×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94

    Документальное подтверждение переменной части арендной платы

    По договору арендатор компенсирует арендодателю коммунальные услуги, которые являются переменной частью арендной платы. Комплект документов следующий: счёт арендодателя + акт оказания услуг ресурсоснабжающей организации. Должен ли быть ещё и акт оказания услуг между арендодателем (на УСН) и арендатором? Я считаю, что
    его быть не должно, поскольку арендодатель не оказывает в этом случае никаких услуг арендатору. Может быть есть какие-то свежие письма или постановления на этот счёт?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    обычно прописывают в акте так- Переменная часть арендной платы: расписывается что там внутри либо не расписывается
    а как без акта от арендодателя?
    а поп поводу этой переменной части и ее особенностей в договоре все прописывается

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Счет - не бухгалтерский документ, а для принятия затрат нужен какой-то передаточный документ, возможно, что-то типа расчета. Чужой акт (копия) годится только для подтверждения суммы.
    Часто распечатывают типовой акт из программы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Типовой акт «из программы», это акт оказания услуг, в котором написано, примерно следующее: «Арендодатель оказал услугу арендатору по коммуналке, за такой-то период, в полном объеме на такую-то сумму». Однако, никакой услуги по коммуналке арендодатель не оказывал, ибо нет права у арендодателя оказывать такие услуги (нет лицензий, разрешений и и.п.). Услугу такую оказала арендодателю ресурсоснабдающая организация, при этом непосредственно получателем такой услуги является арендатор.
    Согласна, что первичный документ должен быть, и в таком случае, комплект документов по компенсации переменной части арендной платы будет: копия акта от ресурсоснабжающей, расчёт от арендодателя о потреблённой арендатором услуге на основании вышеуказанного акта, счёт.

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Типовой акт «из программы», это акт оказания услуг
    у меня в программе этот акт называется просто "Акт", а в наименовании можно написать всё, что Вы считаете нужным и что предусмотрено договором.
    Вообще ВСЕ документы утверждаются учетной политикой, и вы вправе разработать и использовать любой удобный документ и согласовать это с контрагентом.
    Ни разу не слышала, чтобы по этому поводу были у кого-то какие-то претензии, главное - что написано в текстровой части акта.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Согласна, что первичный документ должен быть, и в таком случае, комплект документов по компенсации переменной части арендной платы будет: копия акта от ресурсоснабжающей, расчёт от арендодателя о потреблённой арендатором услуге на основании вышеуказанного акта, счёт.
    У нас схема возмещения расходов в составе переменной части арендной платы прописана в договоре, арендодатель выставляет акт на переменную часть с пояснением, что это ( электроэнергия за такой-то месяц). Прикладываем к этому акту заверенные копии подтверждающих документов от поставщика услуг ( Мосэнерго) ну и + счет на оплату.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Я, наверное, как-то криво донесла свою мысль. Повторюсь.
    Акт из программы (как бы он там не назывался), это типовой акт оказания услуг, в котором арендодатель-исполнитель, а арендатор-заказчик, и в нем примерно написано следующее: «исполнительно оказал заказчику коммунальные услуги за период в полном объёме, на сумму.» Мы, как арендодатель выставляем арендатору счёт, расчёт и копию акта ресурсоснабжающей, однако он усиленно требует вот такой вот акт «из программы, что услуга ему оказана».
    Я не понимаю ЗАЧЕМ?!
    Коммунальные услуги лицензируемый вид деятельности, мы не оказывали таких услуг, на основании чего я должна выписать такой акт (на основании чего вы его выписываете)? Зачем он нужен арендатору? Может быть для того, что бы на его основании отнести в расходы коммуналку? Но как он это сможет сделать, если получил лицензируемую услугу от организации не имеющей лицензии? Если разобраться, то наличие этого акта - прямой путь к снятию таких расходов при проверке.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    мы не оказывали таких услуг, на основании чего я должна выписать такой акт
    А на каком основании вы деньги за эти услуги собираете?
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Зачем он нужен арендатору? Может быть для того, что бы на его основании отнести в расходы коммуналку?
    Конечно, для этого

    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Но как он это сможет сделать, если получил лицензируемую услугу от организации не имеющей лицензии?
    А это не его беда, а ваша, что вы незаконно передали услугу. У него по сути есть хоз.опереция, документально подтвержденная, экономически обоснованная. А нарушение у вас.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    По договору арендатор компенсирует арендодателю коммунальные услуги, которые являются переменной частью арендной платы.
    вы и должны выставлять документы, в которых будет слово "компенсация расходов", а не "передача услуги"

    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    и в нем примерно написано следующее: «исполнительно оказал заказчику коммунальные услуги за период в полном объёме, на сумму.»
    я никак не могу понять, в чем проблема написать ТО, ЧТО НУЖНО, то, что предусмотрено договором?

    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    и в таком случае, комплект документов по компенсации переменной части арендной платы будет: копия акта от ресурсоснабжающей, расчёт от арендодателя о потреблённой арендатором услуге на основании вышеуказанного акта, счёт.
    комплект документов устанавливается договором.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А на каком основании вы деньги за эти услуги собираете?
    На основании договора аренды, в котором ком.услуги являются переменной частью ежемесячной арендной платы.
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Конечно, для этого
    Так вот, как можно принять лицензируемые услуги в расходы, Оказывающая такие услуги организация не имеет этой лицензии? Медицинские услуги, строительство и и.п., вы тоже не интересуетесь наличием лицензии у того кто их вам оказывает и смело принимаете в расход? Расчёт (можно его обозвать и актом), со всеми атрибутами первичного документа (но без указания заказчика и исполнителя), со ссылкой на акт ресурсоснабжающей и копия их акта, разве не является достаточным основанием для принятия в расход?

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А это не его беда, а ваша, что вы незаконно передали услугу. У него по сути есть хоз.опереция, документально подтвержденная, экономически обоснованная. А нарушение у вас.
    Так вот я и не хочу этой беды, но от меня настойчиво просят этот акт.

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    AnelaToty, простите, а Вы ответы читаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    На основании договора аренды, в котором ком.услуги являются переменной частью ежемесячной арендной платы.
    Как в договоре написано, так и в актах вы должны писать.

    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Расчёт (можно его обозвать и актом), со всеми атрибутами первичного документа (но без указания заказчика и исполнителя), со ссылкой на акт ресурсоснабжающей и копия их акта, разве не является достаточным основанием для принятия в расход?
    Ну да, например, акт "переменная сумма арендной платы согласно расчета" и расчет прилагается. А не компенсация чего-то или оказание услуг, которые вы не имеете права оказывать. Им нужен первичный документ, где и вы как арендодатель и они как арендатор указаны.
    А просто счет и акт между вами и ресуроснабженцами для арендатора не будет первичных документов

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    AnelaToty, простите, а Вы ответы читаете?
    Да, читаю, большое спасибо за ответы. Нашим договором предусмотрено, что арендодатель может самостоятельно оказывать коммунальные услуги (чего по факту, как вы поняли, не происходит, потому как их оказывают ресурсоснабжающие организации). В пункте про необходимый комплект документов включён и акт оказания услуг, наряду с расчётом за использованные ресурсы, я считаю, что это связано именно с пунктом договора, о котором упомянула выше. Считаю не правильным составлять такой акт (о чем, собственно и писала), но от меня его настойчиво требуют, и естественно, «без него не оплатим коммуналку». Поэтому искала на форуме дополнительную аргументацию в свою пользу. Но, как поняла, многие подписывают такие акты и не видят в этом проблемы,- я вижу, и не хочу его выставлять.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну да, например, акт "переменная сумма арендной платы согласно расчета" и расчет прилагается. А не компенсация чего-то или оказание услуг, которые вы не имеете права оказывать. Им нужен первичный документ, где и вы как арендодатель и они как арендатор указаны.
    А просто счет и акт между вами и ресуроснабженцами для арендатора не будет первичных документов
    Январь, спасибо большое. У нас составлен акт- расчёт переменной арендной платы за период по договору такому-то, и далее таблица расчета на основе акта оказания услуг от ресурсоснабжающей и наша печать. Все, больше в этом акте ничего нет. Получается этот акт односторонний (хотя форму они нам скидывали). Как понимаю, нужно внести в него изменения, просто указать, что он составлен между арендатором и арендодателем (без указания заказчиков-исполнителей), и соответственно, две подписи-печати. Такого акта, по идее, должно быть достаточно, для принятия арендатором переменной части аренды в расходы. Ну и постараюсь их убедить, что составлять дополнительный акт о том что мы им оказали эти услуги не нужно.
    Последний раз редактировалось AnelaToty; 15.12.2018 в 22:16.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Нашим договором предусмотрено, что арендодатель может самостоятельно оказывать коммунальные услуги (чего по факту, как вы поняли, не происходит, потому как их оказывают ресурсоснабжающие организации). В пункте про необходимый комплект документов включён и акт оказания услуг, наряду с расчётом за использованные ресурсы, я считаю, что это связано именно с пунктом договора, о котором упомянула выше
    а Вы не пробовали об этом говорить с вашим юристом или руководителем (ну или кто там у вас составляет договоры) ?
    Потому что не должен бухгалтер отсебятину пороть самостоятельно решать, что выдавать контрагентам, а что нет, это не уровень бухгалтера.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    94
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а Вы не пробовали об этом говорить с вашим юристом или руководителем (ну или кто там у вас составляет договоры) ?
    Потому что не должен бухгалтер отсебятину пороть самостоятельно решать, что выдавать контрагентам, а что нет, это не уровень бухгалтера.
    Вносить изменения в договор никто не будет (ибо он типовой и рассчитан на разные ситуации с разными контрагентами) и нужно отталкиваться от того, что есть. А Вы, я так понимаю, чтобы не «пороть отсебятину», будете, в соответствии с договором, наряду с остальными документами составлять и акт оказания услуг, хотя по факту, таких услуг не оказывали и не можете оказать. К сожалению, очень часто, Договоры составляют одни, а «разруливать», как бы то ни было, приходится другим.
    Последний раз редактировалось AnelaToty; 15.12.2018 в 23:05.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    А Вы, я так понимаю, чтобы не «пороть отсебятину», будете, в соответствии с договором, наряду с остальными документами составлять и акт оказания услуг, хотя по факту, таких услуг не оказывали и не можете оказать.
    нет, я стараюсь решить этот вопрос на стадии заключения договора. И они у нас нормальные, там указано "возмещение расходов" и пока никто не жаловался. А акты - кто просит - тем составляю, кто не просит - не составляю. Кто-то и на аренду просит акты, ну удобнее так людям, тоже составляю.

    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    Вносить изменения в договор никто не будет
    простите за резкость, но руководитель у вас по умолчанию идиот и заставляет сотрудников составлять такие договоры и документы, которые могут навредить фирме?
    Или сотрудники тоже не умные или не смелые, и не в состоянии донести до руководителя проблему, которую сами себе на ровном месте создают?
    Цитата Сообщение от AnelaToty Посмотреть сообщение
    он типовой и рассчитан на разные ситуации с разными контрагентами
    видимо, не очень хорошо рассчитан. И принципиально не изменять договор в разных условиях - тоже как-то не очень умно...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •