×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318

    оплата по счетам коммунальных услуг, связи и ГСМ

    Здравствуйте! Знаю, что эта тема обсуждалась не раз, но никак не могу для себя уяснить как правильно поступать при закрытии года по коммунальным счетам, связи и ГСМ. По электроэнергии выставляют 70% авансовые счета в декабре, в годовом отчете будет на эту сумму дебиторка? Как по связи правильнее поступить, чтобы счета предоставили в декабре (счет,счет-фактуру) за декабрь, но только числа 19 декабря и закрыть обязательство, но точно будет доначисление по акту-сверки в январе, (сомневаюсь в правильности) или же показывать кредиторку на 01.01.2019 И по ГСМ-мы заправляемся по 31 декабря, поэтому счета будут только в январе, в годовом будет кредиторка на эту сумму. А обязательство по кредиторской задолженности получается невыполненным? Сдаю годовой самостоятельно можно сказать впервые, поэтому очень нужна Ваша помощь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Да не будет как мы хотим, расслабьтесь)))

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    А обязательство по кредиторской задолженности получается невыполненным?
    Что значит невыполненные?
    У вас в договоре срок оплаты какой?
    Последний день фин.года? Значит, да, просрочка.
    Неделя после выставления счета? Это просто кредиторка с бюджетными обязательствами на следующий фин.год.
    ... обычно не кусаюсь
    Если твоё желание не исполнено, значит, оно ещё не оплачено... (с)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    По электроэнергии выставляют 70% авансовые счета в декабре, в годовом отчете будет на эту сумму дебиторка?
    Да. Мы из года в год показываем, и что здесь такого? Все нормально, все принимающие и контролирующие довольны.

    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    И по ГСМ-мы заправляемся по 31 декабря, поэтому счета будут только в январе, в годовом будет кредиторка на эту сумму.
    На основании чего? Счетов нет, накладных нет, откуда кредиторка нарисуется? Без первичных докуметов, которые (первичные), как Вы сами говорите, появятся только в январе? Или Вы собиратетесь первичные документы, которые получите в январе, провести задним числом в декабре? А успеете? А вдруг не успеете, баланс раньше надо будет сдавать?
    А как же наша любимая 157н, которая гласит
    Записи в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций, иные регистры бухгалтерского учета) осуществляются по мере совершения операций и принятия к бухгалтерскому учету первичного (сводного) учетного документа, но не позднее следующего дня после получения первичного (сводного) учетного документа,
    То же самое по связи. Есть документ от поставщика - делаем проводки, нет документа - откуда кредиторка возьмется? А насчет того, чтоб вам счет за связь выставили не позднее 19 декабря - дык это вы сами как договоритесь. Дадут счет (счет-фактуру, акт) - сделаете проводки (отразите в учете), не дадут - откуда проводки возьмутся?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    318
    Спасибо всем за ответы, мало того что сдаю отчет впервые и посоветоваться не с кем. По поводу связи я так понял, что если мне предоставляют счет, счет-фактуру 19 числом за декабрь, то и пускай выписывают, я их проведу и оплачу, а если в январе-документы, то нет кредиторки, так как я имею право провести эти документы в январе? А вот по поводу ГСМ, у меня в учетной политике прописано, что момент отражения в учете документов
    на поставку материальных ценностей: Дата подписания подтверждающих документов, т.е. документы от 31.12.2018 то и провожу 31.12.2018. И еще вопрос, обязательство, которое было принято по договору, например ГСМ на декабрь, я убираю Красное сторно, а потом в январе опять провожу обязательство на эту сумму, которая будет в счете? Спасибо, извините если вопросы немного детские

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    По электроэнергии выставляют 70% авансовые счета в декабре, в годовом отчете будет на эту сумму дебиторка?
    но начисленное за весь декабрь Акт выставят и не будет дебиторки - кредиторка будет, на сумму недооплаченных последних 30%

    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Как по связи правильнее поступить, чтобы счета предоставили в декабре (счет,счет-фактуру) за декабрь,
    ну и выставят в первых числах января - тооже кредиторка будет


    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    в годовом будет кредиторка на эту сумму.
    и что в этом =такого=?

    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    А обязательство по кредиторской задолженности получается невыполненным?
    и что в этом =такого=?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •