×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 347
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    А если фирма уже 2 года не работает, аренды нет, просто юр адрес остался прежний в ЕГРЮЛ. Директор-учредитель. Нужно все равно проводить спецоценку?
    Я сделала Решение ед. учредителя о том, что удаленно работает и решает возникающие вопросы по телефону в связи с отсутствием хоз.деятельности. Пусть такая бумажка ,но будет.) ТД с ним нет, зп нет, что ещё придумать?
    Вспомнила поговорку -* Без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-человек.*.))
    Будем ждать , чем дело закончится..

  2. #62
    А если заключили договор со сроком исполнения 23 декабря, а фирма не успела, то как? Тоже штраф?
    Просто до НГ я так и не получила от них сообщение. что работа закончена и мы в реестре(((

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Мученица бухучета, то, что компания не выполнила свои обязательства- это конечно плохо, но переживать из-за штрафов пока рано, я несколько постов назад написал почему. Главное в течении 30 рабочих дней декларацию подайте.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    108
    У нас был единственный работник-продавец в крошеном магазине. Он уволился в конце декабря 2019 года. Спецоценку на его рабочее место не делали.Сейчас работника нет. Брать - не брать , я пока не решила. Осталась я одна - ИПешник (он же продавец, но хоть магазин закрывай, все равно все на ладан дышит) .
    Если все таки надумаю брать себе продавца в помощь , в какие сроки с момента принятия человека на работу я обязана провести Спецоценку в 2019 году?
    Есть ли смысл менять название должности "продавец " на что-то другое, тобы избежать штрафов за отсутствие спецоценки?

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от elena2121980 Посмотреть сообщение
    У нас был единственный работник-продавец в крошеном магазине. Он уволился в конце декабря 2019 года. Спецоценку на его рабочее место не делали.Сейчас работника нет. Брать - не брать , я пока не решила. Осталась я одна - ИПешник (он же продавец, но хоть магазин закрывай, все равно все на ладан дышит) .
    Если все таки надумаю брать себе продавца в помощь , в какие сроки с момента принятия человека на работу я обязана провести Спецоценку в 2019 году?
    Есть ли смысл менять название должности "продавец " на что-то другое, тобы избежать штрафов за отсутствие спецоценки?
    Если на Вас спецоценка проведена(если нет, необходимо было проводить до конца 2018г.)- то на нового сотрудника Вы обязаны провести мероприятие в течении одного года.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Если на Вас спецоценка проведена(если нет, необходимо было проводить до конца 2018г.)- то на нового сотрудника Вы обязаны провести мероприятие в течении одного года.
    В том то и прикол , что не делали. Вообще хотели закрываться. Смысл ее делать , если она стоит почти 15000 ( по размеру еще одни годовые налоги по псн) и одна фирма на весь город делает.
    На нового сотрудника спецоценку надо проводить , когда нового сотрудника на дожность "консультанта торгового зала" возьму ? или надо ее делать до принятия человека на работу?

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Хорошо,что такая тема открыта!
    Простите,глуповаты наверно вопросы,но я не до конца все понимаю.Можно попроще рассказать,как :"НДС сдаем 20.01.19, РСВ-30.01.18- в фнс... " Есть же налоговый календарь и по нему все ясно. А тут что? Может так:
    1.Все работодатели должны были до 31.12.18 г. провести оценку труда(раб.мест) (все -это кто: и торговля,и транспортники(такси и пр,и лесозаготовки...и другие профессии.) Т.е. ВСЕ-ВСЕ ЮЛ И ИП,у кого есть работники всякие?
    2. Они же должны сдать и декларацию (куда-то) в срок? Это типа за 2018 год?
    3.Кто не делал этот соут, должен сейчас сделать,т.е. в этом году 2019.так? А в 2020 будем сдавать за 2019 год. Или не делать ,чтоб не наказали?
    Дело в том,что (случай недавно курьезный произошел), прибегает бухгалтер одна из ЖКХ и говорит:"Срочно сдайте отчет(мы по ткс передаем) в статистику,а то штраф будет,я читала в интернете"
    Я:"какой отчет,что за штраф?". Давай звонить в статистику.Они говорят:" Да ,нет им жкх -не надо его сдавать".
    Т.е. сейчас из-за этих штрафов,кто где что услышит и уже суетится,не понимая что куда сдавать. Поймите время такое,что бухгалтера уже не ориентируются в пространстве отчетности.Это ведь в советские времена присылали циркуляры и мы знали что куда и когда,а сейчас все рыскаем по инету,мечемся,так сказать.Так что попроще надо как то с людьми,а не оперировать законными актами и налоговым кодексом.Хотя,не отрицаем,надо бы всем разбираться в этом,но...не получается у всех-то.(отступление немного,извините уж:вчера прочитала :"хорошая кастомизуемость", "через вебхуки можно многое менять"... Ну ,знаете,обзывать и корить за то,что этого не все понимают,думаю ,жестоко.(я,кстати,из таких незнающих как раз,с огромным багажом работы главбуха).
    Так,что же делать тем,кто этот соут не сделал? И всем ли он нужен? Спасибо.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Хорошо,что такая тема открыта!
    Простите,глуповаты наверно вопросы,но я не до конца все понимаю.Можно попроще рассказать,как :"НДС сдаем 20.01.19, РСВ-30.01.18- в фнс... " Есть же налоговый календарь и по нему все ясно. А тут что? Может так:
    1.Все работодатели должны были до 31.12.18 г. провести оценку труда(раб.мест) (все -это кто: и торговля,и транспортники(такси и пр,и лесозаготовки...и другие профессии.) Т.е. ВСЕ-ВСЕ ЮЛ И ИП,у кого есть работники всякие?
    2. Они же должны сдать и декларацию (куда-то) в срок? Это типа за 2018 год?
    3.Кто не делал этот соут, должен сейчас сделать,т.е. в этом году 2019.так? А в 2020 будем сдавать за 2019 год. Или не делать ,чтоб не наказали?
    Дело в том,что (случай недавно курьезный произошел), прибегает бухгалтер одна из ЖКХ и говорит:"Срочно сдайте отчет(мы по ткс передаем) в статистику,а то штраф будет,я читала в интернете"
    Я:"какой отчет,что за штраф?". Давай звонить в статистику.Они говорят:" Да ,нет им жкх -не надо его сдавать".
    Т.е. сейчас из-за этих штрафов,кто где что услышит и уже суетится,не понимая что куда сдавать. Поймите время такое,что бухгалтера уже не ориентируются в пространстве отчетности.Это ведь в советские времена присылали циркуляры и мы знали что куда и когда,а сейчас все рыскаем по инету,мечемся,так сказать.Так что попроще надо как то с людьми,а не оперировать законными актами и налоговым кодексом.Хотя,не отрицаем,надо бы всем разбираться в этом,но...не получается у всех-то.(отступление немного,извините уж:вчера прочитала :"хорошая кастомизуемость", "через вебхуки можно многое менять"... Ну ,знаете,обзывать и корить за то,что этого не все понимают,думаю ,жестоко.(я,кстати,из таких незнающих как раз,с огромным багажом работы главбуха).
    Так,что же делать тем,кто этот соут не сделал? И всем ли он нужен? Спасибо.
    Добрый день. Давайте по порядку

    1. Все- Это ВСЕ, за исключением надомных работников и дистанционных рабочих мест. Даже если в компании один генеральный, и юр адрес зарегистрирован на офис, на место генерального тоже необходимо проводить СОУТ.

    2.Декларация подается в местную гос инспекцию по труду (ГИТ) в срок 30 рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении спецоценки.


    3.Кто не сделал СОУТ до 31 декабря 2018 года автоматически попадают под штраф. ГИТ вроде бы (но это не точно) дал отсрочку еще на 3 месяца, соответственно в апреле, произойдет массовая рассылка штрафов. Штрафы будут приходить в автоматическом режиме, без физической проверки со стороны инспекции.

    И еще раз повторю, чтобы не бросали в меня камни, слухи по поводу отсрочки- всего лишь слухи, пусть и со ссылкой на какую-то шишку из Минтруда. Так как прецедентов еще не было- никто не знает как будет работать закон на практике.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    отсрочка по штрафам на пол-года,но чиновник из их ведомства ответил,что проверка на предмет наличия соут автоматизированная начнется в 2020 году
    хз кому верить

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от elena2121980 Посмотреть сообщение
    В том то и прикол , что не делали. Вообще хотели закрываться. Смысл ее делать , если она стоит почти 15000 ( по размеру еще одни годовые налоги по псн) и одна фирма на весь город делает.
    На нового сотрудника спецоценку надо проводить , когда нового сотрудника на дожность "консультанта торгового зала" возьму ? или надо ее делать до принятия человека на работу?
    Елена, на нового сотрудника надо проводить спецоценку в течении одного года после введения нового рабочего места в штатном расписании.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    на нового сотрудника надо проводить спецоценку в течении одного года после введения нового рабочего места в штатном расписании.
    Сомневаюсь, что год надо отсчитывать с введения нового рабочего места в ШР. Думаю-с даты принятия нового сотра. СОУТ вакантного р. места не проводится.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    поддерживаю

  13. #73
    Аноним
    Гость
    А зачем вообще для офисного ,пардон, планктона, проводить оценку условий труда? На предмет опасности геморроя?)
    Как называются фирмы,занимающиеся этим высасывание средств?
    Где можно найти декларацию в фонд занятости,которую надо подать?

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,092
    и на это тоже(шутка)
    вопросы надо задавать правителям
    декла есть на сайте роструда,в прогах 1с

  15. #75
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    и на это тоже(шутка)
    вопросы надо задавать правителям
    декла есть на сайте роструда,в прогах 1с
    Понятно( Очередной маразм,чтоб было веселее.((( Вроде б благие идеи у нас странным образом превращаются, в какое-то торжество безумия.(((
    А ответьте, пожалуйста. Я пропустила, этот фейерверк слабоумия (вродед авно уже в отчетах фcc эта таблица об оценке мест и никого она не напрягала чрезмерно) и не оповестила руководство о необходимости оценить условия менеджерских столов и стульев,т.е. очевидно, степень их износа.( На дворе 2019 год. Получается, что имея юрадрес (правда нас там нет)))), мы попали на 60 000? Или еще есть шанс? А то я не очень поняла.
    Боюсь, они тоже не поймут чего я от них хочу.)
    И как называются фирмы проводящие эту оценку? Кого искать-то? У них должна быть лицензия? Оооохххх, чудны дела Твои,о...даже не знаю,чье имя упомянуть всуе.(

  16. #76
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    ГИТ вроде бы (но это не точно) дал отсрочку еще на 3 месяца, соответственно в апреле, произойдет массовая рассылка штрафов. Штрафы будут приходить в автоматическом режиме, без физической проверки со стороны инспекции.
    Страшилки в стиле портала Главбух. Вы не оттуда будете?

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Аноним, Инфа именно оттуда, Вы угадали.
    Последний раз редактировалось Anatoliy_sout; 10.01.2019 в 16:57.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Добрый день. Давайте по порядку
    3.Кто не сделал СОУТ до 31 декабря 2018 года автоматически попадают под штраф. ГИТ вроде бы (но это не точно) дал отсрочку еще на 3 месяца, соответственно в апреле, произойдет массовая рассылка штрафов. Штрафы будут приходить в автоматическом режиме, без физической проверки со стороны инспекции.

    И еще раз повторю, чтобы не бросали в меня камни, слухи по поводу отсрочки- всего лишь слухи, пусть и со ссылкой на какую-то шишку из Минтруда. Так как прецедентов еще не было- никто не знает как будет работать закон на практике.
    Что значит попадают автоматически, если у компании одни надомники, на основании чего будут автоматически штрафовать?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Levkoya Посмотреть сообщение
    Что значит попадают автоматически, если у компании одни надомники, на основании чего будут автоматически штрафовать?

    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    1. Все- Это ВСЕ, за исключением надомных работников и дистанционных рабочих мест. Даже если в компании один генеральный, и юр адрес зарегистрирован на офис, на место генерального тоже необходимо проводить СОУТ.
    .

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Аноним, Инфа именно оттуда, Вы угадали.
    Можете объяснить, зачем этот агрессивный бред копипейстить на адекватном и профессиональном Клерке?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можете объяснить, зачем этот агрессивный бред копипейстить на адекватном и профессиональном Клерке?
    Легко могу объяснить. На вопросы отвечает Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж, личность не последняя, поэтому новость внимания заслуживает даже на адекватном и профессиональном Клерке.

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Легко могу объяснить. На вопросы отвечает Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж, личность не последняя, поэтому новость внимания заслуживает даже на адекватном и профессиональном Клерке.
    Это актионовские маркетологи подсказали Вам, кем прикрыться, чтобы и дальше кошмарить аудиторию Клерка?

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это актионовские маркетологи подсказали Вам, кем прикрыться, чтобы и дальше кошмарить аудиторию Клерка?
    Я сильно извиняюсь, что встреваю в личностную полемику, но...есть ли смысл мне кошмарить моих директоров и раскручивать их на никому не нужную аттестацию рабочих мест манагеров? Насколько все описываемые в ветке ужасы обоснованы?
    У нас сейчас не лучшие времена в финансовом плане и ,чтобы выкинуть даже 15000 или сколько там стоит заключение, надо иметь,действительно веские основания. Зарплату людям еле наскребли, следующую платить нечем по сути, а тут я с распальцовкой об аттестации....

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    .
    В компании один генеральный, аренды офиса нет, юр адрес - не офис, а квартира, в которой он проживает и работает надомно. Значит, получается, не все.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Levkoya,
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    за исключением надомных работников и дистанционных рабочих мест

  26. #86
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я сильно извиняюсь, что встреваю в личностную полемику, но...есть ли смысл мне кошмарить моих директоров и раскручивать их на никому не нужную аттестацию рабочих мест манагеров? Насколько все описываемые в ветке ужасы обоснованы?
    У нас сейчас не лучшие времена в финансовом плане и ,чтобы выкинуть даже 15000 или сколько там стоит заключение, надо иметь,действительно веские основания. Зарплату людям еле наскребли, следующую платить нечем по сути, а тут я с распальцовкой об аттестации....
    ????
    Кроме комментариев Минтруда и заинтересованных в личном аттестационном бизнесе, есть законодательные акты утверждающие сроки и штрафы?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ????
    Кроме комментариев Минтруда и заинтересованных в личном аттестационном бизнесе, есть законодательные акты утверждающие сроки и штрафы?
    Почему всем лень полистать ветку и почитать?
    По срокам- 426ФЗ, статья 27 п. 6
    По штрафам-В силу ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП непроведение СОУТ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    |на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
    |на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
    |на юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб

    Размер штрафа за непроведение СОУТ при повторном нарушении, а также штрафов за другие повторные нарушения в этой сфере, определяется положениями ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП. Он составляет:

    для должностных лиц, допустивших вторичное нарушение правил СОУТ или ее невыполнение, — штраф 30-40 тыс. руб. Указанная мера может быть заменена дисквалификацией на период от 1 года до 3 лет;
    для организация — штраф размером 100-200 тыс. руб. Такое наказание также может быть заменено приостановкой работы на период до 90 суток.
    Если же в результате непроведенной спецоценки будет причинен тяжкий вред здоровью работника, работодатель попадает под действие ст. 143 Уголовного кодекса. В таком случае наказание составит от 400 000 рублей в виде штрафа. В наиболее тяжелых случаях, например, при смертельном исходе, встанет вопрос лишения свободы для работодателя на срок от 1 до 5 лет.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Почему всем лень полистать ветку и почитать?
    По срокам- 426ФЗ, статья 27 п. 6
    По штрафам-В силу ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП непроведение СОУТ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

    |на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
    |на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.;
    |на юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб

    Размер штрафа за непроведение СОУТ при повторном нарушении, а также штрафов за другие повторные нарушения в этой сфере, определяется положениями ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП. Он составляет:

    для должностных лиц, допустивших вторичное нарушение правил СОУТ или ее невыполнение, — штраф 30-40 тыс. руб. Указанная мера может быть заменена дисквалификацией на период от 1 года до 3 лет;
    для организация — штраф размером 100-200 тыс. руб. Такое наказание также может быть заменено приостановкой работы на период до 90 суток.
    Если же в результате непроведенной спецоценки будет причинен тяжкий вред здоровью работника, работодатель попадает под действие ст. 143 Уголовного кодекса. В таком случае наказание составит от 400 000 рублей в виде штрафа. В наиболее тяжелых случаях, например, при смертельном исходе, встанет вопрос лишения свободы для работодателя на срок от 1 до 5 лет.
    Но я так и не поняла, в течение какого срока после создания орг-ции, она должна провести аттестацию своих рабочих мест? Если орг-ция создана, например, 25.12.18, то очевидно, что до 31.12.18 она никак не может ее провести.
    И где сказано по поводу 3-х месяцев "штрафных каникул" в 2019,а потом массового штрафования? Также не понимаю смысл 3-х месяцев, если нарушение как факт, имеет место уже с 01.01.19?)

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    04.09.2015
    Сообщений
    308
    у меня в одной компании такая ситуация сложилась. Работают один сотрудник и гендир. Сотрудник уволился 29 декабря. Аренду офиса не оплачивают уже год, так как расторгли договор,но адрес юридический остался и не менялся. Гендир издал приказ о приостановлении деятельности и своем уходе в админотпуск тоже 29 декабря. В такой ситуации нужна СОУТ? конечно вопрос глупый, но все же

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но я так и не поняла, в течение какого срока после создания орг-ции, она должна провести аттестацию своих рабочих мест? Если орг-ция создана, например, 25.12.18, то очевидно, что до 31.12.18 она никак не может ее провести.
    И где сказано по поводу 3-х месяцев "штрафных каникул" в 2019,а потом массового штрафования? Также не понимаю смысл 3-х месяцев, если нарушение как факт, имеет место уже с 01.01.19?)
    1. в течении одного года
    2. По поводу отсрочки- это всего лишь комментарий директора по охране труда Минтруда, никаких регламентов по этому поводу не выпущено, и я об этом писал.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •