×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40

    Продать с НДС при УСН

    Коллеги, доброго времени!
    Один из клиентов (продажа компьютеров и комплектующих) перешел с 1 января на УСН, но предполагает возможность реализации с НДС особо хотящим старым клиентам.
    Кто сталкивался лично - насколько на самом деле проблематично покупателю взять этот НДС в расходы? К чему готовиться, чем оперировать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,474
    Любопытствую: а на хрена это покупателю?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Ни разу лично с таким не сталкивалась. Теоретически - совсем не проблематично, если поставщик всё делает по правилам (отчитывается в налоговую со счетами-фактурами, платит НДС). Я больше недоумеваю, на хрена это поставщику О_о столько мороки, и ведь НДС придётся платить в бюджет весь., который начислен, - взять "входной" НДС к зачёту упрощёнщик не имеет права. Что не отменяет обязанности заплатить с этой реализации ещё и налог по УСНО.

    Один мой знакомый....... ну в общем до последнего времени чел работал исключительно от колобков О_о ну вот такой вот храбрый парень. Если кого-то из его заказчиков, прошу прощения, жопили на разрывах, он без звука платил им этот НДС, и в общем как-то обходилось. Но "тучи сгущались"(с) - с одной стороны, за*опленных клиентов стало всё больше, и платить им стало накладно. А с другой стороны, те колобководы, у которых конторы были надёжные, с НГ выкатили ему ставку 40 О_о. Он - ко мне, что делать?! Мы с ним подумали, посчитали... и теперь его услуги стОят на 20% дешевле, но оказываются несколькими упрощёнщиками. Знаете, к чему я это рассказываю? НИ ОДИН заказчик не отказался от предложенного формата работы (минус 20%, но упрощёнщик). А среди его заказчиков есть немаленькие конторы. Т.е. я не очень понимаю, зачем упрощёнщику вешать на себя абсолютно ненужный ему НДС и весь связанный с этим дополнительный геморрой, когда существуют другие, гораздо более простые и очевидные пути решения проблемы. А если я чего-то не понимаю - это вызывает у меня недоверие, что-то тут не так

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    У каждого свои тараканы и убеждать и доказывать что то каждому дело гиблое... Есть тоже пара таких заказчиков. В расходы покупателю выставленный НДС взять никак. Вычет пл входному заявят. Возражений не было у нас. Оперировать в случае чего нк. Единственное не могу сообразить как в 1 с формировать автоматом НДС декларацию при учётной политике усн. Руками приходится.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Arwen-m Посмотреть сообщение
    возможность реализации с НДС особо хотящим старым клиентам.
    Кто сталкивался лично - насколько на самом деле проблематично покупателю взять этот НДС в расходы?
    Если покупатель на ОСНО, то -никак, но можно заявить к вычету.

    Если у покупателя УСН, то
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    на хрена это покупателю?
    У продавца этот НДС не учитывается ни в доходах, ни в расходах.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Прошу прощения, я сильно некорректно выразилась. Конечно же имелось ввиду заявить НДС к вычету.
    У продавца моего расходов нет вообще, поэтому мы на упрощенку и ушли. А вот извращенцы-покупатели на ОСНО есть. Разумеется, мы будем стараться этого избегать, но если сильно захотят...
    Просто почитала статьи и все, абсолютно все пишут про проблемы у покупателей при попытке взять такой НДС к вычету, поэтому и интересуюсь именно личным опытом... Суды, конечно, встают на сторону налогоплательщиков, но покупателей тоже подставлять не хочется...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arwen-m Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, я сильно некорректно выразилась. Конечно же имелось ввиду заявить НДС к вычету.
    У продавца моего расходов нет вообще, поэтому мы на упрощенку и ушли. А вот извращенцы-покупатели на ОСНО есть. Разумеется, мы будем стараться этого избегать, но если сильно захотят...
    Просто почитала статьи и все, абсолютно все пишут про проблемы у покупателей при попытке взять такой НДС к вычету, поэтому и интересуюсь именно личным опытом... Суды, конечно, встают на сторону налогоплательщиков, но покупателей тоже подставлять не хочется...
    Не понятно, а в чем проблема у покупателя, когда продавец (на УСН) выставил НДС уплатил его в бюджет и сдал декларацию?
    Я это к тому, что мы на упрощенке, недавно закрыли фирмочку на ОСНО и пока еще не выставляли не одного счета с НДС, но у нас есть покупатели, которые берут только с НДС.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2018
    Сообщений
    40
    Аноним, и у нас есть. Проблема в хитросделанном государстве, судя по всему

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Arwen-m Посмотреть сообщение
    Просто почитала статьи и все, абсолютно все пишут про проблемы у покупателей при попытке взять такой НДС к вычету
    Да давно уже нет этих проблем, если продавец на УСН, но выставляющий НДС ведет себя корректно (отчитывается и уплачивает НДС).
    Вы отчетность по НДС видели? Она же практически именная: кого объявил продавец своим покупателем - тот и вычет получит.
    Цитата Сообщение от Arwen-m Посмотреть сообщение
    Проблема в хитросделанном государстве, судя по всему
    Проблема у тех, кто хочет это государство обдурить и поиметь...
    Последний раз редактировалось Тавита; 16.01.2019 в 10:45.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •