×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Штраф за выдачу займа из кассы

    Добрый день. Подскажите какой будет штраф за выдачу займа из кассы предприятия а не с расчетного счета и какой срок наложения штрафа? Нужно вернуть займ директору (единственному учредителю).
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Срок давности по нарушению 2 месяца. Как по вашему его вычислят за такой срок?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А какой НПА запрещает выдавать займ из кассы?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
    Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
    "Об осуществлении наличных расчетов"
    Автор явно хочет из выручки вернуть заём

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
    "Об осуществлении наличных расчетов"
    Автор явно хочет из выручки вернуть заём
    И по какой статье КоАП предлагается штрафовать за неисполнение этого указания?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    По ст.15.1 КоАП. И не надо мне рассказывать, что под эту статью нарушение не попадает. Вы Верховному суду это расскажите
    Как следует из судебных актов и материалов дела, основанием для привлечения к ответственности послужил выявленный инспекцией в результате проведенной проверки факт несоблюдения заявителем пунктов 2, 4 Указания Центрального Банка Российской Федерации от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", что выразилось в необоснованной выдаче из кассы общества наличных денежных средств.
    Согласно части 1 статьи 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, влечет административную ответственность.
    Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях общества признаков состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.1 КоАП РФ.
    Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2018 N 305-АД18-7031 по делу N А40-198626/2017

    Позиция общества относительно того, что его деяние не наказуемо по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ необоснованна по следующим основаниям. В указанном положении предусмотрена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Соответственно, данная норма предусматривает ответственность за любые нарушения порядка работы с денежной наличностью, а также за ограниченный перечень нарушений порядка ведения кассовых операций. В деянии общества имело место нарушение порядка работы с денежной наличностью.
    Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2018 N 310-АД18-5608 по делу N А09-4191/2017

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У
    "Об осуществлении наличных расчетов"
    Автор явно хочет из выручки вернуть заём
    А если учредитель внес свои денежные средства и выдал займ другой организации так же можно делать?нельзя только из выручки или я неправильно понимаю?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Регина77, вы цитату выше видели? Там ведь прямым текстом написано про поступление в кассу с банковского счета. А не из кармана учредителя

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    506
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Регина77, вы цитату выше видели? Там ведь прямым текстом написано про поступление в кассу с банковского счета. А не из кармана учредителя
    спасибо поняла

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Срок давности по нарушению 2 месяца. Как по вашему его вычислят за такой срок?
    Подскажите, пожалуйста, если займ возвращался систематически, ответственность будет за каждое нарушение, или за период?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    По идее за каждое. Но это ж еще поймать надо

  12. #12
    Бухша1
    Гость
    Не совсем по теме, но все же:

    Учредитель в кассу внес деньги (вклад в имущество). Эти деньги планируется потратить на частичный возврат займа (другому юр лицу, до 100тр) и оплатить услуги аренды (другому юр лицу, до 100тр). Юр лицо одно и тоже, только договоры разные. Это не нарушение? И должны ли мы и этот контрагент пробивать чеки?

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,171
    Цитата Сообщение от Бухша1 Посмотреть сообщение
    Это не нарушение?
    почему же не нарушение, если несколькими постами выше написано, что нарушение?

    Цитата Сообщение от Бухша1 Посмотреть сообщение
    оплатить услуги аренды (другому юр лицу
    арендодатель должен чек пробивать
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Бухша1
    Гость
    Там деньги в кассу пришли в виде выручки, а в нашем случае нет, это вклад в имущество. Все равно нарушение?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Бухша1, я ведь цитату из указания выше приводила
    4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
    ВОт где вы тут увидели про выручку или не выручку?

  16. #16
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    39,171
    .
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бухша1 Посмотреть сообщение
    Учредитель в кассу внес деньги (вклад в имущество). ..должны ли мы ... пробивать чеки?
    Нет.

  18. #18
    Бухша1
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бухша1, я ведь цитату из указания выше приводила

    ВОт где вы тут увидели про выручку или не выручку?
    Понятно. Но еще один вопрос: а в подотчет деньги можно выдать, минуя р/с?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Можно. Но подотчет дается на что-то. Так вот аренду оплатить, получается, нельзя. Потому что подотчетник действует от имени организации

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    аренду оплатить, получается, нельзя. Потому что подотчетник действует от имени организации
    И почему же нельзя? "Не вижу логики!" (с) какой НПА запрещает подотчетнику оплатить аренду?

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,732
    Нормативный акт и судебная практика приведены выше

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нормативный акт и судебная практика приведены выше
    В них не указано, какие конкретно действия признаны судом правонарушениями.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •