×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404

    Вопрос Как происходит судебн. разбирательство между ООО и ИП?

    добрый день, друзья мои!

    хочу прояснить для себя такой момент. какой порядок, как происходит это все на практике, если ИП подписал дог с ООО о выполнении неких работ. причем стороны в разных городах. сначала подписывается, разумеется, на сканах, а затем обмен копиями по почте, все стандартно (в дог прописано что сканы имеют юр силу). И ООО, гипотетически, недовольно результатом. договориться мирно, допустим не удается, заказчик подает в суд на ИП, исполнителя. как это все проходит? сначала они претензию пишут и отсылают на адрес ИП почтой, все верно? дальше как все движется? все судебные процедуры надеюсь удаленно происходят? ехать то не приходится, надеюсь, в другой город на заседания судов итд?

    при этом, по договору, ИП прав. ну скажем в дог сказано, что заказчик обязан принять и оплатить готовую работу. и также есть пункт, что грубо говоря, он не имеет возможности обсуждать результат работы, так как он в технологии неспециалист и он доверяет исполнителю а исполнитель имеет соответствующую квалификацию для выполнения такой работы качественно. но на практике он все-равно начинает докапываться до результата, говорить что ему не нравится (надо внести исправления, доработать и так много раз) итд итп. не подписывает акт приема работ, соответственно. хотя в дог прописано что если через 3 дня акт заказчик не подписал то подписывается в одностороннем порядке, исполнителем и все норм.

    в общем вот такие штуки бывают в реальности? и как это все в итоге решается в суде?

    п.с. опять же. это гипотетическая ситуация. я просто хочу просчитать такой сценарий заранее и знать как действовать и как не допускать подобного (что правильнее всего). спасибо, коллеги!!! и с наступающим!!!
    Поделиться с друзьями
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    сначала они претензию пишут и отсылают на адрес ИП почтой, все верно?
    как правило такой порядок предусмотрен договором

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    все судебные процедуры надеюсь удаленно происходят?
    иногда да, если упрощенный порядок

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    ехать то не приходится, надеюсь, в другой город на заседания судов итд?
    ну это не обязанность сторон, а право

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    в общем вот такие штуки бывают в реальности?
    бывают

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    и как это все в итоге решается в суде?
    судебная практика арбитража полностью открыта
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    иногда да, если упрощенный порядок
    когда он применяется и что это значит?

    на практике, какие решения выносят суды, если в договоре написано что заказчик обязан принять и оплатить работу и подписать акт, а он этого не делает, придирается к результату работы. что решает суд в итоге? оч интересно. потому что ведь исполнитель по факту работу сделал, чего придираться то ))
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  4. #4
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    и еще вопрос. а если суд выносит решение в пользу заказчика. то что платит или делает исполнитель? допустим если он деньги все от заказчика получил, то что он обязан будет их вернуть? или переделывать работу?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  5. #5
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    судебная практика арбитража полностью открыта
    подскажите как это искать? я не спец в этом совсем...
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  6. #6
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    когда он применяется и что это значит?

    на практике, какие решения выносят суды, если в договоре написано что заказчик обязан принять и оплатить работу и подписать акт, а он этого не делает, придирается к результату работы. что решает суд в итоге? оч интересно. потому что ведь исполнитель по факту работу сделал, чего придираться то ))
    Сделать работу можно по разному. Вот и придирается. К качеству например, срокам. Здесь вам виднее к чему можно придраться

  7. #7
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    то что платит или делает исполнитель?
    Платит то что присудит суд по работам. Может быть часть денег вернуть придется. Плюс: судебные расходы (пошлина, юрист и тд) относятся на проигравшую сторону

  8. #8
    Клерк Аватар для Manul666
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    подскажите как это искать? я не спец в этом совсем...
    http://ras.arbitr.ru/

  9. #9
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    когда он применяется и что это значит?

    на практике, какие решения выносят суды, если в договоре написано что заказчик обязан принять и оплатить работу и подписать акт, а он этого не делает, придирается к результату работы. что решает суд в итоге? оч интересно. потому что ведь исполнитель по факту работу сделал, чего придираться то ))
    В зависимости от того, кто что докажет.
    Докажет заказчик, что результат работы имеет недостатки и не соответствует договору - решение будет в пользу заказчика.
    Докажет исполнитель, что работа качественная и не имеет недостатков - решение будет в пользу исполнителя.
    Насчет "сделал же, чего придираться-то" - знаете, некоторые рукожопы так сделают, что... лучше бы не делали.
    Так что суд будет все проверять

  10. #10
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    и еще вопрос. а если суд выносит решение в пользу заказчика. то что платит или делает исполнитель? допустим если он деньги все от заказчика получил, то что он обязан будет их вернуть? или переделывать работу?
    Это зависит от того, кто обращался в суд и с какими требованиями.
    Если исполнитель обращался с иском о взыскании оплаты за сделанную работу, то решением в пользу исполнителя будет решение о взыскании такой оплаты, в пользу заказчика - решение об отказе в удовлетворении иска.
    Если с иском о возврате оплаты за работу в связи с наличием недостатков в результате работы или об устранении недостатков работы обращается заказчик, то решением в пользу заказчика будет решение об удовлетворении иска и либо взыскании с исполнителя стоимости работ, либо обязании исполнителя их устранить

  11. #11
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Насчет "сделал же, чего придираться-то" - знаете, некоторые рукожопы так сделают, что... лучше бы не делали.
    а тут дело в том что результат работы - дизайн-макет. и тут бывает обычно так: клиент не специалист в дизайне, но постоянно высказывается насчет него и пытается доказать что он лучше знает чем дизайнер (интересно, зачем он тогда к дизайнеру обратился вообще? поэтому работа конечно сделана качественно, вопрос лишь в том что доказать в суде этого нельзя. ни тому ни другому. как вы докажете что дизайн хороший, экспертизу из коллоквиума дизайнеров наймете?

    к тому же планирую в дог ставить такой пункт (кратко по сути), что "клиент соглашается что диз (исполнитель) является профи и обязуется принять результат работы без внесения в него исправлений". в таком случае надеюсь клиент не сможет доказать что сделали работу некачественно? а насчет качества - поверьте - оно реально крутое.

    именно поэтому я и хочу разработать такой дог который бы отсек все возможности для клиента выносить мозг исполнителю.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  12. #12
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    именно поэтому я и хочу разработать такой дог который бы отсек все возможности для клиента выносить мозг исполнителю.
    патент не забудьте оформить на такой договор
    кто ищет, тот...

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    планирую в дог ставить такой пункт (кратко по сути), что "клиент соглашается что диз (исполнитель) является профи и обязуется принять результат работы без внесения в него исправлений". в таком случае надеюсь клиент не сможет доказать что сделали работу некачественно? а насчет качества - поверьте - оно реально крутое.
    сеятель.jpg
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    а тут дело в том что результат работы - дизайн-макет. и тут бывает обычно так: клиент не специалист в дизайне, но постоянно высказывается насчет него и пытается доказать что он лучше знает чем дизайнер (интересно, зачем он тогда к дизайнеру обратился вообще? поэтому работа конечно сделана качественно, вопрос лишь в том что доказать в суде этого нельзя. ни тому ни другому. как вы докажете что дизайн хороший, экспертизу из коллоквиума дизайнеров наймете?

    к тому же планирую в дог ставить такой пункт (кратко по сути), что "клиент соглашается что диз (исполнитель) является профи и обязуется принять результат работы без внесения в него исправлений". в таком случае надеюсь клиент не сможет доказать что сделали работу некачественно? а насчет качества - поверьте - оно реально крутое.

    именно поэтому я и хочу разработать такой дог который бы отсек все возможности для клиента выносить мозг исполнителю.
    Не слышали выражения "Клиент всегда прав"?
    А доказать качество или отсутствие качества проекта при нормально составленном договоре не так уж сложно.
    Соответствует договору - качественно. Не соответствует - не качественно.
    Ну и экспертизу тоже никто не отменял.
    Почему вы решили, что у вас все реально круто, я не знаю, поверить не могу, т.к. даже у супер-профи бывают эпик-фейлы. И если человек просто по факту считает, что у него по-любому все круто, а клиент дурак, который не понимает ничего, тутс разу возникают сомнения.
    Пункт в договор можете вставить, просто он будет ничтожен, см. ч.2 ст.9 ГК РФ, и в случае спора все будет так, как вам описывали: каждая сторона доказывает свое

  15. #15
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,168
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    я и хочу разработать такой дог который бы отсек все возможности для клиента выносить мозг исполнителю
    Да чего уж проще - заставить клиента подписать акт приёмки с указанием отсутствия претензий под дулом автомата. Самый беспроигрышный вариант!
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #16
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    добрый день!
    некоторые моменты были для меня открытием, спасибо.

    прихожу к выводу что лучше всего просто добавить в договор пункт, что заказчику предоставляется три варианта на выбор и он выбирает один из них. и по другому не работать. иначе "всегда правый клиент", Пани Кенгуриха, будет выносить мозг до бесконечности (замечено, что именно любители этой расхожей фразочки про правоту клиентов - большие специалисты по выносу мозга). а так - все просто. три варианта предоставлены. выбирайте, ваше величество. а если не выбрали то есть другой пункт: "при не согласовании Заказчиком ни одного из 3х вариантов, обязательства Исполнителя считаются выполненными и оплата остается у него". все честно. - исполнитель работал, делал три варианта, клиент имеет права выбора либо невыбора.

    вопрос. если такой пункт в дог внести, то оградит гарантированно?
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    если такой пункт в дог внести, то оградит гарантированно?
    да ничего гарантировано от претензий не оградит, Вам же написали
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Пункт в договор можете вставить, просто он будет ничтожен
    Если бы это было так просто, давно бы уже никакие претензии никто не принимал
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Все уже давно решено!
    Вообще такие вещи обычно делаются через "тендер" - засылается задание и разные компании присылают свои проекты.
    Для заказчика делаете макет без прорисовки - он его утверждает или не утверждает.
    Работа может завершиться сразу или продолжиться. В договоре прописываете число итераций изменений макета и объем изменений.
    Я бы тоже вам не заплатил, если бы вы отказались мои замечания устранять пусть даже непрофессиональные. Кто платит, тот и заказывает музыку!

  19. #19
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да ничего гарантировано от претензий не оградит, Вам же написали
    тогда дог не нужен. раз он ничего не решает. вы по-моему утрируете или отписываетесь как-то язвительно или раздраженно. если нет желания объяснять, то можно не участвовать в обсуждении. спасибо.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  20. #20
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто платит, тот и заказывает музыку!
    скажите это дантисту. и поучаствуйте в установке скажем импланта. вы же платите. укажите ему как вам челюсть дрелить )))
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  21. #21
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    скажите это дантисту. и поучаствуйте в установке скажем импланта. вы же платите. укажите ему как вам челюсть дрелить )))
    если результат не понравится, пациент по суду может добиться возмещения, причем не только прямых убытков, но и морального ущерба. Неужели думаете, что все молча уходят от плохого дантиста и живут с кривыми зубами или полученными осложнениями?

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    тогда дог не нужен. раз он ничего не решает
    договор вообще-то заключается в интересах ВСЕХ сторон, а не только какой-то одной. Ни один адекватный и мало-мальски грамотный заказчик не подпишет договор с заведомо кабальными условиями.

    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    если нет желания объяснять
    Объяснение чего именно Вы пытаетесь получить? Каким образом можно насильно заставить заказчика принять ЛЮБОЙ результат? Законными методами это нево
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    скажите это дантисту. и поучаствуйте в установке скажем импланта. вы же платите. укажите ему как вам челюсть дрелить )))
    У вас здоровые зубы! ТТТ.
    А врач на каждый ваш чих бумажку подсовывает, что вы согласны с лечением. Думаете зря?
    Надо было врачу диплом вам показывать?

  23. #23
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Законными методами это нево
    связь прервалась внезапно...

    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  24. #24
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,376
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    связь прервалась внезапно...
    не, не так

    связь прервалась внеза

    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #25
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение

    вопрос. если такой пункт в дог внести, то оградит гарантированно?
    Нет. Еще раз повторять не буду, но вас оградит только тщательный выбор клиентов, тщательное согласование задания с клиентом и четкое следование этому заданию.
    Нет такого волшебного вундервафля, чтоб вот внесли в договор и все

  26. #26
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    тогда дог не нужен. раз он ничего не решает. вы по-моему утрируете или отписываетесь как-то язвительно или раздраженно. если нет желания объяснять, то можно не участвовать в обсуждении. спасибо.
    Если вам не нужен - не заключайте. При первом же судебном споре с клиентом все поймете, кому что нужно.
    Впрочем, абы какой договор, написанный правой задней ногой, действительно не нужен.
    Договор должен составлять профессионал, вот тогда он действительно нужен.
    Вам все объяснили и я, и Жанна, но вы никак не хотите этим объяснениям внимать.
    А запрещать кому-то в обсуждении участвовать - это не ваше дело, на это модераторы имеются

  27. #27
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    скажите это дантисту. и поучаствуйте в установке скажем импланта. вы же платите. укажите ему как вам челюсть дрелить )))
    Конечно, скажу. А если дантист со мной не согласует, что именно и куда он мне будет ставить, он на пушечный выстрел к моей челюсти не подойдет.
    И подпишу с ним договор.
    И если дантист мне поставит имплант не там или не тот, что указано в договоре (не той фирмы, не того цвета), не соответствующий требованиям стандартов, или в результате его установки у меня выпадут два соседних зуба, нагноится челюсть и т.д., то никакой "волшебный" пункт договора не спасет его от судебного иска. Даже "добровольное информированное согласие", которое каждый пациент подписывает.
    Все врачи, кстати, это отлично знают.
    С другой стороны, если в суд придет пациент и будет нести пургу, мол, его дантист обидел, а доказательств никаких не будет, пациент ничего не добьется.
    Но лишить права клиента, пусть даже самого неадекватного, на обращение в суд или с претензиями ни один договор не может.
    Что вам уже давно тут пытаются объяснить, а вы не хотите слушать

  28. #28
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У вас здоровые зубы! ТТТ.
    А врач на каждый ваш чих бумажку подсовывает, что вы согласны с лечением. Думаете зря?
    Надо было врачу диплом вам показывать?
    Врач на каждый чих подсовывает бумажку потому, что такая обязанность на него возложена законом - рассказать о лечении, методике, последствиях и т.д. Без добровольного информированного согласия пациента врач вообще не имеет права на медицинское вмешательство.
    И все врачи прекрасно знают, что эта бумажка их ни от чего не спасает.
    В случае обоснованных претензий пациентов больницы и вред возмещают в энных суммах, а врачи и сроки получают - несмотря ни на какие бумажки.
    И да, при выборе врача пациент имеет право потребовать сведения об уровне образования и квалификации врача (п.7 ст.21 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан).
    Так что если пациент потребует - врач обязан показать ему и диплом, и сертификат.

  29. #29
    Великий Аватар для Man of the World
    Регистрация
    22.02.2009
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    пытаются объяснить, а вы не хотите слушать
    почему вы так решили? я спокойно слушаю. продолжайте.
    Нет нерешаемых проблем. Есть проблемы, которые не решают.

  30. #30
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Man of the World Посмотреть сообщение
    тогда дог не нужен. раз он ничего не решает. вы по-моему утрируете или отписываетесь как-то язвительно или раздраженно. если нет желания объяснять, то можно не участвовать в обсуждении. спасибо.
    ну если это вы называете "спокойно"...
    а я вам все объяснила

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •