×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49

    Учетная политика для целей управленческого учета

    Добрый день всем! Ищу образцы учетной политики для целей управленческого учета. Интересует сфера производства, но рада буду изучить и другие отрасли.
    особенно интересуют варианты учета в УУ основных средств, малоценных ОС, МБП, инструментов, спецодежды.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    учет в УУ ОС, МБП...вы можете менять как вам захочется, но потом, а пока в процессе постановки УУ сделайте как есть в производстве и бухгалтерии.

    извиняюсь за менторский тон, но сейчас вам нужно принять учетную политику по УУ/формально до 1 янв/, положение по ведению УУ, положение о финансовой структуре, ДИ отдела УУ, альбомы отчетов и еще черте чего. Потом у вас появится отдельный юрик по торговле и это снова изменения в УУ. Эта песня надолго)

    шаблоны по УУ /положения, доки.../ вам должен дать ваш приглашенный специалист. вы у него спрашивали?
    /своих/ образцов учетной политики я не нашел, если хотите напишем ее здесь вместе.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    удален дубль
    Последний раз редактировалось balabolec; 25.12.2018 в 15:32.

  4. #4
    id104533792, УУ нужен для целей минимизации затрат и оптимизации процесса управления. Как правило, весь учет сближают (хотя есть моменты, которые выпадают). Возьмите УП по БУ и по аналогии сделайте упр.учет. Все "общие" положения идентичны (руб. отв.прик,док-от и т.д. и т.п.). При упр.учете определяют центры (у каждого они свои), допустим центр затрат, доходов и прибыли. Вводите понятие косвенных, постоянные и переменные.Разделяете на две группы группы: затраты на производство, затраты на продажу. Дополняете, пишите, прямыми признаются затраты, которые могут быть точно и единственным способом отнесены к местам возникновения затрат. Косвенными признаются затраты, которые возникают в нескольких местах.Они не подлежат распределению между видами изготавливаемой продукции, а подлежат полному списанию в дебет счета ____каждого отчетного периода. Учет косвенных затрат ведется на сч.25 . и 26. Т.е по смыслу, Вы смотрите как учитывает прогр. и дополняете уже своими "фразами". Вопрос больше в том, кому нужен учет и УП по нему (собсвт. аудитору или еще кому-либо). Обычно: либо настраивают программу под свои "хотелки", тогда реально пишут УП, но обязательно перед эти проводят обследование (смотрят, как все происходит реально в жизни), либо пишут УП на основании того, как учитывает программа. Я отказалась от написания УП по упр.учете. Времени жалко. Написала фразу: УУ ведется идентично БУ (может оно и не совсем так, но кому надо, а это еще вопрос, то те пусть и копаются))).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    УУ ведется идентично БУ
    хаха ловко. однако нужно обоснование ведения уу чтобы налоговая не доколебалась.

    1. общие положения-- цели и задачи УУ
    2. организация -про финструктуру -ЦФО
    3. методология

    положение о ведении УУ
    положение о финструктуре
    ДИ отдела по ведению УУ

  6. #6
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    нужно обоснование ведения уу чтобы налоговая не доколебалась.
    не согласна с Вами, налоговой нужно, чтобы правильно велся НУ. Вот для чего я и спрашиваю, для кого нужен учет (собств. аудиторам или еще кому-то)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    УУ влечет за собой определенные расходы которые уменьшают НО базу

    распределение косвенных затрат в УУ это аналитика а самих методов распределения вагон и тележка /неплохой АВС/
    административные /26/ можно и не распределять, а считать только маржинальный доход.
    коммерческие расходы делить на распределяемые и нерасп, первые добавлять в МД конкретного продукта/уменьшая его/. От маржи отнимаете % с продаж сотрудника отдела продаж и получаете чистую маржу.

    Но это все потом, а пока нужно подготовить ворох документации, создать справочники и т.д.

  8. #8
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Татьяна-Васильевна,
    balabolec,
    Добрый день! Извините, сразу не отвечала, занята очень на работе.
    Учетная политика по УУ нужна мне..Руководство ее не просит, приглашенный специалист меня тоже не просил. Я так думаю, что бегу впереди паравоза. Подожду что скажет наш специалист по постановке учета. И вообще, случится ли это при мне. ПОтому что эта самая постановка у нас идет с мая по декабрь и все никак не сдвинется с точки создания спецификаций в УУ. Так что жду пока и занимаюсь закрытием года.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    с НГ

    УП без Положения о финансовой структуре не сделать /это где ЦФО всякие/.
    по спецификации поясните, вы хотите под УУ слепить другие спецухи?
    есть рабочая группа по внедрению УУ и если да то сколько чел туда входят?

  10. #10
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    с НГ

    УП без Положения о финансовой структуре не сделать /это где ЦФО всякие/.
    по спецификации поясните, вы хотите под УУ слепить другие спецухи?
    есть рабочая группа по внедрению УУ и если да то сколько чел туда входят?
    Спасибо за ответ!
    1) жду что скажет спец.по внедрению. Конечно, подразделения в нашей УПП уже существуют и учет в разрезе подразделений ведется, но не до конца верно (к примеру продажи ведутся по подразделениям, а затраты не ведутся, движения ДС тоже к подразделениям не привязаны)
    2) спецификаций нет от слова вообще. их начали создавать, но приостановили процесс. ждем когда выйдет специалист для этой задачи на работу и продолжит. и в данный момент списание производственных материалов по спецификациям не ведется. в БУ списываю все материалы котловым способом в УУ вообще не списываю. специалист сказал как будут занесены все спецификации, тогда и начнем списывать.
    3) рабочая группа..даже не знаю что ответить. наверное нет, не создана. надеюсь спец.по постановке учета все же создаст эту группу. на данный момент времени, он общается исключительно с учредителями, меня как бухгалтера к их совещаниям практически не привлекают, мне задач не ставят. Для себя решила, что еще с полгода (если выдержу) жду, если прогресса не будет - нет смысла оставаться на этой работе. Еще я поняла, что консультант-специалист очень хорошо зарабатывает на своих консультациях. И чем дольше у нас протянется постановка учета, тем ему лучше.

  11. #11
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Подниму тему...В принципе, ее можно уже закрыть, только не знаю как это сделать.
    С вышеописанной компанией я рассталась. Постановка УУ за январь м-ц продвинулась аж до пересмотра статей ДДС (сокращения и объединения уже заведенных статей), объединению ЦФО (производство+склад+главный офис слились в одно ЦФО). Еще мне велено было прописывать вручную комментарии к РКО и исходящим плат.пор. Чтобы в анализе движения ДС было видно направление расхода. На мой вопрос к спец-ту "а будет ли он внедрять бюджетирование" было отвечено "не знаю, подумаю". Как разделять выручку от эквайринга, зачисляемую единым платежным поручением, но складывающуюся из терминалов разных розничных салонов (разные ЦФО) - не решили.
    Также за неделю до моего увольнения был наконец принят в штат технолог производства (на 2,5 году жизни фирмы), которая мучительно пыталась собрать спецификацию в 1с (переделы у нас не заведены, спец.сказал не нужно, а технолог сочла что переделы нужны), также встал вопрос - как в спецификациях отражать взаимозаменяемое исходное сырье. И как программа должна его списать, если на остатках в 1с числится несколько видов взаимозаменяемого сырья.
    Еще, специалист по постановке учета (СПУ) завел в 1с еще одну организацию, для так сказать, второго учета....Предполагаю, что со временем он предложит бухгалтеру вести БУ в 1с Бухгалтерии, через выгрузку из УПП. Формирование неполной производственной себестоимости в БУ так и останется предметом творческой фантазии бухгалтера...
    Мне бы конечно было интересно принимать участие в решении этих задач и в постановке УУ, но не сложилось.

  12. #12
    id104533792, когда-то я столкнулась с ситуацией, аналогичной Вашей (https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=524686). По прошествии пяти лет, теперь я, работая с программистом, всегда пишу ТЗ, согласовываю его с руководством и только тогда (!!!), приступаем к работе. Для Вас это тоже был опыт)))

  13. #13
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Татьяна-Васильевна, О, интересная тема, почитаю, спасибо.
    Да, опыт я приобрела. "Прокачала" (модное словечко) навык сдачи годовой отчетности за 2 недели в условиях: не закрытые месяца октябрь, ноябрь, декабрь; не все документы получены от поставщиков (нужно было провести сверки со всеми и запросить-получить документы); 1с не "накатило" новые формы справок 2-НДФЛ в УПП (не тушуемся, готовим справки в "Налоогоплательщик ЮЛ" с сайта налоговой); "любимые" оптовики в середине января заявили, что хотели бы "перевести" официальные наши отгрузки в неофициальные, чтобы они смогли наличкой закрыть дебиторку (читай- мне нужно было "убрать" эти продажи из БУ, убрать выпущенную под эти продажи продукцию из отчета производства за смену, заново перераспределить материалы на выпуск, закрыть месяц в 90-й раз..), и оп! по году "вылезла" прибыль (за 9 месяцев, мы на УСН, у нас выходил min налог с оборота 1%), срочно оптимизируем налог! меня просят перепровести некоторые затраты за июль, август, которые я не приняла к НУ, а сейчас велели принять (не было нужной первички, обещали предоставить). Опять перезакрытие месяцев...Велели изготовить все акты инвентаризации к годовой отчетности (сделала, включая новое для меня - акт инвентаризации НМА и фин.вложений), остатки ТМЦ по ИНВ-3 не бьются с ОСВ? не беда, вручную поправим..В общем, годовую отчетность я сделала, сдала (кроме подтверждения деятельности в ФСС) и выдохнула!
    И, поскольку за 2 недели отработки замену мне еще не нашли, текущую работу никто не отменял...
    Но я даже, в общем-то благодарна бывшему руководству, когда б я еще научилась в цейтноте год сдавать

  14. #14
    id104533792, ловите (к акту), директор надписывает "не создавать":
    ПРИКАЗ №

    В связи необходимым условием для нормальной хозяйственной деятельности предприятия и экономической целесообразностью, на основании служебной записке главного бухгалтера ......... и Учетной политикой предприятия

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Создать комиссию для оценки финансовых вложений и остатков ТМЦ с целью целесообразности создания резерв под снижение стоимости материалов и под обесценение финансовых вложений. Установить периодичность переоценки один раз в год.
    2. Сформировать комиссию в составе:
    Председатель комиссии: Финансовый директор
    Члены комиссии: Главный бухгалтер
    Заместитель генерального директора по производству
    Начальник ОМТС

    3. При создании резерва, определить сумму резерва, согласно установленной методики и планово-экономическим показателям. Ответственным за расчет резерва, назначить главного бухгалтера........;
    4. Представить на утверждение генеральному директору все расчеты в срок не позднее 25 февраля 2019 года;
    5. Главному бухгалтеру результаты учесть в целях налогообложения прибыли.
    6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой


    СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА
    «по созданию резервов под обесценение в 2016 году»

    I. Резерв обесценение материально-производственных запасов;
    a. Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с п.2.5. Положения «Формирование и использование резерва ожидаемых (предвиденных) затрат с использованием счета "Резервы предстоящих расходов » приложение № 6 к приказу об учетной Политике и п. 20 Методических указаний по учету МПЗ, организация должна создавать резерв обесценение материально-производственных запасов.
    b. Данный резерв создается только в бухгалтерском учете.
    c. На обесценение необходимо проверять все МПЗ, в том числе отраженные по дебету счетов 10 "Материалы", 41 "Товары", 43 "Готовая продукция". Это надо делать как минимум раз в год - перед составлением годовой отчетности (п. 25 ПБУ 5/01). Однако если рыночная стоимость готовой продукции не снизилась, то сырье, из которого она производится, проверять на обесценение не нужно.
    d. Резерв отражается на счете 14 "Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". Проводки:
    e.
    Проводка Операция

    f. В бухгалтерском балансе обесцененные МПЗ отражаются по строке 1210 "Запасы" уже за минусом резерва (п. п. 25, 35 ПБУ 4/99).
    g. В отчете о финансовых результатах отчисления в резерв отражаются по строке 2350 "Прочие расходы", а восстановленные суммы резерва - по строке 2340 "Прочие доходы".
    h. На основании данных, предоставленных бухгалтером .... и начальником отдела снабжения...., поддерживаю заключение комиссии о том, что создание такого резерва не целесообразно.

    II. Резерв под обесценение финансовых вложений;
    a. Довожу до Вашего сведения, что в соответствии с п.2.6. Положения «Формирование и использование резерва ожидаемых (предвиденных) затрат с использованием счета "Резервы предстоящих расходов » приложение № 6 к приказу об учетной Политике и п. п. 21, 38 ПБУ 19/02 организация должна создавать резерв обесценение финансовых вложений.
    b. Данный резерв позволяет отразить в бухгалтерской отчетности организации стоимость финансовых вложений, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость, в той оценке, которая действительно существует на отчетную дату.
    • Финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Указанную корректировку компания может производить ежемесячно или ежеквартально.
    • Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений относится на финансовые результаты у коммерческой организации (в составе прочих доходов или расходов) либо увеличение доходов или расходов у некоммерческой организации.
    • Финансовые вложения, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, подлежат отражению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости.
    c. На основании данных, предоставленных финансовым директором .......... и нормативной документации, считаю не целесообразно создавать резерв под обесценение финансовых вложений.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    ээнет...все что вы приобрели это опыт бардака в постановке УУ. Ну и сторонний спец у вас еще тот, если объединяет пр-во и офис в один ЦФО. Но основной бардак конечно в руководстве...думаю процесс постановки УУ закончится обвинением спеца во всех грехах и битием виновной морды...

    если кому интересно могу изложить свои мысли "как надо", подходы в постановке УУ для фирмы примерно такого размера и с таким менеджментом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •