×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092

    сведения о среднесписочной численности работников за год №ММ-3-25/174@

    Подскажите, пожалуйста, если в компании числится 1 сотрудник по совместительству 0,5 ставки.
    Какие данные я должна вписать в отчет на 01.01.2019г.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если в компании числится 1 сотрудник по совместительству 0,5 ставки.
    Какие данные я должна вписать в отчет на 01.01.2019г.?
    Я сдавала на 0 человек

  3. #3
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Lara77 Посмотреть сообщение
    ста, если в компании числится 1 сотрудник по совместительству 0,5 ставки.
    Какие данные я должна вписать в отчет на 01.01.2019г.?
    По правилам округления получается 1.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2018
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    По правилам округления получается 1.
    Округление тут не при чем. Внешние совместители не включаются при подсчете среднесписочной

  5. #5
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    svetlana6042, вы правы.
    Ставлю везде единицу, чтобы ФСС не приставал.
    Но с нового года решила, что буду ставить 0, а то ещё с СОУТом пристанут.
    Все дистанционники.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    такой ответ дали аудиторы ИТС:
    Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются в налоговый орган по форме, утв. приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174. Рекомендации по заполнению этой формы приведены в письме ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.
    Согласно этим рекомендациям среднесписочная численность работников по состоянию на установленную дату определяется налогоплательщиком в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утв. Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 № 56.
    Однако в настоящее время это постановление не действует, поскольку его заменил приказ Росстата от 22.11.2017 № 772. Следовательно, среднесписочная численность работникам определяется в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", которые утверждены этим приказом.
    Согласно п. 80 Указаний средняя численность внешних совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время.
    О том, как определить среднесписочную численность работников с неполным рабочим временем, можно прочитать на сайте ИТС, перейдя по ссылке:
    https://its.1c.ru/db/stafft#content:27807:1

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Рассчитать среднесписочную численность работников с неполным рабочим временем за месяцПри определении среднесписочной численности работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, учитываются пропорционально отработанному ими за месяц времени (п. 79.3 Указаний).

    Для расчета средней численности таких работников необходимо (абз. 2 п. 79.3 Указаний):

    •Вычислить общее количество человеко-дней, отработанных такими работниками. Сделать это можно так: поделить общее число отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня (в зависимости от продолжительности рабочей недели). Например:
    •40 часов – на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
    •36 часов – на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
    •24 часа – на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).
    •Определить среднюю численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость. Для этого нужно поделить отработанные человеко-дни на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню.
    Формула расчета среднесписочной численности работников с неполным рабочим временем выглядит так:

    ССЧ неполный день = Сумма человеко-дней / Количество рабочих дней



    Пример расчета среднесписочной численности работников с неполным рабочим временем за месяц
    В сентябре в организации 5 работников были заняты на работе неполное рабочее время.

    •два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0 : 8 часов);
    •три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно.
    Этих работников следует учитывать за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа : 8 часов).

    Средняя численность указанных работников составила (0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5) : 22 рабочих дня в сентябре) = 1,7 человека. Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

    При этом необходимо помнить, что лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.

  8. #8
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    77. Среднесписочная численность работников рассчитывается на основании списочной численности, которая приводится на определенную дату, например, на последнее число отчетного периода.

    78. Не включаются в списочную численность работники:
    а) принятые на работу по совместительству из других организаций;

    Среднесписочная не равна Средняя численность
    Средняя численность внешних совместителей считается отдельно для других целей, а для ССЧ вообще не учитывается.
    Так я поняла.
    Последний раз редактировалось Натали Б; 14.12.2018 в 18:48.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Я в налоговую сдавала: 0.
    А вот сейчас есть орг-ция где только 2-а внешних совместителя и по правилам в налоговую нужно ставить 0, а вот с ФСС не понятно, я им звонила и они говорят если у вас есть начисления, то 0 не может быть, у них "не пойдет" нужно что бы 1 стояла и вот как быть даже не знаю...

  10. #10
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    Я в налоговую сдавала: 0.
    А вот сейчас есть орг-ция где только 2-а внешних совместителя и по правилам в налоговую нужно ставить 0, а вот с ФСС не понятно, я им звонила и они говорят если у вас есть начисления, то 0 не может быть, у них "не пойдет" нужно что бы 1 стояла и вот как быть даже не знаю...
    СОУТ делали?
    Если поставишь 1 на первой странице, требуют и СОУТ писать.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    СОУТ делали?
    Если поставишь 1 на первой странице, требуют и СОУТ писать.
    Пока не сделали, но планируем

  12. #12
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    Пока не сделали, но планируем
    Тогда, я думаю, ничего страшного не случится, если вы поставите 1 в обоих отчётах.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от tania_0181 Посмотреть сообщение
    Я в налоговую сдавала: 0.
    А вот сейчас есть орг-ция где только 2-а внешних совместителя и по правилам в налоговую нужно ставить 0, а вот с ФСС не понятно, я им звонила и они говорят если у вас есть начисления, то 0 не может быть, у них "не пойдет" нужно что бы 1 стояла и вот как быть даже не знаю...
    Да никак. Это их проблемы.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    21
    Добрый вечер! В ООО 1 чел работал 6 мес, потом уволился, 1 чел работает весь год. Как в отчете показывать? Что то туплю.

  15. #15
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от skvir Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! В ООО 1 чел работал 6 мес, потом уволился, 1 чел работает весь год. Как в отчете показывать? Что то туплю.
    Грубо 1,5 в год, округляем до 2.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Грубо 1,5 в год, округляем до 2.
    Спасибо. Но кто то писал, что правила математики по округлению человек не действует. Но я так же, как вы думаю.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2013
    Сообщений
    12
    От кого то слышал (даже кажется в налоговой сказали), что хоть только неделю человек проработал, нужно ставит ССЧ 1, а не 0. Это неправильно?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Wic_, правила расчета среднесписочной приведены выше

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Подскажите, а в ссч декретники входят?

  20. #20
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    в ссч декретники входят?
    нет
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Сообщений
    1,092
    Я всё терзаюсь ставить 0 или 1.
    Наткнулась на свежую статью в Журнал "Зарплата", №1 Январь 2019

    Отчетность
    Считаем численность для трех январских отчетов
    Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

    Основные работники
    Включите в среднесписочную численность сотрудников, с которыми действует трудовой договор, в том числе тех, кто (п. 77 Указаний № 772):
    — отработал лишь один день и уволился;
    — находился в любых ежегодных оплачиваемых и неоплачиваемых отпусках, в командировке;
    — был в отпуске по уходу и при этом работал неполное рабочее время или на дому.
    Не включайте в среднесписочную численность сотрудников, с которыми действует трудовой договор, но они находятся в отпусках (п. 79.1 Указаний № 772):
    — по беременности и родам;
    — уходу за ребенком;
    — неоплачиваемых учебных.
    Каждого из сотрудников, кто занимает больше одной ставки, учтите как одну единицу.
    Внутренние совместители
    У внутренних совместителей есть основное место работы в вашей компании. В среднесписочную численность работников вы их включаете один раз по основному месту работы.


    Внешние совместители
    Внешних совместителей не включайте в среднесписочную численность, потому что у них основное место работы — другая компания (подп. "а" п. 78 Указаний № 772).
    В случаях, когда, кроме внешних совместителей, других сотрудников в компании нет, налоговики советуют ставить в отчете 1. Если среднесписочную численность указать «нулевой», налоговый инспектор закроет карточку по НДФЛ. И когда компания станет как налоговый агент отчитываться по НДФЛ за совместителей, у нее будут сложности. Но такое завышение среднесписочной численности не грозит никакими последствиями.


    Исполнители по гражданско-правовым договорам
    Не включайте в среднесписочную численность исполнителей по гражданско-правовым договорам. Работника, который трудится в компании и по трудовому договору, и по договору подряда, включите в среднесписочную численность один раз.

    Учредители
    Включите в среднесписочную численность учредителя, с которым у компании:
    — заключен трудовой договор с выплатой зарплаты;
    — не заключен никакой договор, но он назначен директором решением общего собрания учредителей.

    Не включайте в среднесписочную численность:
    — учредителя, который получает в компании только дивиденды;
    — директора — единственного учредителя.

  22. #22
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Внезапно задали мне вопрос: если основной работник в организации 1, а остальные 50 - внешние совместители, то в среднесписочной все равно ставить 1? А если точно известно, что один из совместителей уволился со своего основного места работы и работает только по совместительству - его тоже не считать?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    его тоже не считать
    КОнечно не считать. Причем тут уволился или нет?

  24. #24
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    Цитата Сообщение от Наталья В. Посмотреть сообщение
    А если точно известно
    а если известно, но не точно...
    а если вроде известно, а вроде не известно...
    а ежели как в анекдоте =всё равно не знаю=...
    ?


    Наталья В., как чел числится, так Вы его и щщитаете - Вы же не следователь, и не предсказатель
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •