×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 62
  1. #1
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6

    Распрощался с мелочными клиентами. Переосмысление ситуации

    Доброго вечера, коллеги. С 2014 работаю в аутсорсинге. Изначальная цель сего мероприятия - заработок. Изначально было ИП, после ООО. Ну, в принципе вроде как все логично. Работал вроде как..... ну вообщем работа нервная, выматывает. Было порядка 35 разношерстных клиентов. Разные суммы дохода, разные объемы. Деньги есть - вроде как хорошо. Когда пошли первые клиенты - пошла эйфория. Бизнес налаживается))))) А он только засасывал.
    И тут в последнее время начал искать у себя конкретные причины усталости и нервозности:
    1. Задалбывают звонками эта кагорта клиентов. Чем мельче клиент - тем больше у него вопросов. Звонки постоянные.
    2. При объеме всегда присутствует человеческий фактор, на который мы постоянно ссылаемся. Т.е. спешка.
    3. Получение денег у клиентов - та еще работенка.
    4. Постоянна гонка со временем.
    5. Переживания по поводу потери клиента.
    6. Непонятные ситуации с клиентами из-за пресловутого человеческого фактора.

    В итоге все это выматывало капитально.

    Где-то вычитал тезис, что "если ты любишь работу, а не деньги - деньги сами найдут тебя"

    В итоге что я сделал: решил провести эксперимент. Пересмотрел свое отношение к работе. Точнее стал это воспринимать как работу, а не бизнес. По качеству выполняемой работы сделал акцент на 5 предприятиях. Просто работал от чистого сердца. Как для себя. От души. Деньги отошли на второй план. Появился азарт. В итоге, я данным компаниям поднял цены в три-четыре раза. Точнее я абсолютно всем поднял цены в три-четыре раза. Но стойкими к моим бзыкам остались как раз эти 5 компаний. Собственники предприятий согласились безоговорочно. Почему согласились - там свои нюансы.


    ЧТО В ИТОГЕ ИМЕЕМ:

    1. Стандартное рабочее время как у всех нормальных людей.
    2. То же кол-во денег, но от 5 предприятий.
    3. Кучу относительно свободного времени.
    4. Офис для работы.
    5. Поставил временные рамки общения со мной клиентов. Строго с 9 до 18.30. В обед меня не беспокоить. Я кушаю. Звонки в субботу - тож под запретом. Если катастрофа - писать смс или на вайбер.
    5. Удовольствие от работы. Что самое главное.
    6. Есть время сидеть и по часу разбираться в тех нюансах, которые вроде знаешь, но хочется покопаться от души, т.к. позволяет время и график.
    7. Все таки есть те же микропредприятия, которые хотят платить даже ОВЕР дохрена в понимании самого бухгалтера за работу, но по объявлению таких не найдете. Только по рекомендации.

    В обмен - КАЧЕСТВО, КАЧЕСТВО КАЧЕСТВО и пунктуальность и отсутствия невыполненных в срок обещаний.

    Оставшиеся клиенты теперь предлагают (даже навязывают) подработку от своих знакомых, друзей и партнеров. Знают, что очень дорого беру, но оно того стоит. Попадается примерно одно восстановление учета в месяц-полтора. От 100 тыс. за восстановление. Все по сарафанному радио. Отсекаются всякие олени, которые хотят заплатить как дураку, а спросить как с умного. Куда-то пропали халявщики, которые просили "глянуть мою базу 1С" за бутылочку вискаря.

    Я к чему написал этот пост: может кому-то будет полезно понимание того, что такое работа и как можно получить удовольствие от работы, обсасывая каждый момент и еще заработать нормально денег. Надо переосмыслить ситуацию, донести ее до клиента. Если клиент соглашается - то все гуд. Если отказывается - то и слава богу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Я к чему написал этот пост: может кому-то будет полезно понимание того, что такое работа и как можно получить удовольствие от работы, обсасывая каждый момент и еще заработать нормально денег. Надо переосмыслить ситуацию, донести ее до клиента. Если клиент соглашается - то все гуд. Если отказывается - то и слава богу.
    да, спасибо, очень полезно.
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Чем мельче клиент - тем больше у него вопросов. Звонки постоянные.
    вот да. вот он платежи через банк сам отправляет, а я должна проконтролировать ушли они или нет.

  3. #3
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Наверное, такое положение вещей нельзя назвать бизнесом априори, но это лучше по качеству и по деньгам как раньше.

  4. #4
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Теперь не боюсь потерять клиента, а клиент боится потерять меня.

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419

    Хмык

    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Работал вроде как..... ну вообщем работа нервная, выматывает. Было порядка 35 разношерстных клиентов. Разные суммы дохода, разные объемы. Деньги есть - вроде как хорошо. Когда пошли первые клиенты - пошла эйфория. Бизнес налаживается))))) А он только засасывал.
    И тут в последнее время начал искать у себя конкретные причины усталости и нервозности:
    1. Задалбывают звонками эта кагорта клиентов. Чем мельче клиент - тем больше у него вопросов.
    .....................
    ЧТО В ИТОГЕ ИМЕЕМ:

    2. То же кол-во денег, но от 5 предприятий

    Этой новости (правило 20/80) больше ста лет.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Тоже хочу так, последнее время кажется что уже наневижу эту работу

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    232
    MaksimSimf, Вы рискнули и прошло. А ведь могло и не пройти. И тогда бы какой план у Вас был?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    134
    Вот тоже думаю от муторных мелочных клиентов избавиться. Все ни как не решусь/руки не доходят. Мне понравилась мысль поднять цены норм клиентам и избавиться о муторной мелочевки...

    Цитата Сообщение от Владимир Лойер Посмотреть сообщение
    А ведь могло и не пройти
    да скорее всего все равно человек бы отказался от мелочевки или ее части и сохранил норм клиентов по старой цене.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Обнинск
    Сообщений
    269
    Спасибо! Очень все правильно написано! Я вот тоже в прошлом году рассталась с тремя клиентами, которые именно спрашивали как с умной, а платили как дуре.....при этом вечно проблемы с документами, сроками, оплатами и т.п.......А попытки поднять оплату даже на тысячу - в жесткие штыки. При этом и платили еще с большой задержкой (до полугода стало доходить). В итоге денег стало меньше, но времени и спокойствия больше!!! А это тоже немаловажно! Себя и свой труд надо уважать и ценить.

  10. #10
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Ви Посмотреть сообщение
    Спасибо! Очень все правильно написано! Я вот тоже в прошлом году рассталась с тремя клиентами, которые именно спрашивали как с умной, а платили как дуре.....при этом вечно проблемы с документами, сроками, оплатами и т.п.......Себя и свой труд надо уважать и ценить.
    У меня как под копирку. Вы как расстались, мирно удалось? У меня второй случай, и снова не получается мирно, начал издеваться, на повышение цены не согласен, требует все прямо сейчас, подозреваю, что может не заплатить и акты не подписать, строчит письма по 20 в день, то угрожает, то претензии выражает. Это просто ужас какой-то.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    232
    elenaln, все что Вас не убивает, делает Вас сильнее. Держитесь!

  12. #12
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Спасибо на добром слове. Хочется чужой опыт послушать, как с такими расстаются. В ж.. дуть не хочется, но просто доделать работу не получается, потому что человек задался целью поунижать за то,что от него такого красавца отказались. Приходится отбиваться.

  13. #13
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Я изначально считал что мелочевка - как бы стабильно, пусть и объем большой. Но после пришел к выводу:
    1. Мелочевка - геморр еще тот.
    2. По факту мелочевку не интересует качество - т.к. считают что там нефиг делать, а значит и платить много не надо буху.
    3. Пункт 1 и 2 как правило касается именно ИП.

    С юр лицами и более менее оборотами - там уже собственники готовы платить денег бухгалтеру. Только там надо грамотно донести собственнику объем работ. Я делал следующим образом: тупо на бумаге в беседе расписывал что и как надо делать по его предприятию. На бумаге оказывалось много чего. Сам иногда офигивал. Но люди готовы платить за это очень нормальные деньги. Ну ак правио готовы Есть, конечно и исключения.

  14. #14
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    У меня как под копирку. Вы как расстались, мирно удалось? У меня второй случай, и снова не получается мирно, начал издеваться, на повышение цены не согласен, требует все прямо сейчас, подозреваю, что может не заплатить и акты не подписать, строчит письма по 20 в день, то угрожает, то претензии выражает. Это просто ужас какой-то.
    ро расстались - тупо повысил цены в 3 раза в среднем. Кто г* редкое и среднестатистическое - сами сваили

  15. #15
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    может ,,,,, и акты не подписать.
    А акты..... Да у меня ни одного акта нет подписанного) И что с этого то? Меняйте на будущее условия договора и все.

  16. #16
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Как показывает практика, жирнючих клиентов можно найти. Но тут главное не обделаться перед клиентом в процессе работы.

  17. #17
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Было так, что договорились больше не работать сейчас, а по договору об этом надо предупредить за месяц, соответственно идёт этот месяц, за это время клиент ""дозревает " в плане терять то нечего, можно требовать звёздочку с небес, и угрожать неоплатой. Как вы обходительный этот момент. Не делать работу нельзя, т.к. это невыполнение обязательств, делать то что требует невозможно по причине завышенных требований, по. Этом регулярное питание нервов , письма , звонки и т.д. мож я конечно восприимчивая
    Последний раз редактировалось elenaln; 12.01.2019 в 15:00.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2009
    Сообщений
    145
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    идёт этот месяц, за это время клиент ""дозревает " в плане терять то нечего, можно требовать звёздочку с небес, и угрожать неоплатой
    Нет, извините, это Вам терять нечего, а не ему Вы уже приняли решение, что - всё, прошла любовь, завяли помидоры(с). Ну самое большое он не оплатит Вам этот месяц - да и хрен бы с ним. Пусть это будет самой большой прибылью в его жизни а если Вы уточните этот вопрос сейчас (и выясните, что не заплатит таки) - то... дальше всё зависит от Вашей злости Знаю коллег, которые после такого и пальцем для этого клиента больше не шевельнут. Я до такого не опускалась, необходимый минимум, чтобы не взяла за задницу налоговая, я всё-таки делала даже отъявленным долбодятлам. (но я редко с кем расставалась, кроме случаев банкротства, когда бизнес просто сдох). Но даже этот необходимый минимум можно ведь сделать с разным качеством, можно и "на отвяжись"

  19. #19
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    В итоге для себя уже сделал вывод, что лучше взять 6-7 нормальных предприятий и делать там все исключительно красиво от и до и получать за это те же 150 тыров, чем набирать мелкую шушеру и морочить с ними себе айца.

  20. #20
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    А набирать 30-35 клиентов - фигня как по мне. Муторно, нервно.

  21. #21
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Было так, что договорились больше не работать сейчас, а по договору об этом надо предупредить за месяц, соответственно идёт этот месяц, за это время клиент ""дозревает " в плане терять то нечего, можно требовать звёздочку с небес, и угрожать неоплатой. Как вы обходительный этот момент. Не делать работу нельзя, т.к. это невыполнение обязательств, делать то что требует невозможно по причине завышенных требований, по. Этом регулярное питание нервов , письма , звонки и т.д. мож я конечно восприимчивая
    А в чем проблема работать по предоплате то?

  22. #22
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    elenaln, если клиент руководит Вами, то это не бизнес и далеко вы никогда никуда не уедете. При такой ситуации это дорога в тупик для вас. Надо делать так, что бы вы руководили действиями клиента, а не наоборот. А если клиент еще и УГРОЖАЕТ неоплатой - то в топку таких клиентов сразу. В аду дя таких клиентов отдельный котел предусмотрен.
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 12.01.2019 в 17:27.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2018
    Сообщений
    70
    [QUOTE=MaksimSimf;55030453]В итоге для себя уже сделал вывод, что лучше взять 6-7 нормальных предприятий и делать там все исключительно красиво от и до и получать за это те же 150 тыров, чем набирать мелкую шушеру и морочить с ними себе айца.[/QUOTE
    150тыс/7клиентов= 21,4 тыс.руб.
    Т.е., полноценный учет, с вводом всех первичных документов,на ОСНО оценивается в 21 тыс? А город какой?

  24. #24
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Радажизнь, Симферополь. А с чего вы взяли такие расценки? Я не говорил что у меня предприятия в большим кол-вом первички. Я говорил о том, что собственники - люди вменяемые и не хотят экономить на учете. С чего вы взяли что 150/7=21,4? У каждого клиента сво стоимость учета

  25. #25
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    под "нормальными предприятиями" я имел ввиду вменяемых и адекватных собственников

  26. #26
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Не руководит а пытается манипулировать. Не подпишет акт и потащил в суд, зачем мне такие проблемы.

  27. #27
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Не руководит а пытается манипулировать. Не подпишет акт и потащил в суд, зачем мне такие проблемы.
    Пересмотрите договора. Это ИП или юл?

  28. #28
    Клерк Аватар для elenaln
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    44
    Это оошка, и в договоре стоит условие что если клиент в течении 3 дней не предъявит претензий после предоставления ему актов, то они считаются принятыми. Но мне самой не ясен вопрос когда акты считаются предъявленными, по электронке? Или на бумаге, но ведь бумагу он может просто завернуть и не подписать.факт предъявления как доказать.

  29. #29
    Клерк.
    Регистрация
    12.08.2015
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от elenaln Посмотреть сообщение
    Это оошка, и в договоре стоит условие что если клиент в течении 3 дней не предъявит претензий после предоставления ему актов, то они считаются принятыми. Но мне самой не ясен вопрос когда акты считаются предъявленными, по электронке? Или на бумаге, но ведь бумагу он может просто завернуть и не подписать.факт предъявления как доказать.
    Я указал в договоре, что клиент перечисляет абонентскую плату каждый месяц. Так же указал в договоре, что заказчик самостоятельно предоставляет первичную документацию исполнителю. В случае непредоставления, несвоевременного предоставления первичной документации исполнитель не несет ответственности за содержание отчетности. А если честно, то по договорам об оказании бух услуг для заказчика - где сядешь там и слезешь. Заказчик практически в 95% случаев никогда не сможет взыскать не убытки, ни перечисленные деньги. Оставим в покое вопрос этики со стороны бухгалтера.
    Последний раз редактировалось MaksimSimf; 13.01.2019 в 16:40.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2019
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от MaksimSimf Посмотреть сообщение
    Я указал в договоре, что клиент перечисляет абонентскую плату каждый месяц. Так же указал в договоре, что заказчик самостоятельно предоставляет первичную документацию исполнителю. В случае непредоставления, несвоевременного предоставления первичной документации исполнитель не несет ответственности за содержание отчетности.
    У меня тоже самое прописано. А акты по окончанию месяца вы подписываете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •