×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 188
  1. #61
    nmar07
    Гость
    Добрый день! Я зарегистрирована в качестве ИП по месту прописки. Однако проживаю и работаю в Моск. обл. Могу перейти на уплату НПД?

  2. #62
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Можете, если вид деятельности подходит

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2019
    Сообщений
    1
    День добрый!
    Не пойму, где то видел тут тему, но не найду. Такой вопрос

    Везде пишут про уведомление по форме Форма №26.2-8 (КНД 1150024), но она же называется "...о прекращении деятельности...", но я же не хочу закрывать ИП, просто сменить УСН на НПД. По логике то больше подходит Форма №26.2-3 (КНД 1150002), но в ней только с 1 января можно, как я понял, а мне вот надо с 06.12. Какую форму в итоге подавать мне?

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    bda852, эта форма о прекращении деятельности, облагаемой УСН. Для закрытия ИП применяется совершенно другая форма - Р26001

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    1
    Всем привет!
    Меня мучает один вопрос.. Я ИП на УСН. Работаю с организациями по договору. В договорах всегда писал что действую на основании УСН, дабы не было потом никаких вопросов с тем же НДС. А после перехода на НПД мне писать на основании НПД? Вообще после перехода на НПД будут ли какие-то изменения в типовых договорах кроме налогового режима?
    Спасибо за ответ!

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Всех с наступившим Новым годом!

    Я ИП, с 2020 решил перейти с УСН 6% на НПД. Делаю это 1-го января специально, чтоб не подавать за 2020 декларацию и не платить взносы в ПФР и ОМС. Не могу зарегистрировать себя в приложении "Мой налог". Один раз почти всё получилось, но потом появилась какая-то "ошибка данных" или что-то такое (не успел прочитать)... и всё! Пробовал повторно и с телефона и с компьютера - приложение отказывается работать на том моменте, когда оно должно мне прислать СМС на указанный номер телефона - просто ничего не происходит... ((( Это у меня одного так, или кто-то ещё сталкивался?

  7. #67
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не платить взносы в ПФР и ОМС
    ну вы же остались ИП, а значит и взносы от вас ни куда не денутся
    кто ищет, тот...

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всех с наступившим Новым годом!Я ИП, с 2020 решил перейти с УСН 6% на НПД.
    НПД в Чувашии?

  9. #69
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Иванович 333 Посмотреть сообщение
    НПД в Чувашии?
    вроде с 01.07.2020 даже на луне разрешат
    кто ищет, тот...

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Г.Чебоксары
    Сообщений
    330
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    вроде с 01.07.2020 даже на луне разрешат
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ИП, с 2020 решил перейти с УСН 6% на НПД. Делаю это 1-го января специально, чтоб не подавать за 2020 декларацию и не платить
    Пора включаться.

  11. #71
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ну вы же остались ИП, а значит и взносы от вас ни куда не денутся
    Вы уверенны?

    422 ФЗ

    Статья 2. Общие положения

    1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

    11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

    НК РФ Статья 419

    1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

    Форумчане, поправьте, если ошибаюсь, но закон говорит, что ИП на НПД не платит взносы ОМС и ПФР.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Storn, вы опять законы не дочитали и раздаете советы. Так нельзя.
    ИП - плательщики НПД, взносы платить не обязаны. Учите матчасть уже

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2020
    Сообщений
    1
    Добрый день! Смотрю на форуме ведется бурное обсуждение новой формы налогообложения - НПД. Можете подсказать:
    Я - ИН на ПСН. С 1.01.2020г. территория действия Закона о НПД расширилась. Но в моей налоговой пока мало, что знали об этом и посоветовали, что бы не оказаться на ОСН с 01.01.2020г. - взять на 1 месяц патент, потом перейти на НПД. Патент действует с 01.01.2020г. по 31.01.2020г., скажите, когда мне нужно регистрироваться в приложении ФНС "Мой налог" - только 01.02.2020г. или можно пройти регистрацию раньше, а деятельность по НПД (проводить чеки и все остальное, как по НПД) начать не ранее 01.02.2020г.?
    Спасибо. Всех с Новым годом и наступающим Рождеством!

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2020
    Сообщений
    4
    Друзья, с Новым Годом! Подскажите пож-ста мои действия в связи с переходом на самозанятость. Я ИП и сегодня перешёл с УСН 6% на НПД (через приложение "Мой Налог"). Как я понимаю, теперь помимо cдачи декларации и оплаты налога по УСН за 2019 г., ещё нужно будет отправить уведомление по форме № 26.2-8 (КНД 1150024) + сдать декларацию за 2020 г., а также заплатить взносы в ПФР и ОМС за эти первые 10 дней января? Доходов с начала года не было. Заранее благодарю!
    Последний раз редактировалось xylol; 11.01.2020 в 17:04.

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    xylol, да, все верно

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2020
    Сообщений
    4
    Над.К, благодарю!
    Тогда возможно кто-нибудь сможет помочь с подготовкой декларации и расчётом взносов в ПФР и ОМС за эти первые 10 дней января? Боюсь ошибиться в цифрах, а для годовой отчётности всегда использовал сервис онлайн-бухгалтерии и всё, что не по шаблону - для них уже сложно..

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    xylol, взносы можно тут рассчитать https://www.klerk.ru/tools/ep/
    А какие проблемы с декларацией за 2020? Она же будет у вас нулевой, судя по всему

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2020
    Сообщений
    4
    Над.К, благодарю за помощь!
    Да, с начала января ещё никаких поступлений не было. Значит будет достаточно сдать "нулёвку" за 2020 г.? Если да, то вопрос по остаткам взносов за первые 10 дней января - требуется ли их указывать в этой нулевой декларации? Или можно сперва сдать с прочерками, а затем уже доплатить взносы? И ещё не припоминаю, переносятся ли в текущую отчётность какие-то суммы из предыдущих деклараций?

  19. #79
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от xylol Посмотреть сообщение
    Если да, то вопрос по остаткам взносов за первые 10 дней января - требуется ли их указывать в этой нулевой декларации?
    Нет. Потому что если нет налога, его на взносы и не уменьшить.
    Взносы надо заплатить в течение 15 календарных дней, насколько я помню

    Цитата Сообщение от xylol Посмотреть сообщение
    И ещё не припоминаю, переносятся ли в текущую отчётность какие-то суммы из предыдущих деклараций?
    Нет

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Потому что если нет налога, его на взносы и не уменьшить.
    Взносы надо заплатить в течение 15 календарных дней, насколько я помню

    Нет
    Я правильно понимаю, что обязательные взносы ИП по ОМС и ПФР нужно заплатить в 15-дневный срок с момента перехода на НПД, а не до 31 декабря как это обычно делается??

    Где-то ещё читал, что декларацию по УСН нужно сдать в 25-дневный срок с момета перехода на НПД, это актуально?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2020
    Сообщений
    4
    Ок, если всё правильно понял - то вместе с уведомлением захвачу и декларацию с прочерками (в 25-дневный срок), а в пределах ближайших оставшихся 14 дней доплачу взносы в ПФ: 872.26 руб. + ФФОМС: 226.51 руб.
    Над.К, большое спасибо за помощь!
    Последний раз редактировалось xylol; 12.01.2020 в 01:49.

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! С 1 января перешла с УСН на НПД. Должна ли я сдавать декларацию УСН за 2020 год или только за 2019 год? И Должна ли заплатить за 1 января страховые взносы?

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! С 1 января перешла с УСН на НПД. Должна ли я сдавать декларацию УСН за 2020 год или только за 2019 год? И Должна ли заплатить за 1 января страховые взносы?
    Где-то тут на форуме читал, что если Вы 1 января 2020 года перешли на НПД, то вы освобождены от подачи декларации за 2020 год, равно как и от уплаты страховых взносов.

    Коллеги, вопрос вот какой: ИП на УСН 15 января зарегистрировался как плательщик НПД, взносы рассчитывать с 1 по 14, или с 1 по 15 января? Заранее благодарю за ответ.

  24. #84
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте.
    Есть ряд вопросов.
    Сейчас я ИП на ЕНВД.
    Сфера деятельности бытовые услуги, которые оказываются физ.лицам.
    На использование онлайн-кассы есть отсрочка до 2021г., поэтому клиенту выдаю БО. Что то же оставлять клиенту надо.
    После отмены ЕНВД у меня 2 варианта. Перейти на патент или идти в самозанятые, так?
    На патенте мне придется вести бухгалтерию, приобретать онлайн-кассу. Я так же буду отплачивать взносы ПФР. Но тогда я смогу взять в аренду уголок и сидеть что то делать уже не только на дому у клиента, но и в уголке. Так? И если я не справлюсь сам, смогу нанять работника в помощь.
    Если же перейду в самозанятые то ни вести бухгалтерию, ни применять кассу необходимости не будет, и оставлять клиенту я как и раньше БО. Взносы ПФР я оплачиваю по желанию? Но взять помещение в аренду для ведения деятельности я уже не смогу? Ни о каких помощниках речи быть не может.

    Помогите разобраться, пожалуйста.

  25. #85
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На патенте мне придется вести бухгалтерию,
    Никакой бухгалтерии вести не надо. Учет доходов в книге ДиР на бухгалтерию никак не тянет. А надо или нет применять ККТ, зависит от вида деятельности. Многие ИП на ПСН без работников могут не применять ККТ

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никакой бухгалтерии вести не надо. Учет доходов в книге ДиР на бухгалтерию никак не тянет. А надо или нет применять ККТ, зависит от вида деятельности. Многие ИП на ПСН без работников могут не применять ККТ
    спасибо за отклик.
    сфера деятельности ремонт бытовой техники. регион СПб.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Есть ряд вопросов.
    Сейчас я ИП на ЕНВД.
    Сфера деятельности бытовые услуги, которые оказываются физ.лицам.
    На использование онлайн-кассы есть отсрочка до 2021г., поэтому клиенту выдаю БО. Что то же оставлять клиенту надо.
    После отмены ЕНВД у меня 2 варианта. Перейти на патент или идти в самозанятые, так?
    На патенте мне придется вести бухгалтерию, приобретать онлайн-кассу. Я так же буду отплачивать взносы ПФР. Но тогда я смогу взять в аренду уголок и сидеть что то делать уже не только на дому у клиента, но и в уголке. Так? И если я не справлюсь сам, смогу нанять работника в помощь.
    Если же перейду в самозанятые то ни вести бухгалтерию, ни применять кассу необходимости не будет, и оставлять клиенту я как и раньше БО. Взносы ПФР я оплачиваю по желанию? Но взять помещение в аренду для ведения деятельности я уже не смогу? Ни о каких помощниках речи быть не может.

    Помогите разобраться, пожалуйста.
    дополню еще вопрос.
    я стал самозанятым.
    если я не буду справляться с работой сам и мне потребуется помощник, как я смогу с ним сотрудничать? просто делю сумму оплаты пополам или как то подтверждаю документально?

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никакой бухгалтерии вести не надо. Учет доходов в книге ДиР на бухгалтерию никак не тянет. А надо или нет применять ККТ, зависит от вида деятельности. Многие ИП на ПСН без работников могут не применять ККТ
    не надо вести бухгалтерию, если буду работать один. если же я начинаю с кем то сотрудничать, то уже веду полный объем бухгалтерии со оплатой всех взносов на работника. правильно?

  29. #89
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я стал самозанятым.
    у самозанятых не может быть ни каких работников
    кто ищет, тот...

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не надо вести бухгалтерию, если буду работать один. если же я начинаю с кем то сотрудничать, то уже веду полный объем бухгалтерии со оплатой всех взносов на работника.
    Знаете, бухгалтерия - это счета бухучета, ПБУ, бухотчетность. Всего этого у ИП нет ни при какой системе налогообложения
    А расчет взносов за работников и отчетность по ним не есть бухгалтерия

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •