×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 347
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    если есть юр. адрес, делать придется, даже если 1 человек.

    Не оцениваются только дистанционные рабочие места и надомники.
    1 директор, есть юр. адрес (фактически там не находится), сделали договор на дистанционную работу.
    СОУТ не проводим, соответственно декларацию не подаем.
    как-то надо известить, что у нас всего один дистанционник?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,008
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    1 директор, есть юр. адрес (фактически там не находится), сделали договор на дистанционную работу.
    СОУТ не проводим, соответственно декларацию не подаем.
    как-то надо известить, что у нас всего один дистанционник?
    А, у Вас диру зп начисляется, что на дистанционную работу перевели?
    У нас ситуация - ед.учредитель, он же дир без ТД и зп, неужели СОУТ делать? в другой фирме - вообще фирма на закрытие пойдет в 1 полугодии 2019г. Какой смысл СОУТ делать.
    Может всех на дистанц. работу перевести?)

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Вот что нашел

    Штрафовать будут, начиная с 2019 года. Минимальный штраф - 60 тр. Данные об оценке приведены в таблице 5 декларации 4-ФСС. Генеральный директор удаленным работником быть не может. Если есть аренда офиса, значит, есть и рабочее место. Примечание: А вот если фирма зарегистрирована на жилой адрес прописки директора - то он уже надомник! Роструд считает: есть аренда офиса — есть рабочее место, пусть не всех работников, но генерального директора — точно. И пусть аренда офиса, это вынужденные траты из-за юрадреса, а генеральный работает дома. Нужно платить — или за спецоценку, или штраф. Удаленным или надомником может быть любой работник, кроме генерального директора.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Давайте разберемся.
    давайте
    Всего аттестовано, допустим 2 р.м., из них 1-аналогичное.
    Петров приходит третьим. Как я могу его ознакомить с СОУТ в карте, если их всего 2 аттестовано? Его р.м. не аттестовано, у нас есть год, чтобы это сделать.
    Согласны?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    давайте
    Всего аттестовано, допустим 2 р.м., из них 1-аналогичное.
    Петров приходит третьим. Как я могу его ознакомить с СОУТ в карте, если их всего 2 аттестовано? Его р.м. не аттестовано, у нас есть год, чтобы это сделать.
    Согласны?
    Немного не так, аналогия считается 20% не менее двух. Т.е среди этих двух мест аналогичных по сути нет. И у Вас есть не год, а полгода, чтобы провести внеочередную спецоценку при создании нового рабочего места.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    А, у Вас диру зп начисляется, что на дистанционную работу перевели?
    да
    но он у нас на самом деле в офис не ходит вообще. у нас транзитная торговля. ему в офисе делать нечего. отчетность с его домашнего компа я отправляю и банк дома установлен.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,407
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Генеральный директор удаленным работником быть не может.
    а минфин считает, что может директор быть дистанционным. нет в трудовом кодексе запрета на заключение с диром договора о дистанционной работе.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а минфин считает, что может директор быть дистанционным. нет в трудовом кодексе запрета на заключение с диром договора о дистанционной работе.
    2019 год расставит все по своим местам В том-то и дело, что прецедентов еще не было.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Немного не так, аналогия считается 20% не менее двух. Т.е среди этих двух мест аналогичных по сути нет.
    Я вообще не поняла в этой цитате из инета-какая разница-пришел чел на аналогичное р.м. или нет? Условия примера можно изменить-было аттестовано 3 р.м. , пришел 4-й -на не аттесттованное-какое мы имеем право знакомить его с условиями труда по этой карте?
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    И у Вас есть не год, а полгода, чтобы провести внеочередную спецоценку при создании нового рабочего места.
    "Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
    1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
    1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
    2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1..."ФЗ N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"
    Anatoliy_sout, я думала, вы-практик...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я вообще не поняла в этой цитате из инета-какая разница-пришел чел на аналогичное р.м. или нет? Условия примера можно изменить-было аттестовано 3 р.м. , пришел 4-й -на не аттесттованное-какое мы имеем право знакомить его с условиями труда по этой карте?

    "Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда
    1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
    1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
    2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1..."ФЗ N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"
    Anatoliy_sout, я думала, вы-практик...
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Но я могу ошибаться.


    Да, Вы правы, не полгода, а год.

    Но. Во время ответа ссылался на вот эту статью.
    Вопрос: На предприятии проведена спецоценка одного из рабочих мест. Руководство вводит еще одну единицу по этому рабочему месту. Второе аналогичное место получается не аттестовано. Аттестованное рабочее место освобождается через месяц. Одно из рабочих мест убирается из штатного расписания. И в итоге остается одно рабочее место. Возможно ли ознакомить работника, поступившего на работу вторым, с картой СОУТ первого работника числом, когда ушел первый работник? Работать второй работник будет за столом первого работника.

    Ответ: Вот с этой действующей картой СОУТ данного рабочего места вы обязаны сразу (при заключении трудового договора) ознакомить под подпись вновь принимаемого работника. И на основании сведений данной карты указать в его трудовом договоре класс условий труда, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при наличии таковых.

    В штатном расписании указывают не рабочие места, а должности или профессии и количество работников-штатных единиц по каждой должности или профессии.

    Убирают из штатного расписания не рабочие места, а либо должности или профессии, либо штатные единицы.

    Вы пишите: «Руководство вводит еще одну единицу по этому рабочему месту». То есть вы не включаете в штатное расписание новую должность или профессию, не создаете новое рабочее место. Вы просто в связи с новыми обстоятельствами принимаете еще одного работника на работу по существующей в штатном расписании должности или профессии. А рабочее место для работника, работающего по той должности или профессии у вас уже аттестовано. На него оформлена и действует карта СОУТ.

    Проводить внеплановую СОУТ вам в такой ситуации не нужно. Для этого нет оснований (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда&#187. Вы не вводите в эксплуатацию вновь организованное рабочее место.

    Ознакомить работника, который поступил на работу вторым, с картой аттестации первого работника числом, когда ушел первый работник,-это значит нарушить статью 57 Трудового кодекса в части обязательного требования об указании условий труда работника в заключаемом трудовом договоре.

    С этой картой СОУТ вы будете впоследствии ознакамливать и всех других работников, принимаемых на данное рабочее место в течение срока действия результатов СОУТ.

    Указывать, сколько работников работает на данном рабочем месте или сколько аналогичных рабочих мест появилось в организации, вы будете, когда срок действия СОУТ истечет, и вы будете проводить новую СОУТ.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Во время ответа ссылался на вот эту статью.
    нет, ранее данный ответ-из инета, данный не понятно кем. А вот теперь, если, не ошибаюсь-ответ онлайнинспекции, ближе к теме. Я его читала, но честно говоря, не поняла
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    То есть вы не включаете в штатное расписание новую должность или профессию, не создаете новое рабочее место.
    Откуда сделан такой вывод? Новое р.м.-это новая единица в ШР. Бывают, крайне редкими ситуации, когда принимают на работу с освобождением ставки, но для этого работник не должен фактически работать на данном р.м.-например, быть в отпуске, но это временно. А если я принимаю работника постоянно?
    Что значит "не создаете новое рабочее место"? Пока Иванов работал до 31.01 за рабочим столом, Петров с 15.01 рядом стоял, как лошадь, без рабочего места?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    нет, ранее данный ответ-из инета, данный не понятно кем. А вот теперь, если, не ошибаюсь-ответ онлайнинспекции, ближе к теме. Я его читала, но честно говоря, не поняла

    Откуда сделан такой вывод? Новое р.м.-это новая единица в ШР. Бывают, крайне редкими ситуации, когда принимают на работу с освобождением ставки, но для этого работник не должен фактически работать на данном р.м.-например, быть в отпуске, но это временно. А если я принимаю работника постоянно?
    Что значит "не создаете новое рабочее место"? Пока Иванов работал до 31.01 за рабочим столом, Петров с 15.01 рядом стоял, как лошадь, без рабочего места?
    Увы, в кадровом делопроизводстве я даже не теоретик Если вдруг узнаете, как нужно решить поставленный Вами вопрос, напишите, пожалуйста, в этой ветке.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    578
    Добрый день. Написано что декларацию в труд.инспекцию надо сдать в теч. 30 раб.дней после проведения СОУТ. А фирма , которая проводит у нас СОУТ, говорят что декларацию надо сдать до конца года. Кто знает как все таки по срокам?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    31.12.2010
    Сообщений
    578
    Добрый день. В какой срок надо сдать декларацию по соут в труд.инспекцию?Вопрос возник потому что пишут в теч.30 раб.дней после проведения, а в фирме которая проводила СОУТ , что надо подать до конца 18 года.По какой дате в доках от фирмы по СОУТ ориентироваться? Договор у нас от ноября акт от 18 декабря.Других доков пока нет, поеду в пятницу.Какой док. подтверждает проведение СОУТ?
    Если я получу доки в конце декабря.Могу ли я подать декларацию в январе 19г.?Спасибо

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от GORKA Посмотреть сообщение
    Добрый день. В какой срок надо сдать декларацию по соут в труд.инспекцию?Вопрос возник потому что пишут в теч.30 раб.дней после проведения, а в фирме которая проводила СОУТ , что надо подать до конца 18 года.По какой дате в доках от фирмы по СОУТ ориентироваться? Договор у нас от ноября акт от 18 декабря.Других доков пока нет, поеду в пятницу.Какой док. подтверждает проведение СОУТ?
    Если я получу доки в конце декабря.Могу ли я подать декларацию в январе 19г.?Спасибо
    Привет.
    Приложение N 2
    к приказу Министерства
    труда и социальной защиты РФ
    от 7 февраля 2014 г. N 80н
    5. Декларация подается работодателем в срок не позднее тридцати рабочих дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в отношении которых подается декларация.

    В одном пункте ответы на все Ваши вопросы

  16. #46
    Аноним
    Гость

    соут

    А подскажите пожалуйста - организация сама не имеет аккредитацию на проведение СОУТ, но сам СОУТ будут проводить аккредитованные лаборотории (так мне объяснили). Есть подвох и как проверить?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А подскажите пожалуйста - организация сама не имеет аккредитацию на проведение СОУТ, но сам СОУТ будут проводить аккредитованные лаборотории (так мне объяснили). Есть подвох и как проверить?
    Подвох в том, что Вы не сможете вернуть через ФСС 20% затраченных средств на спецоценку. Это во первых. Во вторых- вы переплачиваете. Мало того, что платите лаборатории за мероприятие, так еще и посреднику отстегиваете просто за то, что он Вас свел. Добрый совет- найдите аккредитованную лабораторию и работайте напрямую.

    А как проверить компанию- почитайте на первой странице, я все написал.
    Последний раз редактировалось Anatoliy_sout; 20.12.2018 в 09:44.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    Подвох в том, что Вы не сможете вернуть через ФСС 20% затраченных средств на спецоценку. Это во первых. Во вторых- вы переплачиваете. Мало того, что платите лаборатории за мероприятие, так еще и посреднику отстегиваете просто за то, что он Вас свел. Добрый совет- найдите аккредитованную лабораторию и работайте напрямую.

    А как проверить компанию- почитайте на первой странице, я все написал.
    Да, спасибо, я почитала. Попросила их написать хотя бы название лаборатории и номер в реестре, чтобы саму лабораторию уже проверить. А сама конкретно лабораторию найти не могу, у всех сейчас такая загруженность, что не отвечают на е-майл и даже на звонки....а тут как то быстро ребята сработали.....но...терзают сомнения.... а то , что вернуть не смогу в ФСС, то ладно....у нас там 2 калеки, суммы несерьёзные...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Anatoliy_sout Посмотреть сообщение
    20% затраченных средств
    20 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    вот такое заказное письмо пришло из ФСС. ИП. Есть наемный труд, торговля. До этого момента таблицу 5 не заполнял, т.к. кол-во рабочих мест могла определить только комиссия, сейчас что писать? или так же - "прочерки"?
    соут0001.JPG
    Последний раз редактировалось alexVRN; 24.12.2018 в 17:11.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    151
    По идее таблица называется "СВЕДЕНИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА
    (РЕЗУЛЬТАТАХ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА)* И ПРОВЕДЕННЫХ
    ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
    РАБОТНИКОВ НА НАЧАЛО ГОДА " а поскольку спецоценка не проводилась, соответственно результатов нет, значит "прочерки". Так?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Здравствуйте. Мы микропредприятие. Одно подразделение-офис. Сейчас только проводится спецоценка, но еще не завершена. Отчеты в центр занятости по предпенсионерам (нулевые) сданы в октябре, ноябре. Заодно и отчеты по охране труда, так как мне там же сказали что надо сдавать. Но на тот момент СОУТ еще не была проведена и я сдала нулевые. Сейчас еще не окончена спецоценка, а нужно уже сдавать отчеты за декабрь. Они снова будут нулевыми. Грозит ли нам штраф за отсутствие спецоценки условий труда? Ведь в отчетах будут данные без спецоценки
    Последний раз редактировалось Toooryyy; 24.12.2018 в 20:52.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Toooryyy Посмотреть сообщение
    Грозит ли нам штраф за отсутствие спецоценки условий труда?
    Если отчет о проведении спецоценки будет датироваться 2018 годом, штрафа не будет. Штрафует ГИТ, а не ФСС.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    Тут речь не об отчетах 4-фсс. Я пишу о сдаче отчетности по охране труда, которая сдается в личном кабинете вместе с отчетами в центр занятости

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alexVRN Посмотреть сообщение
    До этого момента таблицу 5 не заполнял, т.к. кол-во рабочих мест могла определить только комиссия
    графу 3-общее кол-во р.м. вы обязаны заполнять, независимо от проведения/непроведения СОУТ или АТТ.

  26. #56
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    410
    Здравствуйте уважаемые Клерки!
    Подскажите, 26.12. 2013 года на фирме проведена Аттестация Раб.Мест. Она действительна до 26.12.2018. Отчёт в ФСС подаётся ЗА 2018 и данные должны быть НА начало 2018 года, правильно?
    Значит я смело могу ставить в графе "4", что все рабочие места НА начало года аттестованы?
    Спасибо)))
    ПС : СОУТ в процессе- договор заключили, но результаты, как и у большинства, будут в феврале-марте...

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Здравствуйте, коллеги! Хоть не открывай форум((... СОУТ мы провели в 2014г. , "рабочие места, на которых вредные факторы не идентифицированы (подлежат декларированию) Отсутствуют". Декларацию не подавали тогда, поскольку не было однозначного мнения, как нужно поступить. Мы микропредприятие. Ну и забыли потом об этом. Как сейчас нам правильнее поступить? Сидеть ровно или подрываться завтра с утра пораньше куда-то бечь? Понятно, что вряд ли до НГ что-то успеем изменить. Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.

    Нашла вот на просторах: "В то же время следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности составляет год со дня совершения административного правонарушения по нарушениям трудового законодательства." Это действительно так?..
    Последний раз редактировалось Drimo4ka; 25.12.2018 в 21:02.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    292
    Еще вот такое нашлось. Прям наш случай... Пишут, что все-таки подавать декларацию. Но как-то вот я не уверена...

    На тот момент, т.е. в 2014 году, декларировать условия труда обязана была организация, которая проводила СОУТ.

    С 01 мая 2016 года вступили изменения в Закон 426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда». В соответствии с этими изменениями стало необходимо декларировать допустимые условия труда, т.е. рабочие места, отнесенные к 1 и 2 классу, причем делать это работодатель должен уже самостоятельно. Также обратите внимание, обязанность подать декларацию распространяется и на правоотношения, возникшие с 01 января 2014 г.

    Все те, кто проводил СОУТ в 2014 году и условия труда были признаны допустимыми, ничего не подавали и никуда не отчитывались.

    Согласно разъяснениям Минтруда Письмо от 07.06.2016 г. N 15-1/ООГ-2092 подать декларацию СОУТ по допустимым условиям труда можно с момента внесения изменений в Приказ Минтруда России от 7 февраля 2014 г. N 80н. Изменения в данный Приказ вступили в силу с 18.02.2017 г., значит с этого момента можно и подать декларацию СОУТ.

    Поскольку сроки подачи декларации за прошлые периоды не определены, то подать декларацию необходимо в любое время до истечения срока действия результатов спецоценки условий труда. Именно такой комментарий был дан заместителем директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Жигастовой Татьяной Михайловной.

    Компаниям, которые провели СОУТ в 2014 году, можно порекомендовать подготовить и сдать Декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (форма) в любое время до момента окончания срока действия результатов спецоценки. Напоминаем, результаты СОУТ действуют в течение 5 лет.

    Нормативно-правовая база:

    части 5, 7 ст. 11, ч. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ;
    п. 10 Приложения № 2 к Приказу № 80н.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    94
    Вот такая информация по сети бродит. Занятно.

    Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда Валерий Корж в интервью журналу "Справочник специалиста по охране труда" и Системе «Охрана труда» рассказал, как накажут организации за не проведение спец. оценки условий труда. С 2019 года Минтруд начнет выявлять предприятия, которые не провели СОУТ, с помощью автоматизированных проверок.



    Инспекция труда будет сравнивать базы предприятий налоговой службы и пенсионного фонда с предприятиями, которые есть во ФГИС.



    Предприятиям, которые не провели СОУТ, направят предостережение о недопустимости нарушения законодательства и дадут полгода на проведение спец. оценки. Но такую отсрочку получат только те предприятия, нарушения в которых будут выявлены с помощью автоматизированной проверки. Предприятия, которые по истечении срока не проведут СОУТ, как и предприятия, которые будут проверять в общем порядке, получат штраф по части 2 статьи 5.27.1 КоАП.



    Источник: https://www.trudohrana.ru/news/10346...tentblock_news

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2011
    Сообщений
    267
    А если фирма уже 2 года не работает, аренды нет, просто юр адрес остался прежний в ЕГРЮЛ. Директор-учредитель. Нужно все равно проводить спецоценку?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •