×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49

    Вопрос Статьи затрат и статьи ДДС в Упр.учете

    Уважаемые форумчане! Хелп, нужна методическая поддержка.
    "Перетряхиваем" статьи затрат и статьи ДДС в нашей 1-ске, занесенные старым бухгалтером.
    Может кто-нибудь подскажет, в разрезе каких статей ведутся затраты и ДДС на ваших предприятиях?
    Речь идет об опт-производство и розничной торговле.
    Я склонна максимально измельчать аналитику, руководство путается и просить сократить количество статей затрат. В общем, если не жалко, напишите у кого какая аналитика.
    Я имею ввиду затраты по 25,26,44 и 91 счету (ну как бы, применяя к упр.учету бухгалтерский подход).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Статьи затрат у нас ведутся в разрезе:

    Характер затрат:
    - брак в производстве
    - вложения во внеоборотные активы
    - издержки обращения
    - коммерческие расходы
    - общепроизводственные расходы
    - общехозяйственные расходы
    - производственные расходы
    - прочие расходы
    - не учитываемые в УУ расходы

    Далее аналитика по виду затрат:

    - материальные
    - оплата труда
    - амортизация
    - прочие

    и далее следует придумать собственно сами наименования затрат.

  3. #3
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    А статьи ДДС у нас в разрезе Инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Есть еще "служебные" ДДС - для перемещений денег внутри организации

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    из того что я понял
    по поводу склонности максимально измельчать аналитику--- развернутый план это ваш рабочий, а руководству нужно давать агрегированный/укрупненный документ на утверждение, сводный отчет для контроля или развернутый отчет по какой то статье.
    в 1С делается элементарно

    придумывать статьи затрат под НГ я бы не стал) собственно что вас не устраивает в старых?
    возможно вам нужна аналитика по с/с: цеховая, технологическая, произв, полная, но тут есть сложности /одними статьями не отделаться/

    Напишите какие требования рук-ва по содержательной части УУ, в чем вы ведете УУ /если эксель то автоматическая загрузка-выгрузка в 1с или нет/, как методологически устроено бюджетирование--- есть ли центры прибыли, затрат, инвестиции /подозреваю что нет/;
    розница, опт, пр-во --- разные юрики? ну и примерная выручка +- 100млн)

    в целом не паникуйте, потмоу что у вас не бюджетирование, а очень распространенная модель финнасового планирования на основе ст. БУ, и рук-во тоже не в курсе что и как.

  5. #5
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    здраствуйте.
    предприятие занимается выпуском продукции, и реализацией его оптом и в розницу. на данный момент 1 юр.лицо с обособками (розница). в будущем будет разделение на 2 юрлица, розницу отделят.
    примерная выручка 10-12млн/мес
    УУ ведем в 1с УПП.
    бюджетирования нет.
    руководство ни разу не экономисты, поэтому требований по аналитике расходов не предъявляют. но они пригласили специалиста по автоматизации учета, который как раз хорошо разбирается в экономике, и он то и просит "причесать" статьи затрат. то есть ждет от меня рац.предоложений - какие добавить, какие убрать.
    себестоимость продукции пока предполагается рассчитывать по сокращенной технологической. то есть в факт.с/с будет включаться только стоимость израсходованных производственных материалов. все остальные затраты будут отражаться или не знаю как выразиться, методом директ-костинг.

  6. #6
    id104533792, как интересно)) подпишусь
    а куда "уходят" ФОТ, страховые и ам-я в составе прямых (
    Цитата Сообщение от id104533792 Посмотреть сообщение
    в факт.с/с будет включаться только стоимость израсходованных производственных материалов
    )

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    тема больше про 1с упп чем про УУ. Если админы не перенесут то вы создайте новую тему в разделе 1С и назовите "УПП: статьи затрат и директ-костинг" , там ее гораздо больше людей прочитает и ответит.

    в упп директ-костинг распределяет ОХР на 90й. галка в учетной политике ставится и есть еще особенности с номенклатурными группами при таком способе распределения /но не точно/.

    не люблю критиковать сторонних людей тем более спецов по 1С и экономистов, но что-то ваш специалист какой то не того) его задача вас опросить, полностью прочекать все номенклатуры, завести нужные статьи затрат и проверить правильность формирования отчетов и закрытия периодов.

    Хорошо если вы сможеет взять письменные хотелки спеца, а мы уж тут думаю разберемся. Сложного тут ниче нет
    Последний раз редактировалось balabolec; 20.12.2018 в 17:20.

  8. #8
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Татьяна-Васильевна,
    balabolec,
    У нас управленческий учет пока в зачаточном состоянии. Приглашенный специалист по постановке учета должен помочь нам его поставить. Но работает он как то странно, на прошлой встрече сказал мне, что нужно "причесать" статьи затрат и статьи ДДС. Я готовила свои предложения. А на сегодняшней встрече (мы встречаемся со спецом 1 раз в неделю) он сказал, что работу по выстраиваю упр.учета мы начнем с января, с анализа ДДС, изменения статей ДДС и регламента работы по отражению наличных потоков. Про статьи затрат он сказал, что это следующий этап в его плане, в общем не здесь и не сейчас. Я удивилась конечно, так можно годами учет выстраивать.

    По заданным вопросам: у нас черно-белый учет. в БУ производственные затраты учитываются через 20 и 25 счета. 26 и 44 счета закрываются на фин.результаты.

    А в Упр.учете вообще нет ни плана счетов ни понятия прямых затрат...Упр.учет у нас ведется по отдельным участкам учета (деньги, запасы и Дт/Кт задолженность), затраты и фин.результат в упр.учете не отражаются.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    т.е. у вас не статьи затрат в УУ, а в целом постановка УУ и бюджетирвоания в 1с УПП. Тогда вам нужно знать методологию потмоу что дальше пойдут центры ответственности и т.п.

    можно почитать бесплатную методичку на инфостат.ру /нужно лишь зарегиться/. ссылку не даю, погуглите "Бюджетирование в УПП - методическое пособие".

    а отношения со сторонним специалистом ннеобхдимо выстраивать четко и в бумажном виде.
    нужно понимать общую продолжительность проекта внедрения, этапы, состав работ, расписание, что конкретно от вас требуется а это точно будут знания в части бюджетирования /сюрприз /, каждая встреча с консультантом должна документироваться, иначе все это растянется до майских и результата не будет

  10. #10
    Клерк Аватар для id104533792
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от balabolec Посмотреть сообщение
    т.е. у вас не статьи затрат в УУ, а в целом постановка УУ и бюджетирвоания в 1с УПП. Тогда вам нужно знать методологию потмоу что дальше пойдут центры ответственности и т.п.

    можно почитать бесплатную методичку на инфостат.ру /нужно лишь зарегиться/. ссылку не даю, погуглите "Бюджетирование в УПП - методическое пособие".

    а отношения со сторонним специалистом ннеобхдимо выстраивать четко и в бумажном виде.
    нужно понимать общую продолжительность проекта внедрения, этапы, состав работ, расписание, что конкретно от вас требуется а это точно будут знания в части бюджетирования /сюрприз /, каждая встреча с консультантом должна документироваться, иначе все это растянется до майских и результата не будет
    Да, у нас процесс постановки учета. Идет. За методичку спасибо, нашла, читаю.
    И за совет насчет выстраивания взаимоотношений со спецом тоже спасибо...У меня подозрение, что он специально затягивает начало запуска автоматизации, чтобы выжимать больше денег за свои консультации. Которые сводятся к "поговорить" и все.
    Про бюджетирование он ничего не сказал...Я не уверена что мы будем внедрять бюджетирование. По крайней мере, этого он не озвучивал. На своей прошлой работе я с бюджетированием имела дело: составляла бюджеты расходов (помесячно) по статьям ДДС, заранее разработанных фин.отделом, и исполняла этот бюджет по заявкам на оплату.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •