×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42

    Представление в Арбитражный суд бухгалтерских балансов

    Уважаемые коллеги добрый вечер!
    Огромная просьба разъяснить, сегодня было заседание Арбитражного суда по корпоративному спору, я директор (ответчик-акционер 50%), истец (акционер-50%).
    Он подал ходатайство об истребовании бухгалтерских балансов начиная с 2011 года по 2017 год включительно. Имеет ли право их требовать начиная с 2011 года? Нельзя отдать за последние три года, а остальные года не давать?
    Заранее огромное спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Он может требовать что угодно.
    А вы можете возражать. Поясните суду, почему вы считаете, что для разрешения спора нужны балансы только за 3 года.
    Если убедите в этом судью, он истребует за три года.
    Если судья посчитает, что балансы нужны за 7 лет - будете представлять за 7 лет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Вообще предоставление документов ответчиком дело добровольное. Только как отнесется суд к этому :-)

  4. #4
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вообще предоставление документов ответчиком дело добровольное. Только как отнесется суд к этому :-)
    Добровольное - это если суд не истребовал если истребовал - обязательное

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Огромная просьба разъяснить, сегодня было заседание Арбитражного суда по корпоративному спору, я директор (ответчик-акционер 50%), истец (акционер-50%).
    nvnrsk, тут вы директор и акционер, в соседней ветке вы бывший работник, просто гражданин и займодавец, которого преследуют в арбитражном суде акционер-заемщик по корпоративным основаниям. Это все об одном деле вы выспрашиваете?

    Вы постоянно что-то недоговариваете.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Вы правы, когда начинаешь что то скрывать, идет путаница. Я просто так витиевато писал, думаю что противоположная сторона это может читать. Прошу прощения, не получился Щтирлиц. Правда такая: мой брат дал мне и моему компаньену деньги в долг в 2014 году, в сентябре. Мы с коллегой акционеры не действующего с 2014 года ЗАО (но с ЕГРЮЛ не исключенного). В декабре 2014 года мы с компаньеном поругались, и началось.... Брат требует с него деньги, он в отказ. Брат ко мне с претензиями, мол ты за него просил, отвечай. Выиграли суд, в 2016 году вступил в силу судебный акт. Московский городской суд с начале 2018 года его подтвердил, исполнительный лист есть. Я брату за коллегу все выплатил, всю сумму отдал, в суде на меня переписали дело. Теперь вместо брата он должен мне, брат остался всем доволен, эта история его не интересует, он все получил назад как и договаривались. Он придумал подать заявление в районный суд как акционер этого недействующего ЗАО, записал в заявлении что акционеры ЗАО получили от работника ЗАО деньги в долг, приложил копию договора залога имущества ЗАО по этому договору займа, районный суд посчитал, что это корпоративный спор. Этот договор залога не заключался, я его с братом заранее подписал (так получилось), но когда окончательно договорились по займу, мы все решили что не будет никаких залогов и т.д. Порвали все договора залога и поручительства, а коллега похоже сделал копию ранее (брал это согласовать с юристами). На этом все перешло в арбитраж. В арбитраж от него ходят два юриста, один очень умный, он и придумывает эти ходатайства об истребовании документов. Я думаю обиды являются причиной этой движухи, потому что он пару раз в полицию писал на меня заявления, я туда ходил, давал пояснения. Хотя я никогда не скрывал, много раз ему говорил, что готов ему дать что он хочет. Мы правда уже более года вообще не общаемся.... Хочу как то это все прекратить, вот поэтому и прошу помощи.... Спасибо, извиняюсь, что немного запутал-конспирация!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    1)Да, понятнее не стало. Что значит "суде на меня переписали дело"(юридическая формулировка)?
    2)Кроме того зачем волноваться компаньону, если вы "готов ему дать что он хочет"? Правильно я понимаю "Хочу как то это все прекратить" вы хотите простить долг?
    3)Не очень понимаю направление движения компаньона. Он хочет свою часть долга переложить на пустую фирму?
    4) Бухгалтерский баланс не является секретной или коммерческой информацией. Кроме того суд может его запросить в налоговой. Кроме того в нет поименного списка должников, кредиторов и имущества(только обобщенная информация)
    5) Вы определитесь, что за документ предъявил компаньон: копию или ошибочный оригинал? договора залога или поручительства и кто стороны в нем.
    Кроме того в материалах дела городского суда есть этот договор?

    Ну и начните прояснять ситуацию с сути текущего искового заявления(в арб.суде).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    PS: Раз у другой стороны 2 юриста - может вам не на форуме в угадайку играть, а с документами хотябы на консультацию к одному юристу сходить?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    1)Да, понятнее не стало. Что значит "суде на меня переписали дело"(юридическая формулировка)?
    Был договор переуступки долга
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    2)Кроме того зачем волноваться компаньону, если вы "готов ему дать что он хочет"? Правильно я понимаю "Хочу как то это все прекратить" вы хотите простить долг?
    Нет, долг прощать не собираюсь.
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    3)Не очень понимаю направление движения компаньона. Он хочет свою часть долга переложить на пустую фирму?
    Якобы да, хочет доказать, что займ не брал.
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    5) Вы определитесь, что за документ предъявил компаньон: копию или ошибочный оригинал? договора залога или поручительства и кто стороны в нем.
    Он приложил копию договора залога и договора поручительства юрлица по этому займу (данные договора были уничтожены до подписания договора займа, он как я понял успел каким то образом снять копию с оригиналов).
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Кроме того в материалах дела городского суда есть этот договор?
    В арбитражном суде есть, думаю в районном тоже, т.к. районный суд на них ссылался при выдаче решения.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    PS: Раз у другой стороны 2 юриста - может вам не на форуме в угадайку играть, а с документами хотябы на консультацию к одному юристу сходить?
    В юридические консультации не хожу, в основном там психологические беседы. Для обстоятельной беседы юрист должен подготовиться, поднять документы, это серьезное дело. На форуме коллеги более внятные советы дают, может не всегда полные, но можно в итоге сложить суть....

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Для обстоятельной беседы юрист должен подготовиться, поднять документы, это серьезное дело. На форуме коллеги более внятные советы дают
    Вы сами себя слышите - что для того чтобы ответить юрист должен изучить документы - а на форуме - могут "не глядя" все решить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •