×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186

    Перерасчет за неработающий лифт в МКД

    Добрый день. В доме 6 лифтов. Тариф на содержание 20.8руб. в т.ч. 4.64 за лифты. В одном подъезде лифт не работал 18 дней. Скажите пожалуйста как правильно сделать перерасчет за неработающий лифт в одном подъезде по 491 п.п.? Всему дому т.к. все 6 лифтов являются общим имуществом или только одному подъезду? Я склоняюсь к первому варианту.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вы делаете перерасчет за услугу, а не за содержание общего имущества.
    Только тем у кого не работал.
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    А где это написано? Согласно 491п.п. мы снижаем размер платы за содержание общего имущества по формуле:

    Р=Ру/Nm*Nd

    где:
    P- размер уменьшения платы за содержание жилого помещения (рублей);
    Py- стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения (т.е. 4,64 за 6 лифтов или 0,773 за один лифт);
    Nm- количество календарных дней в месяце (30 дней);
    Nd- количество полных календарных дней, в течение которых оказывались и (или) выполнялись услуги или работы ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (12 дней).
    Если снижаем размер Содержания ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА, то я так понимаю что для всех потому как лифты общее имущество. Вопрос возник из-за спора между жильцами. Одни считают что всем нужен перерасчет пропорционально его доле в общем имуществе т.е уменьшение на 0,309 (0,773/30*12) за квадрат, а другие(жильцы этого подъезда) что только им в размере 1,856 за квм (4,64/30*12). Как тогда обосновать эту позицию жильцам остальных 5 подъездов? Они считают что платят за общее имущество пропорционально своей доле в нем. Если идет ремонт холла 6 подъезда они ведь все на него сдают независимо кто в каком подъезде живет или если несколько тепловых узлов в доме и ремонтируют один из них, то все участвуют в его почине. Они ведь не поделили ОИ между собственниками подъездов т к. согласно ст. 36 Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Следовательно каждый из жильцов платит за все 6 лифтов по 0,773 за каждый лифт( 4,64/6). Эту позицию легче обосновать, а как обосновать позицию жильцам одного подъезда?

  4. #4
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В
    МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ содержатся в 491п.п., а там четко прописано что входит в состав общего имущества и п.28 говорит о том что Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
    а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений. Разве это не говорит о том, что они платят за все 6 лифтов и им всем не оказана услуга по обслуживанию одного лифта?
    Может быть я что то упустила, но пока не нашла основания для перерасчета собственникам только одного подъезда. Скажите пожалуйста что еще почитать, может быть судебную практику какую...

  5. #5
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    К тому же у нас есть нежилые помещения с обратной стороны здания у них вообще нет лифта, а тариф на содержание включающий и обслуживание лифтов одинаковый для всех собственников. Они тогда могут возмутиться и требовать перерасчета? В сомнениях я прям сильных...

  6. #6
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А лифтовики, вам делают уменьшение оплаты в сязи с не работой лифта?
    С Уважением, Александр.

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Есть разные формы оплаты за лифт.
    1.Тариф содержит и ремонт и обслуживание, в таком случае к договору прилагается расчет снижения платы при не работающем лифте, т.е. та часть которая приходится на обслуживание. Даже если все лифты не будут работать весь месяц, вы все равно платите обслуживающей организации за минусом расходов на обслуживание.
    2.Тариф включает только обслуживание, в этом случае если все лифты не будут работать весь месяц, вы ничего не платите. Счета за ремонт выставляются отдельно.
    С Уважением, Александр.

  8. #8
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А лифтовики, вам делают уменьшение оплаты в сязи с не работой лифта?
    Да.Перерасчет сделали.

  9. #9
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    У нас в тариф включено только обслуживание и диспетчеризация лифтов. Текущий ремонт выставляется отдельно и на него составляются Кс2. Так как все же сделать перерасчет?

  10. #10
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Перерасчет сделан по конкретному лифту, неудобство доставлено только одному подъезду, перерасчет только им.
    С Уважением, Александр.

  11. #11
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    неудобство доставлено только одному подъезду, перерасчет только им.
    Скажите пожалуйста где это прописано? Как быть с нежилыми помещениями которые тоже платят за лифты, но никогда им не воспользуются? Есть еще какие-нибудь нормативные документы кроме 491 п.п..?

  12. #12
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Текущий ремонт выставляется отдельно и на него составляются Кс2.
    А как вы финансируете эти расходы? Они заложены в текущий тариф на содержание?
    С Уважением, Александр.

  13. #13
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    У нас отдельно выставляется содержание и фонд текущего ремонта. Лифты еще на гарантии от застройщика. Мелкий ремонт они устраняют, а если это не страховой случай, например по вине самих жильцов - за счет фонд текущего ремонта после проведения общего собрания с составлением Кс2(но такого еще не было). Если лифт был остановлен по их вине, то мы не будем делать перерасчет на основании п.14 Правил изменения тарифа 491п.п., а если по вине лифтовков, то нужно его снизить.

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Сообщение от Александр7272
    неудобство доставлено только одному подъезду, перерасчет только им.
    Скажите пожалуйста где это прописано? Как быть с нежилыми помещениями которые тоже платят за лифты, но никогда им не воспользуются? Есть еще какие-нибудь нормативные документы кроме 491 п.п..?
    У меня тариф двухкомпонентный, поэтому перерасчет делаем только тем у кого сбой в работе лифта и на компоненту относящуюся к пользованию. Она отдельно в тарифе лифтовиков прописана. На нее и опираемся.
    Нежилым перерасчет не делаем.
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Она отдельно в тарифе лифтовиков прописана
    Мы УК. Нам нужно опираться на наш тариф, а не на договор с лифтовиками. В договоре управления прописано : Тариф на СОИ =20,8руб в т.ч.за обслуживание лифтов=4,64. Как жители платят за СОИ? - Пропорционально своей доли в общем имуществе. Я знаю что другие УК делают перерасчет за СОИ и по подъезду и по картире и по этажу, но я не нахожу нормативной обоснованности этих расчетов.

  16. #16
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Мне нужно письменный ответ дать жителям 1 и 6 подъезда(где лифт сломан). Они все в чатах общаются и как кажется мне просто решили приколоться и посмотреть что я отвечу. Если всем делать перерасчет, то я буду ссылаться на 491п.п, а если 6 подъезду то на что ссылаться?

  17. #17
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Мы УК. Нам нужно опираться на наш тариф, а не на договор с лифтовиками. В договоре управления прописано : Тариф на СОИ =20,8руб в т.ч.за обслуживание лифтов=4,64.
    А 4,64 вы откуда взяли?
    С Уважением, Александр.

  18. #18
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Спросила на Бурмистре. Подтвердили мою позицию. Лифты ОИ и какому либо выделению в натуре по жк не подлежат.Лифтовики должны оформить акт о простое, и недоплаченные деньги делятся на всех независимо какой у Вас тариф двухкомпонентный или нет. Спасибо что помогали разбираться в этом вопросе. Мне иногда кажется, что порой поиск верной информации, а не сама работа занимает большую часть времени бухгалтера в сфере ЖКХ. Очень сложно найти правильный вариант.
    Последний раз редактировалось Europa; 19.12.2018 в 17:01.

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас в городе тариф на лифт у всех одинаковый не зависимо УК вы или ТСЖ.
    Тариф дан на 1 м.кв., отдельно прописан порядок перерасчета. Если взять ситуацию, что лифт не будет работать весь месяц и сделать перерасчет за весь месяц, то сумма будет меньше тарифа на месяц, т.е. тариф состоит из двух компонентов, содержание его как общего имущества и пользования лифтом. Поэтому у меня не возникает проблем с ответом, как быть в вашем случае не знаю.
    С Уважением, Александр.

  20. #20
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А 4,64 вы откуда взяли?
    У насесть калькуляция тарифа на СОИ. Вот в ней и есть составная по обслуживанию лифтов и равна она 4.64. Это как раз составляющая формулы. - Py- стоимость соответствующей услуги или работы в составе ежемесячной платы за содержание жилого помещения (т.е. 4,64 за 6 лифтов или 0,773 за один лифт);

  21. #21
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Тариф дан на 1 м.кв., отдельно прописан порядок перерасчета.
    А где он у вас прописан?

  22. #22
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    тариф состоит из двух компонентов, содержание его как общего имущества и пользования лифтом
    Что-то я не понял ...
    Это что за тариф за пользование лифтом?

    У меня во всех домах есть только плата за обслуживание лифтов. Хотя компании обслуживают разные.
    Никакого тарифа за пользование нет. И я даже не могу понять, за что он может быть. Как плата за проезд что ли?
    За пользование лифтами только электроэнергия набегает

  23. #23
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    У насесть калькуляция тарифа на СОИ. Вот в ней и есть составная по обслуживанию лифтов и равна она 4.64.
    А сумма 4,64 из чего сложилась. У меня он взята из договора с лифтовиками, а у вас?
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    А где он у вас прописан?
    В договоре с лифтовиками.

    В городском тарифе, точно такая же сумма заложена на лифты.
    С Уважением, Александр.

  24. #24
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    При этом если лифт не работает, то плата за его обслуживание никак не уменьшается.
    Наоборот могут быть ещё и расходы дополнительные на ремонт.
    Вот электричество не набежит, если лифт не работает.

    И получается странная ситуация, что жителям надо что-то вернуть, а за ремонт дополнительно заплатить.
    Встаёт вопрос: откуда взять денег на оба эти мероприятия? =)

  25. #25
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А сумма 4,64 из чего сложилась. У меня он взята из договора с лифтовиками, а у вас?
    А у меня она включает наценку УК иначе мы бы работали в убыток

  26. #26
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Что-то я не понял ...
    Это что за тариф за пользование лифтом?
    Если у нас, что-то ломается, то мы не платим дополнительно за ремонт, он как раз входит в не снижаемую часть тарифа.
    С Уважением, Александр.

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    А у меня она включает наценку УК иначе мы бы работали в убыток
    У вас наценка должна быть только одна на весь перечень работ, это ваша Прибыль.
    Сами себя загнали в угол, вы теперь при перерасчете и часть своей прибыли должны вернуть
    С Уважением, Александр.

  28. #28
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Если у нас, что-то ломается, то мы не платим дополнительно за ремонт, он как раз входит в не снижаемую часть тарифа.
    Ну так это же тоже содержание (или содержание и ремонт)? Разве нет?
    Это же не за пользование тариф (как у аттракционов, например)

  29. #29
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    При этом если лифт не работает, то плата за его обслуживание никак не уменьшается.
    Этот момент сразу предусмотрели с лифтовиками. Они сумму уменьшают за каждый день простоя и за диспетчеризацию лифтов тоже.
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    Встаёт вопрос: откуда взять денег на оба эти мероприятия? =)
    Вот поэтому у меня разделены тарифы на содержание и текущий ремонт. ТР копится и мы его не трогаем пока не будет ОСС . Потом будем за счет этих денежек ремонтировать.

  30. #30
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Сами себя загнали в угол, вы теперь при перерасчете и часть своей прибыли должны вернуть
    А как по другому? Есть закон о защите прав потребителей. Вы хлеб купили уже с наценкой, а возвращать его без наценки ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •