×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10

    Возврат суммы налога если оплатить страховые взносы 31.12.2018

    ИП, УСН-доходы, без работников.
    ИП зарегистрировал в апреле месяце.
    Оплатил два авансовый платеж по налогу за 2 и третий квартал, в размере 15 т.р.
    Предположим что доходов за 4 квартал у меня не будет.
    Страховые взносы пока не разу не платил, предполагаю оплатить полную сумму - 32385 рублей - 31.12.2018.

    вопросы:
    - Могу ли я уменьшить налог(уплаченные авансы за 2-3 квартал) на страховые взносы? Если да то как мне вернуть оплаченные деньги?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    предполагаю оплатить полную сумму - 32385 рублей - 31.12.2018.
    Не надо платить в последний день. У банков короткий день и вообще это выходной. Что мешает заплатить раньше?

    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    Могу ли я уменьшить налог(уплаченные авансы за 2-3 квартал) на страховые взносы?
    При расчете налога за 2018 год вы можете учесть все взносы, уплаченные с 1 января по 31 декабря 2018 года

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    ИП зарегистрировал в апреле месяце.
    Страховые взносы пока не разу не платил, предполагаю оплатить полную сумму - 32385 рублей - 31.12.2018... Если да то как мне вернуть оплаченные деньги?
    Взносы считаются со дня открытия, с апреля набежит поменьше 32385. Нужно учитывать, что суммы излишне уплаченные (= сверх начисленного) к вычету не принимаются. Если у вас есть доп. взнос, переплата по страховой части упадёт в оплату по доп. взносу, что в принципе позволяет её взять к вычету по УСН, но если доп. маленький, часть пропадёт. Переплату по ФОМС взять некуда: ни по 2018 году, так как исчислено таких сумм не было, ни по 2019 году, так как платёж был в другом периоде.

    Если по итогу года ваши взносы перекрывают налог, то для возврата авансов нужно:
    1) сдать декларацию;
    2) дождаться окончания камеральной проверки;
    3) под конец проверки подать заявление на возврат;
    3а) быть готовым, что налоговики могут начать фантазировать, что не понимают переплата ли это за 2018 год или же ваши авансы по 2019 году - придётся пояснить ещё раз, что это именно переплата и её надобно вернуть

  4. #4
    Клерк Аватар для Booker888
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    66
    Уважаемые,подскажите как правильно составить платежку по страховым взносам за третьих лиц.
    Я ИП и хочу заплатить за полгода страховые взносы со своего р/с за жену тоже ИП(у нее на счете не хватает).Как правильно сделать,чтобы взносы правильно упали и не попали в невыясненные ?Может образец есть у кого.Благодарю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2015
    Сообщений
    109
    Ваша жена ИП может внести на свой счет личные средства и ими оплатить взносы от своего имени.

  6. #6
    Клерк Аватар для Booker888
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от freelancer99 Посмотреть сообщение
    Ваша жена ИП может внести на свой счет личные средства и ими оплатить взносы от своего имени.
    Я знаю .Только я о другом спросил.Взнос наличными-это комиссия плюс надо ехать .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2015
    Сообщений
    109
    Ясно.
    Я, например, переводила со своей карты физлица на свой р/c ИП. Но у меня и карта, и счет в одном банке, поэтому комиссии не было.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,027
    Цитата Сообщение от Booker888 Посмотреть сообщение
    Уважаемые,подскажите как правильно составить платежку по страховым взносам за третьих лиц.
    Я ИП и хочу заплатить за полгода страховые взносы со своего р/с за жену тоже ИП(у нее на счете не хватает).Как правильно сделать,чтобы взносы правильно упали и не попали в невыясненные ?Может образец есть у кого.Благодарю.
    Статья и шаблон п/п Удалено

  9. #9
    Клерк Аватар для Booker888
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от freelancer99 Посмотреть сообщение
    Ясно.
    Я, например, переводила со своей карты физлица на свой р/c ИП. Но у меня и карта, и счет в одном банке, поэтому комиссии не было.
    Да но на свою карту тоже надо поехать и положить наличку.Проще с р/с никуда не выходя.Спасибо

  10. #10
    Клерк Аватар для Booker888
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    Статья и шаблон п/п
    Благодарю

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Вы учтите, что многие банки до сих пор не проводят платежи по оплате за другое лицо. Так что может получиться так, что отправят они от вашего имени и получится у вас переплата взносов, а у неё недоплата

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от rcnrcn Посмотреть сообщение
    Если по итогу года ваши взносы перекрывают налог, то для возврата авансов нужно:
    1) сдать декларацию;
    2) дождаться окончания камеральной проверки;
    3) под конец проверки подать заявление на возврат;
    3а) быть готовым, что налоговики могут начать фантазировать, что не понимают переплата ли это за 2018 год или же ваши авансы по 2019 году - придётся пояснить ещё раз, что это именно переплата и её надобно вернуть
    Благодарю.

    -А куда налоговая, будет делать возврат? В заявлении нужно указать банковский счет? Если да то физ лица подойдет или нужен расчетный счет открытый на ИП?

    - Очевидно что я нажил себе лишнего геморроя тем что мне придется еще писать заявление на возврат переплаты и ждать...Как этого избежать на будущее? Как я понимаю, я мог бы оплачивать страховые взносы поквартально, именно: 31 марта, 31 июня, 31 сентября. В таком случае авансы по налогу я могу вообще не платить, в случае если бы сумма "квартального" страхового взноса был бы больше рассчитанного аванса по налогу?

    - Интересно а могу ли я уменьшить сумму налога на сумму оплаты за аренду места, на котором я работаю. Арендую в магазине 3 кв. метра со стойкой, занимаюсь ремонтом компьютеров и сотовых. С арендодателем заключил договор аренды, есть кассовые чеки подтверждающие оплату(правда в чеке не указанно за что именно и от кого была оплата)
    Последний раз редактировалось fuerza; 20.12.2018 в 13:41.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    куда налоговая, будет делать возврат? В заявлении нужно указать банковский счет? Если да то физ лица подойдет
    Подойдет

    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    именно: 31 марта, 31 июня, 31 сентября.
    Почему именно в последний день? ) Это плохая привычка. Но платить поквартально действительно удобнее

    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    а могу ли я уменьшить сумму налога на сумму оплаты за аренду места
    Нет

  14. #14
    Клерк Аватар для Booker888
    Регистрация
    11.03.2009
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы учтите, что многие банки до сих пор не проводят платежи по оплате за другое лицо. Так что может получиться так, что отправят они от вашего имени и получится у вас переплата взносов, а у неё недоплата
    Платежка пройдет в Росбанке

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    34
    На сайте налог ру есть сервис сформировать платежку на налоги/взносы. Далее выбор напечатать и оплатить в банке наличкой или оплатить картой на сайте - это если хочется из дома не выходить)

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от Александра_М Посмотреть сообщение
    На сайте налог ру есть сервис сформировать платежку на налоги/взносы
    Вы там попробуйте сходу выкопать нужное назначение платежа...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    34
    По КБК легко находится) Правильный КБК беру на клерке))

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Александра_М, т.е. сначала надо найти КБК? Это тоже не всегда просто, список КБК нынче большой )

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10
    А какие суммы страховых взносов нужно платить поквартально? Поделить общую сумму взносов на три равные части?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    fuerza, почему на три? В году 4 квартала )

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    fuerza, почему на три? В году 4 квартала )
    Потому что авансы платим не позднее 25-го апреля за первый квартал;
    не позднее 25-го июля за полугодие;
    не позднее 25-го октября за девять месяцев.

    По сути вопроса я правильно понял?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    По сути вопроса я правильно понял?
    Не правильно.
    Смешали в кучу уплату авансовых платежей по единому налогу и страховых взносов. Взносы не регламентируются по срокам уплаты внутри года.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    Потому что авансы платим не позднее 25-го апреля за первый квартал;
    не позднее 25-го июля за полугодие;
    не позднее 25-го октября за девять месяцев.

    По сути вопроса я правильно понял?
    А годовой налог вы типа не платите? )

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10
    Благодарю за предыдущие ответы.
    Есть еще сложный вопрос:
    Я - ИП, УСН-доходы, без работников и без кассы, только наличный расчет по БСО, оказываю
    только услуги.
    Предположим такую ситуацию: Ко мне обратился клиент, с целью отремонтировать компьютер.
    Для ремонта этого компьютера, для чего мне необходимо купить запчасть и произвести ремонт.
    Итоговая сумма которую мне оплачивает клиент складывается из цены за оказание услуги + цены
    запчасти.
    У меня возникает проблема при расчете с клиентом, а вернее при оформлении БСО улиенту. Если я
    укажу в БСО общую сумму за услуги + за запчасть, то получиться что налог будет начисляться на
    общую сумму!? Но ведь расходы на запчасти это не доход а наоборот - расход.
    Как в таком случае правильно оформить БСО и при этом чтобы не начислялся налог на сумму
    потраченную мною(за счет клиента) на покупку запчасти?
    Повторю что мною выбран объект налогообложения - доходы 6%.
    Живу в СПБ.
    Последний раз редактировалось fuerza; 20.03.2019 в 19:04.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от fuerza Посмотреть сообщение
    мною выбран объект налогообложения - доходы 6%
    Вот именно - поэтому расходы вы учитывать не вправе.
    В БСО вы обязаны указать полную стоимость услуги. И если в стоимость услуги входит стоимость запчасти - то и цена за услугу формируется вместе со стоимостью запчастей (расходных материалов). Если будете обособлять стоимость работы и стоимость запчастей - обязаны в отношении реализации запчасти применять ККТ, так как это уже не услуга, а перепродажа (реализация, торговля).
    Но в любом случае, при применении УСН-Доходы в налогообложении учитываются именно Доходы. Расходы во внимание не принимаются.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Если будете обособлять стоимость работы и стоимость запчастей - обязаны в отношении реализации запчасти применять ККТ, так как это уже не услуга, а перепродажа (реализация, торговля).
    А если это "реализация, торговля" то опять налог 6 % нужно платить с этой продажи? Даже если будет ккт ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •