×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938

    Налоговая проверка "упрощенцев"

    Вторично поднимаю тему, так как в первый раз потерпел фиаско (в форум почему-то не попал).
    При получении в налоговой инспекции "Уведомления о возможности применения УСН" получил предупреждение от инспектора, что все предприятия, переходящие на упрощенку будут в обязательном порядке проверяться.
    Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал?
    Есть ли уже прецеденты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Пока ничего подобно не слышала. Может, они имеют в виду, что будут проверять соответствие предприятия требованиям, при которых УСН можно применять?

    С уважением, ЛО

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Налоговая в своем амплуа. Запугать предприятие и оставить на общем режиме, к которому они привыкли и знаю где можно подловить. А что им проверять в УСН? Правильность начисления 6%? УСН отнимает их хлеб - вот и бесятся.

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    asa
    Прецедентов быть пока не может, так как еще никто новую упрощенку не применяет. Аналогичные угрозы слышала при попытке освобождения от НДС. Тогда так и не рискнули освободиться.

    Вряд ли смогут всех проверить, да и кто им позволит? А вот особо вредных или насоливших возможно и проверят.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Аноним
    Гость
    все мои знакомые друзья ПБОЮЛ (3 чел.) которые подали заявление по УСН получили приглашение с ГНИ на проведение камеральной проверки

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    в последнее время камеральные проверки участились, и не только у тех, кто подает заявления на упрощенку.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    По поводу проверок - очередной блеф налоговых. По упрощенке налоговый период - год, и проверить могут только в 2004 году. Что касается камералок - так они и так проводятся ежеквартально. Тем более на камералки не вызывают. Могут попросить представить документы по итогам камералки. Все остальное только выездные проверки. Так гласит НК.

  8. #8
    Клерк Аватар для Юлия
    Регистрация
    12.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    В нашей организации такая проверка уже состоялась. Проверяли наличие в налоговой всех наших отчетов. Потребовали заверенные ксерокопии: 1. Всех налоговых платежей со дня образования фирмы 2. Заверенных печатью и подписями ксерокопии книги учета доходов и расходов на конец каждого отчетного периода.
    При этом к нам никто не приходил, а гоняли нас в саму налоговую

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Это называется чиновничий беспредел. И по хорошему надо подавать на это в суд.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Насчёт ксерокопий - это дурдом. Им надо - пусть копируют. Я бы ни за что не стал делать. И оригиналы не повёз бы. Приезжайте, смотрите!
    (под)опытный клерк

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Что мы обязаны предоставить при камеральной проверке и что имеем право не предоставлять?

    На что Адвокат предлагает подать в суд?
    Демидова Татьяна

  12. #12
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Демидова Татьяна
    Объем информации, которая может быть запрошена ИМНС, ограничивается целью камеральной проверки (достоверность декларации) и сроками (три месяца со дня подачи декларации).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    При требовании налоговой дополнительных документов и т.п., надо у них затребовать официальный запрос. И уже на основании этого запроса писать жалобы и в вышестоящую, и если запрос в виде решения, то обжаловать в суде решение налогового органа. Хотя ни одна налоговая такой письменный запрос не даст. Отсюда вывод.
    1. Требовать от налоговых органов письменное подтверждение дополнительных требований со ссылкой на нормативный документ.
    Хотя, обсуждая упрощенку, любые их требования можно, да и нужно, игнорировать. Подача заявления на упрощенку носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер. И отказ налоговой в переводе не является основанием для не перехода на упрощенку. Главное выполнение 3-х критериев. Уверены что они Вами выполнены - ВПЕРЕД.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2002
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    2
    лично мое предприятие попало в эту карусель...с 15 декабря идет "плановая" проверочка...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Другими словами, желающих перейти на УСН проверяют на предмет предыдущей деятельности? (из-за того, что УСН им поперёк горла) Так надо понимать?
    (под)опытный клерк

  16. #16
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Я, когда поднимал эту тему, понял именно так!

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    stas® декларация составляется на основании первички. значит они имеют право потребовать все, вплоть до первички (вспоминаем историю про грузовик с первичкой).

    Обязаны ли мы предоставлять оригиналы или копии? за чей счет делаются копии?
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Все равно ведь когда-нибудь проверят, так какая разница? Зато пени будет меньше, если есть за что их начислять.

    С уважением, ЛО

  19. #19
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Во время последней проверки ИМНС потеряла документ, в ответ на мое возмущение, начальник отдела ткнул пальцем в ст. 93 НК исказал, что я сама виновата, что принесла им оригиналы, им для проверки нужны заверенные копии.
    Кстати, что такое "заверенные должным образом"? Нотариусом?

    С уважением, ЛО

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    stas® декларация составляется на основании первички. значит они имеют право потребовать все, вплоть до первички (вспоминаем историю про грузовик с первичкой)...
    А я отвечаю им: у меня первички - два шкафа. Кто повезёт? Приезжайте, если надо. У меня первички никогда не было больше одной папки. Но я никогда не встречал их отказа.
    Не повезу! На какие бабки мне машину заказывать? Они оплатят? Так вопрос всегда у меня стоял. Правда, у меня свои отношения с налоговой... я там имею право выпендриваться (возможно - скорее всего даже - не у всех так).
    (под)опытный клерк

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •