×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135

    Использование имущества ИП, долевая собственность

    Здравствуйте! Есть нежилое помещение, оформлено в общую долевую собственность на двоих ФЛ, оба ИП на УСН. Часть помещения сдается в аренду от 2- х ИПшников совместно, вторая часть - ИП-1 открыл тренажерный зал, ИП-2 дохода от этого не получает. Пришёл запрос из налоговой, как используются площади (думаю, проверяют льготу на имущество ИП на УСН). По ИП-1 всё понятно, аренда и тренажерный. А как мне отписаться по ИП-2, не могу понять. Напишу про аренду, а что с остальными площадями, которые под тренажерный у ИП-1? Может, какой-то договор надо между ними? Собственность общая долевая, по 1/2, не выделенная. Спасибо за совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Клерки, пожалуйста! Поделитесь мнением!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    dolores18, достаточно указать по ИП 2 факт сдачи в аренду. Не суть, что не вся доля используется в предпринимательской деятельности ИП 2- нет таких ограничений для получения льготы.
    Но для успокоения лучше составить соглашение между ИП о возможности пользования невыделенной долей.
    Последний раз редактировалось Тавита; 11.01.2019 в 14:49.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Спасибо!

  5. #5
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    dolores18, достаточно указать по ИП 2 факт сдачи в аренду. Не суть, что не вся доля используется в предпринимательской деятельности ИП 2- нет таких ограничений для получения льготы.
    Но для успокоения лучше составить соглашение между ИП о возможности пользования невыделенной долей.

    Подскажите, есть какая-то примерная форма соглашения об использовании невыделенной доли в деятельности одного из ИП?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от dolores18 Посмотреть сообщение
    есть какая-то примерная форма соглашения
    Думаю, что на просторах инета можно найти всякое
    Но разве проблема сочинить?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    И по оплате за чужую долю непонятно: пока я второму ИПшнику ничего не платила за пользование долей, но, если надо, могу официально что-то кинуть. Надо, как вы считаете?

  8. #8
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    У меня похожая ситуация намечается. Безвозмездный договор между ЮЛ/ИП нельзя, а если и можно было бы, либо вы занизите цену аренды, то доход налоговиками будет определяться на основе рыночных цен.
    Так что придется оформлять договор аренды либо соглашение от ИП-2 на ИП-1 на возмездной основе.
    Ведь фактически ИП-1 извлекает доход из чужой доли.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Безвозмездный договор между ЮЛ/ИП нельзя
    Но между двумя ИП допустимо. Потому как ФЛ.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Но между двумя ИП допустимо. Потому как ФЛ.
    Да, действительно допустимо, но налогообложение все равно по рыночным ценам будет. Поэтому хоть и безвозмездный, а базу определить придется. Поэтому легче занизить сразу на сколько это возможно и сдавать официально за плату свою долю от ИП-2 на ИП-1.
    p.s. Я бы очень хотел бы что бы меня переубедили, потому как у самого такая ситуация намечается и не хочется что бы ИП-2 что либо еще в бюджет платил.

  11. #11
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Разве можно сдавать в аренду невыделенную долю?? (У нас, например, общая долевая собственность) Мне юрист предложил обменяться письмами, что я прошу использовать ее долю в деятельности ИП до того момента, как она найдет арендаторов, скажем. Она в ответ соглашается, как-то так. Или сразу соглашение об использовании общего имущества... М-да...

  12. #12
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от dolores18 Посмотреть сообщение
    Она в ответ соглашается, как-то так. Или сразу соглашение об использовании общего имущества... М-да...
    По идее, бюджет не страдает, просто ИП-2 как бы отказывается от своей доли дохода в пользу ИП-1 с которого последний уплачивает полноценный налог. Там на счет аренды доли - спорный вопрос, но думаю да, соглашения об использовании должно быть достаточно.

  13. #13
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    думаю да, соглашения об использовании должно быть достаточно.
    Только никак не придумаю текст этого соглашения... Постпраздничное отупение, наверное...

  14. #14
    Клерк Аватар для SVG
    Регистрация
    03.03.2010
    Сообщений
    64
    Могу кинуть Соглашение об определении долей в праве долевой собственности на недвижимое имущество, которое я в юстицию предоставлял. Это не совсем то, но как основу взять можно.

  15. #15
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Спасибо

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Могу кинуть Соглашение об определении долей в праве долевой собственности на недвижимое имущество, которое я в юстицию предоставлял. Это не совсем то, но как основу взять можно.
    И мне, и мне!!! А может оно не надо? Ситуация такая. Был ИП с собственным помещением, где и торговал на ЕНВД. Подарил это собственное нежилое двум своим близким родственникам - сыну и внучке. А Друг другу они уже не близкие родственники - дядя и племянница. Теперь там сын - ИП. И платит ЕНВД со всей площади. Собственность долевая. Помещение по факту, как и было - единое. И так уже скоро два года. ФНС пока молчит. А может пусть так и остаётся? Или пусть бумажка какая (которую прошу для образца) лежит себе, вдруг пригодится?

  17. #17
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от SVG Посмотреть сообщение
    Могу кинуть Соглашение
    Да вот доли у меня определены, по 1/2, а как правильно договориться об использовании, чтобы какой-нибудь налог/штраф не вылез за то, что я пользуюсь общим имуществом - не могу найти!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •