×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94

    Если покупатель не предоставил номер телефона или адрес почты...

    ...то чек можно не отправлять?

    Физлица оплачивают мне услуги на р/с. Платят через Сбербанк-Онлайн. В платежной форме Сбера нет графы для указания номера телефона или почты. Соответственно, когда мне приходит платеж, номера телефона и почты я не знаю (не вообще не знаю контактов, а не знаю тех данных, куда нужно отправить чек).

    Непосредственно в руки передать чек тоже не могу, так как заказчики живут в других городах.

    Как быть? Печатать бумажные чеки и хранить их у себя на всякий пожарный? Запрашивать эл. почту? Но где гарантия, что потребитель не заявит, что "ему ничего никто не отправлял", ведь указанный им адрес почты не будет нигде фиксироваться (и у меня не будет доказательств, что покупатель указал именно тот адрес, куда я отправила чек).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Запрашивать эл. почту.
    В переписке будет фиксироваться же, что вы запросили емейл. И в чеке фиксируется что чек ушел на этот емейл.
    Ответственности у вас нет.

    Но... если не будет жалоб от клиентов, то можете и так работать, как работаете сейчас.
    ФНС никак не узнает, что вы не передали чек, если не будет жалоб.
    главное чеки пробивать и отправлять в офд

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Запрашивать эл. почту.
    В переписке будет фиксироваться же, что вы запросили емейл. И в чеке фиксируется что чек ушел на этот емейл.
    Ответственности у вас нет.

    Но... если не будет жалоб от клиентов, то можете и так работать, как работаете сейчас.
    ФНС никак не узнает, что вы не передали чек, если не будет жалоб.
    главное чеки пробивать и отправлять в офд
    В том и дело, что нужно хранить переписку((
    И где гарантии, что все равно не пожалуются(
    В чеке-то будет фиксироваться, но это не доказывает, что покупатель просил отправить именно на этот адрес.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Скидывайте ссылку на чек из ОФД вацап, вайбер, смс, онлайн чат или в чем Вы с ними общаетесь

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Скидывайте ссылку на чек из ОФД вацап, вайбер, смс, онлайн чат или в чем Вы с ними общаетесь
    Вообще по идее покупатель должен указать при оплате в платежной форме номер телефона или адрес почты, если хочет получить чек. Если не указал, значит, он ему не нужен.
    Последний раз редактировалось Аленв; 25.12.2018 в 20:50.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Если поля нет, то как он укажет? Вы же сами написали. Налоговая сделает контрольную закупку, поля не увидит, от Вас вопроса на чек не получит. Где чек?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Если поля нет, то как он укажет? Вы же сами написали. Налоговая сделает контрольную закупку, поля не увидит, от Вас вопроса на чек не получит. Где чек?
    В том и дело. Поля нет в платежной графе Сбера. Вот я и думаю, ко мне какие претензии могут быть? Через свой сайт я не принимаю платежи. Это вопрос скорее к тому, нужно ли вообще применять кассу при таком кривом законе.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Аленв, а как вы вообще с покупателями контактируете?
    У нас, например, для формирования счета на оплату поле с адресом электронной почты обязательно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Аленв, а как вы вообще с покупателями контактируете?
    У нас, например, для формирования счета на оплату поле с адресом электронной почты обязательно.
    Какой именно счет вы имеете ввиду, в формате ворд который?
    Я контактирую по телефону, мессенджерам, почте.

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Какой именно счет вы имеете ввиду, в формате ворд который?
    В формате ворд счета делать - это крайне не рационально...
    У нас автоматизировано. Хочешь услуг - надо оплатить счет, чтобы получить счет, надо зарегистрироваться, е-мэйл обязателен. А если не через сайт, а из 1с, то все равно счет отправляется заказчику по эл.почте, следовательно адрес почты становится известным.
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Я контактирую по телефону, мессенджерам, почте.
    И при этом не знаете не телефона, ин почты? Через астрал?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В формате ворд счета делать - это крайне не рационально...
    У нас автоматизировано. Хочешь услуг - надо оплатить счет, чтобы получить счет, надо зарегистрироваться, е-мэйл обязателен. А если не через сайт, а из 1с, то все равно счет отправляется заказчику по эл.почте, следовательно адрес почты становится известным.

    И при этом не знаете не телефона, ин почты? Через астрал?
    Знаю. Но этих телефонов и почт у клиента может быть множество.

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Но этих телефонов и почт у клиента может быть множество.
    Ну и что? Выберете какой-то один шлите туда. Если покупателю надо другой, сам скажет.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Я ж и удивляюсь, как не знать почту или телефон клиента. Может запретным телеграмом пользуетесь???!!!)))

  14. #14
    Аноним
    Гость

    [/quote] [quote]

    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    ...то чек можно не отправлять?
    Его даже не нужно пробивать, т.к.

    Физлица оплачивают мне услуги на р/с. Платят через Сбербанк-Онлайн.
    Именно потому, что его не нужно в этом случае пробивать
    В платежной форме Сбера нет графы для указания номера телефона или почты.
    .

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Аноним, Вы что) у нас секта свидетелей 54-фз. Платежи все надо пробивать)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Я ж и удивляюсь, как не знать почту или телефон клиента. Может запретным телеграмом пользуетесь???!!!)))
    Мне нужен тот мэйл или телефон, который указан при совершении расчетов в платежной форме. Все эти запросы, переписки, общения юридической силы не имеют. Имхо.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Его даже не нужно пробивать, т.к. Именно потому, что его не нужно в этом случае пробивать .
    Можно ссылку на закон? Например, мне налоговая предъявляет претензию, а я в ответ пишу со ссылкой на закон: "Уважаемый, я и не обязана, потому и потому".

    Если бы вы были в моей ситуации, что вы написали бы в ответе?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Неверно, в законе не написано, что должен быть именно тот же телефон или почта, что и при оплате. Есть необходимость любым из этих способов ПРЕДОСТАВИТЬ. У Вас есть все возможности передавать чек и вы ими не пользуетесь

  19. #19
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Мне нужен тот мэйл или телефон, который указан при совершении расчетов в платежной форме.
    Где вы это в законе прочитали? Нужно просто куда-то (смс или е-мэйл) послать

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аленв
    Если бы вы были в моей ситуации, что вы написали бы в ответе?
    Я пытался ответить на ваш вопрос, но модератор форума блокирует эти попытки, т.к. он считает, что вам вредно знать толкования закона, отличные от его собственного.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я пытался ответить на ваш вопрос, но модератор форума блокирует эти попытки, т.к. он считает, что вам вредно знать толкования закона, отличные от его собственного.
    Как понять блокирует, удаляют ваши сообщения?) Мне было бы интересно, как же можно внятно объяснить налоговой, что не надо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Где вы это в законе прочитали? Нужно просто куда-то (смс или е-мэйл) послать
    Я могу общаться с клиентом по его рабочей или личной почте, по личному вотсап и т.д. При этом я не знаю его личных данных, в лучшем случае имя. А оплатить может вообще иное лицо - его подчиненный, коллега, он может оплатить с карты родственника. В итоге что получается, платит условный Иван, а отправлять чек я кому должна, некоему Василию? И что, что мы заранее с Василием что-то там обсудили, мне Иван предъявит - нет чека!! Формально я чек Ивана посылаю некоему Василию! Счет я ему же и могу отправить, а оплатит все равно Иван!

  23. #23
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    мне Иван предъявит - нет чека!!
    Ровно также вы ему предъявите, что чек выслан на единственную известную вам почту. И он никак не докажет, что давал другую (а если давал, так вы ее будете знать).
    Из 54-ФЗ:
    "...обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов"

    Чего как-то указали, туда и отправлять. Проводить расследования, к счастью, нас пока не обязали

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ровно также вы ему предъявите, что чек выслан на единственную известную вам почту. И он никак не докажет, что давал другую (а если давал, так вы ее будете знать).
    Из 54-ФЗ:
    "...обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов"

    Чего как-то указали, туда и отправлять. Проводить расследования, к счастью, нас пока не обязали
    Вот и возвращаемся к изначальной теме) Если в платежной форме интернет-банкинга нет такой графы для указания почты или мейла, то покупатель и не обязан отправлять чек в эл. форме. Другое дело, что он вроде как должен отправить бумажный чек при первом непосредственном взаимодействии с клиентом... только когда оно будет, это взаимодействие, и что под ним понимать?

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    Если в платежной форме интернет-банкинга нет такой графы для указания почты или мейла
    А в законе не написано, что это поле должно быть в какой-то банковской форме. Более того, написано "указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов"
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    только когда оно будет, это взаимодействие, и что под ним понимать?
    Это вам виднее, когда у вас может быть взаимодействие. Если товар бы продавали, то взаимодействие возможно, например, при выдаче товара.
    Про свои услуги я точно знаю, что прямого взаимодействия может не быть никогда, а потому какой мэйл известен, туда и шлем.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А в законе не написано, что это поле должно быть в какой-то банковской форме. Более того, написано "указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов"

    Это вам виднее, когда у вас может быть взаимодействие. Если товар бы продавали, то взаимодействие возможно, например, при выдаче товара.
    Про свои услуги я точно знаю, что прямого взаимодействия может не быть никогда, а потому какой мэйл известен, туда и шлем.
    Ключевое слово - указанное покупателем. Покупателя можно определить только в момент оплаты (ну или по факту оплаты). Но никак не по переписке и общению. В общем, дурдом.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.05.2017
    Сообщений
    946
    Да нет никаких сложностей. Отправляете ровно туда, откуда общались насчет заказа. Все.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от y.ponomarev Посмотреть сообщение
    Да нет никаких сложностей. Отправляете ровно туда, откуда общались насчет заказа. Все.
    Нет, не все. В законе сказано - отправить покупателю, а не тому, с кем продавец общается. Общаться можно с кем угодно вообще. А покупатель - это вполне конкретное лицо. Тот, кто совершил оплату.

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аленв Посмотреть сообщение
    А покупатель - это вполне конкретное лицо. Тот, кто совершил оплату.
    А вот совсем не обязательно. Покупатель - это тот, кому вы услугу оказываете, а это не всегда плательщик

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2018
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А вот совсем не обязательно. Покупатель - это тот, кому вы услугу оказываете, а это не всегда плательщик
    Ну вот плательщик заявит, что он и есть покупатель, а чек не получил. Почему вы решили, что тот, с кем вы общаетесь, и есть покупатель? Он может у вас просто консультировался. А покупал и платил другой человек. ну или вы с каждым заключаете договор, в котором все эти моменты прописываете, кто плательщик, а кто покупатель и кому чек отправлять.
    Последний раз редактировалось Аленв; 26.12.2018 в 18:48.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •