой?

    2. Я добровольно застрахован в ФСС.
    Вопрос: при переходе ИП с УСН на ИП с ПНД моя страховка аннулируется? И могут ли самозанятые добровольно страховаться в ФСС чтобы получать больничный?

  11. #101
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Вова8989 Посмотреть сообщение
    при переходе ИП с УСН на ИП с ПНД моя страховка аннулируется?
    нет

    Цитата Сообщение от Вова8989 Посмотреть сообщение
    И могут ли самозанятые добровольно страховаться в ФСС чтобы получать больничный?
    могут только это не выгодно
    кто ищет, тот...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    164
    По первому вопросу информации нет?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Являюсь управляющим ИП в нескольких ООО.
    Дохода от данного вида деятельности не имею. Ибо все равно свое.
    Хочу перейти на НПД.

    Будут ли претензии от ФНС в сути. Раз заработка все равно не делаю.

  14. #104
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    Дохода от данного вида деятельности не имею
    это как если эта деятельность подразумевает оплату?
    кто ищет, тот...

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    действительно странный управляющий

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    это как если эта деятельность подразумевает оплату?
    Просто.
    1. Компании мои. Чтобы не стать МАССОВЫМ директором - стал Управляющим.
    2. Оплату себе не произвожу.

    Потерпевшим себя не чувствую.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    AndreyNNNNN, вы не можете перейти на НПД, потому что при этой системе налогообложения надо доходы получать.

    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    Потерпевшим себя не чувствую.
    А питаетесь святым духом?

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AndreyNNNNN, вы не можете перейти на НПД, потому что при этой системе налогообложения надо доходы получать.

    А питаетесь святым духом?
    Как Вы тонко чувствуете "клиента". Именно.
    Но если серьезно - чтобы не мучаться с выводом через схему "Управляющий - ИП" - проще не заводить на Общество. И будет чем питаться.

    Правильно понимаю, что отказ от УСН в пользу НПД требует наличие дохода?
    Печаль в том, что наличие/отсутствие дохода фиксируется на "отрезке".
    Сколько времени у меня есть, чтобы не платить страховые взносы?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    Компании мои. Чтобы не стать МАССОВЫМ директором - стал Управляющим.
    Мне вот это непонятно. Массовый управляющий ничем не лучше массового директора.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне вот это непонятно. Массовый управляющий ничем не лучше массового директора.
    А что именно не понятно.
    Задал вопрос - возможны ли претензии со стороны ФНС при отказе ИП от УСН и переходе на НПД при управлении Обществом.

    Мы где-то свернули, встал вопрос о том, зачем я в своих компаниях не начисляю себе страховые взносы и не плачу как физик ЕИО налоги?
    Или зачем разные виды бизнеса разнесены по разным Обществам?

  21. #111
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    зачем я в своих компаниях не начисляю себе страховые взносы и не плачу как физик ЕИО налоги?
    Да зачем как раз понятно. Но стоит помнить, что кроилово ведет к попадалову (с)

    Вы можете перейти на НПД, только вот вернутся на УСН вы сможете только с 1 января 2022 года. Потому что при утрате права на УСН, вернутся на неё можно не раньше, чем через год.
    А с НПД вас скинут из-за отсутствия дохода. Не знаю, через какое время, но факты такие есть

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2018
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да зачем как раз понятно. Но стоит помнить, что кроилово ведет к попадалову (с)

    Вы можете перейти на НПД, только вот вернутся на УСН вы сможете только с 1 января 2022 года. Потому что при утрате права на УСН, вернутся на неё можно не раньше, чем через год.
    А с НПД вас скинут из-за отсутствия дохода. Не знаю, через какое время, но факты такие есть
    Гипотетический доход в 1000 рублей до 31.12.2021 решит вопрос сохранения НПД?

    "Скинут" на ОСНО?

  23. #113
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от AndreyNNNNN Посмотреть сообщение
    "Скинут" на ОСНО?
    Да
    Мне не нравится ваша схема, поэтому советов давать не буду

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    Добрый день! я ИП на УСН 6%. В нашем регионе с 6 сентября наконец будет НПД.
    1. Чем я занимаюсь: рисую иллюстрации, создаю из них принты, делаю с этими принтами макеты различных вещей (полиграфия, сувениры и пр.), эти вещи печатаю в сторонних организациях и затем продаю людям. Обычно даже сперва собираю предзаказы, предоплату, а потом сдаю в ту же типографию, получаю и отправляю закзачикам. Подходит ли такая деятельность под нпд? это ведь не перепродажа..
    2. При этом основной оквэд у меня - торговля при помощи сети интернет ... Ну, вот так мне подсказали при открытии ип, что раз я продаю свои вещи через интернет, то лучше так... Это на что-то повлияет?
    3. правильно ли, что ип на нпд не платит никакие взносы (пфр, омс)?
    4. нужно ли снимать кассу с учета или что-то еще делать, кроме снятия с режима с усн? если все же перейду на нпд
    5. Какие минусы у нпд кроме отсутствия стажа? ну про 2.4 млн и без работников знаю, мне не актуально

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Вы заключаете договор с клиентами на изготовление или просто на продажу?
    2. Нет.
    3. Не платит, если не хочет
    4. Лучше снять
    5. Если клиенты физлица, то никаких

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    спасибо! как таковой договор я не заключаю, но ссылка на оферту висит в форме заказа. Там у меня звучит как Договор купли-продажи Товара дистанционным способом... Но это ведь можно и переделать... Мне кажется ее вообще никто не читает

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Налоговая может и прочитать. Вы там пропишите, что продаете товар собственного изготовления

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    спасибо большое! а если разбираться - как мой товар можно классифицировать? ну это ведь точно не перепродажа, которая запрещена при нпд. Я заказываю изготовление с моим собственным дизайном из моих собственных рисунков. Без моих макетов был бы к примеру не календарь, а просто бумага)) То есть я не выбираю в типографии их какие-то варианты, я им присылаю свой готовый макет. И сделать рисунки (от эскизов до обработки скана), а потом макет из них это 90% работы и только 10% это непосредственно печать, которую делает типография. Мне кажется это ближе к тому, что например человек делает торты, но топпинги (фигурные пряники) заказывает где-то. Ну, к примеру...

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2017
    Сообщений
    276
    и еще тогда вопрос. Допустим, я стала нпд, полгода работаю так, а потом налоговая решила что я не подхожу под нпд. Чем это грозит?

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вряд ли налоговая так решит. Они сейчас если кого и будут искать, так это фиктивных самозанятых, которых работодатели вывели за штат организации. Тут у них поле не паханное

+ Ответить в теме
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •